Cursos Regionais de Jovens Músicos


Cursos de Aperfeiçoamento para Jovens Músicos (Parceria da CMP com a DRC Norte, Autarquias e Federação de Bandas do Minho)
   
    Pretende-se com esta formação motivar os jovens através do contacto com profesores de referência, apresentando novos repertórios, novos métodos de trabalho com Banda, novos métodos de ensino e criando oportunidades de novas experiências individuais e colectivas capacitadoras de renovados relações culturais e sociais.





Cursos de Aperfeiçoamento para Jovens Músicos (Parceria da CMP com a DRC Lisboa e Vale do Tejo)

   
    Pretende-se com esta formação motivar os jovens através do contacto com profesores de referência, apresentando novos repertórios, novos métodos de trabalho com Banda, novos métodos de ensino e criando oportunidades de novas experiências individuais e colectivas capacitadoras de renovados relações culturais e sociais.

Para mais informações consulte o Regulamento.
A ficha de inscrição está disponível para download no fim da página. Inscrições via e-mail disponíveis (ver aqui).

  •  
 


Cursos já realizados

Loures - 11 a 17 de Abril 2011. (Parceria da CMP com a DRCLVT, Câmara Municipal de Loures)
Esposende - 9 a 12 de Setembro de 2010 (Parceria da CMP com a DRCNorte, Autarquias e Federação de Bandas do Minho)
Óbidos - 30 de Agosto a 4 de Setembro de 2010. (Parceria da CMP com a DRCLVT)
          Arrentela - 27 de Julho a 1 de Agosto de 2010. (Parceria da CMP com a DRCLVT)
         



Formadores da CMP:
(Os Formadores da CMP são designados de acordo com as características de cada curso)

José Tristão Nunes Nogueira (Direcção Artístico-Pedagógica e Trompete)

Alexandra Curado Morais Mendes (Formação Musical)
Daniela Filomena Nunes (Formação Musical)

Ana Maria Ribeiro (Flauta)
Manuel Luís Cochofel (Flauta)
Neuza Filipa F. Betttencourt (Flauta)

Carlos Marques (Clarinete)
Isabel Fernanda Martins Tavares (Clarinete)
Iva Barbosa (Clarinete)
José Manuel Borges Monteiro (Clarinete)
Vítor Manuel Ferreira (Clarinete)

Francisco Ferreira (Saxofone)
Gilberto Bernardes de Almeida ( Saxofone)
João Figueiredo (Saxofone)
Paulo Martins (Saxofone e Fagote)
Rita Nunes (Saxofone)  

José Pedro de Matos Figueiredo (Fagote)
Daniel Ferreira Lima ( Fagote e Formação Musical)

Nelson Rocha (Trompete)

António Nogueira (Trompa de Harmonia)
J. Vidal Santos (Trompa de Harmonia)
Valdemar Sequeira ( Trompa de Harmonia/Tuba/Formação Musical)
Carlos Rosado (Trompa de Harmonia)  

Hermenegildo Campos (Trombone de Varas)

Daniel Marques (Tuba)
Nuno dos Santos Fernandes: (Tuba/ Bombardino)

Bruno Estima (Percussão)
Filipe Simões ( Percussão)
Luís Cascão: (Percussão)

Jorge Costa Pinto (Jazz)