CURSOS A CARGO 2017

   PROGRAMACIÓN DE CURSOS A CARGO 

                                                                      III  SEMESTRE

Asignatura

 

Cr

Fase

Virtual

Fase Presencial

Mi

V

 

S

D

1

Psicología del Aprendizaje

 

3

16ene – 5 feb

11ene

13ene

14 ene

15ene

2

Introducción a la Epistemología

 

3

16ene – 5 feb

11ene

13ene

14ene

15ene

3

Fonética y Fonología del Idioma Inglés II

 

4

16 ene – 5 feb

 

 

14ene

15ene

21ene

22ene

4

Orientación del Educando

3

23 ene – 12 feb

18 ene

20 ene

21 ene

22 ene

5

Literatura Hispanoamericana A

3

30 ene – 19 feb

25 ene

27 ene

28 ene

29 ene

6

Didáctica General

 

4

30 ene – 19 feb

 

 

28 ene

29 ene

4 feb

5 feb

7

Literatura Inglesa: Británica

 

3

6 feb – 26 feb

1 feb

3 feb

4 feb

5 feb

 

IV  SEMESTRE 

Asignatura

 

Cr

Fase

Virtual

Fase Presencial

Mi

V

 

S

D

8

Antropología Socio Cultural y Educación

 

3

13 feb – 5 mar

8 feb

10 feb

11 feb

12 feb

9

Metodología de la Investigación Científica y Educacional I

 

3

13 feb – 5 mar

8 feb

10 feb

11 feb

12 feb

10

Literatura Hispanoamericana B

 

2

27 feb – 12 mar

 

 

25 feb

26 feb

11

Semiótica del Castellano

 

 

4

27 feb – 19 mar

 

 

25 feb

26 feb

4 mar

5 mar

12

Estadística Aplicada a la Educación

 

3

6 mar – 26 mar

1 mar

3 mar

4 mar

5 mar

13

Teoría y Práctica de la Traducción e Interpretación del Inglés-Castellano, Castellano-Inglés I

 

3

13 mar – 31 mar

8 mar

10mar

11 mar

12 mar

14

Didáctica del Castellano I

 

 

4

13mar – 31 mar

 

 

11 mar

12 mar

25 mar

26 mar

 

 

HORARIOS DE LA FASE PRESENCIAL

 Días:  miércoles y viernes: (8 horas pedagógicas)

 Horario: 18:30  a  21:30 hrs.

Aulas:  4B y 5B

Día: sábado (10 horas pedagógicas)

 Horario: 9:00 a 13:10  y  14:00 a  18: 10 hrs.

Aulas : 4B y 5B

Día: domingo  (6 horas pedagógicas)

Horario:   9:00 a  14:00 hrs.

Aulas:  4B y 5B

HORAS DE LA FASE  VIRTUAL:

Ø  2 créditos: 8 horas semanales x 2 semanas = 16 horas a distancia

Ø  3 créditos: 8 horas semanales x 3 semanas = 24 horas a distancia

Ø  4 créditos: 10 horas semanales x 3 semanas + 2 horas de examen virtual = 32hs a distancia

 Las fases: presenciales y virtuales son  obligatorias.

 

 

LA COORDINACIÓN


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CITACIÓN


TALLER DE INDUCCIÓN PARA FASE VIRTUAL

 

Señores alumnos del Programa de Licenciatura para Profesores sin Título Pedagógico en Lengua Extranjera para lograr los objetivos de la fase a virtual, se realizará un taller de inducción virtual para garantizar el desarrollo de las actividades y tareas virtuales:

 

FECHA                : Sábado 07 de enero  del 2017

HORARIO           : 11:00 am. – 2:00 pm.

LUGAR                : Laboratorio de computo

            2do. piso del Pabellón Administrativo

            Facultad de Educación – UNMSM

 RESPONSABLE:  Prof. Rubí Yupanqui

OBJETIVO          : Asesorar a los participantes y docentes en el uso de la   

   plataforma del PROLEX y el desarrollo de las actividades 

   a distancia.

 

 

 LA COORDINACIÓN

04/01/2017

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CURSOS A CARGO - 2017

Estos son los enlaces para que los alumnos puedan descargar las dos fichas y el formulario para poder recopilar su informaciòn y saber con cuàntos alumnos se contará para la matricula de cada curso.


Enlaces para descargar las fichas:

 

https://drive.google.com/file/d/0B_Rvhu4hIwuBQ1RTSlBJSUxnYzQ/view?usp=sharing



Enlace para llenar formulario de recopilación de información:

https://goo.gl/forms/TUwYCQhAU9fKEgK13

Completa este formulario para complementar nuestra información. Los alumnos deben registrar sus fichas en la oficina de PROLEX. Este formulario es sòlo para recopilación de la información.

¡FELICES FIESTAS!

COMUNICADO

CURSOS A CARGO DEL   III y IV SEMESTRE  

REGISTRAR SOLICITUD VIRTUAL

FECHAS:  Del  22 al  30  de diciembre  de  2016

 

Los alumnos que deben los cursos a cargo del III y IV semestre,   deberán  registrar su solicitud virtual  para ser considerados  en el periodo de enero a marzo del 2017  (se adjunta la Ficha de Inscripción).

 

v Es importante  ratificar que los cursos a cargo se apertura  con un mínimo de 5 alumnos.

v Realizando la Pre-matricula de  dichos cursos registrados en la solicitud virtual,  en las fechas del 3 de enero al 5 de enero 2017,  para lo cual  deben  cumplir con los requisitos que se indican:

 

 1.      Haber realizado el trámite para su regularización académica  con la  Constancia de Ingreso emitida por la Oficina Central de              Admisión (OCA).

