Les Archives‎ > ‎

Edition 2011(jury-programme-résultats)

LE JURY 2011


                                                        Elizabeth Fontan-Binoche   Harpiste
                                                                                                                                    Présidente du jury                                                                                                                                                                                                       
                                                                                          
 

                                                                                                                                                    
                                                                                         Alain Voirpy.jpg
                                                                            Alain Voirpy Compositeur          Christophe Truant Harpiste      Anne Ricquebourg Harpiste
                                                                       Directeur du CRR de Limoges            Professeur au CRR de Lyon        Professeur au CRR de Boulogne
                                                                                                                                       
   
                               
                                                                                                                                                                                                                     
                                                                      MEMBRES FONDATEURS ET DIRECTION ARTISTIQUE
  VERONIQUE CHENUET Harpiste                                                                                                                                       MARIE-MONIQUE POPESCO Harpiste        
Professeur aux CRR d'Angers et CRD du Choletais                                                                                                   Professeur au CRR de Limoges                               
                                                                                                                                                                                                               
   

PROGRAMME 2011


CYCLE 1  au choix      TOUTES HARPES

DÉBUTANT 1
le roi a fait battre tambour      Louise Charpentier    10 pièces faciles               Ed.Billaudot
ou
Church Choir                          Marcel Grandjany      Little harp book               Ed.Fischer 

DÉBUTANT 2
Nocturne                                 Marcel Grandjany      3 petites pièces faciles      Ed.Leduc
ou
N°2                                          Bernard Andrès          Petits Pas                         Ed.Lemoine

PRÉPARATOIRE 1
Petite valse lente                     John Snoer                music for dauphines          Ed.Lyon&Haely
ou                                                                                   & troubadours
Princesse royale                                                        Panorama de la harpe        E.M.T
&                                                                                   celtique
o'Carolan's welcome               O'Carolan  

PRÉPARATOIRE 2
Souvenir                                 Freddy Alberti              3 pièces                          Ed.Choudens
ou
Valse lente                              Bernard Galais             6 pièces                          Ed.Billaudot

CYCLE 2  au choix        HARPE CELTIQUE ET SIMPLE MOUVEMENT

ÉLÉMENTAIRE 1
Les sauvages                               J.P Rameau               Maïté Etcheverry            Ed.Choudens 
ou
Women of Ireland                        Traditionnel              Jakez François                Ed.Camac       

ÉLÉMENTAIRE 2  
la bonne aventure ô gué                                               François Petrini               Ed.Harposphère 
ou
Sur l'étang                                    Dia Succari                                                     Ed.Harposphère

MOYEN
Granada Fantaisie Espagnole        Augustin Lara         Reinhardt Elster               Peer corporation N.Y
ou
New year's Eve                              Traditionnel           John Thomas                    Ed.Camac

CYCLE 3 imposés           HARPE CELTIQUE

DIPLÔME DE FIN D'ETUDES
Variations sur un thème de Mozart                                Odette Le Dentu              Ed.Billaudot
et
Kola                                              Bernard Andrès        Epices Cahier N°2           Ed.Hamelle

SUPÉRIEUR
L'arbre aux oranges                     Dia Succari                                                      Ed.Harposphère
et
Presto                                           J.C Bach                Pièces classiques vol.5       Ed.Billaudot

EXCELLENCE
Telenn                                         Pierrick Houdy                                                  Ed.Salvi
et
Sonate en la mineur K.61            Dominico Scarlatti   Pièces classiques vol.6      Ed.Billaudo

CYCLE 2  au choix            GRANDE HARPE

ÉLÉMENTAIRE 1
Le bon petit roi d'Yvetot               Marcel Grandjany                                              Ed.Durand
ou
Sérénade mélancolique               Alphonse Hasselmans   Feuilles d'Automne      Ed.Durand

ÉLÉMENTAIRE 2 
Petite valse op.25                         Alphonse Hasselmans                                       Ed.Durand
ou
Les enfants de la crèche               Marcel Tournier             Images suite n°2            Ed.Lemoine

MOYEN 
Sonate                                         Ph.Jacob Mayer              1er et 2ème MVT          Ed.Schott
ou
Nocturne                                      Michaël Glinka                                                    Ed.Salvi
CYCLE 3 imposés               GRANDE HARPE


