45 дн. до
Дня Независимости Украины

Новости‎ > ‎

Скорая и Экстренная помощь

Отправлено 21 янв. 2013 г., 6:10 пользователем Nepokora .   [ обновлено 22 сент. 2013 г., 9:40 ]
Статьи на странице:
- Регіональні "Гарячі лінії" для здійснення контролю, інформування громадян України про функціонування системи екстреної медичної допомоги
- Контакти центрів екстреної медичної допомоги у регіонах
Найбільш ефективна домедична допомога – в перші 5 хвилин 
Благодаря отличному оснащению "Скорых" спасено 147 жизней
Днепропетровщина перевыполнила план-график создания Единой региональной диспетчерской
Обновление парка автомобилей - первоочередная задача реформы экстренной медпомощи 
Закон Украины "Об экстренной медпомощи" в действии. Первые результаты
Водителей "Скорых" учат предоставлять первую неотложную помощь
С 1 января введено распределение обращений к Скорой помощи на экстренные и не экстренные вызовы 
- Нормативы прибытия «скорой помощи» к пациенту

* "Гаряча лінія" системи екстреної медичної допомоги Дніпропетровська: тел. (056) 742-87-66
* Центр екстреної медичної допомоги у Дніпропетровську: тел. (056) 744-81-42,  (0562) 46-53-26

Регіональні "Гарячі лінії" для здійснення контролю, інформування громадян України про функціонування системи екстреної медичної допомоги
- Державний заклад "Український науково-практичний центр екстреної медичної допомоги та медицини катастроф Міністерства охорони здоров'я України" - м. Київ, вул. Братиславська, 3. Тел. (044) 518-57-08, (044) 518-47-11
- Дніпропетровська - м. Дніпропетровськ, пр. Кірова, 2. Тел. (056) 742-87-66
Контакти центрів екстреної медичної допомоги у регіонах
У випадку виникнення питань щодо роботи служби екстреної медичної допомоги, звертайтесь за вказаними контактами:
Дніпропетровськ, 49005, пл. Жовтнева, 14. Тел. (056) 744-81-42,  (0562) 46-53-26

