DamProno






Pronostics sur  l'Euro Foot 2017 féminin





dimanche 06 août
Finale : 
Victoire des Pays-Bas qui ne changeait quasiment rien au classement (Ericos double Ludovic C)
Donc voici le classement définitif avec la victoire de Michel N.
Prochain concours en début d'année prochaine avec le 6 Nations.




jeudi 03 août
1/2 finales : 
Élimination de l'Angleterre (0pt) scelle la fin du suspense du concours.
Ayé, c'est définitif : Michel remporte le concours, bravo !!!
Avoir misé sur le Danemark aura été un pari fou mais payant !!!
Derrière lui, c'est l'armada DOS qui suivent : Damien, Soja et Osch car nous avons tout simplement les 3 premiers du Top50 de cette fin d'année.
Seul joueur pouvant encore gratté une place,  le pronostiqueur fou et aléatoire : Ericos qui peut aller chercher une 20ème place.



dimanche 30 juillet
1/4 finales : 
Élimination de l'Allemagne (0pt), de la France (0pt) et de l'Espagne (1pt) font mal à quasi tout le monde.
Il ne reste plus que l'Autriche (2pts), les Pays-Bas (3pts), le Danemark (3pts) et l'Angleterre (3pts).
Parmi les 7 potentiels vainqueurs avant les 1/4, il ne reste plus que 2 : 
- Michel N, avec 0.5pts d'avance et le Danemark comme 1/2 bonus
- Damien, avec 0.5pts de retard et l'Angleterre comme 1/2 bonus
Suite des matchs jeudi
Concernant le Top50, Osch sauve sa place de leader et Soja terminera sur le podium en compagnie de Damien.



jeudi 27 juillet
Fin des matchs de poule : 
Soja termine premier devant Michel N et Damien.
Il ne reste plus que les matchs éliminatoires pour départager.



mercredi 26 juillet
Soja garde la tête de peu et possède un bonus But.
Deuxième, Michel N possède le meilleur total hors bonus.
Edouard grâce à ce nul, prend la dernière marche du podium.
Suite et fin des matchs ce soir.


mardi 25 juillet
Soja reste en tête pour la deuxième journée de suite.
Alexis fait une belle remontée avec ses bonus.
Tourist complète le podium.


lundi 24 juillet
Soja revient à hauteur de Benjamin en tête.
Derrière, Michel le Danois revient sur le podium.

dimanche 23 juillet
Nouveau leader, Benjamin.
Derrière, le podium se complètent de Soja et Damien et Tourist.


samedi 22 juillet
Tourist garde la tête, une première depuis quelques jours.
Benjamin, Alexis et Soja complètent le podium.


vendredi 21 juillet
Et hop, à l'aide de bonus, c'est Tourist qui reprend la tête. Cà change tous les jours.
Soja, Benjamin et Alexis complètent le podium


jeudi 20 juillet
Et hop, à l'aide de bonus, c'est Soja qui reprend la tête.
Benjamin et Alexis complètent le podium.
Ce quatuor ayant creusé un petit écart, le vainqueur doit en faire parti.
Prochaine  journée, le 2ème match de la France et son lot de bonus.


jeudi 20 juillet
Tourist prend la tête du concours (une première ?).
Derrière, Alexis et Benjamin complètent le podium.
Soja reste à portée de tir.
Prochaine  journée, le 2ème match de l'Allemagne et son lot de bonus.


mercredi 19 juillet
Écrasante victoire de l'Angleterre de 6 buts, ce qui permet à un groupe de joueurs de prendre le large.
Soja reprend la tête devant Tourist et Alexis.
Au vue du Top50, Osch se rapproche de la tête et sauve quasiment son concours sur ce match.
Demain, début des 2ème matchs



mardi 18 juillet
Surprise de l'Autriche et victoire difficile de la France qui permet à beaucoup de joueurs d'engranger des bonus.
Michel N reprend la tête.
Derrière, un trio composé de Eric, Soja et Ericos.
En bas de tableau, on retrouve des habitués des hauts de tableau (Osch, Sebastien Z, Isabelle) ...


lundi 17 juillet
Soja prend la tête grâce au match nul entre la Suède et l'Allemagne.
Michel N reste sur le podium suivi de Edouard et Alexis qui profite du bonus Equipe sur l'Allemagne.
Le bonus Equipe Allemagne ne rapporte qu'un seul point (match nul) et pourrait faire perdre un peu de points par rapport à d'autres Bonus Equipe.
Suite avec l'entrée de la France et tous les bonus joués dessus ...


dimanche 16 juillet
Michel N prend la tête grâce à un bonus sur le Danemark.
Derrière, on retrouve un groupe de 5 joueurs. Déjà quelques écarts ...


Petit classement d'avant compétition avec les pronostics de tout le monde :
la tendance va vers un JE... comme gagnant

Vous avez jusqu'au vendredi 14 juillet pour participer.


La compétition va commencer le 16 juillet aux Pays-Bas !!!
Vous avez jusqu'au vendredi 14 juillet pour participer.



Recevoir votre pronostic

Gadget Google Apps Script




EXPLICATIONS DU COMPTAGE DES POINTS : 

EQUIPE BONUS : 

Vous devez sélectionner 2 équipes différentes comme duo d'équipes bonus.
Pour chaque équipe, vous remporterez des points selon le résultat des matchs de ces équipes :
3pts par victoire sans prolongation, 2pts par victoire avec prolongation, 1pts par match nul ou défaite avec prolongation, 0pt par défaite sans prolongation.
Les points sont pondéré à 50% pour l'équipe Demi-Bonus 


MATCH : 
A chaque match, vous devez sélectionner le résultat du match : soit une des équipes, soit un match nul.
Vous marquerez les points affichés en face du match pour chaque résultat correct.

+ BUTS : 
Pour chacune des trois journées des matchs de poules, vous devez sélectionner une équipe :
vous marquerez autant de points que cette équipe marquera de but lors de cette journée.










Dam Prono

Concours de pronostics gratuits depuis 2002
site web depuis 2007

Prochains concours


2017
6 Nations de Rugby
(tenant du titre : Jean-Baptiste)
Euro Foot féminin
(tenant du titre : Isabelle)
2018
6 Nations de Rugby
(tenant du titre : ???)
Coupe du Monde Foot
(tenant du titre : Isabelle)
2019
6 Nations de Rugby
(tenant du titre : ???)
Coupe du Monde Rugby 
(tenant du titre : Fab007)
2020
6 Nations de Rugby
(tenant du titre : ???)
Euro Foot
(tenant du titre : Ludovic C)

Top50 (18 juillet 2016)

1er : Osch
2ème : Soja
3ème : Damien
4ème : JM
5ème : PeteZah
6ème : Alexis
7ème : Sébastien Z
8ème : Jean-Luc
9ème : Edouard
10ème : EricLC

Tableau de la renommée


Conditions d'entrée

Prénom (date d'entrée) :
Damien (2003)
Isabelle (2006)
Jean-Marie (2007)
Alexis (2011)
Osch (2015)
Fayçal (2002)
Peg (2003)
Julien (2005)
Louis-André (2008)
Jean-Pierre (2011)
Stéphane (2011)
Edouard (2012)
Mikeulo (2013)
Fab007 (2015)
Jean-Baptiste (2016)
Ludovic C (2016)
Jean-Luc (2017)
Soja (2017)
Michel N (2017)




Comments