2.      Pago  por concepto de matrícula  cta. 061-070   Costo S/. 150.00. (adjuntar recibo original Bco. Financiero).

3.      Pago  por concepto  de curso     cta. 061-071   Costo S/.  250.00.  (adjuntar recibo original Bco. Financiero).

4.      Haber cancelado todas las cuotas de las pensiones de enseñanza de los semestres anteriores. Dando cumplimiento a la                     Resolución de Decanato N.°223-D-FE-2014, en el que se dispone: “no podrán efectuar la pre-matrícula, en caso no estén al         día en sus compromisos de pago”.

5.      Presentar su control de pago de los semestres anteriores.

6.      Llenar la Ficha de  Pre-matricula en la oficina PROLEX en el horario de  8:00 a 13:00 hrs. y 14:00 a 16:00 hrs. el cual lo puede             descargar en la siguiente dirección, llenarlo debidamente, escanearlo y remitirlo al :

CURSOS A CARGO - 2017

 

Las asignaturas  para la SOLICITUD VIRTUAL :

 


II SEMESTRE

 

 CODIGO

 ASIGNATURA

 CREDITOS

EI0012

Fonetica y fonologia del castellano

3.0

 

III SEMESTRE

 

 CODIGO

ASIGNATURA

CREDITOS

 EI0013

PSICOLOGIA DEL APRENDIZAJE

 3.0

EI0014

INTRODUCCION A LA EPISTEMOLOGÍA

3.0

EI0015

ORIENTACION DEL EDUCANDO

3.0

EI0016

LITERATURA HISPANOAMERICANA A

3.0

EI0017

DIDÁCTICA GENERAL

4.0

EI0102

FONÉTICA Y FONOLOGIA DEL IDIOMA INGLES II

4.0

EI0103

LITERATURA INGLESA BRITÁNICA

3.0

 

 

IV SEMESTRE

 

 CODIGO

 ASIGNATURA

CREDITOS

EI0018

ANTROPOLOGIA SOCIO CULTURAL Y EDUCACIÓN

3.0

EI0019

METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y EDUCACIONAL I

3.0

EI0020

SEMIÓTICA DEL CASTELLANO

4.0

EI0021

LITERATURA HISPANOAMERICANA B

2.0

EI0022

ESTADISTICA APLICADA A LA EDUCACIÓN

3.0

EI0023

DIDACTICA DEL CASTELLANO I

4.0

EI0104

TEORIA Y PRÁCTICA DE LA TRADUCCION E INTERPRETACION DEL INGLES-CASTELLANO, CASTELLANO-INGLES I

3.0

Los alumnos que tienen cursos pendiente en la especialidad de Italiano y Francés deberán acercarse oficina en las fechas de pre

   matricula en  el horario que se  indica.

 

                                                         Ciudad Universitaria, 19 de diciembre del 2016

 

                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                    La Coordinación.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 



CITACIÓN

TALLER DE INDUCCIÓN PARA FASE VIRTUAL

 

El Programa de Licenciatura para Profesores sin Título Pedagógico en Lengua Extranjera para lograr los objetivos de la fase a distancia realizará un taller de inducción virtual para garantizar el desarrollo de las actividades y tareas virtuales:

 

 

FECHA                : Sábado 15 de Octubre del 20016

HORARIO           : 10:00 am. – 12:00 pm.

LUGAR                : Laboratorio de computo

            2do. piso del Pabellón Académico

            Facultad de Educación – UNMSM

 

RESPONSABLE:  Prof. Rubí Yupanqui

OBJETIVO          : Asesorar a los participantes y docentes en el uso de la   

   plataforma del PROLEX y el desarrollo de las actividades 

   a distancia.

 

 

 

 

 

LA COORDINACIÓN


CARTA DE PRESENTACIÓN

 

Lima, 10 de Octubre del 2016

 

Srs.

Alumnos de los cursos a cargo periodo 2016- II

PROLEX – Facultad de Educación

UNMSM

 

Estimados Alumnos:

Les saludo a nombre de la nueva gestión del Programa de Licenciatura para Profesores sin Título Pedagógico en Lengua Extranjera; es importante para nosotros tener una comunicación directa para aclarar cualquier duda sobre el desarrollo académico de los cursos a cargo que se desarrollarán en este periodo 2016-II.

Como es conocimiento de ustedes el proceso de admisión al PROLEX fue suspendido en el 2012, y ratificada según R.R.N°05357-R-2013, por lo cual los alumnos que ingresaron en ese año debieron concluir sus estudios en julio del 2016, ya que el programa realizó la programación respectiva para esa base; pero como hasta la fecha contamos con alumnos que tienen cursos a cargo en alguno de los 6 semestres se emitió por última vez la R.R.N°03345-R-2016 para que puedan concluir sus estudios, y esto se debe culminar hasta diciembre 2017.

Es por ello que los cursos que se dictarán en este periodo serán sólo para aquellos alumnos que deban cursos del semestre I y II para que puedan concluir sus estudios, por lo tanto, es importante aclarar que no se está programando semestres completos ni secuenciados, como un ingreso nuevo al PROLEX.

En el año 2017 se programará para el periodo 2017-I los semestres III y IV y para el periodo 2017-II los semestres V y VI y la matricula en cada período no deberá exceder a los 26 créditos, según el reglamento de matrícula.