Найбільш ефективна домедична допомога – в перші 5 хвилин
 
13.09.2013
Про це під час круглого столу «Домедична допомога в Україні. Реальний стан, проблеми, шляхи вдосконалення», що сьогодні відбувся в Міністерстві охорони здоров’я України, повідомив заступник Міністра охорони здоров’я України Олександр Толстанов.
Захід, приурочений до Всесвітнього дня надання домедичної допомоги, зібрав за одним столом урядові та громадські організації, законотворців, закордонних партнерів та представників засобів масової інформації, і вкотре продемонстрував відкриту та послідовну політику МОЗ України у співпраці з громадськістю.
Олександр Толстанов у своєму вітальному слові також наголосив на тому, що актуальність для України надання домедичної допомоги не викликає сумнівів. «Цей факт підтверджує й склад учасників сьогоднішнього зібрання, наскільки це питання перебуває під особливою увагою державних органів і громадських організацій, – зауважив заступник Міністра. – Адже наша країна посідає п’яте місце в Європі за показниками смертності від дорожньо-транспортних пригод».
За оцінкою Всесвітнього банку, втрати економіки України тільки від ДТП щорічно складають близько 5 млрд доларів США. В структурі смертності внаслідок ДТП 59% потерпілих гинуть на догоспітальному етапі і 41% - у стаціонарі. Через ненадання вчасної домедичної допомоги 40% постраждалих в ДТП не доживають до приїзду «швидкої». «Звичайно, бригада екстреної медичної допомоги, навіть за умови виконання «нормативу прибуття на місце події» не встигає надати медичну допомогу постраждалому протягом перших десяти хвилин, бо при зупинці серця чи артеріальній кровотечі рахунок іде на хвилини. Світовою практикою визнано, що найбільш ефективною є допомога в перші п'ять хвилин», – наголосив Олександр Толстанов.
Президент Міжнародної організації з безпеки дорожнього руху Юп Гус продовжив думку заступника Міністра, коли розповідав про європейську практику надання домедичної допомоги. Закордонний колега, зокрема, зазначив, що за умови організації ефективного надання домедичної допомоги зростає кількість врятованих життів, тому варто навчати цьому і дітей, і студентів, і водіїв. Також необхідно впроваджувати програми доступної дефібриляції в громадських місцях, навчати осіб без медичної освіти та вести широку інформаційну кампанію, що нині є популярним та робиться в європейських країнах.
Народний депутат України, член комітету Верховної Ради України з питань охорони здоров'я Володимир Дудка розповів присутнім про плани українських законотворців щодо створення системи навчання домедичній допомозі для осіб без медичної освіти і зазначив, що відповідний проект закону вже існує. Перед його ухваленням ще необхідно провести чимало консультацій та узгоджень, і обговорення цієї теми на такому представницькому форумі є важливою ланкою в цьому ланцюжку.
Підсумовуючи засідання круглого столу начальник відділу екстреної медичної допомоги та медицини катастроф МОЗ України Михайло Стрельников зазначив, що і Уряду, і громаді, і міжнародним експертам та засобам масової інформації ще багато треба зробити, аби підготовка громадян навичкам надання домедичної допомоги в нашій країні стала звичною практикою.
За результатами обговорення учасниками круглого столу був прийнятий проект резолюції щодо подальшого удосконалення системи надання домедичної допомоги в Україні. По завершенню круглого столу його учасники взяли участь в майстер-класі для журналістів з надання домедичної допомоги.
Довідка:
Кожну другу суботу вересня у всьому світі відзначається Всесвітній день надання першої медичної допомоги. Цей День був заснований у 2000 році за ініціативою Національних організацій – членів Міжнародного руху Червоного Хреста і Червоного півмісяця. Тема Всесвітнього дня надання першої медичної допомоги – 2013 року - Перша медична допомога та безпека дорожнього руху.
Актуальність обраної у 2013 році теми обумовлена загостренням глобальної кризи в сфері безпеки дорожнього руху. Кожного року у світі під час ДТП гине 1,2 мільйони осіб, і ще 50 мільйонів отримують травми та каліцтва. У зв’язку з цим Генеральна Асамблея ООН проголосила 2011-2020 рр. Десятиліттям дій з безпеки дорожнього руху і закликала країни вжити негайних заходів, які сприятимуть зниженню рівня смертності і травматизму в результаті ДТП.
В Україні в середньому реєструється 40-45 тисяч дорожньо-транспортних пригод на рік, внаслідок яких гине майже 5 тисяч осіб і до 50 тисяч – отримують травми. За умови відповідної підготовки учасників дорожнього руху багатьох людей можливо було б врятувати.

Благодаря отличному оснащению "Скорых" спасено 147 жизней
26.04.2013
Благодаря тому, что на Днепропетровщине финансирование на медикаменты было увеличено в 8,5 раз, все бригады "Скорой помощи" удалось обеспечить лекарствами для оперативной помощи при инфаркте миокарда. И с 2012 года уже спасено от смерти 147 человек, которым провели  тромболизис (растворение тромба) еще на пути в больницу. А например, в 2011 году таких процедур смогли провести лишь 11. Об этом сообщил первый заместитель председателя Облгосадминистрации Анатолий Крупский.
"С 2012 года, когда Днепропетровщина стала пилотным проектом по модернизации медицины, существенно увеличилось финансирование на лечение пациентов в больницах, амбулаториях, и, безусловно - в системе "Скорой помощи". И в 2012 году на медикаменты из расчета на 1 вызов выделяется в 8,5 раз больше денег, чем до этого. Это позволило приобрести лекарства для оперативной помощи при наиболее рискованных случаях, в том числе - при инфаркте миокарда, когда счет идет даже не на минуты, а на секунды", - сказал Анатолий Крупский.
Для сравнения: финансирование на медикаменты на один вызов "Скорой" в 2011 году составляло 3 грн, в 2012 году - 25 грн.  
Пресс-служба ОГА

