Faraones famosos

Akhenatón : En el reinado de Akhenatón, fueron abolidos los dioses tradicionales egipcios; solo se siguió venerando al dios-sol. Para romper los lazos con los demás dioses, Akhenatón fundó una nueva capital y cerró todos los templos menos los del dios-sol. La reina Nefertiti ayudó a su esposo a establecer el culto al dios-sol Atón, y probablemente reinó conjuntamente con Akhenatón .

Hatshepsut : Hatshepsut fue una resuelta mujer que gobernó Egipto durante unos 20 años. Debería haber sido regente en nombre de su joven hijastro Tutmosis III, pero empuñó con firmeza las riendas del poder. Llevaba corona de faraón y la barba de ceremonia.

Ramsés II : Reino en Egipto durante 67 años. Construyó más monumentos y levantó más estatuas que ningún otro faraón. Entre sus edificaciones está el complejo funerario de la orilla occidental, en Tebas, hoy denominado Ramesseum.

Tutmosis IV : Fue famoso porque mandó a liberar a la gran esfinge de Gizeh de la arena del desierto que se había acumulado sobre ella.

Tutankhamón : El rey Tutankhamón subió al trono con 9 años de edad solamente. Es evidente que le aconsejaron sus altos dignatarios, pero al parecer decidió restablecer los dioses antiguos abolidos por Akhenatón.

A continuación se presentan los nombres de los faraones; los nombres que están encerrados entre paréntesis es su verdadero nombre:

Finales del predinástico

(hacia 3000)

Zekhen;

 

Narmer

 

Periodo dinástico temprano

(2920-2575)

I dinastía

2920-2770

Menes

 

Djer

 

Wadj

 

Den

 

Adjib

 

Semerket

 

Qa’a

 

II dinastía

(2770-2649)

Hetepsekhemwy

 

Re’neb 

 

Ninetjer

 

Peribsen

 

III dinastía

(2649-2575)

Zanakhet

2649-2630

Djoser

2630-2611

Sekhemkhet

2611-2603

Kha’ba

2603-2599

Huni

2599-2575

Imperio Antiguo

(2575-2134)

IV dinastía

(2575-2465)

Snofu

2575-2551

Khufu (Keops)

2551-2528

Ra’djedef

2558-2520

Kefren (Ra’kha’ef)

2550-2494

Menkaure (Mikerinos)

2490-2472

Shepseskaf

2472-2467

V dinastía

(2465-2323)

Ursekaf

2465-2458

Sahure

2458-2446

Neferikare Kakai

2446-2426

Shepseskare Ini

2426-2419

Ra’neferef

2419-2416

Neuserre Izi

2416-2392

Menkauhor

2396-2388

Djedkare Izezi

2388-2356

Wenis

2356-2323

VI dinastía

(2323-2150)

Teti

2323-2291

Pepi I (Meyre)

2289-2255

Merenre Nemtyemzaf

2255-2246

Pepi II (Neferkare)

2246-2152

Dinastías VII/VIII

2150-2134

Existieron numerosos reyes de carácter transitorio entre los que se incluye Neferkare

I Periodo Intermedio

(2134-2040)

Dinastías IX/X (Herakleopalitanas)

2134-2040

Varios reyes llamados Khety; Merykare; Ity

XI dinastía (tebana)

(2134-2040)

Inyotef I (Sehertawy)

2134-2118

Inyotef II (Wah’ankh)

2118-2069

Inyotef III (Nakhtnebtepnufer)

2069-2061

Nebhepetre

2061-2010

Mentuhotpe

 

Imperio Medio

(2040-1640)

XI dinastía (sobre todo Egipto)

(2040-1991)

Nebheprtre

2061-2010

Mentuhotpe

 

S’ankhkare

2010-1998

Mentuhotpe

 

Nebhepetre

1998-1991

Mentuhotpe

 

XII dinastía

1991-1783

Amenemhet I (Sehetepibre)

1991-1962

Senwosret I (Kheperperkare)

1971-1926

Amenemhet II (Nuebkaure)

1929-1892

Senwosret II (Kha’kheperre)

1897-1878

Senwosret III (Kha’kaure)

1878-1841

Amenemhet II (Nima’atre)

1844-1797

Amenemhet IV (Ma’akherure)

1799-1787

Nefrusobk (Sebekkare)

1787-1783

XIII dinastías

1793-1640

Señalamos mejor a los más conocidos; los números indican su posición en la lista completa (70 reyes)

Wegaf (Khutawyre) 1

1783-1779

Amenemet V (Sekhemkare) 4

 

