Les Archives‎ > ‎

L'EDITION 2010

le jury

Président :  BERNARD ANDRES   Harpiste ,Compositeur                                                                                                    

                 ALAIN VOIRPY Compositeur,Directeur du CRR de Limoges                  Alain Voirpy.jpg

                 MARIE-PIERRE COCHEREAU Harpiste                                    

                 MARIE-EMMANUELLE ALLANT-DUPUY Harpiste                                                   

                 VERONIQUE CHENUET Harpiste   



MEMBRES FONDATEURS ET DIRECTION ARTISTIQUE

MARIE-MONIQUE POPESCO     Harpiste                         
VERONIQUE CHENUET

le programme
CYCLE 1 :  TOUTES HARPES

Débutant:

Petite berceuse           A.Hasselmans Ed.Leduc
Ou
Le temps passé          M.Etcheverry Ed Choudens
(Villanelles)


Préparatoire 1:

Grand-mère raconte une histoire H.Renié Ed.Leduc
Ou
Aquatinte n°1 B.Andrès Ed.Hortensia


Préparatoire 2:

Duo J.M.Damase              Ed.Rideau rouge
(Pièces brèves contemporaines vol.1)
Ou
Pour Raphaële S.Lancen Ed.Lido mélodies


CYCLE 2 :
Grande Harp


Elementaire1:

Au bord du ruisseau H.Renié Ed.Leduc
(6 pièces pour harpe 1ère suite)
Ou
Air à danser M.Tournier Ed.Max Eschig

Elémentaire 2 :

Berceuse russe M.Tournier Ed.Lemoine
Ou
Berceuse A.Hasselmans Ed.Billaudot

Moyen:

Lolita la danseuse M.Tournier Ed.Lemoine
(1ère suite d’images)
Ou
Scherzetto J.Ibert Ed.Leduc


CYCLE 3 :
Grande Harpe 



Diplôme de fin d‘étude:

Sweet blues B.Andrès Ed.Leduc
Et
Etude de concert                                M.Tournier        Ed.Leduc

Supérieur :

Duke  B.Andrès Ed.Hamelle
Et
1er Mt de la 1ère sonatine          M.Tounier Ed.Lemoine

Excellence:

Lamento B.Andrès Ed.Lemoine
Et
Impromptu G.Fauré Ed.Durand
CYCLE 2 :
Harpe celtique et simple mouvement

Elementaire1:

Menuet varié  G.Moreau Ed.Hortensia
(Les maîtres de harpe du 18ème)
Ou
Muscade B.Andrès Ed.Hortensia
(1er cahier d’épices)

Elémentaire 2 :

Soeur  Monique                        F.Couperin        Ed.Lyon & Healy
(Medieval to modern vol.1)
ou
Brocéliande A.Challan Ed.Leduc

Moyen:

Rondo R.N.C.Bochsa Ed.Billaudot
(Pièces classiques Vol.5)
Ou
Amarantes(3 pièces) B.Andrès Ed.Hortensia

CYCLE 3 :
 Harpe celtique et simple mouvement


Diplôme de fin d‘étude:

Etude n°8 F.Godefroid Ed.Billaudot
(pièces classiques n°5)
Et
Méditation et danse J.François Ed.Camac

Supérieur :

3 pièces nègres M.Tournier Ed.Lemoine
(berceuse nègre, la jeune fille au voile, danse des négrillons)


Excellence:

Air et variations  G.F.Haendel Ed.Billaudot
sur l’harmonieux forgeron
(pièces classiques vol.6)
Et
La fille de Bouyerahmad K.Shahroudi Ed.Harposphère
(sur un thème folklorique persan)

LES RESULTATS
Le barème a été le suivant pour tous les niveaux du concours .
113 présents ,94 récompensés .
18
 :1ère Mention ,Médaille, Prix,unanimité et Félicitations
17:
1ère Mention ,Médaille, Prix,unanimité
16:
1ère Mention ,Médaille, Prix,
15:
2ème Mention ,Médaille, Prix,unanimité
14:2ème Mention ,Médaille, Prix
13: 
3ème Mention ,Médaille, Prix
12:
3ème Mention ,Médaille, Prix