A pesar de que el programa está en extinción debemos cumplir con los requerimientos académicos que exigen la Ley Universitaria 30220 y nuestro Nuevo Estatuto aprobado con R.R. N°03013-2016, como es el número de créditos que deben garantizar las horas académicas, por lo tanto un crédito equivale a 16 horas pedagógicas; para lo cual se ha considerado lo siguiente:

2 créditos = 32 horas pedagógicas:

         16 horas presenciales (1 fin de semana)

         16 horas a distancia (8 horas x semana)

3 créditos = 48 horas pedagógicas:

         24 horas presenciales (1 fin de semana + 2 turnos de noche)

         24 horas a distancia (8 horas x semana)

4 créditos = 64 horas pedagógicas: 

         32 horas presenciales (2 fines de semana)

         32 horas a distancia (10 horas semanales + 2 horas examen) 


Así también la Ley Universitaria 30220 estipula que las horas a distancia no pueden ser más que las horas presenciales, para que tenga valor los créditos.

Por lo cual, los horarios para el dictado de los cursos serán de acuerdo al número de créditos propuestos en el plan de estudio del año 2008, con el cual ingresaron y deberán concluir; así mismo la asistencia a la fase presencial y virtual será de carácter obligatorio para la aprobación de cada asignatura. Se adjunta el cronograma y horario de los cursos.

Para lograr los objetivos de la fase a distancia se realizará un taller de inducción virtual para garantizar el desarrollo de las actividades y tareas virtuales. Para cualquier duda comunicarse con la Prof. Rubí Yupanqui al correo rubi2930@hotmail.com. (Responsable de la plataforma del PROLEX)

Así mismo es importante informarles que a pesar de que nuestros alumnos inscritos por asignatura es inferior al mínimo de participantes que se requieren para cubrir costos, el PROLEX realizará los cursos que cuenten con 4 alumnos como mínimo por asignatura.

Es finalidad del PROLEX terminar con la calidad del servicio ofrecido a nuestros alumnos cuando ingresaron y es por ello que les agradecemos su identidad con la institución y su compromiso con la educación peruana.

Atentamente


Dra. Ana María Vílchez Huerto

Coordinadora del PROLEX

                                  PROGRAMACIÓN DE CURSOS A CARGO

 

                                                           I  SEMESTRE

Asignaturas

 

 

C.

Fase

Virtual

 

Fase Presencial

miércoles

viernes

 

sábado

domingo

01

Introducción a la Lingüística

3

17oct–6nov

 

26oct

 

28oct

 

29oct

 

30oct

02

Morfosintaxis del Castellano

3

17oct–6nov

 

2nov

 

4nov

 

5nov

 

6nov

03

Visión Histórica del Perú

3

7nov–27nov

 

23nov

 

25nov

 

26nov

 

27nov

04

Estudio y Apreciación del Arte

4

28nov–18dic

 

 

10dic

11dic

 

 

17dic

18dic

 

 


















                                                                 II  SEMESTRE


Asignaturas

 

 

C.

Fase

Virtual

 

Fase Presencial

miércoles

viernes

 

sábado

domingo

01

Problemática Socio Económica Nacional

2

17 – 30 oct

 

 

15oct

16oct

02

Fonética y Fonología del Idioma Inglés I

4

31oct–20nov

 

 

5nov

6nov

12nov

13nov

03

Lógica General

3

14nov–4dic

 

23nov

 

25nov

 

26nov

 

27nov

04

Pedagogía General

3

21nov–11dic

 

30nov

 

2dic

 

3dic

 

4dic

05

Psicología del Desarrollo

3

28nov–18dic

 

7dic

 

9 dic

 

10dic

 

11dic

06

Filosofía

3

5dic–23dic

 

14dic

 

16dic

 

17dic

 

18dic


























HORARIOS DE LA FASE PRESENCIAL

 

Días:  miércoles y viernes: (8 horas pedagógicas)

 

Horario: 18:30  a  21:30 hrs.

Aula :  6B  (miércoles)

Aula :  1B  - 8B  (viernes)

 

 

Día: sábado (10 horas pedagógicas)

 

Horario: 9:00 a 13:00  y  14:00 a  18: 20 hrs.

Aula : 4C

 

Día: domingo  (6 horas pedagógicas)

 

Horario:   9:00 a  14:00 hrs.

Aula:  2C

 

 

HORAS DE LA FASE  VIRTUAL:

                   

Ø  2 créditos: 8 horas semanales x 2 semanas = 16 horas a distancia

Ø  3 créditos: 8 horas semanales x 3 semanas = 24 horas a distancia

Ø  4 créditos: 10 horas semanales x 3 semanas + 2 horas de examen virtual = 32hs a distancia

 

Las fases: presenciales y virtuales son  obligatorias.

05/10/2016

 

            LA COORDINACIÓN




COMUNICADO

 

CURSOS A CARGO DEL   I y II SEMESTRE

 

 

FECHA DE  PREMATRICULA:                    Del 28 al 30 de setiembre del 2016

 

 

Los alumnos que han presentado su solicitud  para la regularización  de cursos pendientes del I al II semestre,  realizaran  su Prematrícula,  para lo cual  deben  cumplir con los requisitos que se indican:

 

 

1.      Haber realizado el trámite para su regularización académica  con la  Constancia de Ingreso emitida por la Oficina Central de Admisión (OCA).

2.      Pago  por concepto de matrícula  cta. 061-070   Costo S/. 150.00. (adjuntar recibo original Bco. Financiero).

3.      Pago  por concepto  de curso     cta. 061-071   Costo S/.  250.00.  (adjuntar recibo original Bco. Financiero).

4.      Haber cancelado todas las cuotas de las pensiones de enseñanza de los semestres anteriores. Dando cumplimiento a la Resolución de Decanato N.°223-D-FE-2014, en el que se dispone: “no podrán efectuar la matrícula, en caso no estén al día en sus compromisos de pago”.

