Championnat Départemental des Ecoles de Golf - T3 le 09/07/2016 à Sarrebourg

publié le 9 juin 2016 à 23:24 par Norbert SCHOHN   [ mis à jour : 17 août 2016 à 11:14 ]
 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES ECOLES DE GOLF
TROISIEME TOUR SUR LE GOLF DE SARREBOURG

CETTE SAISON SPORTIVE EST SPECIALEMENT DEDIEE A GUILLAUME KADDOUCHE QUI NE POURRA MALHEUSEMENT PAS FOULER NOS GREENS CETTE ANNEE...
IL NOUS MANQUE DEJA!



Noël PICHLER, Directeur du Golf de SARREBOURG et toute son équipe , ont accueilli le Troisième tour du Championnat Départemental de la saison 2016 sur leur très beau golf.
Comme à leur habitude, tout était parfait... Accueil, parcours, restauration etc...
Pour l'une des premières fois de cette année, les enfants ont même pu jouer par une belle journée ensoleillée !




Le principe du Championnat Départemental, est d'offrir un projet à chaque élève au sein de son Ecole de Golf. Le but étant de faire jouer tous ces jeunes, le plus souvent sur des parcours différents et à l’extérieur de leur Club, mais aussi de préparer ses élites au Championnat de Ligue, Qualifications du Championnat de France Individuel et tournois majeurs de cette nouvelle saison. 
Le Comité Départemental de Golf de la Moselle veut pérenniser l'émulation sportive au sein de son département.



PLUS DE JEU, PLUS DE SPORT… POUR PLUS DE RESULTATS !



T4 du Championnat Départemental des Ecole de Golf le 10 Septembre 2016 à SARREGUEMINES






Résultats et Classements :

T2 Championnat Départemental Non Classés 18 Trous Compact : 1er : BLAJMAN Timothée (61) BITCHE  . 2ème : BOUDOT Eliott  (62) GARDENGOLF . 3ème : PERNET Victor Marie (75) GARDENGOLF .
T2 Championnat Départemental Classés 18 Trous Compact : 1er : ULUKAYA Ethan (62) SARREBOURG  . 2ème : MONTIAGE Baptiste (71) SARREBOURG . 3ème : WILLEM Kylian (72) BITCHE .
T2 Championnat Départemental Classés 9 Trous GP : 1er : BRANDT Hugo (45) CHERISEY . 2ème : MONTIAGE Justin (46) SARREBOURG; .  3ème : FEDELI HUSSON Sacha  (49) PREISCH .
T2 Championnat Départemental Classés 18 Trous GP : 1er : SHARP Yohan (83) GARDENGOLF ; . 2ème : SCARFO HAMADI Mattéo  (86) FAULQUEMONT .  3ème : DANN Hugo (89) SARREGUEMINES .
T2 SP Préparation CL-QCF 18 Trous GP : 1er : DALL ANTONIA Léon (82) ; FAULQUEMONT. 2ème : DELAHAYE Eliott (84) GARDENGOLF . 3ème : DURMEYER Matthieu (85) SARREBOURG .



CLASSEMENT DES CLUBS
Tableau de Classements Individuels
Tableau de Classements Ecoles de Golf