Днепропетровщина перевыполнила план-график создания Единой региональной диспетчерской
26.04.2013 
На Днепропетровщине обеспечен высокий уровень реализации Национального проекта "Своевременная помощь", который предусматривает строительство Единой региональной диспетчерской. План-график по подготовке инфраструктуры даже перевыполнен, сказал руководитель Нацпроекта "Своевременная помощь" Алексей Навроцкий"И сегодня Днепропетровская область уже готова к планированию региональной заявки на приобретение спецоборудования и техники, которая будет установлена в диспетчерской", - сказал также Алексей Навроцкий. Такую оценку он дал во время  селекторного совещания, состоявшегося под председательством первого заместителя Главы Администрации Президента Украины Ирины Акимовой и вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко. 
Как доложил первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Анатолий Крупский, на сегодняшний день в области уже завершаются строительные работы по созданию единой диспетчерской, которая будет принимать вызовы "Скорой" со всего региона. Следующий этап - это приобретение и установка необходимого оборудования и техники. Также Анатолий Крупский сообщил, что в области увеличено количество пунктов базирования "Скорой" - с 91 в 2011 году до 138 в 2013 году. Количество бригад на протяжении 2011 - 2013 лет увеличилось с 259 до 282. 
На протяжении 2010-2012 г.г. Днепропетровская область получила 95 современных автомобилей "Скорой помощи", из них только в 2012 году - 76 единиц. Все автомобили оснащены GPS-системами, во всех диспетчерских установленные архиваторы речи. Все бригады "Скорой" обеспечены радио- и мобильной связью. И сегодня на Днепропетровщине показатель доезда к пациенту за 10 минут в городе и за 20 минут в сельской местности составляет 92-93%.
Создание Единой региональной диспетчерской позволит более оперативно и эффективно осуществлять прием вызовов и передачу их бригадам "Скорой" - для этого будет установлена специальная транкинговая связь. Транк - наиболее оперативная связь, время вызова абонента не превышает 1 сек. Транкинговая сеть предельно надежна, поскольку с самого начала разрабатывалась в расчете на экстремальные службы - полицию, скорую помощь, пожарников. Применение такой сверхсовременной связи в работе украинских "Скорых" инициировано в рамках Нацпроекта "Своевременная помощь", который внедряется в стране по заданию Президента В.Януковича.
Пресс-служба ОГА