5.      Presentar su control de pago de los semestres anteriores.

6.      Llenar la Ficha de  Prematricula en la oficina PROLEX en el horario de  8:00 a13:00 y 14:00 a 16:00 hrs.

 

Las asignaturas  para la Prematricula:


                      I      SEMESTRE

Visión Histórica del Perú

Estudio y Apreciación del Arte

Bases Biológicas y Psicológicas del Comportamiento Humano

Introducción a la Lingüística

Morfosintaxis del Castellano

II SEMESTRE

Problemática Socio Económica Nacional

Psicología del Desarrollo

Lógica General

Fonética y Fonología del Idioma Inglés I

Pedagogía General

Filosofía

Fonética y Fonología del Castellano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

Ciudad Universitaria, 27  de  setiembre del 2016



 

                                    La Coordinación.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Matrícula cursos a cargo 2016

Ciudad Universitaria, 25 de agosto de 2016


PROGRAMACIÓN DE CURSOS A CARGO 2016

DEL I AL VI SEMESTRE, SEDE LIMA

 

Mediante el presente se le comunica que, queda sin efecto la Programación de cursos a cargo del I y II Semestre realizado a inicios del presente mes, debido a que hasta la fecha NO se ha logrado la cantidad mínima (20) de alumnos inscritos por curso.

Por tanto, las inscripciones mediante presentación de solicitudes para dicha programación se extenderán hasta el 16 de setiembre del presente año y posteriormente se le informará la modalidad en el que se llevará a cabo dicha programación, teniendo en cuenta que el Programa es autofinanciado  y que actualmente se encuentra en proceso de desactivación.

Asimismo, se les informa que para el trámite de matrícula a través de Sistema Único de Matrícula (SUM) el alumno debe de cumplir con los siguientes requerimientos:

1.      Haber realizado el trámite de su Constancia de Ingreso emitida por la Oficina Central de Admisión (OCA), para su regularización académica.

2.      Haber cancelado todas las cuotas de las pensiones de enseñanza de los semestres anteriores. Dando cumplimiento a la Resolución de Decanato N.°223-D-FE-2014, en el que se dispone: “no podrán efectuar la matrícula, en caso no estén al día en sus compromisos de pago”.

3.      Realizar su matrícula en las fechas indicadas (antes de desarrollarse el curso).

4.      Cancelar el pago por derecho de curso a cargo, una semana antes de iniciarse la clase.

5.      Sólo se procesarán notas si el curso anterior “prerrequisito” esta aprobado.

       ATENTAMENTE,

LA DIRECCIÓN DEL PROLEX

 

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RELACION DE ALUMNOS QUE LLEVARON CURSOS A CARGO  Y NO PRESENTARON SU CONSTANCIA DE INGRESO EMITIDO POR LA OCA PARA SU REGULARIZACIÓN ACADÉMICA