Harnedjheriotef (Hetepibre) 9

 

Amenyqemau 11

 

Sebekhotpe I (Kha’ankhre) 12

 

Hor (Awibre) 14

 

Amenemet VII (Sedjefakare) 15

 

Sebekhotpe II (Sekhemre-khutawy) 16

Khendjer (Userkare) 17

 

Sebekhotpe III (Sekhemre-swadjtawy) 21

Neferhotep I (Kha’ sekhemre) 22

 

Sebekhotpe IV (Kha’neferre) 24

 

Aya (Mernefere) 27

1704-1690

Mentuemzaf (Djed’ankhre) 32

 

Dedumose II (Djedneferre) 37

 

Neferhotep (Sekhemres’ankhtawy) 41

1704-1690

XIV dinastía

 

Se trata de un grupo de reyes de menor importancia, que probablemente fueron contemporáneos de los soberanos de las dinastías XIII y XV

II Periodo intermedio

1640-1532

XV dinastía (Hyksos)

 

Saltis

 

Sheshi

 

Khian

 

Apofis

1585-1542

Khamudi

1542-1532

XVI dinastía

 

Gobernadores hyksos de menor relieve, contemporáneos de los monarcas de la XV dinastía

XVII dinastía

1640-1550

Numerosos reyes tebanos; los números pospuestos indican su posición en la lista completa

Inyotef V (Nubkeperre) 1

1640-1635

Sebekemzaf I (Sekhemre-wadykha’u) 3

Nebireyeraw (Swadjenre) 6

 

Sebekemzaf II (Sekhemre-shedtawy) 10

Ta’o I (Senakhtenre) 13

 

Ta’o II (Seqenenre) 14

 

Kamose (Wadjkheperre) 15

1555-1550

Imperio Nuevo

1550-1070

XVIII dinastía

1550-1307

Ahmosis (Nebpehtire)

1550-1525

Amenofis I(Djiserkare)

1525-1504

Tutmosis I (Akheperkare)

1504-1492

Tutmosis II (Akheperenre)

1492-1479

Tutmosis III (Menkheperre)

1479-1425

Hatshepsut (Ma’atkare)

1473-1458

Amenofis II (Akheprure)

1427-1401

Tutmosis IV (Menkheprure)

1401-1391

Amenofis III (Nebma’atre)

1391-1353

Amenofis IV /Akenatón (Neferkheprure wa’enre)

1353-1335

Smenkhkare (Ankhkheprure wa’enre)

1335-1333

Tut’ankamón (Nebkhkprure)

1333-1323

Aya (Kheperkheprure)

1323-1319

Haremhab-horemheb (Djeserkheprure)

1319-1307

XIX dinastía

1307-1196

Ramsés I (Menpehtire)

1307-1306

Sethi I (Menma’atre)

1306-1290

Ramsés II (Userma’atre’setepenre)

1290-1224

Merneptah (Baenre Hotephirma’ate)

1224-1214

Sethi II (Userkheprure setepenre)

1214-1204

Amenmesses (Menmire) usurpador durante el reinado de Sethi II

Siptah (Akhenre setepenre)

1204-1198

Twosre (Sitre meritamun)

1198-1196

XX dinastía

1196-1070

Sethnakhte (Userkha’ure meryamun)

1196-1194

Ramsés III (Userma’atre’meryamun)

1194-1163

Ramsés IV (Heuama’atre’aetepenamun)

1163-1156

Ramsés V (Userma’atre’sekheperenre)

1156-1151

Ramsés VI (Nebma’atre’meryamun)

1151-1143

Ramsés VII (Userma’atre’sertepenremerya-mun)

1143-1136

Ramsés VIII (Userma’atre’akhenamun)

1136-1131

Ramsés IX (Neferkarere’setpenre)

1131-1112

Ramsés X (Kheperma’atre setpenre)

1112-1100

Ramsés XI (Menma’atre setpenptah)

1100-1070

III período Intermedio

1070-712

XXI dinastía

1070-945

Smendes (Hedjkheperre setepenre)

1070-1044

Amenemnisu (nefercare)

1044-1040

Psusennes I (Akaheperre setepernamun)

1040-992

Amenemope (Userma’atre setepernamun)

993-984

Osorkón I (Akaheperre setepenre)

984-978

Siamón (Netjerkheperre setepernamun)

978-959

Psusennes II (Tikheprure setepenre)

959-947

XXII dinastía

945-712

Shoshenq-Sheshonq I (Aedjkheperre setepenre)

945-924

Osorkón II (Sekhemkhepenre setepenre)

924-909

Takelot I (Userma’atre setepenamun)

999- ?

