Les Compétitions

Les Compétitions sont planifiées par le Comité Départemental de la Moselle, en fonction des organisations des Clubs adhérents.
 
 
 
Les Ecoles de Golf
  • Championnat Départemental des Ecoles de golf
  • Ttophée de l'Avenir
  • Opens Jeunes
 
 
 
Le Golf Scolaire
  • UNSS Championnat Equipes Etablissements 
  • Mirabelle d'Or Scolaire                
 
 
 

Ci-dessous le calendrier des compétitions organisées par le Comité Départemental de la Moselle ainsi que les compétitions organisées par les Clubs adhérents.

          

 

Jeunes Elites, Jeunes Performants et Jeunes Espoirs de l'année 2018

publié le 16 oct. 2018 à 07:37 par Norbert SCHOHN   [ mis à jour : 16 oct. 2018 à 07:38 ]


Afin de récompenser et d’encourager l’assiduité de nos Jeunes Sportifs à la pratique de leur discipline, le Comité Départemental de Golf de la Moselle a retenu les neuf premiers joueurs, de chaque « catégorie » compétition   qui ont marqués le plus de points lors des 5 manches du Championnat Départemental des Ecoles de Golf 2018. 

Ces diplômes seront remis à nos Jeunes Golfeurs, par leurs Professeurs qui ont largement contribués à la réussite de cette année sportive 2018, par la qualité de leur enseignement.





Ces diplômes  "Jeune Elite de Moselle 2018" seront remis aux Lauréats des Ecoles de Golf


Ecole de Golf d'AMNEVILLE

WUTKE Romane
WEBER Nina


Ecole de Golf de FAULQUEMONT

CAO Anaïs
SCARFO HAMADI Mattéo
PERSELLO Antonin
ZIMMERMANN CASNAVE Tom
HINZ Antoine
ROBEK Lily
PERSICO Anaëlle
ORDENER Hugo
NASSHAN Giulia Jennifer
VOINOT Maxime
BALMA TIVOLA Arthur


Ecole de Golf de la GRANGE AUX ORMES

CHARRIER Astride
FORMEAUX Louis
DENLEY Mélanie
OTTO Anne Charlotte
RABEMANANJARA Eva
KISTER Brian
LALLEMAND Tristan
AUDET Laurent
CHOMEL DE VARAGNE Rose
COMMITO Louis
DENLEY Matt
GANS Louis
BERNARD Pierre Alix


Ecole de Golf de METZ CHERISEY

ESTERMANN Mahaut
GERIN Nima
TOMBA Cécilia
RIZZON Martin
SCHUSTER Lucas
ALBOU Victor
ZUFFINETTI Benjamin
ALBOU Sixtine
ESTERMANN Thaïs
ALEXANDRE Mahaut

Ecole de Golf du GARDENGOLF DE METZ TECHNOPOLE

HUGO Alice
FENOT Nathan
DELAHAYE Eliott
CANTENS Lou
TRITZ Laurine
KAMEL Asmâa
MAVIEL Nathanaël

Ecole de Golf de SARREBOURG

PICHLER Esther
ULUKAYA Ethan
PETRI Maëva
MURGUES Jules
ZAVAGNO Artus
CROUTSCH Khassya
MIMAUD Faustine
LEDERMAN Evan





Ces diplômes  "Jeune Performant de Moselle 2018" seront remis aux Lauréats des Ecoles de Golf

Ecole de Golf de AMNEVILLE

BOURDEMA Inès
PETITCOLAS Manon
LEFEVRE Manon
WEBER Romann
FETIQUE Kim
VENET Lina
TOSCANI Ruben


Ecole de Golf de FAULQUEMONT

CONNESSON Lena
PERSELLO Felicien
SERRA Victor
BURONFOSSE Mathéo
FRANTZ Kerwan
ELTER Armelle
POINSIGNON Adam
ROBEK Jules
OREFICE Tristan


Ecole de Golf de la GRANGE AUX ORMES

LEROY Appoline
LANG Hugo
NAU Corentin
GALIOTTO Tanguy
BOUCARD Hugo
DEVILLE Thibault
MASSONNEAU Charlotte


Ecole de Golf de METZ CHERISEY


MASSON Philippine
MASSON Antonin
WEYLAND Charlotte
PAGES Camille
REMY Samuel
BARTHELEMY Martial
AUQUIER Mathis