APELLIDOS Y NOMBRES

CÓDIGOS

1

ALAZAR LEYVA, VICTOR

10062907

2

ALVIS ESPINOZA, MAYRA ISABEL

10064191

3

ANGULO MENDOZA, HORACIO ERIK

10064134

4

AQUINO CÓNGORA, MARIZA

10062885

5

AQUINO CÓNGORA, MARIZA

10062885

6

ARBULU TAPIA, JORGE AUGUSTO

12061266

7

ATARAMA CALLE, WENDY MILUSKA

10062840

8

AURIS QUINTANILLA, CAROLINA ISABEL

10061029

9

BACA HUAHUACONDORI, YEVETH

11063335

10

BACAHUAHUA CONDORI, YEVETH

11063335

11

BACILIO SOTELO, MARGARITA LUZ

11063336

12

BENITES ZAPATA, ROSSANA LUCIA

11065326

13

BUENO LEZCANO, AYLEEN

09063927

14

BURGOS RIOS, SOFIA RAQUEL

10065723

15

CALDERON ALVARADO, SILVIA DARCY

10061056

16

CALLATA ASTOQUILCA, DAISY NOELIA

11065365

17

CÁRDENAS FERNÁNDEZ, JORGE GIANCARLO

10061062

18

CARLOS BORJA, PAUL RENZO

11063347

19

CARVALLO SANTOS, JEAN PIERRE

11065367

20

CASAVERDE CENTENO, LESLY KATHERINE

11063350

21

CASTILLO MEZA, YESENIA

11065368

22

CASTRO BLANCAS, JUANA YENE

12061036

23

CHAVEZ VELARDE, ERIKA KARINA

11065369

24

CHÁVEZ VELARDE, ERIKA KARINA

11065369

25

CHENEAUX VALZ, JANNET RQUEL ELIZABETH

11065371

26

CHOQUE ZAPANA,DAVIS REYNALDO

11065292

27

CUYUTUPAC RICSE, BLESSINE ADRIANA

10062887

28

DÁVILA DÍAZ, YESSENIA ELIZABETH

10062815

29

DIAZ GOLDEZ, KARINA ARACELI

12061055

30

DÍAZ MEJIA CIRO

11061066

31

DIAZ ROZAS, JULIO CESAR

11065242

32

DONAIRES LIZANA, KARINA

10062888

33

DURAN QUISPE, GIGI IVETT

12061061

34

DURAN RODRIGUEZ, GIANINA MILAGROS

10061104

35

DURAND ROSRIGUEZ, GIANINA MILGROS

10061104

36

ESPINOZA CASTILLO, ROSA MERCEDES

10061108

37

ESPINOZA CHÁVEZ, LIZ SHENY

12061065

38

ESPINOZA MUÑOZ, HUGO ERNESTO

09063143

39

FARFÁN ISMINIO, CESAR ARTURO

10061115

40

FERNANDEZ BACA VIDAL, MARIA TERESA

11065244

41

FERNÁNDEZ DAVILA MADERA, NAYSHA XIMENA

11065245

42

FERNANDEZ SALAS, YOCELYN RITA

10065297

43

FERREYRA AGUIRRE, REYNA YESENIA

09061094

44

FLORES CUBAS, MIGUEL ANGEL

10062816

45

FRANCO AGUILAR, INDHIRA ANTUNETT

10061121

46

GARCIA AMASIFUEN, DAFNE YASMINE

09061105

47

GARCIA RAMÍREZ, JACKELINE

11063375

48

GARCÍA RAMÍREZ, JACKELINE

11063375

49

GARIBALDI ESPINOZA, PIERO MIGUEL ANGEL

11061095

50

GODIÑO LICARNOQUE, CLAUDIA PATRICIA

12061082

51

GONZALES CUENCA, CAROL VICTORIA

12061256

52

GUERRERO GONZALES, ELVIS

09063231

53

GUTIÉRREZ ORDINOLA, LUIS LENIN

11065335

54

HUARIS OROPEZA, PAOLA CARMEN

12061099

55

HURTADO RAMOS, JOSSY LESLIE

11063385

56

INFANZON ARQUIÑIGO, KATHERINE

12061102

57

INFANZON ARQUIÑIGO, KATHERINE KIARA

12061102

58

INFANZON ARQUIÑIGO, KATHERINE KIARA

12061102

59

IPARRAGUIRRE MANRIQUE, ERIC ROBERTO

11065336

60

ISIDRO SIFUENTES, DAYSY MAGALY

10061159

61

JAYMES VÁSQUEZ, ALICE

11063389

62

JOVE QUISPE, JUDTIH MELANIA

11065375

63

LEGUIA CHUQUICHAICO, CONSUELO ZENOBIA

09061150

64

LLAPA VALENCIA, JUAN HUGO

11065250

65

LOO NAKAMINE, FIORELLA GRECIA

12061115

66

LOPEZ NUÑEZ, LISETH MARIA

10061181

67

LÓPEZ VALLE, GIOVANNA BIJOU

10061183

68

LUYO BELLIDO, MIRIAM ESTHER

09063995

69

MAGUIÑA HUERTA, RAÚL

10061189

70

MARQUEZ VALDIVIA, CAROL STEPHANY

11061153

71

MÁRQUEZ VALDIVIA, CAROL STEPHANY

11061153

72

MARQUINA BERNEJO, MARIA NATIVIDAD

11065375

73

MAURICIO INGA, WILLIAM OMAR

10062861

74

MEDINA YUPANQUI, ANA LUZ

09064002

75

MEJIA FIGUEROA, EDGARDO DANILO

12061299

76

MERMA SILVA, NATIVIDAD DOROTHY

10065732

77

MONTAÑO HUAMAN, KAREN GISELL

10061218

78

MONTOYA HUAMAN,KAREN GIELL

10061218

79

MORENO MINAYA, URSULA

11061175

80

MOSCOSO ORMACHEA, JOSE ALBERTO

09063949

81

MUNYACO FLORES, SISSY KARIN

09061175

82

OSTOS VELASQUEZ, NELLY RUBÍ

10061232

83

PACHECO CERNA, JUMMY ALEXANDER

10061235

84

PAEDES DURAN, MARIELA DENISE

11065378

85

PALACIOS DE LA CRUZ, PATRICIA MONICA

12061142

86

PALACIOS VARGAS, ROMINA ABIHAIL

11061190

87

PALOMINO MANOTTUPA,GABRIELA

10061241

88

PANDURO CAJAN, LIZBETH MELANI

11061194

89

PANDURO CAJÁN, LIZBETH MELANI

11061194

90

PAREDES ALVARADO,PAMELA LISSET

11061196

91

PORRAS ALVARADO, CLAUDIA MAGDALENA

09063056

92

PRADEL ZAMORA, ANDREA CAROLINA

10061260

93

QUISPE AGUIRRE, DIANA REBECA

11065382

94

QUISPE LABAJOS, DIANA TRINIDAD

11061210

95

QUISPE PAREJA, ELIZABETH BRENDA

12061158

96

QUISPE QUINTANILLA,JESSICA FANNY

11065262

97

RAYME COA, MARIA GHYSEL

10061115

98

REYMUNDO VEGA, JUAN UBALDO

09063244

99

RODRIGUEZ ALVARADO, JOBCHI

11063430

100

RODRIGUEZ SANTAMARIA, LUGGI OMAR

11061230

101

ROMERO FERNANDEZ, DAVID ANGEL

11065385

102

ROSAS SAIRE, YULIANA BETSABEE

12061182

103

RUPA HUAMBO, MAYRA MILAGROS

11063433

104

SALCEDOCHÁVEZ, SILVIA KARINA

12061185

105

SANCHEZ LIZARBE, SARA CRISTINA

10061304

106

TERRONES CHAVEZ, ROXANA ELIZABETH

10061321

107

TOMAYLLA FLORES, MILAGROS

09061287

108

TORANZO CASAS,PATRICIA VICTORIA

11065351

109

TORO NAHUINMALLMA, CINTHIA PAOLA

08062538

110

TRIPUL CORDOVA, ERLANDIA OBIDIA

11065325

112

VALENZUELA MASIAS, NAYMA

10061334

113

VEGA RUÍZ, ALAN ELIAS

09061510

114

VILCHEZ CHANCA, EDITH ROSARIO

09063253

115

VILCHEZ GONZALES, DIANA

11063449

116

VILLANUEVA BARBARAN, JUAN JOSE

11061304

117

VILLAREAL CHAVEZ, MITCHELL DANTE

11063451

118

VILLEGAS NAJAR, ERIKA GUADALUPE

11063452

119

VILLEGAS RODRIGUEZ,JAVIER JORGE

11065390

120

VIZCARRA PAYTAK, FABIANA YULIANA

10065742

121

YACTAYO MARTINEZ,ROXANA LUZ

09061320

122

YAMADA RUIZ, FLOR LISSETH

11063453

123

YUPANQUI YUPANQUI, GUIDO

11065322

124

ZAPATA DIESTRA, JEISSON EDWIN

11063456

 

 





------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS

Universidad del Perú, DECANA DE AMÉRICA

FACULTAD DE EDUCACIÓN

PROGRAMA DE LICENCIATURA PARA PROFESORES SIN TÍTULO PEDAGÓGICO EN LENGUA EXTRANJERA

 

 COMUNICADO

  18 DE ABRIL 2016


A LOS ALUMOS QUE ESTAN EN LA SIGUIENTE RELACION, DEBEN ENTREGAR UNA COPIA DE LA CONSTACIA DE INGRESO  EMITIDA POR LA OFICINA CENTRAL DE ADMISIÓN (OCA) A LA DIRECCIÓN DEL PROGRAMA, PARA SU REGULARIZACIÓN ACADÉMICA Y POSTERIORMENTE PROCESAR SUS NOTAS DE CURSOS A CARGO EN EL SISTEMA ÚNICO DE MATRÍCULA (SUM), DE NO SER ASI NO SE PODRÁ REALIZAR DICHO PROCESO.



RELACIÓN DE ALUMNOS QUE HASTA LA FECHA NO HAN PRESENTADO
 LA CONSTANCIA DE INGRESO EMITIDO POR LA OFICINA CENTAL DE ADMISIÓN (OCA) PARA REGULARIZAR SU SITUACIÓN ACADÉMICA.


