Лучшие детские фильмы (СССР/Россия)


ИГРОВОЕ КИНО


Фильмы А. Роу:
   Василиса Прекрасная (1939)
   Кащей Бессмертный (1944)
   Новые похождения Кота в сапогах (1957)
   Марья-искусница (1959)
   Вечера на хуторе близ Диканьки (1961) ?
   Королевство кривых зеркал (1963)
   Морозко (1964)
   Огонь, вода и… медные трубы (1968)
   Золотые рога (1972)

Фильмы А. Птушко:
   Каменный цветок (1946)
   Сказка о царе Салтане (1966)
   Руслан и Людмила (1972)
Фильмы Н. Кошеверовой:
   Золушка (1947)
   Каин XVIII (1963) ?
   Старая, старая сказка (1968)
   Тень (1971)
   Ослиная шкура (1982)
Фильмы Г. Казанского:
   Старик Хоттабыч (1956)
   Человек-амфибия (1962)
   Снежная королева (1966)
Фильмы Р. Быкова:
   Айболит-66 (1966)
   Внимание, черепаха (1970)
   Телеграмма (1971)
   Автомобиль, скрипка и собака Клякса (1974)
Фильмы В. Бычкова:
   Город мастеров (1965)
   Русалочка (1976)
Фильмы Б. Рыцарева:
   Волшебная лампа Аладдина (1966)
   Ученик лекаря (1983)
Фильмы Л. Нечаева:
   Приключения Буратино (1975)
   Про Красную Шапочку (1977)
   Примите телеграмму в долг (1979)
   Рыжий, честный, влюблённый (1984)
   Не покидай (1989)

Дети капитана Гранта (1936)
Детство Горького (1938) ?
Подкидыш (1939)
Тимур и его команда (1940)
Чук и Гек (1953)
Серёжа (1960) Реж. Г. Данелия ?
Деловые люди (новелла «Вождь краснокожих») (1962)
Девочка и эхо (1964)
Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён (1964)
Неуловимые мстители (1966)
   Новые приключения неуловимых (1968)
   Корона российской империи (1971)
Земля Санникова (1973)
Кортик (1973)
   Бронзовая птица (1974)
Финист - Ясный Сокол (1975)
Два капитана (1976, ТВ)
Аленький цветочек (1977)
Белый Бим Чёрное ухо (1977) Реж. С. Ростоцкий ж
Приключения Электроника (1979/1980)
Жизнь и приключения четырёх друзей (1980, ч.1; 1993-1994, ч.2) ж
Акмаль, дракон и принцесса (1981)
Сказка странствий (1982)
Там, на неведомых дорожках… (1982)
Мэри Поппинс, до свиданья (1983)
Приключения Петрова и Васечкина (1983)
   Каникулы Петрова и Васечкина (1984)
Гостья из будущего (1985)
В поисках капитана Гранта (1985, ТВ)
Большое приключение (1985)
Дом с привидениями (1987)

Лето на память (1987)


ШКОЛЬНОЕ И ПОДРОСТКОВОЕ КИНО


Путёвка в жизнь (1931)

Дикая собака динго (1962)
Республика ШКИД (1966)
Дубравка (1967)
Доживём до понедельника (1968)
Реж. С. Ростоцкий
Сто дней после детства (1974/1975) ?
Когда я стану великаном (1978)

В моей смерти прошу винить Клаву К. (1979)
Вам и не снилось (1980)
Чучело (1983) Реж. Р. Быков
Фильмы Д. Асановой:
   Не болит голова у дятла (1975)
   Ключ без права передачи (1976)
   Пацаны (1983)


АНИМАЦИЯ


12 месяцев (1956)
Снежная королева (1957)
Маугли (1973) ж
Голубой щенок (1976)
Тайна третьей планеты (1981)
Алиса в стране чудес (1981)
   Алиса в Зазеркалье
(1982)
Фильмы Д. Черкасского:
   Приключения капитана Врунгеля (1976-1979)
   Доктор Айболит (1984-1985)
   Остров сокровищ (1986-1988)


ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОЕ, КОМЕДИЙНОЕ И ДРУГОЕ КИНО ð


ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Чапаев (1934)
Белое солнце пустыни (1970)
17 мгновений весны (1973)

Д’Артаньян и три мушкетёра (1978)
Приключения Шерлока Холмса (1979-1986)
Зелёный фургон (1983)
Гардемарины, вперёд! (1987)

КОМЕДИИ

Операция «Ы», или приключения Шурика (1965)
   Кавказская пленница (1967)
Джентльмены удачи (1972)
Приключения принца Флоризеля (1979)

ФАНТАСТИКА

Кин-дза-дза (1986) Реж. Г. Данелия

ФИЛЬМЫ О ВОЙНЕ

Иваново детство (1962)
Подранки (1977) ?