PROGRAMME / INSCRIPTION

Le colloque se tiendra du vendredi 14 décembre à 9h au samedi 15 décembre à 14h / The conference will take place from Friday, 14th December, 9 am. to Saturday, 15th December, 2 pm.

PROGRAMME (au 1er décembre 2012) :

La linguistique de corpus à l’heure de la confrontation entre concepts, 

techniques et applications

 

Corpus Linguistics: How to bind concepts, technique and application?

  • Vendredi 14 décembre : GOETHE Institut à Bordeaux, 35 cours de Verdun (carte ici)

  • Samedi 15 décembre : UNIVERSITÉ Bordeaux 3 à Pessac, Esplanade des Antilles - DEFLE (carte ici)


Vendredi 14 décembre

GOETHE institut : 35 cours de Verdun à Bordeaux

     9h Accueil

     9h30 Ouverture et présentation du colloque

             10h-11h15 Atelier « Coder l’oral »

Thomas SCHMIDT (Institut für Deutsche Sprache, Mannheim), Transcription et codage dans un corpus de recherche et enseignement de l’allemand parlé

Samira MOUKRIM (Faculté des Lettres et Sciences Humaines Saïs-Fès, Université Sidi Mohamed Ben Abdellah), Coder l’oral des langues à tradition orale : un palier d’interaction entre écriture et formalisation

             10h-11h15 Atelier « Multimodalité et codage »

Chafia AMMI, Amel DJEZZAR (Université Dr Yahia Fares, Médéa, Algérie), Le traitement automatique de corpus traduits : limites et perspectives

Isabelle ESTÈVE (LIDILEM, Grenoble 3), Encoder et décoder les dynamiques inter- et intra-modalités : défis et perspectives amenés par la multimodalité enfantine sourde

     11h15-11h45 Pause

             11h45-13h Atelier « Coder l’oral » suite

Isabelle RACINE (ELCF, Université de Genève), Sylvain DETEY (SILS, Université Waseda & Dysola, Université de Rouen), Julien EYCHENNE (Hankuk University of Foreign Studies), Coder l’oral via l’écrit : de la relative prévisibilité des natifs à l’imprévisibilité des apprenants hispanophones dans le cas de la liaison

Béatrice Akissi BOUTIN (CLLE-ERSS-UMR 5263, Université Toulouse 2 et ILA, Institut de Linguistique Appliquée, Université Félix Houphouët-Boigny, Abidjan), Annotation de l’oral, codages, et interprétations

             11h45-13h Atelier « Multimodalité et codage » suite

Catherine BOLLY (F.S.R.-FNRS & Université catholique de Louvain), Dominique BOUTET (UMR SFL, CNRS, Paris 8 & Université d’Evry Val d’Essonne), Corpus écologique et économie des outils. Le cas du corpus multimodal CorpAGEst

Eric FRIGINAL (Georgia State University, Atlanta), Encoding and annotating a corpus of telephone-based customer service interactions

         13h-14h30 Repas

             14h30-16h30 Atelier « Corpus et formalismes »

Gabriela BILBIIE (Universite Paris Diderot - Paris 7 & Laboratoire de Linguistique Formelle, LLF), La mise en facteur à droite dans le Penn Treebank

Laurence DANLOS (Université Paris Diderot, ALPAGE), Méthodologie pour le FDTB (French Discourse Tree Bank)

Nathalie GASIGLIA (Université Lille 3), Enrichir le balisage de corpus thématiques à haut rendement exploratoire pour en améliorer le rendement documentaire

             14h30-16h30 Atelier « Corpus appliqués »

Sylvain DETEY (SILS, Université Waseda & Dysola, Université de Rouen), Isabelle RACINE (ELCF, Université de Genève), Julien EYCHENNE (Hankuk University of Foreign Studies), Yuji KAWAGUCHI (Tokyo University of Foreign Studies), Mariko KONDO (SILS, Université Waseda), Interphonologie et codage de corpus oraux non-natifs : méthodologie et voyelles d’apprenants japonais de FLE

Martine MARQUILLÓ-LARRUY (Département des sciences du langage, Université de Poitiers), Pascale TREVISIOL-OKAMURA (Département des sciences du langage, Université de Poitiers), Christophe NAUD (Maison des Langues de l'Université de Poitiers), Laure CHOTEL (Télécom Ecole de Management, Evry), "Corpus Évry - Poitiers" : codage d’un corpus multimodal et formation

Nikola PAILLEREAU (Laboratoire de Phonétique et Phonologie (UMR 7018), CNRS / Université Sorbonne-Nouvelle), Simon LANDRON (Laboratoire de Phonétique et Phonologie (UMR 7018), CNRS / Université Sorbonne-Nouvelle & PLIDAM, INALCO), Laurianne GEORGETON (Laboratoire de Phonétique et Phonologie (UMR 7018), CNRS / Université Sorbonne-Nouvelle), Coder les voyelles médianes du français en vue de productions isolées ou de non-mots : enjeux et utilisation

         16h30-17h Pause

             17h-18h30 Table ronde « Corpus et formalismes »

Table ronde regroupant les communicants de l’atelier « Corpus et formalismes » présidée par Marie-Hélène CANDITO (Université Paris-Diderot) et Lionel CLEMENT (Université Bordeaux 1)

             17h-18h30 Table ronde « Corpus appliqués »

Table ronde regroupant les communicants de l’atelier « Corpus appliqués » présidée par Marie-Noëlle LAMY (Open University) et Sandrine AGUERRE (Université Bordeaux 3)


Samedi 15 décembre

UNIVERSITÉ Bordeaux 3 à Pessac : Esplanade des Antilles (DEFLE) 

9h30-10h30 Plénière

Lou Burnard (Université d’Oxford & TGE Adonis), De Literary and Linguistic Computing aux Humanités numériques : quelle importance pour les sciences du langage ?

 

10h30-13h Atelier « Corpus et Humanités numériques »

Loïc LIEGEOIS, Thierry CHANIER, Damien CHABANAL (LRL, Clermont Université), L’exemple d’un corpus d’interactions orales spontanées structuré en TEI : quels avantages pour l’interopérabilité, l’analyse et le partage des données de la recherche ?

Marie-Hélène LAY (Université de Poitiers & FoReLL, Formes et Représentations en Linguistique et Littérature, EA 3816), Quels outils d'analyse de corpus pour les digital humanities ? Plaidoyer pour des outils d'étiquetage non-robustes

Patrick DROUIN (Observatoire de linguistique Sens-Texte, Université de Montréal), Philippe LANGLAIS (Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Université de Montréal), Christian GUILBAULT (Department of French, Simon Fraser University), Annotation d’un corpus de messages textes (SMS) : dualité et complémentarité entre l’oral et l’écrit

Bernard LAKS (Paris Ouest, Modyco et Institut universitaire de France, Variation et changement au miroir des grands corpus oraux : le cas du français

13 h Clôture du colloque

        *

Le formulaire d'inscription ci-dessous et le programme peuvent être téléchargés (au format PDF) à partir des liens de téléchargement en bas de page (flèche à droite des fichiers) :


A expédier à : Mme Laurence DULAU - Pôle Financier - porte D007

Université Bordeaux 3 – Michel de Montaigne - Domaine universitaire

33607 - PESSAC Cedex

Formulaire d'inscription au colloque (téléchargement PDF en bas de page)



Ċ
Jean - Luc Bergey,
30 nov. 2012 à 09:26