APELLIDOS Y NOMBRES CODIGO
1 AGUIRRE HOSPINAL LUIS ALBERTO  12061289
2 ALVIS ESPINOZA MAYRA YSABEL  10064191
3 ANGULO MENDOZA HORACIO ERIK  10064134
4 AQUINO CONGORA MARIZA 10062885
5 ARBULU TAPIA JORGE AUGUSTO 12061266
6 ATARAMA CALLE WENDY MILUSKA  10062840
7 AURIS QUINTANILLA CAROLINA ISABEL 10061029
8 AVILA WESTON PATRICIA LIDIA  10062841
9 BACA HUAMHSCONDORI YENETH 11063335
10 BACILIO SOTELO MARGARITA KUZ 11063336
11 BARBAGAN ORE RUBI PRINCIPE   12061290
12 BARRERA RAMOS MERY RUTH  12061291
13 BENDEZU LAUREANO FREDY  12061292
14 BENITES ZAPATA ROSSANA LUCIA  11065326
15 BROEKMAN REX  10062921
16 BUENO LEZCANO AYLEEN  09063927
17 BULNES CHENEVEY LUIS EDUARDO FRANCISCO  12061267
18 BURGOS RIOS SOFIA RAQUEL  10065723
19 CAJAHUANGA AQUINO JOANNA LUISA  11065269
20 CALDERON ALVARADO SILVIA DARCY 10061056
21 CALLATA ASTOQUILCA DAISY NOELIA  11065365
22 CARDENAS FERNANDEZ JORGE GIANCARLO 10061062
23 CARLOS BORJA PAUL RENZO  11063347
24 CARRERAS CABALLERO FERNANDO BELISARIO 12061268
25 CARVALLO SANTOS JEAN PIERRE 11065367
26 CASAVERDE CENTENO LESLY KATHERINE 11063350
27 CASTILLA MEZA YESSENIA  11065368
28 CASTRO BLANCAS JUANA YRENE  12061036
29 CCOSI QUISPE HAYDEE ALCIDA  11065294
30 CHAFLOQUE NUÑEZ VANESSA LIDIA  11063355
31 CHAVEZ VELARDE ERIKA KARINA  11065369
32 CHENERUX VALZ JANNET RAQUEL ELIZABET 11065371
33 CHOQUE ZAPANA DAVID REYNALDO  11065292
34 CRUZ SEGURA VLADIMIR  11065295
35 CUYUTUPAC RICSE BLESSING ADRIANA  10062887
36 DAVILA DIAZ YESSENIA ELIZABETH  10062815
37 DAVILA HUAMAN LUIS RUBEN  12061294
38 DE LA CRUZ MARCHAN BEATRIZ ELIZABETH 11063361
39 DEL CASTILLO ULLO DORIS EDITH 11063365
40 DELGADO FERNANDEZ EDITH DORALISA 12061269
41 DIAZ GOLDEZ KARINA ARACELLI 12061055
42 DIAZ MEJIA CIRO  11061066
43 DIAZ NARRO MERLIN LIZETH  12061270
44 DIAZ ROZAS JULIO CESAR 11065242
45 DONAIRES LIZANA KARINA 10062888
46 DURAN QUISPE GIGI  IVETT 12061061
47 DURAN RODRIGUEZ GIANINA MILAGROS 10061104
48 ESCOBAR QUISPE BELSA VICENTA  10062889
49 ESPINAL BARRTEO ANDREI YAKOV  11065272
50 ESPINOZA CASTILLO ROSA MERCEDES  10061108
51 ESPINOZA CHAVEZ LIZ SHENY  12061065
52 ESPINOZA MUÑOZ HUGO ERNESTO  09063143
53 FARFAN ISMIÑO CESSAR ARTURO 10061115
54 FERNANDEZ BACA VIDAL MARIA TERESA 11065249
55 FERNANDEZ DAVILA MADERA NAYSHA XIMENA 11065245
56 FERNANDEZ MACEDO MARCO ANTONIO  11065298
57 FERNANDEZ SALAS YOCELYN RITA  11065297
58 FERREYRA AGUIRRE REYNA YESENIA 09061094
59 FIRMA POZO DAYSI ADRIANA  12061295
60 FLORES CUBAS MIGUEL ANGEL 10062816
61 FRANCO AGUILAR ANOMIRA ANTUANETT 10061121
62 GARCIA AMASIFUEN DAFNE YASMINE 09061105
63 GARCIA RAMIREZ JACKELINE  11063376
64 GARIBALDI EESPINOZA PIERO MIGUEL ANGEL  11061095
65 GOMEZ BERNARDO MARISOL 12061296
66 GONZALES CUENCA CAROL VICTORIA  12061256
67 GONZALES ROMAN VADICK ALAIN 11065247
68 GRAUS SAAVEDRA ANA MARIA 12061272
69 GUERRA PRIMO ELIZABETH  12061297
70 GUERRA URBINA SHEILA KATHLEEN  12061088
71 GUERRERO GONZALES ELVIS 09063231
72 GUEVARA MATIAS LUIS CARLOS  12061273
73 GUITERREZ ORDINOLA LUIS LENIN OLIVELL  11065335
74 GUTIERREZ MALATO CARLOS MANUEL  10064293
75 HERRERA CUEVA YANINA CELIDET 12061274
76 HILARES VIVAS ABEL 11065249
77 HILARES VIVAS DARCY 11065248
78 HIZO LAZARO TATIANA EVELYN 12061257
79 HUAMANCHUMA ARRELUCRA ERIK JOEL 12061275
80 HUARIS OROPEZA PAOLA CARMEN  12061099
81 HUINCHO ROJAS RODER  12061298
82 HUISA MAMANI ELIZABETH  10064153
83 HURTADO RAMOS JOSSY LESLIE 11063385
84 INFANZON ARQUIÑIGO KATHERINE KIARA 12061102
85 IPARRAGUIRRE MANRIQUE ERIC ROBERTO 11065336
86 ISIDRO SIFUENTES MAYSY MAGALY  10061159
87 ISLA MEJICO RUTH CECILIA  11065273
88 JAYMES VÁSQUEZ ALICE  11063389
89 JOSE QUISPE JUDIHT MELANIA  11065375
90 JULCA ROJAS SILVANA LAURA  10061163
