8 Guitarras -Constructores -Fabricantes -Luthiers

Mostrando 177 elementos
GUITARRAS-CONSTRUCTOR-FABRICANTE-LUTHIERWEBTIPO
Ordenar 
 
Ordenar 
 
Ordenar 
 
GUITARRAS-CONSTRUCTOR-FABRICANTE-LUTHIERWEBTIPO
 www.deluthiers.com/es TODO TIPO DE GUITARRAS 
000 Guitarras Fuentes - Taller Luthier en Valladolid - Actualmente realiza su actividad de construcción de guitarras clásicas y flamencas en la ciudad de Valladolid, donde combina métodos tradicionales con otros más innovadores. Esto incluye, por una parte, el análisis de los parámetros físico-mecánicos que intervienen en el sonido y, por otra, la experimentación con modelos de guitarras de diferentes escuelas y tradiciones. www.guitarrasfuentes.com FLAMENCA - CLÁSICA 
00BASE DE DATOS DE INSTRUMENTOS DE CUERDA http://stringedinstrumentdatabase.110mb.com/index.htm TODO TIPO DE GUITARRAS 
00Blog Guitar N' Blues  www.blog.guitarnblues.com TODO TIPO DE GUITARRAS 
00-El violero es un espacio independiente que pretende ofrecer información gratuita y de calidad sobre aspectos técnicos de nuestro instrumento en sus diferentes facetas. encontrarás numerosos artículos de pruebas de guitarras de los grandes luthiers del mundo, entrevistas a guitarristas de primera categoría y reportajes sobre temas afines. www.violeroimaginario.blogspot.com TODO TIPO DE GUITARRAS 
00En esta Web, se muestran y describen paso a paso, todos y cada uno de los procesos de fabricación para una guitarra clásica de concierto. Igualmente se enumeran y comentan los materiales y herramientas necesarios para ello y por último, se facilitan los planos acotados de cada una de las piezas que conforman el instrumento. http://jlfeijooi.en.eresmas.com/guitarra/guitarra.htm CLÁSICA 
00Guitar N' Blues, pièces détachées guitare, matériel de lutherie et customisation.  www.guitarnblues.fr TODO TIPO DE GUITARRAS 
00-LuthierBuilt es un lugar donde luthiers independientes del mundo se reúnen, a la red unos con otros y compartir su amor por la luthería con músicos del mundo. En conjunto, estos artesanos trabajan en toda la gama de instrumentos de cuerda http://luthierbuilt.net/ TODO TIPO DE GUITARRAS 
00Revista on-line de la guitarra con artículos y base de datos para los amantes de la guitarra. www.guitarbench.com TODO TIPO DE GUITARRAS 
AARON GARCIA RUIZ www.aaron-garcia.com FLAMENCA - CLÁSICA 
ADMIRA www.admira.es CLÁSICA 
ALHAMBRA www.alhambrasl.com CLÁSICA 
Alhambra Guitars Online www.buy-classical-guitars.com CLÁSICA 
Alhambra USA www.alhambrausa.com CLÁSICA 
Alkis Classical guitar Maker, constructor de guitarras www.alkis-guitars.com CLÁSICA 
Almansa www.guitarrasalmansa.es CLÁSICA 
Amalio Burguet  www.burguet.com FLAMENCA - CLÁSICA 
ANA ESPINOSA (Granada-Spain) www.anaespinosa.es FLAMENCA - CLÁSICA 
Andalusian Guitars. www.andalusiang.com FLAMENCA 
Andrés D. Marvi www.ad-marvi.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Andres Dominguez Guerrero, constructor de guitarras, luthier, flamenco www.dominguezguitars.com FLAMENCA 
Angel Benito Aguado www.angelbenitoaguado.com CLÁSICA 
Antonio Aparicio  www.antonioaparicio.com CLÁSICA 