Shoshenq II (Heaqkheperre setepenre)

?-883

Osorkón III (Userma’atre setepenamun)

883-855

Takelot II (Aedjkheperre setepenre)

860-835

Shoshenq III (Userma’atre setepere-amun)

835-783

Pami (Userma’atre setepere-amun)

783-773

Shoshenq V (Akheperre)

773-735

Osorkón V (Akheperre setepenamun)

735-712

XXIII dinastía

828-712

Perdubaste I

828-803

Osorkón IV

777-749

Peftjau’awybast (Neferkare)

740- 725

XXIV dinastía (Sais)

724-712

Tefnakhte(Shepsesre)

724-717

Bocchoris(Wankare)

717-712

XXV dinastía(Nubia y área de Tebas )

770-712

Kashta(Nima’atre)

770-750

Piye(Userma’atre y otros)

750-712

Período tardío

712-332

XXV dinastía (Nubia y todo Egipto)

712-657

Shabaka(Neferkare)

712-698

Shebitku(Djedkaure)

698-690

Taharqa(Khure Nefertem)

690-664

Tantamani(Bakare)

664-657

XXVI dinastía

664-525

Neco-Nekao I

672-664

Psammético I(Wahibre)

664-610

Neco II(Wehemibre)

610-595

Psammético II(Neferibre)

595-589

Apries(Ha’a’ibre)

589-570

Amasis(Khnemibre)

570-526

Psammético III(Ankhkaenre)

526-525

XXVII dinastía(persa)

525-404

Cambises

525-522

Darío I

521-486

Jerjes I

486-466

Artajerjes I

465-424

Darío II

424-404

XXVIII dinastía

404-399

Amirteo

404-399

XXIX dinastía

399-380

Neferites I(Baenre merynetjeru)

399-393

Psammutis (Userre setepenptah)

399

Hakoris (Khnemma’atre)

393-380

Neferites II

380

XXX dinastía

380-343

Nectanebo I (Kheperkare)

380-362

Teos (Irma’atenre)

365-360

Nectanebo II (Senedjemibre setepenanhur)

360-343

II Período persa

343-332

Artajerjes II Oco

343-338

Arsés

338-336

Darío III Codomano

335-332

Período Greco-Romano

332a.C.-395d.C.

Dinastía Macedónica

332-304

Alejandro III el Grande

332-323

Filipo Arrideo

323-316

Alejandro IV

316-304

Dinastía Ptolomaica

304-330

Ptolomeo I Soter I

304-284

Ptolomeo II Filadelfo

285-246

Ptolomeo III Evergetes I

246-221

Ptolomeo IV Filopátor

221-205

Ptolomeo V Epífanes

205-180

Ptolomeo VI

 

Filométor

180-164, 163-145

Ptolomeo VIII

170-163, 145-116

Evergetes II (Fiscón)

 

Ptolomeo VII

145

Filopátor

 

Cleopatra III

116-107

Ptolomeo IX Soter II (Latiros)

 

Cleopatra IV

107-88

Ptolomeo X Alejandro I

 

Ptolomeo IX Soter II

88-81

Cleopatra Berenice

81-80

Ptolomeo XI Alejandro II

80

Ptolomeo XII Néos

80-58, 55-51

Dionisos (Auletes)

 

Berenice IV

58-55

Cleopatra VII

51-30

Ptolomeo XIII

51-47

Ptolomeo XIV

47-44

Ptolomeo XV Cesarión

44-30

Emperadores Romanos

30 a. C. -395 d. C.

Augusto

30a.C.-14 d.C

Tibero

14-37

Gayo (Calícula)

37-41

Caudio

41-54

Nerón

54-68

Galba

68-69

Otón

69

Vespasiano

69-79

Tito

69-81

Domiciano

81-96

Nerva

96-98

Trajano

98-117

Adriano

117-138

Antonino Pío

138-161

Marco Aurelio

161-180

Lucio Vero

161-169

Cómmodo

180-192

Septimio Severo

193-211

Caracalla

198-217

Geta

209-212

Macrino

217-218

Diadumeniano

218

Alejandro Severo

222-235

Gordiano III

238-244

Filipo

244-249

Decio

249-251

Galo y Volusciano

251-253

Valeriano

253-260

Galieno

253-268

Macriano y Quieto

260-261

Aureliano

270-275

Probo

276-282

Diocleciano

284-305

Maximiano

286-305

Galerio

293-311


Comments