91 LEGUIA CHUQUICHAICO CONSUELO ZENOBIA  09061150
92 LEON CORNEJO SARA EMILIA  12061276
93 LLAPA VALENCIA JUAN HUGO 11065250
94 LOO NAKAMINE FIORELLA GRECIA  12061115
95 LOPEZ NUÑEZ LISETH MARIA  10061181
96 LOPEZ VALLE GIOVANNA BIJOU  10061183
97 LUYO BELLIDO MRIAM ESTHER 09063995
98 MAGUIÑA HUERTAS RAUL  10061189
99 MARQUEZ VALDIVIA CAROL STWPHANY 10061153
100 MARQUINA BERNEDO MARIA NATIVIDAD 11065375
101 MATTIA PAREDES DIEGO LUIS  11063395
102 MAURICIO INGA WILLIAM OMAR  10062861
103 MEDINA YUPANQUI ANA LUZ  09064002
104 MEJIA FIGUEROA EDGARDO DANILO  12061299
105 MELLADO ALMANZA PATRICIA KARINA  11065254
106 MENDOZA BAUTISTA MARIBEL  12061300
107 MERMA SILVA NATIVIDAD DOROTHY  10065732
108 MONTAÑO HUAMAN KAREN GISELL  10061218
109 MORALES OYOLA MADAI  12061301
110 MORENO MINAYA URSULA  11061175
111 MOSCOSO ORMACHEA JOSE ALBERTO 09063049
112 MUNAYCO FLORES SISSY KARIN 09061175
113 NAVARRO BACALLA MICAELA VANESSA  11063402
114 ORTEGA BAUTISTA JANET CECILIA  12061302
115 OSTOS VELÁSQUEZ NELLY RUBÍ 10061232
116 PACHECO CERNA JIMMY ALEXANDER 10061235
117 PALACIOS DE LA CRUZ PATRICIA MONICA  12061142
118 PALACIOS VARGAS ROMINA ABIHAIL 110611190
119 PALOMINO MANOTTUPA GABRIELA  10061241
120 PANDURO CASÁN LIZBETH MELANI  11061194
121 PAREDES ALVARADO PAMELA LISSET 11061196
122 PAREDES DURAN MARIELA DENISSE  11065378
123 PECHO TORRES ANA CECILIA  10061246
124 PORRAS ALVARADO CLAUDIA MAGDALENA  09063056
125 PRADEL ZAMORA ANDREA CAROLINA  10061260
126 PRADO QUISPE, DIANA PAOLA 10064381
127 PULACHE CARITA ANDY KEY  12061279
128 QUIROYA VILLANUEVA JOSEFA  12061280
129 QUISPE AGUIRRE DIANA REBECA  11065382
130 QUISPE LABAJOS DIANA TRINIDAD 11061210
131 QUISPE PAREJA ELIZABETH BRENDA  12061158
132 QUISPILAYA HUARPAYTA DIEGO ANGEL  12061304
133 RAYME COA MARIA GHYSEL 10061280
134 REYMUNDO VEGA JUAN UBALDO 09063244
135 RIOJAS RENGIFO SARITA  12061281
136 RODRIGUEZ ALVARADP JOBCHI  11063430
137 RODRIGUEZ SANTA MARIA LUIGGI OMAR 11061230
138 ROJAS ESCOBAR LIZ CINDY 12061306
139 ROJAS RENGIFO SARITA 12061281
140 ROMERO FERNANDEZ DAVID ANGEL  11065385
141 ROMERO SALAZAR ROSA VERÓNICA  11061241
142 ROSAS SAIRE YULIANA BETSABEE  12061182
143 RUPA HUAMBO MAYRA MILAGROS  11063433
144 SAAVEDRA POZADA EDIDIANE BLANCA  12061283
145 SALAS LÉVANO CANDI STEFANI 11065386
146 SALAZAR LEYVA VÍCTOR  10062907
147 SALCEDO CHAVEZ SILVIA KARINA  12061185
148 SALINAS AZPUR EDWARD 11063437
149 SANCHEZ LAFORA REGINA YANEET 12061284
150 SANCHEZ LIZARBE SARA CRISTINA  10061304
151 SERGENBOLL CASTAÑEDA JOSE MANUEL  12061285
152 SOLIS CHAVEZ ROSALIA  12061307
153 TAIPE HUAMANO ELVIRA  11065317
154 TERRONES CHÁVEZ ROXANA ELIZABETH 10061321
155 TOMAYLLA FLORES MILAGROS 09061287
156 TORANZO CASAS PATRICIA VICTORIA  11065351
157 TORO NAHUINMALLMA CINTHIA PAOLA 08062538
158 TRIPUL CORDOVA ERLANDIA OBIDIA  11065325
159 VALENZUELA MASTAS NAYWA 10061334
160 VALENZUELA VALDEZ JUAN JORGE 12061287
161 VALVERDE HERRERA ELIZABETH JESUS  11065319
162 VASQUEZ IMAC JESUS  12061308
163 VEGA RUIZ ALAN ELIAS 00961510
164 VELASQUEZ SAGOVIA LIZZY PAOLA 11065285
165 VILCHEZ CHANCA EDITH ROSARIO 09063253
166 VILCHEZ GONZÁLES DIANA 11063449
167 VILLANUEVA BARBARAN JUAN JOSE 11061304
168 VILLARREAL CHAVEZ, MITCHEL DANTE 10622207
169 VILLEGAS GARCIA MILAGRITOS MEYSSI 10062881
170 VILLEGAS NAJAR ERIKA GUADALUPE  11063452
171 VILLEGAS RODRIGUEZ JAVIER JORGE  11065390
172 VIZCARRA PAYTAK FABIANA YULIANA  10065742
173 WUISPE QUINTANILLA JESSICA FANNY 11065262
174 YACTAYO MARTINEZ ROXANA LUZ 09061320
175 YAMADA RUIZ FLOR LISSETH  11063453
176 YODIÑO LICARNAQUE CLAUDIA PATRICIA  12061082
177 YUPANQUI YUPANQUI GUIDO  11065322
178 YUPTON MONTEZXA MERCEDES CRISTINA  12061288
179 ZAPATA DIESTRA JEISSON EDWIN  11063456