Antonio Raya Pardo www.rayapardo-guitars.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Ariel Ameijenda - luthier del Uruguay www.ameijenda.com CLÁSICA 
ARTESANO - Juan Orozco  www.artesanoguitars.com FLAMENCA - CLÁSICA 
ASTURIAS - (GUITARRAS DE JAPÓN) www.asturias.jp TODO TIPO DE GUITARRAS 
A TORRES www.atorresguitars.com CLÁSICA 
AZAHAR www.guitarras-azahar.com CLÁSICA 
BAARSLAG-ESPINOSA Granada (Spain) www.guitar-renebaarslag-anaespinosa.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Bartolex Guitars www.bartolex.com CLÁSICA 
Bastien Burlot Luthier www.bastienburlot.com CLÁSICA 
Bresnan Guitars www.bresnanguitars.com ACUSTICAS 
CAMPS www.guitarrascamps.com CLÁSICA 
Carlos González reside actualmente en Almería, donde desarrolla su actividad como luthier e impulsa la consolidación de nuevos constructores desde su escuela, Cuerdas Vibrantes, en la que imparte cursos de violería de alcance internacional. www.luthier.org CLÁSICA 
Carlos Juan Busquiel - Guitarras  www.guitarrasdeconcierto.com CLÁSICA 
CASA PRADO - ARGENTINA www.casaprado.net CLÁSICA 
Casimiro Lozano www.casimirolozano.com CLÁSICA 
Cesarini - Liuteria - Maestro Liutaio-Archettaio Federico Cesarini www.liuteriacesarini.com TODO TIPO DE GUITARRAS 
Charles Brett Barrett www.barrettclassicalguitars.co.uk CLÁSICA 
Collings Guitars www.hillcountryguitars.com ACUSTICA - ELÉCTRICA 
Crimson Guitars www.crimsonguitars.com ELÉCTRICA 
Dalmedo Custom Guitars are all Completely Handcrafted by Tito Dalmedo Using Only the finest Tonewoods & Hardware www.dalmedoguitars.co.uk TODO TIPO DE GUITARRAS 
Daniel Gil de Avalle (Granada) www.gildeavalle.com FLAMENCA - CLÁSICA 
David Merrin www.davidmerringuitars.com CLÁSICA 
Dieter Hopf (Germany) www.hopfguitars.com CLÁSICA 
Eduardo Durán Ferrer (Granada) España. www.duranferrer.com CLÁSICA 
Emerald Guitars - Constructing carbon fibre guitars and fulfilling many peoples custom guitar dreams, nothing's impossible. www.emeraldguitars.com ACUSTICA - ELÉCTRICA 
ESP / LTD www.espguitars.com ELÉCTRICA 
Estruch Guitars www.luthiers.es CLÁSICA 
Fabrizio Alberico luthier www.albericoguitar.com ACUSTICA - CLÁSICA 
Fairbuilt Guitar Company www.fairbuilt.com  
Felipe Conde - Arrieta 4 28013 Madrid T. +34 915 418 738 www.felipeconde.es FLAMENCA - CLÁSICA 
Félix Manzanero (Madrid) www.guitarrasmanzanero.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Fender  www.fender.com/es-ES/about_fender.php ELÉCTRICA 
Fernando Moreno www.myspace.com/fernan2moreno CLÁSICA 
Fernando Rodriguez www.guitarrasfernandorodriguez.com FLAMENCA 
Francisco Bros www.guitarrasbros.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Francisco Estrada Gómez http://guitarristas.com/estrada/index.htm CLÁSICA 
Francisco Hervás Luthier - - Construcción y restauración de instrumentos. Especialidad en instrumentos de cuerda pulsada y frotada de los períodos renacentista y barroco: vihuelas, laúdes, archilaúdes, tiorbas, guitarras y violas da gamba. www.hervasluthier.com  
Franco Marino Luthier www.francomarinoliutaio.com CLÁSICA 
Franz Butscher www.franzbutscher.com CLÁSICA 