Обновление парка автомобилей - первоочередная задача реформы экстренной медпомощи 
15.04.2013
Об этом заявила Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева в статье "Современная экстренная медпомощь - признак цивилизованности страны" (Газета "Голос Украины"): "Еще одной нелегкой задачей на пути реформирования экстренной медпомощи, которая сегодня находится под постоянным контролем МОЗ, является обновление парка автомобилей "Скорой помощи". Эта наша первоочередная задача. В рамках обеспечения каретами "Скорой помощи" в 2013 году МОЗ Украины планирует приобрести 1000 новых автомобилей типа В и С для регионов", - сообщила Министр.
Но учитывая, что 75% имеющихся автомашин полностью изношены, этого количества машин недостаточно. "На линии" сегодня работает около 50 моделей автомобилей "Скорой медпомощи", некоторые авто эксплуатируются еще с 1987 года. Причиной такой печальной ситуации, по словам Министра, является то, что на протяжении всех лет независимости у нас не было четкого плана обеспечения санитарным транспортом. А ведь его работа - ежечасная, ежесуточная, ежегодная, и, конечно, большинство машин исчерпало свой срок эксплуатации. Так называемый "амортизационный износ" этих автомобилей составляет 7-10 лет, а учитывая состояние наших автодорог, и того меньше.
Понятно, что в рамках реформирования системы экстренной медпомощи эта проблема будет решена, но для этого нужно время. Министр напомнила, что в 2012 году для пилотных регионов за средства государственного бюджета было приобретено 286 современных автомобилей. Благодаря средствам местных бюджетов и внебюджетному финансированию, например, в Донецкой области было заменено 167 автомобилей "Скорой медпомощи", в столице обновлено около 70% автомобильного парка, обновлен подвижной состав и в Винницкой и Днепропетровской областях.
Справка
Автомобили "Скорой помощи" в Украине делятся на типы А, А1, В и С. Типы А и А1 - это кареты для транспортировки пациента в стабильном состоянии, тип В - это автомобили Экстренной скорой помощи, в которых можно осуществлять медицинский уход и надзор за пациентом, а тип С - это реанимобили.  
Все бригады "Скорой помощи" в стране будут иметь одинаковое техническое обеспечение 
Об этом Раиса Богатырева также упомянула в статье. 
Процедура утверждения региональных планов реформирования экстренной медпомощи на этот год, предусмотренная Ст.6 Закона "Об экстренной медпомощи", заключается в следующем: сначала планы разрабатываются центрами, потом утверждаются главами ОГА и согласовываются с Минздравом. Эта работа в 2013 году уже выполнена, т.е. каждый регион уже получил "территориальный закон" развития экстренной медпомощи, рассказала Министр. 
"Если раньше "Скорая" была проблемой городов и районов, то отныне ответственность за работу "Скорой" легла на плечи областных заведений здравоохранения, - пояснила Раиса Богатырева. - Теперь все бригады, независимо от "места прописки", должны быть технически обеспечены абсолютно одинаково, иметь одинаковый внешний вид, а в перспективе - и одинаковые автомобили. А выезжать к пациенту должна ближайшая бригада - в этом и заключается суть "экстерриториальности".
Министр подчеркнула, что проект предусматривает также создание центров экстренной медпомощи и медицины катастроф, формирование региональных диспетчерских служб и обеспечение машин экстренной медпомощи специальными GPS-навигаторами, которые должны значительно сократить время прибытия медицинских бригад к пациентам. На пути реформы Министерством здравоохранения за 3 месяца действия Закона сделаны реальные шаги, и сегодня на территориях почти всех областей уже есть центры экстренной медпомощи и медицины катастроф.
Министр привела пример успешного опыта Харьковской области. Применение современного программного продукта и вышеупомянутого навигационного оборудования принесло впечатляющий результат. Эта система дает возможность не только эффективно организовать работу бригад и контролировать использование горюче-смазочных материалов, но и на деле сокращать срок прибытия по вызову, - рассказала Раиса Богатырева. Сегодня средний срок прибытия бригады по городу Харькову составляет 9 минут, а вне города - 20-22 минуты.