18 DE ABRIL 2016

  --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


COMUNICADO

Lima, Febrero de 2016.

 PROGRAMACIÓN DE CURSOS A CARGO

 

Se comunica que, a la fecha NO se ha llegado a la cantidad mínima (20) de alumnos inscritos por curso para realizar la cuarta y última programación de cursos a cargo.

Por tanto, las inscripciones mediante presentación de solicitudes para dicha programación se extenderán hasta la última semana de febrero del presente año y posteriormente se le informará la modalidad en el que se llevará a cabo dicha programación, teniendo en cuenta que el Programa es autofinanciado  y que actualmente se encuentra en proceso de desactivación.

        Asimismo, se les informa que para el trámite de matrícula a través de Sistema Único de Matrícula (SUM) el alumno debe de cumplir con los siguientes requerimientos:

1.      *     Haber realizado el trámite de su Constancia de Ingreso emitida por la Oficina Central de Admisión (OCA), para su regularización académica.

2.      *     Haber cancelado todas las cuotas de las pensiones de enseñanza de los semestres anteriores. Dando cumplimiento a la Resolución de Decanato N.°223-D-FE-2014, en el que se dispone: “no podrán efectuar la matrícula, en caso no estén al día en sus compromisos de pago”.

3.      *    Realizar su matrícula en las fechas indicadas (antes de desarrollarse el curso).

4.      *    Cancelar el pago por derecho de curso a cargo, una semana antes de iniciarse la clase.

5.      *    Sólo se procesarán notas si el curso anterior “prerrequisito” esta aprobado.

 

       ATENTAMENTE,

 

LA DIRECCIÓN DEL PROLEX


SelectionFile type iconFile nameDescriptionSizeRevisionTimeUser