Frudua Craftpedia. Esta sección contiene una enorme cantidad de información detallada y, en algunos casos no revelada anteriormente, sobre ajuste y construcción de guitarra y bajo eléctricos. Aquí encontrarás las respuestas a algunas preguntas que te hacías desde hace mucho tiempo y que no podrás encontrar en ningún otro sitio.  http://frudua.com/guitar_craftpedia_es.html ELÉCTRICA 
Gaston Mazzolla - Luthier  www.gastonmazzolla.com.ar CLÁSICA 
GERMAN VAZQUEZ RUBIO GUITARRAS www.guitarsbygvr.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Gibson www.gibsonguitar.es ELÉCTRICA 
Gideon Weigert - G Weigert Handmade Guitars www.gwguitars.com ACUSTICA - CLÁSICA 
Gilles Mercier http://www.mercier-luthier.com/guitare-concert-aix-en-provence/Luthier_Guitare.html FLAMENCA - CLÁSICA 
Gilles Mercier - (Francia) www.mercier-luthier.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Godin www.godinguitars.com TODO TIPO DE GUITARRAS 
Goyette Guitar Center www.goyetteguitarcenter.com CLÁSICA 
GranRey Guitars www.granrey-guitars.com ELÉCTRICA 
Gremio de Maestros Artesanos de la Guitarra Española (Sede en Valencia)  www.gmage.com CLÁSICA 
Gretsch guitars www.gretschguitars.com ELÉCTRICA 
Guitarras "Hugo Chiliquinga" - Hugo Salomón Chiliquinga Espín - Luthier Ecuatoriano www.guitarrashugochiliquinga.com CLÁSICA 
Guitarras Marce - GUITARRAS MARCE S.L. Pol. Ind. El Montalvo C/. Wesley, 1 37188-Carbajosa de la Sagrada ( Salamanca ) España Tel.: ( 34 ) 923 190 248 Email: info@guitarrasmarce.es www.guitarrasmarce.es CLÁSICA 
Guitarras Oliveras www.guitarras-oliveras.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Guitarras Pantoja - C/ Pozo, 29-C/ Fray diego de cadiz 20 41003 Sevilla pantoja@guitarraspantoja.es www.guitarraspantoja.es FLAMENCA - CLÁSICA 
Hagstrom www.hagstromguitars.eu ACUSTICA - ELÉCTRICA 
Hajo Dezelski http://hajos-kontrapunkte.blogspot.com/search/label/Classical%20Guitar CLÁSICA 
Hans Peter Bamberger - Austria www.gitarrenbauer.at CLÁSICA 
Heeres Custom Guitars www.heeresguitars.nl FLAMENCA - CLÁSICA 
HERMANOS CONDE www.condehermanos.com/es FLAMENCA 
HERMANOS SANCHIS LÓPEZ www.hermanossanchislopez.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Herrera Guitars - (instrumento "custom") www.herreraguitars.com ELÉCTRICA 
Hnos. Jiménez Rodríguez -La Algaida H, 3 Sanlúcar de Barrameda, Cádiz, Spain www.guitarrasjimenezrodriguez.com FLAMENCA 
Hofner www.hofner.com TODO TIPO DE GUITARRAS 
Hugo Chiliquinga - (Ecuador) www.guitarrashugochiliquinga.com CLÁSICA 
Ibanez www.ibanez.co.jp/eu ACUSTICA - ELÉCTRICA 
Jackson www.jacksonguitars.com ELÉCTRICA 
Jim Redgate - (Australia) www.redgateguitars.com CLÁSICA 
John Price (Australia) www.johnpriceguitars.com.au CLÁSICA 
John Weissenrieder www.jwlutherie.com CLÁSICA 
Jorge Belenguer www.guitarrasjbelenguer.es CLÁSICA 
Jose Antonio Lagunar Canovas https://www.facebook.com/joseantonio.lagunarcanovas CLÁSICA 
JOSÉ LUIS R., Constructor de Guitarras - Cuban Guitarmaker & Luthier www.joserluis.com CLÁSICA 
José Luis Romanillos - El Centro de la Vihuela de Mano y la Guitarra Española “José Luis Romanillos”,  www.romanillos.org CLÁSICA 
José L. Vigil Piñera www.vigilpinera.es CLÁSICA 
