Championnat Départemental des Ecoles de Golf - 1er Tour le 26/03/16 à la Grange aux Ormes

publié le 4 mars 2016 à 09:51 par Norbert SCHOHN   [ mis à jour : 7 avr. 2016 à 11:24 ]


OUVERTURE DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES ECOLES DE GOLF
PREMIER TOUR SUR LE GOLF DE LA GRANGE AUX ORMES

CETTE SAISON SPORTIVE EST SPECIALEMENT DEDIEE A GUILLAUME KADDOUCHE QUI NE POURRA MALHEUSEMENT PAS FOULER NOS GREENS CETTE ANNEE...
IL NOUS MANQUE DEJA!


Pour la cinquième année consécutive, le Comité Départemental de Golf de la Moselle ouvre sa saison sportive 2016 avec le 1er Tour du « Championnat Départemental des Ecoles de Golf ».


Le principe du Championnat Départemental, est d'offrir un projet à chaque élève au sein de son Ecole de Golf. Le but étant de faire jouer tous ces jeunes, le plus souvent sur des parcours différents et à l’extérieur de leur Club, mais aussi de préparer ses élites au Championnat de Ligue, Qualifications du Championnat de France Individuel et tournois majeurs de cette nouvelle saison. 
Le Comité Départemental de Golf de la Moselle veut pérenniser l'émulation sportive au sein de son département.




6 épreuves sont organisées cette année, toujours en partenariat avec les Golfs de son territoire. 


Le second tour se déroulera le 16 avril sur le très beau golf de Preisch.





Résultats et Classements :
Championnat Départemental Non Classés 9 Trous Breuil : 1er : AUDET Laurent (52) GRANGE AUX ORMES;  . 2ème : ORDIONI Louis (54) METZ TECHNOPOLE ;  . 3ème : BITTEROLF Nicolas  (58) BITCHE .
Championnat Départemental Classés 9 Trous Breuil : 1er : WILLEM Killyan  (46) BITCHE;   . 2ème : MASSON Antonin  (46) METZ CHERISEY   . 3ème : KAMEL Assmâa (53) METZ TECHNOPOLE  .
Championnat Départemental Classés 9 Trous Bois Brûlé : 1er : BRANDT Hugo (43) METZ CHERISEY   . 2ème : VOGLER Hugo  (47) FAULQUEMONT   . 3ème :   MONTIAGE Justin (47) SARREBOURG  .
Championnat Départemental Classés 18 Trous Bois Brûlé : 1er : NAU Corentin (84) GRANGE AUX ORMES;  . 2ème :  PERSELLO Félicien  (86) FAULQUEMONT;  . 3ème :  PALEGO Tom  (89) PREISCH  .
T1 SP Préparation CL-QCF 18 Trous Bois Brûlé : 1ère : BEAUDOUIN Charlotte (72) METZ CHERISEY;  . 2ème : CONTER Vincent  (75) GRANGE AUX ORMES  . 3ème : BODEREAU Arthur  (75) GRANGE AUX ORMES .