Закон Украины "Об экстренной медпомощи" в действии. Первые результаты
12.04.2013
Президент Украины В.Янукович в Национальном плане действий на 2013 год определил модернизацию системы экстренной медпомощи приоритетом. Обновленная модель работы "Скорой" обеспечит эффективное спасение жизней и сохранение здоровья украинцев. Для этого в 2013 году в Украине разворачивается сеть оснащенных современной техникой диспетчерских центров, закупается новый специализированный транспорт, выделяются средства на обеспечение бригад скорой помощи лекарствами и т.п.. 
Днепропетровщина в рамках пилотного проекта модернизации здравоохранения внедряет такие изменения уже второй год и уже почувствовала эффективность новой системы. Об этом рассказала директор Департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург. Так, она подчеркнула, что стратегической целью модернизации системы экстренной медпомощи является достижение минимального показателя смертности и инвалидности украинцев из-за несвоевременного предоставления медпомощи.
"Новая система обеспечит оперативное и эффективное спасение жизни и сохранение здоровья украинцев, - сказала В.Гинзбург. - Один только прогноз внедрения Закона Украины "Об экстренной медпомощи", принятого в 2013 году, поражает: каждый год - это сохранение жизни свыше 10 тыс человек, сохранение здоровья и трудоспособности более 200 тыс человек, предотвращение инвалидности у свыше 30 тыс человек".
Валентина Гинзбург также расказала, что Днепропетровщина, как пилотный регион по модернизации здравоохранения, начала преобразования в системе Скорой помощи раньше большинства регионов Украины - еще в 2012 году, и "область уже достигла высоких результатов во внедрении новой модели работы "Скорой". Положительный опыт Днепропетровщины является наилучшим показателем эффективности нового Закона". Так, за последние два года в области увеличилось количество бригад и пунктов временного базирования "Скорых"; было закуплено 89 новых современных специализированных автомобилей марок "Форд" и "Пежо", все машины оснащены GPS-системами, средствами радио- и мобильной связи, в диспетчерских станциях установлены архиваторы языка, которые записывают обращения граждан в "Скорую", в 8 раз увеличено финансирование на медикаменты и т.п..  
Все станции Скорой медпомощи региона финансируются из областного бюджета.
 Благодаря этому на Днепропетровщине действует принцип экстерриториальности. Т.е. теперь на вызов едет та бригада "Скорой", которая находится ближе к пациенту, а не та, за которой закреплен соответствующий район. Это является одним из основных принципов модернизации системы. "Президент Украины поставил задачу - обеспечить приезд Скорой к пациенту за 10 минут в городе и за 20 - в сельской местности. На Днепропетровщине в результате реорганизации системы Экстренной медпомощи сейчас этот норматив выполняется в 92-93% случаев. И этот весомый результат уже ощутили жители области. За выполнением этих нормативов регулярно следит лично губернатор Дмитрий Колесников, и в случае необходимости, применяются все необходимые организационные мероприятия для устранения недостатков. 
Кроме этого, перевод "Скорой" в подчинение области позволил централизовать управление этой службой и  сконцентрировать ресурсы и ответственность на уровне региона. "Раньше большинство подразделений Скорой медпомощи входили в состав районных и городских больниц, практически у каждой из которых были автономные диспетчерские. Из-за этого и ответственность за работу была разпылена, и объективный контроль - невозможен", - напомнила Валентина Гинзбург. А централизация управления и разрушение административных границ внутри региона предусматривает, в частности, создание единой региональной оперативно-диспетчерской службы для приема вызовов и организации их обслуживания. 
Уже в этом году в Днепропетровске в рамках нацпроекта "Своевременная помощь" будет открыта единая региональная диспетчерская. Сюда будут поступать вызовы "Скорой" со всей Днепропетровщины. Соответственно, координация действий бригад Скорой медпомощи в регионе будет происходить без участия диспетчеров подстанций и отделений "Скорой", как это было раньше, что значительно ускорит работу этой службы.
Также в этом году планируется получение еще 100 новых автомобилей "Скорой" - соответствующую заявку по заданию губернатора Дмитрия Колесникова уже направили в МОЗ Украины. 
"Впереди у нас еще много работы по модернизации "Скорой". Но благодаря внедряемым мероприятиям в Украине и области уже появляется европейская модель предоставления экстренной медпомощи, которая базируется на новейших технических решениях", - подытожила Валентина Гинзбург.
Пресс-служба ОГА

