6 ano‎ > ‎

4- Problemas envolvendo números decimais

Tire uma cópia dos problemas, cole no caderno e resolva. Não esqueça da organização de ideias, operações e respostas.
Bom trabalho.
 
1-      A altura de uma casa era de 4,78 metros. Foi construído um 2º andar e a altura da casa passou a ser de 7,4 metros. De quantos metros a altura inicial da casa foi aumentada?

 

 

2-      O preço de um aparelho eletrodoméstico é de R$ 435,00. Se conseguir um desconto de R$ 63,75, quanto pagarei por esse aparelho?

 

3-      Veja, no quadro, as ofertas do dia de um supermercado:

   -   Leite em pó integral: de R$ 2,70 por R$ 2,20

   -  Iogurte natural batido: de R$ 2,50 por  R$ 2,09 

   -  Queijo Minas frescal: de R$ 3,80 por R$ 3,59

 
Se você comprar uma unidade de cada produto, quanto economizará?

 

4-      Um caminhão pode transportar, no máximo, 3.000 quilos de carga. Se ele deve levar 683,5 quilos de batata, 1.562,25 quilos de cebola, 428,75 quilos de alho e 1.050 quilos de tomate, vai ser possível transportar toda essa carga de uma única vez? Se houver excesso de carga, de quantos quilos será esse excesso?

 

5-      Roberto percorreu, de moto, 37,4 quilômetros. Outro motociclista, Zuza, percorreu uma vez e meia essa distância. Quantos quilômetros Zuza percorreu?

 

6-      No cofrinho de Izabel há algumas moedas de R$1,00,  25 moedas de R$ 0,50 e 11 moedas de R$ 0,25, totalizando R$ 22,25. Quantas medas de R$ 1,00 estão no cofre?

 

7-      Sabe-se que 23 quilogramas de café foram distribuídos em 92 pacotes iguais. Quantos quilogramas foram colocados em cada pacote?

 

8-      Uma barra de chocolate de 200 gramas é dividida em 16 porções iguais. Se Caio comer 9 dessas porções, quantos gramas de chocolate terá consumido?

 

9-      A milha é uma unidade usada para medir distâncias. Ela equivale a cerca de 1,6 quilômetro. Se cada carro percorrer 240 quilômetros, quantas milhas terá percorrido?

 

10-   Um ciclista percorreu 4,5 quilômetros de manhã. À tarde ele percorreu duas vezes e meia essa distância. Quantos quilômetros ele percorreu ao todo?


  11- Bia gastou 2,8 metros para fazer um vestido e 1,4 metro para fazer uma blusa. Se o metro do tecido custa R$ 18,25, e o feitio custa R$ 35,00 cada peça, quanto ela gastou para fazer o vestido e a blusa?

 

   12-  O preço à vista de um automóvel é R$ 21 335,00. O mesmo automóvel a prazo custa,  R$ 4.740,50 de entrada, mais 6 prestações de R$ 3.567,75. Qual a diferença entre o valor total da compra à vista e a prazo?

 

    13-  Certo número de caixas foi colocado em uma balança. Todas as caixas têm o mesmo peso: 1,5 quilograma. Se a balança marcou 24 quilogramas, quantas caixas foram colocadas na balança?

 

   14- Uma pessoa comprou uma dúzia de enfeites. Pagou R$ 18,24 pela compra. Quanto custam 8 desses enfeites?
Comments