Ecole de Golf du GARDENGOLF de METZ TECHNOPOLE

SHARP Yohan
KADDOUCH Guillaume
TAINE Martin
LOZA Emeric
KAMEL Maryam
KAMEL Kaothar
SERRE Baptiste
GRIFFATTON Maxime
WURTZ Florence
DE MARCH Emma
GRASS Eliott


Ecole de Golf de PREISCH

FORZY Camille
FORZY Maud
ANDRZEJEWSKI Wei-Li


Ecole de Golf de SARREBOURG

TOUCH Julie
CHAIGNEAU KLEIN Charlotte
STALTER Matthieu





Ces diplômes  "Jeune Espoir de Moselle 2018" seront remis aux Lauréats des Ecoles de Golf


Ecole de Golf de AMNEVILLE

ORSCHEL Valentin
CORBELLARI Thomas
FOLTZ Edouard
LANZETTA NASSOY Louis
WISNIEWSKI Pawel
FOLTZ Théodore


Ecole de Golf de BITCHE

BLAJMAN Thimothée


Ecole de Golf de FAULQUEMONT

BOINI Nathan
LEMASSON Marc
PORTE Maelyne
THIL Dorian
MARTIN Hugo
ZACONNE Estheban
HINZ Etienne
JANSON POMARELLE Timéo


Ecole de Golf de la GRANGE AUX ORMES

PRUD'HOMME Louis
RABEMANANJARA Benoit
LOURDEL Marc
AUDET Idris
MATHIEU Gauthier
BOCAHUT Louis
STEVENS William
KERN RICHARDIN Odilon
OMHOVER Adrien


Ecole de Golf de METZ CHERISEY

DEL BOURGO Arthur
SCHAACK Eliott
MAURICE DECRETON Samuel
BOLLE Thimothée
AUQUIER Mathis


Ecole de Golf du GARDENGOLFde METZ TECHNOPOLE

MULLER Pierre
PERNET Victor Marie
LEWICKI Maxime
SOMA Maxime
LABORIE Lucas


Ecole de Golf de SARREBOURG

END Bastien
THOMAS Guillaume
FOUCAS Yohan




Championnat Départemental des Ecoles de Golf - FINALE le 13/10/2018 à Preisch

publié le 4 oct. 2018 à 04:54 par Norbert SCHOHN   [ mis à jour : 15 oct. 2018 à 10:22 ]

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES ECOLES DE GOLF 2018
FINALE SUR LE GOLF DE PREISCH


Le principe du Championnat Départemental, est d'offrir un projet à chaque élève au sein de son Ecole de Golf. Le but étant de faire jouer tous ces jeunes, le plus souvent sur des parcours différents et à l’extérieur de leur Club, mais aussi de préparer ses élites au Championnat de Ligue, Qualifications du Championnat de France Individuel et tournois majeurs de cette nouvelle saison. 
Le Comité Départemental de Golf de la Moselle veut pérenniser l'émulation sportive au sein de son département.





6 épreuves sont organisées cette année, toujours en partenariat avec les Golfs de son territoire. 








Résultats et Classements :
Championnat Départemental Non Classés 9 Trous SP PP : 1er :BALMA TIVOLA Arthur  (41) FAULQUEMONT ;  . 2ème : ROBEK Jules (44) FAULQUEMONT ;  . 3ème : AUQUIER Mathis (48) METZ CHERISEY . 4ème: ANDRZEJEWSKI Wei-Li (51) PREISCH  . 5ème: ALBOU Sixtine  (52) METZ CHERISEY  .
Championnat Départemental Classés 9 Trous SP PP : 1er : ORDENER Hugo (38) FAULQUEMONT ;  . 2ème : LEDERMANN Evan  (38) SARREBOURG  ;  . 3ème : ALBOU Victor (39) METZ CHERISEY . 4ème:  ZUFFINETTI Benjamin  (40) METZ CHERISEY  . 5ème: MIMAUD Faustine  (41) SARREBOURG  .
Championnat Départemental -  9 Trous SP GP PREISCH : 1er : COMMITO Louis (47) GRANGE AUX ORMES ;  . 2ème : HINZ Antoine (53) FAULQUEMONT ;  . 3ème : CANTEINS Lou  (57) METZ TECHNOPOLE . 4ème: RIZZON Martin  (57) METZ CHERISEY . 5ème:  SCHUSTER Lucas  (58) METZ CHERISEY   .
Championnat Départemental - Challenge Dep. -  18 Trous SP GP PREISCH : 1er : LOZA Emeric (78) GRANGE AUX ORMES;  . 2ème : KISTER Brian (81) GRANGE AUX ORMES ;   . 3ème : FEDELI HUSSON Sacha (82) PREISCH ;  . 4ème: GREINDL Iago  (82) PREISCH;  . 5ème:  NAU Corentin  (89) GRANGE AUX ORMES .
Championnat Départemental Prépa. Grand Prix Adultes : 1er : FENOT Nathan (78) METZ TECHNOPOLE ;  . 2ème : PERSELLO Antonin (82) FAULQUEMONT ;  . 3ème : CHARRIER Astrid  (85)  GRANGE AUX ORMES ;  . 4ème: SCARFO AMADI Mattéo  (87) FAULQUEMONT . 5ème: BOINI Nathan (88) FAULQUEMONT .