Водителей "Скорых" учат тоже предоставлять первую неотложную помощь
5.04.2013
В начале 2013 г. на Днепропетровщине были открыты курсы для водителей "Скорой" по предоставлению первой неотложной помощи. И в настоящее время такое обучение прошли уже половина водителей региона - около 500. Об этом стало известно во время заседания Регионального оперативного штаба по вопросам экстренной медпомощи под председательством первого заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Анатолия Крупского.
В частности, директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко сказал, что курсы уже прошли водители Днепропетровской, Павлоградской и уже половина водителей Новомосковской станций скорой медпомощи. Полный курс составляет 12 часов, поэтому учатся водители небольшими группами в свободное от работы время. И такие курсы каждый из них будет проходить раз в три года.
"На курсах водители овладевают не только теоретическими, но и практическими навыками. Их учат останавливать кровотечения, перевязывать раны, закреплять поврежденные конечности, делать искусственное дыхание, включать оборудование в "Скорой" и т.п.", - сказал он.
Обговорили на заседании и проблему сроков доезда "Скорой помощи" по вызову пациента. Так, Радий Шевченко сказал, что, несмотря на информирование населения, в Службу и сейчас продолжают поступать вызовы от пациентов, которые не нуждаются в экстренной помощи. В соответствии с новым Законом "Об экстренной медпомощи" такими вызовами должны заниматься врачи первичного звена, но несмотря на это, никому не отвечают отказом. "Скорая помощь все еще продолжает выполнять не свои функции - выезжает на вызовы к хроническим больным или на те вызовы, которые не нуждаются в предоставлении экстренной помощи. Из-за этого в случаях, когда человеку действительно необходимая "Скорая", ее приходится ждать". 
Поэтому Радий Шевченко еще раз напомнил, в каких случаях необходимо вызвать "Скорую", а в каких - звонить в регистратуру своей амбулатории или семейному врачу. 
К экстренным относятся случаи, когда пациент теряет сознание, наблюдаются судороги, внезапное расстройство дыхания, боль в сердце, острая боль в брюшной полости, внешнее кровотечение, признаки острых инфекционных заболеваний, острые психические расстройства и т.п.. К этой категории также относятся обращения медицинских работников по транспортировке пациентов, требующих медицинского сопровождения и срочной госпитализации. В таких случаях к пациенту немедленно выезжает "Скорая".
К категории неэкстренных относятся: острые случаи болезней (повышение температуры, артериального давления и т.п.), профилактика заболеваний (приглашение на профилактические осмотры, вакцинацию), посещение хронических диспансерных больных, паллиативная помощь. В таких случаях необходимо обращаться по телефону в регистратуру своего медучреждения (амбулатории или фельдшерско-акушерского пункта) или непосредственно по телефону семейного врача (или участкового терапевта, педиатра). Врач обязательно предоставит неотложную медпомощь в полном объеме. 
Пресс-служба ОГА

С 1 января введено распределение обращений к Скорой помощи на экстренные и не экстренные вызовы
 
1.02.2013
С 1 января 2013 года в Украине введено распределение обращений пациентов к подразделениям Скорой помощи на экстренные и не экстренные вызовы. Об этом сообщают в Департаменте здравоохранения  Днепропетровского горсовета. Данное распределение внедрено согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 1119 "О нормативах прибытия бригад Экстренной (Скорой) медпомощи на место события".
К категории экстренных относятся обращения о пациенте, который находится в неотложном состоянии с угрозой жизни и здоровью пациента и/или других лиц и сопровождающемся: потерей сознания, судорогами, внезапным нарушением дыхания, внезапной болью в сердце, рвотой кровью, острой болью в брюшной полости, внешним кровотечением, признаками острых инфекционных заболеваний, острыми психическими расстройствами. Кроме того, к категории экстренных относятся обращения медицинских работников по транспортировке пациентов, нуждающихся в срочной госпитализации.
Экстренными также принято считать обращения при: 
- всех видах травм - ранение, перелом, вывих, ожог, тяжелые ушибы, травмы головы, 
- поражение электрическим током, молнией, тепловой удар, переохлаждение, 
- асфиксия всех видов (утопление, попадание инородного тела в дыхательные пути); 
- повреждения различного происхождения во время чрезвычайных ситуаций (ДТП, аварии на производстве, стихийные бедствия и т.п.); 
- отравления, укусы животных, змей, пауков и насекомых и т.п.; 
- нарушением нормального хода беременности (преждевременные роды, кровотечение и т.п.). 
В вышеупомянутых случаях необходимо звонить по телефонам 103 или 112. Диспетчер немедленно направит к пациенту бригаду Экстренной (Скорой) медпомощи сразу же после получения обращения.
К категории не экстренных принадлежат обращения о пациентах, состояние которых не является неотложным:
- сопровождается внезапным повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле, умопомрачением, слабостью, головной болью; болью в пояснице, суставах (радикулит, остеохондроз, артрит, артроз и т.п.); 
- повышением артериального давления, 
- болевым синдромом у онкологических больных, 
- алкогольным, наркотическим и токсическим абстинентным синдромом.  
Также к не экстренным относится состояние, обусловленное обострением хронического заболевания у пациента, находящегося под контролем семейного или участкового врача по поводу гипертонической болезни, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического воспаления печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов и т.п.. 
В этих случаях также нужно звонить по телефонам 103 или 112, но диспетчер имеет право перенаправить обращение в соответствующее учреждение здравоохранения первичной медико-санитарной помощи или направить бригаду Скорой медпомощи в течение одного часа с момента получения обращения.
Елена Непокора, по информации Пресс-службы Горсовета