en dessous de cette note Diplôme de participation

Débutant 

1ère Mention à l'unanimité avec les félicitations

Pauline Elkaïm

1ère mention à l'unanimité

Justine Pinto
Luc Rouquette

2ème mention

Valentine Gaie

3ème mention

Margaux Dauguet
Laetitia Velin
Amélie Jousseaume

Préparatoire 1

1ère Mention à l'unanimité avec les félicitations

Eloïse Delaporte
Manon Vieghe 

1ère Mention à l'unanimité 

Juliette Vieghe 
Ulysse Mounoud

1ère Mention

Akiko Le Maître
Julia Renard

2ème mention à l'unanimité

Carla Coles
Servane Laurent
Noémie Perron
Tristan Jean

2ème mention 

Titouan Gourdon
Solène Ernaux

3ème mention 

Loriane Musy

PREPARATOIRE 2

1ère Mention à l'unanimité avec les félicitations

Amaëlle Savary
Maëlys Sirotnik

1ère Mention à l'unanimité 

Hoa Brillon
Gloria Jenane

1ère Mention 

Mélisande Hue

2 ème Mention 

Louis Faye
Flore Garcia Cavalié
Amanda Perez-Ruiz


3ème Mention 

Jeanne Lefevère
Emilie Marty
Aymeric Odobez

ELEMENTAIRE 1 HARPE CELTIQUE


1ère Médaille à l'unanimité avec les félicitations

Marie-Thérèse Humeau

1ère Médaille 

Marie-Béatrice Robert
Ha-Lan Leduc

2ème  Médaille à l'unanimité

Juliette Cosson
Grégoire Pourtier

2ème Médaille 


Elise Audrain
Romane Provost

3ème Médaille 

Esther Korinam
Elodie Bourgoin
Mario Richomme

ELEMENTAIRE 1 grande HARPE

1ère Médaille à l'unanimité avec les félicitations

Marie Le Guern
Prune Bouillot

1ère Médaille à l'unanimité 

Julien Sabbague
Manon Renard

1ère Médaille 

Amaelle Savary

2ème Médaille à l'unanimité

Ambre Drhouin
Alice Chouraki
Pierre Gautier

3ème Médaille 

Fiona Staub
Juliette Vander Plaeste
Anna Beaumont

ELEMENTAIRE 2 HARPE CELTIQUE

2ème Médaille à l'unanimité

Anna Delhommeau


SUPERIEUR HARPE CELTIQUE

1ER PRIX à l'unanimité avec les félicitations

Emilie Chevillard

EXCELLENCE  HARPE CELTIQUE

1ER PRIX

François Pernel

2ème PRIX

Loreleï Tochet


ELEMENTAIRE 2 grande HARPE 

1ère Médaille à l'unanimité avec les félicitations

Myriam Blardone

1ère Médaille à l'unanimité 

Margot Gélie

1ère Médaille 

Capucine Sterckx

2ème Médaille à l'unanimité

Maëlle Martin

2ème Médaille 

Léa Chambon
Cécile De Visme

3ème Médaille

Chloé Gaudicheau

MOYEN grande HARPE 

1ère Médaille à l'unanimité avec les félicitations

Aiste Baliunyte

1ère Médaille à l'unanimité 

Inès Areistelles

1ère Médaille 

Marie-Camille Desard

2ème Médaille à l'unanimité 

Myriam Blardone
Elsa Soyaux

2ème Médaille 


Alexandre Saby
Eloïse Fares
Léa Ghassemezadeh
Violaine Bougy
Ronan Malige

3ème Médaille 

Anaïs Chapot
Maeva Salimo Ramarijaona
Mélanie Laurent
Emilie Pagat-Vergne
Cécilia Buffenoir

Diplôme de Fin d' Etudes  grande HARPE 

1er PRIX à l'unanimité avec les félicitations

Aiste Balyunite
Laure Ndobo

1er PRIX à l'unanimité 

Jean-Baptiste Haye

1er PRIX

Cécile Dufour
Sophie Garric

2ème PRIX

 Priscilla Meilhan

3ème PRIX

Flora Francescut
Morgane Kabiry

SUPERIEUR

1er PRIX à l'unanimité avec les félicitations du jury 
PRIX spécial du jury

Léo Doumène


1er PRIX à l'unanimité 

Asalaïs Becvort

Médéric Fourmy
Elena Anger

1er PRIX 

Léonie Clouvel
Anna Le Gall

2ème PRIX à l'unanimité 

Louise Augoyard
Mathilde Bernard

3ème PRIX

Camille Ellert


EXCELLENCE

2 ème PRIX 

Anne-Marie Castagner 

SelectionFile type iconFile nameDescriptionSizeRevisionTimeUser