6 ano‎ > ‎

2- Problema envolvendo números naturais

Resolva os problemas, mas não se esqueçam da organização de ideias, operações e respostas:

1-     Em cada caixote cabem 30 dúzias de laranjas. Um caminhão está carregado com 80 caixotes de laranjas. Quantas laranjas, no total o caminhão está carregando?

 

 
 
2- Comprei um carro por R$ 2.500,00 de entrada mais 24 prestações mensais de R$ 630,00. Ao final dos 24 meses, quanto terei pago pelo carro? 
 
3-     Luis e Vera foram encarregados de preparar os sanduíches para a festa surpresa de Anita. Cada pão de fôrma dá para 12 sanduíches. São 22 os convidados e a previsão é que cada um coma 6 sanduíches. De quantos pães de fôrma eles vão precisar?
 

  
4-  No ensino fundamental de uma escola, há quatro classes de quinta série e quatro de sexta série. Em cada quinta série há 32 alunos e, em cada sexta série, 30 alunos. Quantos alunos há no total nas quintas e sextas séries juntas nesta escola?
 
5-     Duas dúzias de estojos custam R$ 384,00. Quanto custa 11 estojos?
 


6-  Uma empresa faturou 1.430.820 reais em 2014 e em 2015 o seu faturamento foi de 2.020.460 reais. Em quantos reais aumentou o faturamento dessa empresa no período?

 

7-  O dono da pousada Beira- Mar tem 1000 reais para comprar três aparelhos de TV. Um dos aparelhos custa 450 reais, o outro custa 384 reais, e o terceiro custa 328 reais. Para essas compras, sobrará ou faltará dinheiro? Quanto?

 

8- Se eu tivesse 750 reais a mais do que tenho, poderia comprar uma TV que custa 3500 reais e um DVD de 580 reais. Qual a quantia que tenho?

 

9-  Dois comerciantes compraram mercadorias de uma fábrica. O primeiro comprou 20 aparelhos eletrônicos ao preço de 978 reais cada um. O segundo comprou 26 filmadoras ao preço de 796 reais cada uma. Qual deles gastou mais? Quanto a mais?

 

10-  Ari comprou 5 caixas de suco. A vendedora verificou o preço da caixa e, como o pagamento foi à vista, fez um desconto de 76 reais. Com isso, pagou 304 reais pelas 5 caixas. Qual era o preço de cada caixa antes do desconto?

 

11- Um painel luminoso mostra figuras em movimento. Para conseguir esse efeito, o painel tem 65 linhas com 152 lâmpadas em cada linha e 12 linhas com 108 lâmpadas em cada linha. Quantas são as lâmpadas desse painel?

 

12- Uma família que veio dos EUA reservou para sua viagem de férias ao Brasil 15 cédulas de 50 dólares e 10 cédulas de 100 dólares. Ao chegar ao Brasil, um dólar valia 3 reais. Quantos reais a família reservou para a viagem?


Comments