Нормативы прибытия «скорой помощи» к пациенту
05.12.2012 
В связи с некорректным цитированием некоторыми СМИ постановления КМУ № 1119 от 21.11.2012 "О нормативе прибытия бригад экстренной (скорой) медицинской помощи на место происшествия" Министерство здравоохранения разъясняет критерии распределения обращений в зависимости от состояния пациента на экстренные и неэкстренные. 
К категории экстренных относятся обращения относительно пациента, который находится в критическом (неотложном) состоянии, сопровождающемся обмороком; судорогами; внезапным расстройством дыхания; внезапной болью в области сердца, рвотой с кровью; острой болью в брюшной полости; внешним кровотечением; признаками острых инфекционных заболеваний; острыми психическими расстройствами, которые угрожают жизни и здоровью пациента и/или других лиц.
Экстренными также принято считать обращения, обусловленные всеми видами травм (ранения, переломы, вывихи, ожоги, тяжелые ушибы, травмы головы), поражением электрическим током, молнией, тепловыми ударами, переохлаждением, асфиксией всех видов (утопление, попадание посторонних предметов в дыхательные пути); повреждениями различной этиологии во время чрезвычайных ситуаций (дорожно-транспортные происшествия, аварии на производстве, стихийные бедствия и прочее).
Также экстренными считаются отравления, укусы животных, змей, пауков и насекомых; нарушения нормального течения беременности (преждевременные роды, кровотечение и прочее). 
Кроме того, к категории экстренных относятся обращения медицинских работников по транспортировке пациентов, находящихся в состоянии, которое требует обязательного медицинского сопровождения и срочной госпитализации в стационарные учреждения здравоохранения.
В вышеупомянутых случаях диспетчер оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф направляет к пациенту бригаду экстренной (скорой) медицинской помощи безотлагательно после получения обращения, которое относится к категории экстренных. 
К категории неэкстренных относится обращение относительно пациента, состояние которого не является неотложным и сопровождается внезапным повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле, головной болью, головокружением, слабостью, болью в пояснице, суставах (радикулит, остеохондроз, артрит, артроз и прочее), повышением артериального давления, болевым синдромом у онкологических больных, алкогольным, наркотическим, токсическим абстинентным синдромом. Или обусловленное обострением хронических заболеваний у пациентов, находящихся под наблюдением семейного или участкового врача по поводу гипертонической болезни, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического воспаления печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов и прочее.
В этих случаях диспетчер оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф перенаправляет обращения, которые относятся к категории неэкстренных, в соответствующее учреждение здравоохранения первичной медико-санитарной помощи в порядке, утвержденном МОЗ, а в случае отсутствия такой возможности — направляет к пациенту бригаду экстренной (скорой) медицинской помощи, не выполняющей экстренные вызовы, в течение 1 часа с момента получения обращения.
Указанное постановление Кабинета министров Украины вступает в силу 1 января 2013 года, одновременно с законом "Об экстренной медицинской помощи", который был подписан президентом Украины 14 августа 2012 года.
С Постановлением Кабинета Министров Украины от 21.11.2012 № 1119 "Про норматив прибуття бригад екстреної (швидкої) медичної допомоги на місце події" можно ознакомиться здесь: www.kmu.gov.ua
Пресс-служба МОЗ Украины
Comments