Juan Alvarez - C/ San Pedro 7 28014 Madrid (España) +34 914292033 www.guitarrasjuanalvarez.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Juan Fabián Labella Manjón -- juan_labella@hotmail.es guitarras@juanlabella.com Tel: +34 607 672 636 www.juanlabella.com FLAMENCA 
Juan Miguel Gonzalez www.juanmiguelgonzalez.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Juan Montes Rodríguez  www.guitarrasjuanmontes.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Juan Muzio www.jmuzio.com.ar CLÁSICA 
Kambiz Sinichi www.kambizsinichi.com CLÁSICA 
KREMONA NORTH AMERICA  www.kremonausa.com/ CLÁSICA 
Kris Barnett Guitars www.krisbarnettguitars.com ACUSTICA - CLÁSICA 
LaPatrie www.lapatrieguitars.com CLÁSICA 
Laurent Brondel Guitars www.laurentbrondel.com ACUSTICAS 
LAXMI ENTERPRISES www.laxmitonewoods.com/guitar_parts  
LAXMI ENTERPRISES- (Componentes de guitarra) www.laxmitonewoods.com  
Lowden Guitars www.georgelowden.com CLÁSICA 
Lubos Naprstek (Hamburg, New Jersey) www.lubosnaprstek.com CLÁSICA 
Luis Enrique Uyaguari Quezada http://uyaguariguitars.blogspot.com.es/ CLÁSICA 
Lukas A. Giefing - Austria www.gitarrenbau.at CLÁSICA 
Luthier Marciano - FABRICAÇÃO ARTESANAL DE VIOLÕES. http://emarciano.blogspot.com.es/ FLAMENCA - CLÁSICA 
MADERAS BARBER www.maderasbarber.com TODO TIPO DE GUITARRAS 
Manuel - Miguel Ángel - Jesús - BELLIDO www.laguitarra.es FLAMENCA - CLÁSICA 
MANUEL REYES MALDONADO http://www.cordobaflamenca.com/guitarreros-cordoba/44-luthiers/5-manuel-reyes-maldonado FLAMENCA 
Manuel Rodríguez and Sons www.guitars-m-r-sons.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Marc Beneteau - Canada www.beneteauguitars.com ACUSTICAS 
Marc Dickinson - guitars www.dickinsonguitars.com CLÁSICA 
MARCE - Carbajosa de la Sagrada ( Salamanca ) España www.guitarrasmarce.es CLÁSICA 
Mariano Conde - Amnistía, 1. 28013 MADRID - SPAIN - +34 915218155 www.marianoconde.com CLÁSICA 
MARIN - Antonio Marín Montero - José Marín Plazuelo - José González López www.guitarrasmarin.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Martínez & Gómez www.guitarrasmartinezygomez.com CLÁSICA 
MARTIN GUITAR www.martinguitar.com ACUSTICAS 
Maurizio Cuzzolin - Great Owl Guitars www.greatowlguitars.com ACUSTICAS 
Miguel García Cabezas (Burgos) www.guitarreros.es FLAMENCA - CLÁSICA 
Miguel Vizan - GUITARRAS ELÉCTRICAS DE LUTHERIA www.vizanrefoyo.es ELÉCTRICA 
MusiCabin de Guitarras Center www.musicabinguitars.com TODO TIPO DE GUITARRAS 
Norberto Moreno Luthier  www.guitarrasmoreno.com.ar CLÁSICA 
Norman www.normanguitars.com ACUSTICAS 
Paco Simon Guitarrero - Constructor de guitarras - Dos Hermanas - Sevilla  www.pacosimonguitarrero.comuf.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Paul H. Jacobson, Luthier www.pjguitar.com CLÁSICA 
Paulino Bernabé www.bernabe-guitars.com CLÁSICA 
Pavlos Gypas - GRECIA www.gypasguitars.com CLÁSICA 
Pedro de Miguel - c/ Amor de Dios, 13 (Metro Antón Martín) 28014 Madrid Tlfn: 91 429 47 93 www.guitarraspedrodemiguel.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Philip Woodfield - (East Sussex, England) www.woodfieldguitars.com CLÁSICA 
PMC Guitares www.pmcguitars.com ACUSTICA - ELÉCTRICA 