                 
 CLASSEMENT DES CLUBS

Tableau de Classements Individuels
Tableau de Classement Ecoles de Golf

Challenge Départemental - FINALE le 13/10/2018 à Preisch

publié le 4 oct. 2018 à 04:41 par Norbert SCHOHN   [ mis à jour : 15 oct. 2018 à 05:56 ]

 CHALLENGE DEPARTEMENTAL 2018
FINALE SUR LE GOLF DE PREISCH


Pour la seconde année consécutive, le Comité Départemental de Golf de la Moselle organise le Challenge Départemental.


Le principe du Challenge Départemental, est de préparer les élèves, disposés à intégrer la filière Jeunes de la Ligue et de les faire jouer, le plus souvent sur des parcours différents et à l’extérieur de leur Club, afin de préparer ces élites au Championnat de Ligue, Qualifications du Championnat de France Individuel et tournois majeurs de cette nouvelle saison. 
Le Comité Départemental de Golf de la Moselle veut pérenniser l'émulation sportive au sein de son département.




6 épreuves sont organisées cette année, toujours en partenariat avec les Golfs de son territoire. 


Résultats et Classements :

Challenge Dep. Jeunes Filles -  18 Trous SP GP PREISCH : 1er : LOZA Emeric (78) GRANGE AUX ORMES ;  . 2ème : KISTER Brian  (81) GRANGE AUX ORMES ;  . 3ème : FEDELI HUSSON Sacha  (82) PREISCH .
Challenge Dep. Jeunes Garçons -  18 Trous SP GP PREISCH : 1er : DENLEY Mélanie (99) GRANGE AUX ORMES ;  . 2ème : TOMBA Cécilia (101) METZ CHERISEY ;  . 3ème :  PICHLER Ester  (102) SARREBOURG  .



 REGLEMENTS


Challenge Départemental
Fiche Suiveur de Partie
 DEPARTS
 
 CD - CHALLENGE D - 18T  DA JEUNES
 - JEUNES GARCONS
 - JEUNES FILLES
 
 RESULTATS SP

 CD - CHALLENGE D - 18T  DA JEUNES
 - JEUNES GARCONS
 - JEUNES FILLES
 
                 
 CLASSEMENT DES CLUBS

Tableau de Classements Individuels

Championnat Départemental des Ecoles de Golf - T5 le 15/09/2018 à Faulquemont

publié le 14 août 2018 à 01:29 par Norbert SCHOHN   [ mis à jour : 17 sept. 2018 à 13:44 ]

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES ECOLES DE GOLF 2018
CINQUIEME TOUR SUR LE GOLF DE FAULQUEMONT


Le principe du Championnat Départemental, est d'offrir un projet à chaque élève au sein de son Ecole de Golf. Le but étant de faire jouer tous ces jeunes, le plus souvent sur des parcours différents et à l’extérieur de leur Club, mais aussi de préparer ses élites au Championnat de Ligue, Qualifications du Championnat de France Individuel et tournois majeurs de cette nouvelle saison. 
Le Comité Départemental de Golf de la Moselle veut pérenniser l'émulation sportive au sein de son département.





6 épreuves sont organisées cette année, toujours en partenariat avec les Golfs de son territoire. 








