Annonces‎ > ‎Nouvelles‎ > ‎

Nouvelles du 03/06 au 09/06

publié le 16 juin 2019 à 00:57 par Jeanne Weber
Les courses s’enchaînent mais ne se ressemblent pas... 

Résultats

Champman d Epernay (half ) :
Nadine Emonot termine en 5:56'. 

Triathlon Palaiseau-Polytech :
L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes debout, personnes sur scène, nuage, ciel, chaussures, enfant et plein airXS : Léonie prend la première place du podium en 58'. Bravo !L’image contient peut-être : 4 personnes, dont Lea Lagache, personnes souriantes, personnes debout, plein air et nature
S : Père et fils Lagache termine en 1h14 a 5" d'écart suivis de Léa qui le termine en 1h18 ! Au top. 
M : parcours assez dangereux, semblerait-il, 3 boucles de 13km autour de la cité scientifique de Polytechnique , avec d'innombrables virages à 90° et 3 turning-point bien cassants.... voila. 
Bravo à toi... Emmanuelle Netzer qui fait première place dans sa catégorie en 2:33' ! Je dois vous dire ! Elle était à Fourmie la veille ! suivie de Franck Leclercq qui finit en 2:47' et Laurent Bizet en 2:53'. Bruno Philippon a chuté durant la partie vélo, ça arrive même aux plus aguerris, on te souhaite un bon rétablissement, reviens nous vite ! 


Aquathlon de Meaux:
Était, cette fois-ci, présente la famille Hazard. Philippe termine en 42' le S. Alors que Marine finit en 01:11' le M. Bravo.

Championnat de France d'Ekiden:
Christophe Vernet, Thomas et Guillaume Fourrier, William Gourdon, Julien Houssier et Jérôme Hermet prennent la 18e place en 2:30'

Triathlon Fourmies D3:
L'équipe féminine, pour cette demi-finale, était composée de Chloé Chevalier (1:17'), Marie-Juliette Yokoi (1:18, 3e de sa cat), Emmanuelle Netzer (1:21, 2e de sa cat), Emilie Gauliard (1:24) et de moi, Jeanne Tantikulpanich (1:21). Le cumul des trois premières arrivées, nous placent 9e.
Merci à William, de nous avoir accompagné et supporté sur cette compétition, qui était la première pour trois d'entre nous. Une belle expérience.

L'équipe homme, composée de Hugo Prost (59'48", 3e de sa cat), William Gourdon (1:01'53"), Gaëtan Villeret (1:02'15", 1er de sa cat), Axel Villanueva (1:02'55), Thomas Khider (1:04'16", 3e de sa cat), Christophe Vernet (1:04'59") et Aurélien Boulard (1:22'). Le cumul des trois premiers arrivés, les placent 5e, et les qualifie pour la finale de D3 à Saint-Pierre d'Albigny ! Ça va très très vite ! En un mot.Palpitant.  
Gaëtan sort de l'eau avec une fracture des cotes. Rétablis toi vite, tu me manques déjà. 
L’image contient peut-être : 5 personnes, dont Chloé Chevalier, personnes souriantes, personnes debout, courts-métrages et plein air
L’image contient peut-être : 12 personnes, dont William Gdn, Christophe Vernet et Chloé Chevalier, personnes souriantes, plein air et nature
L’image contient peut-être : 7 personnes, dont William Gdn et Christophe Vernet, personnes souriantes, personnes debout, plein air et nature













Info :
- Réinscription pour la saison 2019 / 2020. Les documents complétés et le règlement sont à retourner au plus tard le 01/07/2019. (à envoyer ou déposer à l'USC, 5 rue d'Estienne d'orves 94 000 CRETEIL).
- Picnique fin d'année le 25 Juin, à la base de loisirs après entrainement CAP, vers 20h; Come as you are !

And stay Safe.
Comments