PROSONO - MADERAS PARA GUITARRAS www.prosono.co.za/es/luthiers_fabricantes_instrumentos.shtml TODO TIPO DE GUITARRAS 
Prudencio Sáez - Torrent - (Valencia)- Spain www.guisama.com CLÁSICA 
Rafael Berciano - Construcción de Guitarras personalizadas - Pico del Puntal, 39 El Puerto de Santa María (Cádiz) SPAIN +34 627 031 039 www.guitarrasberciano.com FLAMENCA 
RAFAEL LÓPEZ E HIJO - CURSOS DE CONSTRUCCIÓN DE GUITARRAS www.rafaellopezehijo.com CLÁSICA 
RAIMUNDO www.guitarrasraimundo.com CLÁSICA 
RAMÍREZ - GUITARRERÍA JOSÉ RAMÍREZ Calle de la Paz n.8 28012 Madrid Madrid ESPAÑA tel. +34 - 91 531 4229  www.guitarrasramirez.com CLÁSICA 
Rarebird Guitar Labs Expert Repair and Restoration – New and Used - Guitars and Basses – Parts and Kits – Classes Lessons – Handmade Instruments Made to Order - Serving the Greater Rocky Mountain States Area! www.therarebirdguitarlab.com ELÉCTRICA 
R.E. Brune www.rebrune.com CLÁSICA 
Relish Guitars - Suiza www.relishguitars.ch ELÉCTRICA 
René BAARSLAG Granada (Spain) www.renebaarslag.es FLAMENCA - CLÁSICA 
Ricardo E. L. Louzao Constructor de guitarras www.guitarraslouzao.com CLÁSICA 
Richmond www.richmondguitarscanada.com ELÉCTRICA 
Richwoodguitars www.richwoodguitars.com ACUSTICA - ELÉCTRICA 
Robert Guitars - Mikhail Robert www.robertguitars.com CLÁSICA 
Roozbeh Aghazadeh - RA GUITARRAS http://roozbeh-aghazadeh.persianblog.ir/ CLÁSICA 
Saez Marin S.L. www.saezmarin.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Samuel Pérez - Yecla (Murcia) Spain www.samuelperezguitarras.com CLÁSICA 
Siccas Guitars - Nos especializamos en las guitarras de concierto de más alta calidad y guitarras históricas de todo el mundo. (Alemania) www.siccas.de TODO TIPO DE GUITARRAS 
Simon Marty Guitars - 240 The Gap Road, Woodburn N.S.W. 2472 Australia  www.martyguitars.com CLÁSICA 
Simon & Patrick www.simonandpatrick.com ACUSTICAS 
Stebbins Guitars - Robert E. Stebbins - Luthier, Classical Guitars www.stebbinsguitars.com CLÁSICA 
Stefan Vandenhoudt www.stefanvandenhoudt.com CLÁSICA 
Stephane Audet Luthier CLASSICAL GUITAR MAKER www.audetguitars.com CLÁSICA 
Stephen Marchione www.marchione.com. TODO TIPO DE GUITARRAS 
TAKAMINE www.takamine.com TODO TIPO DE GUITARRAS 
Taylor Guitars  www.taylorguitars.com TODO TIPO DE GUITARRAS 
Teodoro Pérez www.teodoroperez.com FLAMENCA - CLÁSICA 
The Classical guitar: Jeremy Locke www.classicalandflamencoguitars.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Urs Langenbacher www.urs-langenbacher.de CLÁSICA 
Valeriano Bernal -- Madrid www.valerianobernalmadrid.com FLAMENCA - CLÁSICA 
VICENTE CARRILLO www.vicentecarrillo.com CLÁSICA 
Viviana Güera www.vivianaguera.com.ar FLAMENCA - CLÁSICA 
Viviana Guera - Argentina www.vivianaguera.com.ar CLÁSICA 
Vorreiter-Guitars www.vorreiter-gitarren.de/en CLÁSICA 
Washburn www.washburn.com ACUSTICA - ELÉCTRICA 
Wren Guitar Works 276 Main St. 2nd Floor Unit 201 Toronto ON Canada www.wrenguitarworks.com ACUSTICAS 
YAMAHA http://es.yamaha.com/es TODO TIPO DE GUITARRAS 
Zavaleta - Classical and Flamenco Guitar Makers - guitarras hechas en España www.zavaletas-guitarras.com FLAMENCA - CLÁSICA 
Mostrando 177 elementos
Comments