Résultats et Classements :
Championnat Départemental Non Classés 9 Trous SP PP : 1er : ROBEK Lily (38) FAULQUEMONT ;  . 2ème : PERSICO Anaëlle (39) FAULQUEMONT ;  . 3ème : WEBER Nina (40) AMNEVILLE . 4ème: REMY Samuel (40) METZ CHERISEY . 5ème: TOSCANI Ruben  (45) AMNEVILLE  .
Championnat Départemental Classés 9 Trous SP PP : 1er : COMMITO Louis (34) GRANGE AUX ORMES ;  . 2ème : BARTHELEMY Martial  (37) METZ CHERISEY ;  . 3ème : WUTKE Romane (38) AMNEVILLE . 4ème: AUDET Idris  (39) GRANGE AUX ORMES  . 5ème: LEDERMAN Evan  (39) SARREBOURG  .
Championnat Départemental -  9 Trous SP GP Faulquemont : 1er : AUDET Laurent (48) GRANGE AUX ORMES;  . 2ème : ULUKAYA Ethan (50) SARREBOURG ;  . 3ème : SCHUSTER Lucas  (51) METZ CHERISEY . 4ème: PETRI Maëva  (52) SARREBOURG . 5ème: RIZZON Martin   (52)  METZ CHERISEY  .
Championnat Départemental - Challenge Dep. -  18 Trous SP GP Faulquemont : 1er : KISTER Brian (86) GRANGE AUX ORMES;  . 2ème : PALEGO Tom (86) GRANGE AUX ORMES ;   . 3ème : LANG Hugo (88) GRANGE AUX ORMES ;  . 4ème:  SCHAACK Eliott (89) METZ CHERISEY;  . 5ème: CORBELLARI Thomas  (90) AMNEVILLE .
Championnat Départemental Prépa. Grand Prix Adultes : 1er : SCARFO HAMADI Mattéo (74) FAULQUEMONT ;  . 2ème : DEL BOURGO Arthur (81) METZ CHERISEY ;  . 3ème : PRUD'HOMME Louis  (81) GRANGE AUX ORMES ;  . 4ème: FORMEAUX Louis  (83) GRANGE AUX ORMES . 5ème: PERSELLO Felicien (84) FAULQUEMONT .



                 
 CLASSEMENT DES CLUBS

Tableau de Classements Individuels
Tableau de Classement Ecoles de Golf

Challenge Départemental - T5 le 15/09/2018 à Faulquemont

publié le 14 août 2018 à 01:10 par Norbert SCHOHN   [ mis à jour : 17 sept. 2018 à 13:36 ]

 CHALLENGE DEPARTEMENTAL 2018
CINQUIEME TOUR SUR LE GOLF DE FAULQUEMONT


Pour la seconde année consécutive, le Comité Départemental de Golf de la Moselle organise le Challenge Départemental.


Le principe du Challenge Départemental, est de préparer les élèves, disposés à intégrer la filière Jeunes de la Ligue et de les faire jouer, le plus souvent sur des parcours différents et à l’extérieur de leur Club, afin de préparer ces élites au Championnat de Ligue, Qualifications du Championnat de France Individuel et tournois majeurs de cette nouvelle saison. 
Le Comité Départemental de Golf de la Moselle veut pérenniser l'émulation sportive au sein de son département.




6 épreuves sont organisées cette année, toujours en partenariat avec les Golfs de son territoire. 


Résultats et Classements :

Challenge Dep. Jeunes Filles -  18 Trous SP GP FAULQUEMONT : 1er : TOMBA Cécilia (101) METZ CHERISEY;  . 2ème :  WEYLAND Charlotte  (103) METZ CHERISEY ;  . 3ème :  DENLEY Mélanie (105) GRANGE AUX ORMES .
Challenge Dep. Jeunes Garçons -  18 Trous SP GP FAULQUEMONT : 1er : KISTER Brian (86) GRANGE AUX ORMES ;  . 2ème : PALEGO Tom (86) GRANGE AUX ORMES ;  . 3ème :  LANG Hugo  (88) GRANGE AUX ORMES  .