DIPLÔME DE FIN D'ETUDES
Valse de Concert                            Alphonse Hasselmans                                         Ed.Combre
et
Mambo                                           Bernard Andrès                   Les Ilets                   Ed.Lemoine

SUPÉRIEUR
Impromptu-caprice                         Gabriel Pierné                                                     Ed.Leduc
et
Bamyan                                          Philippe Hersant                                                  Ed.Leduc

HONNEUR
Thème et variations                        Pierre Sancan                                                      Ed.Durand
et
Toccata                                           J.Baptiste Loeillet            Transcription libre

EXCELLENCE
Pièce symphonique                        Henriette Renié                                                    Ed.Leduc
et
L'égyptienne                                  J.Philippe Rameau          Henriette Renié              Ed.Durand
   RESULTATS DU CONCOURS ANNEE 2011


NIVEAU EXCELLENCE GRANDE HARPE 

MONSINJON CECILE 1er Prix à l'unanimité avec les félicitations du jury 

TOURRET ANAËLLE 1er Prix 

CASTAGNIER ANNE-MARIE 1er Prix 

GRANDJEAN LOUISE 1er Prix 

LABEYRIE SYLVANA 2ème Prix 

RINALDI OTTAVIA 2ème Prix 


NIVEAU HONNEUR 

MARTIN EMELINE 1er Prix à l'unanimité 

FOURMY MÉDÉRIC 1er Prix

 CLOUVEL LEONIE 2ème Prix 

DELORME ALEXANDRA 3ème Prix 


NIVEAU SUPERIEUR 

CASAGRANDE LISE 1er Prix 

COLOMBI MARION 2ème Prix 

GENDRE STÉPHANIE 2ème Prix 

SALOMON ANNE 2ème Prix 

HEIM CAMILLE 3ème Prix 

BESSON LAURE mention de participation 


NIVEAU DFE 

FARES ELOÏSE 1er Prix 

ARRESTEILLES INES 2ème Prix à l'unanimité 

LENZEN LENA 2ème Prix 

GENESSEY CLARA 3ème Prix 

CHAPOT ANAÏS mention de participation 


NIVEAU MOYEN 

BLARDONE MYRIAM 1ère Médaille à l'unanimité 

VAILLANT CELINE 1ère Médaille 

CHAMBON LEA 1ère Médaille

 DULBECCO LOUISIC 1ere Médaille

 GRANDCOLAS ELIANE 1ère Médaille

 ALGRAIN ELODIE 2ème Médaille à l'unanimité 

BOUILLOT PRUNE 2ème Médaille à l'unanimité 

LENZEN LENA 2ème Médaille à l'unanimité

 GAUDICHEAU CHLOE 2ème Médaille à l'unanimité 

SABBAGUE JULIEN 2ème Médaille à l'unanimité 

SARLANDIE EMMA 2ème Médaille à l'unanimité 

COUDRY-HERLIN AMANDINE 2ème Médaille à l'unanimité 

DE VISMES CÉCILE 2ème Médaille à l'unanimité 

GELIE MARGOT 2ème Médaille à l'unanimité

 CAVAZZINI LAETITIA 2ème Médaille 

DELESSE FLORINE 3ème Médaille 

LOPEZ MAELLE 3ème Médaille 

RAMOND AMELIE 3ème Médaille 

SOUYEAUX ELSA 3ème Médaille 

ESOUA NTOUBA CLAIRE 3ème Médaille 

NICAISE MARIE-ALIX médaille de participation 

RAULT CHARLOTTE mention de participation 


.

NIVEAU E2 

SAVARY AMAELE 2ème Médaille à l'unanimité 

SABBAGUE JULIEN 2ème Médaille à l'unanimité

 LE GUERN MARIE 2ème Médaille 

RENARD MANON 2ème Médaille 

ROBERT MARIE-BEATRICE 2ème Médaille 

RUGIGANA MARIE-CANDIDE 2ème Médaille 

CHOURAKI ALICE 2ème Médaille

 

