CMP‎ > ‎

Órgãos Sociais e Consultivos

Triénio 2015 – 2018 

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Adelino Domingues - Federação Regional de Bandas Filarmónicas do Minho

Vice-Presidente: Amorim de Carvalho - Filarmónica Euterpe de Castelo Branco (Faial - Açores)

Secretário: Carlos Santos - Banda Musical 81 de Ferreirim (Sernancelhe)


Conselho Fiscal

Presidente: Nuno Estorninho - Centro Cultural Azambujense (Azambuja)


Secretário: Cláudio Vieira - Associação de Bandas Filarmónicas da Região Autónoma da Madeira

Relator: Lilia Alves - Sociedade Filarmónica 1º De Dezembro Da Encarnação (Mafra)


Direcção

Presidente: Martinho Caetano - Sociedade Filarmónica Maiorguense (Maiorga - Alcobaça)

Vice-Presidente: Almiro Pinto - Federação Distrital de Bandas Filarmónicas de Lisboa

Secretário: Gabriel Pereira - Sociedade Artística E Musical Cortesense (Leiria)


Tesoureiro: André Rodrigues - Escola De Música Da Juventude De Mafra (Mafra)

Vogal: Tiago Trigo - Banda De Música dos B. V. da Póvoa De Santa Iria (Vila Franca De Xira)


Mesa do Conselho Consultivo

Órgão Consultivo de âmbito nacional a criar nos termos dos artigos 10.º a), 24.º e 25.º do R. G. I.

Presidente: Miguel Baptista - Presidente Da Federação Distrital De Bandas Filarmónicas Portalegre

Vice-Presidente: Rui Penha
 - Presidente Da Associação Regional De Filarmónicas Do Algarve 

Vice-Presidente: Filipe Gonçalves - Presidente da Assembleia Geral da Banda Musical de Paços de Ferreira

Secretário: Silva Afonso - Presidente da Federação Regional de Bandas Filarmónicas Do Minho

Secretário: António André - Dirigente da Sociedade Filarmónica Maiorguense 

Conselho Técnico

Comissão técnica especializada
a criar nos termos do artigo 10.º - parágrafo único do regulamento geral interno (R. G. I.) responsável pela área técnica, artística e formativa da CMP

Presidente: Tristão Nogueira

Vice-Presidente: Hermenegildo Campos

Secretário: Fernandes Delicado

Conselho de Delegados Regionais

Comissão técnica especializada 
a criar nos termos do artigo 10.o - parágrafo único do regulamento geral interno (R. G. I.), 
cujos membros serão responsáveis pela representação da CMP na respectiva área geográfica

Área Geográfica: Delegado

Internacional/Nacional: Tristão Nogueira

Nacional: Valdemar Sequeira


Nacional: Hermenegildo Campos


Nacional: Joaquim Rodrigues

Nacional: António André

Açores: Amorim Carvalho

Madeira: Cláudio Vieira

Minho: Adelino Domingues

Porto: Filipe Gonçalves

Viseu: Carlos Santos

Leiria: Gabriel Pereira

Lisboa: Almiro Pinto

Alentejo: Miguel Baptista 

Algarve: Rui Penha

Eleitos na Assembleia Geral Eleitoral, realizada em Paços de Ferreira no dia 14 de Março de 2015.