 REGLEMENTS


Challenge Départemental
Fiche Suiveur de Partie
 DEPARTS
 
 CD - CHALLENGE D - 18T  DA JEUNES
 - JEUNES GARCONS
 - JEUNES FILLES
 
 RESULTATS SP

 CD - CHALLENGE D - 18T  DA JEUNES
 - JEUNES GARCONS
 - JEUNES FILLES
 
                 
 CLASSEMENT DES CLUBS

Tableau de Classements Individuels

Championnat Départemental des Ecoles de Golf - T3 le 30/06/2018 à Metz Technopôle

publié le 27 juin 2018 à 11:09 par Norbert SCHOHN   [ mis à jour : 1 juil. 2018 à 03:30 ]

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES ECOLES DE GOLF 2018
TROISIEME TOUR SUR LE GOLF DE METZ TECHNOPOLE


Le principe du Championnat Départemental, est d'offrir un projet à chaque élève au sein de son Ecole de Golf. Le but étant de faire jouer tous ces jeunes, le plus souvent sur des parcours différents et à l’extérieur de leur Club, mais aussi de préparer ses élites au Championnat de Ligue, Qualifications du Championnat de France Individuel et tournois majeurs de cette nouvelle saison. 
Le Comité Départemental de Golf de la Moselle veut pérenniser l'émulation sportive au sein de son département.





6 épreuves sont organisées cette année, toujours en partenariat avec les Golfs de son territoire. 








Résultats et Classements :
Championnat Départemental Non Classés 9 Trous SP Vergers : 1er : Lucas SCHUSTER (36) METZ CHERISEY ;  . 2ème : Eliott GRASS (38) GARDENGOLF ;  . 3ème : Maxime GRIFFATON (39) GARDENGOLF . 4ème: Florence WURTZ (43) GARDENGOLF  . 5ème: Thaïs ESTERMANN  (44) METZ CHERISEY  .
Championnat Départemental Classés 9 Trous SP Vergers : 1er : Martin RIZZON (35) METZ CHERISEY ;  . 2ème : Benjamin ZUFFINETTI (37) METZ CHERISEY ;  . 3ème : Kerwan FRANTZ (38) FAULQUEMONT . 4ème:  Victor ALBOU (38) METZ CHERISEY  . 5ème: Louis COMMITO  (39) GRANGE AUX ORMES  .
Championnat Départemental -  9 Trous SP GP GardenGolf  : 1er : Ethan ULUKAYA (40) SARREBOURG;  . 2ème : Tristan LALLEMAND (43) GRANGE AUX ORMES ;  . 3ème : Tom ZIMMERMANN CAZENAVE  (45) FAULQUEMONT . 4ème: Laurine TRITZ  (50) GARDENGOLF . 5ème:  Hugo BOUCARD  (58)  GRANGE AUX ORMES  .
Championnat Départemental - Challenge Dep. -  18 Trous SP GP GardenGolf  : 1er : Martin TAINE (74) GARDENGOLF;  . 2ème : Mahaut ESTERMANN (78)  ; METZ CHERISEY  . 3ème : Hugo BOUBEL (84) SARREBOURG ;  . 4ème: Benoit RABEMANANJARA  (89) GRANGE AUX ORMES;  . 5ème: Corentin NAU (89) GRANGE AUX ORMES .
Championnat Départemental Prépa. Grand Prix Adultes : 1er : Nathan FENOT (76) GARDENGOLF ;  . 2ème : Eliott DELAHAYE  (81) GARDENGOLF ;  . 3ème :  Emeric LOZA  (84) GRANGE AUX ORMES ;  . 4ème: Alice HUGO  (84) GARDENGOLF  . 5ème: Mattéo SCARFO-HAMADI (86) FAULQUEMONT .



                 
 CLASSEMENT DES CLUBS

Tableau de Classements Individuels
Tableau de Classement Ecoles de Golf

Challenge Départemental - T3 le 30/06/2018 à Metz Technopôle

publié le 27 juin 2018 à 10:56 par Norbert SCHOHN   [ mis à jour : 1 juil. 2018 à 04:10 ]

 CHALLENGE DEPARTEMENTAL 2018
TROISIEME TOUR SUR LE GOLF DE METZ TECHNOPOLE


Pour la seconde année consécutive, le Comité Départemental de Golf de la Moselle organise le Challenge Départemental.


Le principe du Challenge Départemental, est de préparer les élèves, disposés à intégrer la filière Jeunes de la Ligue et de les faire jouer, le plus souvent sur des parcours différents et à l’extérieur de leur Club, afin de préparer ces élites au Championnat de Ligue, Qualifications du Championnat de France Individuel et tournois majeurs de cette nouvelle saison. 
Le Comité Départemental de Golf de la Moselle veut pérenniser l'émulation sportive au sein de son département.