                                                                                                                            ERNY CLEMENTINE 2ème Médaille 

BEAUFILS STEP HANIE 3ème Médaille 

BRES LIN COLEEN 3ème Médaille 

BUFFENOIR CECILIA 3ème Médaille 

DRHOUIN AM BRE 3ème Médaille 

GAUDICHEAU CHLOE 3ème Médaille 

LARRUKERT UXUE 3ème Médaille 

SALOMON NICOLAS 3ème Médaille 

EON JULIETTE médaille de participation 

METAIS MARIANNE médaille de participation 


NIVEAU E1 

PROVOST ROMANE 1ère Médaille à l'unanimité 

SARLANDIE EMMA 1ère Médaille à l'unanimité 

SAVARY AMAËLLE 1ère Médaille à l'unanimité 

SIEROTNIK MAËLYS 1ère Médaille à l'unanimité 

CAMPS ANNE-LAURE 1ère Médaille 

ARBUS LAURIE 2ème Médaille 

JENNANE GLORIA 2ème Médaille 

VINCENT FLORINE 2ème Médaille 

LANDON MYRIAM 2ème Médaille 

CHARLES-JARRY BAZELINE 3ème Médaille 

FOURGEAUD EMMA 3ème Médaille 

GIRARD OTHILIE 3ème Médaille 

MARTY EMILIE 3ème Médaille 

THORIN HUGUES 3ème Médaille 



NIVEAU P2 

FRECHET ALICE 1ère Mention à l'unanimité avec les félicitations du jury

REYDELLET MAUD 1ère Mention à l'unanimité avec les félicitations du jury 

GUTKNECHT SARAH 1ère Mention à l'unanimité 

DELAPORTE ELOÏSE 1ère Mention 

KORINMAN ESTHER 1ère Mention 

RENARD JULIA 1ère Mention 


VALADE THOMAS 2ème Mention à l'unanimité 

DELAVENNA TESSA 3ème Mention.


NIVEAU P1 

KREMPP CYRIELLE 1ère Mention à l'unanimité avec les félicitations du jury 

REYDELLET MAUD 1ère Mention à l'unanimité avec les félicitations du jury

HERPIN AURIANE 1ère Mention

 EHRLACHER SYLVA 1ère Mention 

 CHERIGIE CLAIRE 2ème Mention à l'unanimité 

BRANGER NOËLLIE 2ème Mention 

ERNAUX SOLÈNE 2ème Mention 

HORY MARIE 2ème Mention 

PINTO JUSTINE 2ème Mention 

PROUTZAKOFF BENEDICTE 3ème Mention 

BOULAS AUDREY mention de participation 


NIVEAU D2 


FOUCHER DE LA FUENTESEPHORA 1ère Mention à l'unanimité 

FRECHET ALICE 1ère Mention à l'unanimité 

ROUSSEAUX ANNE 1ère Mention à l'unanimité 

ROUQUETTE LUC 1ère Mention

GAIE VALENTINE 2ème Mention à l'unanimité 

BELLOT YSALINE 2ème Mention 

NAVET AXELLE 2ème Mention 

VOGRIG ESTELLE 2ème Mention 

DAUGUET MARGAUX 2ème Mention 

LAMISSE LUCIANA 3ème Mention 

LE VAGUENESSE JEANNE-ESTHER 3ème Mention 

MARICOURT JULIETTE 3ème Mention 

MONZIE ROMANE mention de participation 


NIVEAU D1 


PIAT LE HÜE PENELOPE 1ère Mention 


HARPE CELTIQUE 


NIVEAU EXCELLENCE 

TOCHET LORELEÏ 1er Prix 

MOSSER SOPHIE 2ème Prix 


NIVEAU DFE 


BOURBON ANNE-SOPHIE 1er Prix à l'unanimité 

CHAUVET MAUD 1er Prix 

MARTIN LE CHÊNE LISE 1er Prix 


NIVEAU MOYEN 

MARTIN LE CHÊNE LISE 1ère Médaille à l'unanimité 

MARTIN FLORENCE 3ème Médaille 


NIVEAU E2 

LEDUC HA -LAN 2ème Médaille à l'unanimité 

HUMEAU MARIE-THERESE 3ème Médaille 


NIVEAU E1 

O'CONNELL AOIFE-SOPHIE 1ère Médaille à l'unanimité 

RICHER ELIOT 1ère Médaille

 BELLOT DOMITILLE 3ème Médaille 

BLOUCARD AMELIE mention de participation