6 épreuves sont organisées cette année, toujours en partenariat avec les Golfs de son territoire. 


Résultats et Classements :

Challenge Dep. Jeunes Filles -  18 Trous SP GP GARDENGOLF : 1er : Mahaut ESTERMANN (78) METZ CHERISEY;  . 2ème :  Nina GERIN  (92) METZ CHERISEY ;  . 3ème : ESTHER PICHLER  (105) SARREBOURG .
Challenge Dep. Jeunes Garçons -  18 Trous SP GP GARDENGOLF : 1er : Martin TAINE (74) METZ TECHNOPOLE ;  . 2ème : Hugo BOUBEL (84) SARREBOURG ;  . 3ème :  Benoit RABEMANANJARA  (89) GRANGE AUX ORMES  .



 REGLEMENTS


Challenge Départemental
Fiche Suiveur de Partie
 DEPARTS
 
 CD - CHALLENGE D - 18T  DA JEUNES
 - JEUNES GARCONS
 - JEUNES FILLES
 
 RESULTATS SP

 CD - CHALLENGE D - 18T  DA JEUNES
 - JEUNES GARCONS
 - JEUNES FILLES
 
                 
 CLASSEMENT DES CLUBS

Tableau de Classements Individuels

Les premiers Lauréats de l'année 2018

publié le 3 juin 2018 à 05:10 par Norbert SCHOHN   [ mis à jour : 3 juin 2018 à 06:01 ]


Afin de récompenser et d’encourager l’assiduité de nos Jeunes Sportifs à la pratique de leur discipline, le Comité Départemental de Golf de la Moselle a retenu les neuf premiers joueurs, de chaque « catégorie » compétition   qui ont marqués le plus de points lors des 2 manches du Trophée des Jeunes Espoirs des Ecoles de Golf 2018.

Ces diplômes seront remis à nos Jeunes Golfeurs, par leurs Professeurs qui ont largement contribués à la réussite par la qualité de leur enseignement.




Ces diplômes  "Jeune Elite de Moselle 2018" seront remis aux Lauréats des Ecoles de Golf

Ecole de Golf d'AMNEVILLE

FETIQUE Kim
WEBER Nina

Ecole de Golf de FAULQUEMONT

FRANTZ Kerwan
HINZ Etienne

Ecole de Golf de la GRANGE AUX ORMES

DENLEY Mélanie
OTTO Anne Charlotte
STEVENS William
DEVILLE Thibault
MATHIEU Gauthier
DENLEY Matt
COMMITO Louis
GANS Louis

Ecole de Golf de METZ CHERISEY

PAGES Camille
ALBOU Victor
ALBOU Sixtine
ESTERMANN Thaïs
ALEXANDRE Mahaut
RIZZON Martin
ZUFFINETTI Benjamin

Ecole de Golf de METZ TECHNOPOLE

KAMEL Assmâa
PERNET Victor Marie


Ces diplômes  "Jeune Performant de Moselle 2018" seront remis aux Lauréats des Ecoles de Golf

Ecole de Golf de AMNEVILLE

VENET Lina
WUTKE Romane
WEBER Romann
MORO Maxim
VENET Ryan

Ecole de Golf de FAULQUEMONT

SCHMITT Lou
ROBECK Lily
RIVERA Enzo
THIL Dorian
VOINOT Maxime
POINSIGNON Adam

Ecole de Golf de la GRANGE AUX ORMES

AUDET Idris
SPASSOV Gabriel
SCHUMANN SIMON Thibault

Ecole de Golf de METZ CHERISEY

BARTHELEMY Martial

Ecole de Golf de METZ TECHNOPOLE

KAMEL Kaothar
KAMEL Maryam


Ces diplômes  "Jeune Espoir de Moselle 2018" seront remis aux Lauréats des Ecoles de Golf


Ecole de Golf d'AMNEVILLE

LANZETTA NASSOY Louis
KNOB Jean
HERZOG Maël

Ecole de Golf de FAULQUEMONT

ORDENER Hugo
ZACCONE Estheban
HINZ Antoine
ROBEK Jules

Ecole de Golf de la GRANGE AUX ORMES

BOUCARD Hugo
BOCAHUT Louis

Ecole de Golf de METZ CHERISEY

SCHUSTER Lucas
MOLLIERE Alexien
REMY Samuel
AUQUIER Mathis

Ecole de Golf de METZ TECHNOPOLE

MAVIEL Nathaël



T2 - FINALE - Trophée des Jeunes Espoirs le 02/06/2018 à la Grange Aux Ormes

publié le 29 mai 2018 à 08:32 par Norbert SCHOHN   [ mis à jour : 3 juin 2018 à 04:44 ]

T2 FINALE DU TROPHEE DES JEUNES ESPOIRS
 SUR LE GOLF DE LA GRANGE AUX ORMES


Pour la quatrième année, le Comité Départemental de Golf de la Moselle organise le "Trophée des Jeunes Espoirs"

Yohann TATAR, Directeur des lieux et toute son équipe nous ouvriront leurs portes le 2 Juin prochain.


Le principe du Trophée des Jeunes Espoirs est de permettre aux plus jeunes joueurs, 9 ans et moins; 11 ans et moins, issus des Ecoles de Golf de Moselle, titulaires d'un drapeau ou en voie de classement de se rencontrer. Ils abordent la compétition dans un environnement correspondant à leur âge et à leur niveau. 
Cette épreuve permet aux jeunes golfeurs de jouer sur des parcours différents et de tisser les premiers liens avec des joueurs issus de différents clubs.
Le Comité Départemental de Moselle organise deux qualifications dans l'année. Ces rencontres permettent les premières détections.
Un projet, un objectif, un but pour chaque catégorie dans nos Ecoles de Golf...





     A l'issue de cette journée de jeu, nos jeunes participants seront tous primés d'un Certificat d'Honneur


            A l'issue de ces deux journées de jeu, nos jeunes participants seront primés à titre individuel

       

   A l'issue de ces deux journées de jeu, nos jeunes participants seront récompensés
de leurs performances par équipe


DOSSIER DES CAPITAINES
 Règlement
 Equipes - U 9

 
Equipes - U 11
RESULTATS 
Stroke Play Equipes U 9
                Equipes U 11
Match Play Equipes U 9
                Equipes U 11
CLASSEMENTs 
Tableau de classement des Clubs
Tableau de classements Individuels

Championnat de France UNSS Excellence des Collèges du 22/05 au 25/05/2018 à Toulouse

publié le 27 mai 2018 à 22:22 par Norbert SCHOHN   [ mis à jour : 29 mai 2018 à 08:33 ]


Les jeunes golfeurs scolarisés au Collège Louis Pasteur de Faulquemont,
Champions de France de Golf Scolaire UNSS - Sport Partagé

"Les jeunes golfeurs de Faulquemont, scolarisés au Collège Louis Pasteur,
gagnent la médaille d'Or cette semaine au Golf de la Ramée à Toulouse"


Champion de France UNSS Golf Excellence 2017, c’ est cette année dans la catégorie Sport Partagé que la Section Sportive Scolaire Golf du collège Louis Pasteur de Faulquemont a brillamment remporté le titre au golf de la Ramée de Toulouse.
5 victoires en 5 matchs de 9 Trous sur parcours de type drapeau dans cette compétition qui a la spécificité d’ associer deux élèves dont un est  en situation de Handicap et un troisième « Jeune Coach »
Réelle performance de Jarod ROUZE , MURCIA Romain aidé du Jeune Coach Matheo BURONFOSSE en finale qui ont su hisser leur niveau de jeu pour finalement battre l’ équipe de Nogeant sur Marne 4/3

De son côté, l’ équipe Excellence, tenante du titre , a atteint son objectif en atteignant les demi-finales
ELTER Armelle, DALL ANTONIA Léon,PERSELLO Félicien et SCARFO HAMADI Matteo sont passés toute près d’ une troisième finale consécutive et de la troisième place en perdant au premier trou de play off contre le collège de Mazières en Gâtines.

A noter également la certification nationale d’ Arbitre obtenue par BOINI Nathan et DOLLER Mathilde


Jarod ROUZE , MURCIA Romain aidé du Jeune Coach Matheo BURONFOSSE

Félicitations à nos Champions pour cette magnifique performance



ELTER Armelle, DALL ANTONIA Léon,PERSELLO Félicien et SCARFO HAMADI Matteo

Toutes nos félicitations pour cette belle performance




1-10 of 78