Evaluation du projet


"Pour une école européenne solidaire, apprendre à vivre ensemble dans la diversité"

LISTE DES PARTICIPANTS

AUX MOBILITES

Les chefs d’établissements

(Rencontre de Budapest,

janvier 2008)

Bánhegyesi Zoltán, proviseur ( Hongrie)

Szilaj Gabriella, directrice adjointe ( Hongrie)

Munkácsy László, proviseur ( Hongrie)

Sylvia, Simoulin Reichen, proviseure ( France)

Murielle, Magne, principale ( France)

Wolf Rudolf, proviseur ( Roumanie) +

Ineta Rudzite, proviseure ( Lettonie)

Maria Giano, principale ( Italie)

HONGRIE
Leövey Gimnázium (Budapest)

Les lycéens :

Pethő Tóth Brigitta, Kiss Bakos Judit, Hórvölgyi Lilla, Ekkert Timea

Kálmán Kincső, Necsev Róbert, Gábor Petra

Kocsárdi Ingrid Laura , Pálvölgyi Klaudi, Zsigovics Dóra Fanni

Cserna Marianna , Lakos Anett , Bércesi Bettina

Szilasi Eszter , Necsev Róbert ,Kovács Balázs

Mihályi András,Somogyi Eszter, Balla Ágnes

Kurucz Dániel,Oláh Evelyn Orsolya,

Kurucz Dániel

 

Les adultes :

Szilaj Gabriella,Almási Orsolya,Soltész Viktória,

Bánhegyesi Zoltán, 

Toper Gizella, 

Horváth Zsolt 

(Coordonateur)

 

HONGRIE

Lycée Apcázai Csere János (Budapest)

 

Les lycéens :

Kövér Csaba,Pap Bálint,Berczi Edit,Király Anna

Vásárhelyi Andrea,Toronyi Zsuzsanna, Nagy Adrien,Márton Eszter

Toronyi Zsuzsa, Tordai Vera,Kozma Tamás,Elekes István

Németh Dávid,Korányi Gergõ, Nagy Adrienn

Makkos András,Gellért Kristóf,György Erika

Palotás Julianna,Moksony Levente,Patai Evelin

Szabó Eszter,Makkos András,Kozma Tamás

Kátai Anna,Csorba Benedek Dávid,Györegy Zsolt, Boór Judit,

Podina Ivett

Les adultes :

Lovrity Endre +

Borhidi Attiláné ,Forró István

 Székely Péter, Borhidi Attiláné

Forró István, Grégory Chevalier

Zirkuli Péterné ,Wallnerné Zsurka Ágnes , Jakab Péter

Zirkuli Zsuzsa et Parancs Anna

(Coordinatrices)

ITALIE :

Instituto Comprensivo di Scoula dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado di Paterno di Lucania.

Les collégiens :

Vita Luisa, Milano Alessandra,Cammarota Francesca,Quagliano Marco
Logiurato Rossella, Logiurato Valeria,Notarfrancesco Rossella
Lagreca Valeria,Mazzei Margherita
Marino Giovanni,

Coviello Leonardo

Les adultes :
Sabatino Giuseppina, Lauria Maria Dolores, Di Sarli Giuseppina
Vita Carolina ,De Luca Annunziata,Sarli Donata
Ciampa Giuseppe,

Pacella Rosa Maria

(Coordinatrice)

LETTONIE

Les lycéens :

Nora Jurjāne,Iveta Dzene,Dace Sloka,Madara Patmalniece

Marianna Zvaigzne,Mārtiņš Gulbis,Līva Kreislere

Liene Andersone,Natālija Kondratenkova

Laura Eglīte,Alise Romeiko

 

Les adultes :

Ineta Rudzīte, Regīna Ģērmane

Linda Mediņa,

Agnija Kempele

(Coordinatrice)

POLOGNE

II Liceum Ogólnokształcące im. Mikołaja Kopernika (Kędzierzyn-Koźle )

 

Les lycéens :

Dorota Grzybek, Wiktoria Zając,Karolina Jagodzińska,

Zuzanna Kiełbasińska, Anna Grzybek, Natalia Jurzyk,

Paloma Aksman, Marta Zamora,Paloma Aksman,

Anna Grzybek, Paulina Maślona,

Adam Orzech,

Michał Liszewski

 

Les adultes :

Jadwiga Kuźbida , Barbara Warzecha,

Marzanna Gądek  ,Sylwia Swoboda 

Waldemar Lankauf , Jadwiga Kuźbida   

Katarzyna Arciszewska-Stępień

Koryna Warzecha 

( Coordinatrice)

 

ROUMANIE

Liceul Teoretic Apcázai Csere János (Cluj)

 

Les lycéens :

Kiss Ibolyka ,Chesăuan Szidonia ,Müller Vilmos

Miklósi Dorottya ,Adorjáni Mária

Szapora Zsolt, Florisca Levente, Fülöp Zsolt

Imecs Tamás ,Miklósi Dorottya ,Szabó Eszter

Szapora Zsolt,Fülöp Zsolt, Bikfalvi Aron,

Gábor Lóránd

 

Les adultes :

Tőkés Szondi Edit ,Pilbák Enikő ,Nagy-Wolf Ildikó

Pilbák Enikő, Jakab Antal

Fehér Judit ,Tőkés Erika  

Dukász Adrienne

( Coordinatrice)

 

FRANCE (1)

Lycée Marseilleveyre (Marseille)

Les lycéens :

Vincent Leconte, Eugenia Drouault, Elsa Gressinger, Hugo Payan

Marine Schiano,Pauline Guerin, Marine Revers

Estelle Hauc, Mégane Mandin, Camille Schettino, Léa Krikorian

Charlotte Cailhol, Laetitia Campana, Barbara Lellouche

Loïe Maillan, Kevin Orefice, Antoine Barrandon

Laetitia Campana, Mathilde Pinguet,

Antoine Debilly

 

Les Adultes :

Sylvie Simoulin Reichen

Cyril Lanas, Anne Vidal, Marie-Pierre Godefroy,

Daniel Micolon

( Coordonnateur)

 

FRANCE (2)

Collège Jean Rostand (Casteljaloux)

 

Les collégiens :

Camille Badoc, Soulage Noëlie, Salomez Cyprien, Masset Elodie,

Debeaulieu Ronan, Seutin Jeffrey, Garzoni Julian,

Mourcel Arnaud, Faux Romain, Soulage Noélie, Sort Mathilde,

Badoc Camille, Martel Flavie,

FesneauClara , Bouty Marjorie, Leglise Laura,

Henriot Maylis, Lemarchand Colinne,

Rius Tamara, Sort Mathilde,

Lambrot Julien, Garzoni Julian,

Caubet Lola, Guillaumeau Tessa,

Millan Lena, Marchaud Clara

Debeaulieu Maelle, Saubie Romain,

Pavageau Axel,  Vigneau Simon

 

Les adultes :

Magne Muriel, Gay Rachel, Monique Darcol

Raymond Joëlle, Seutin Michel

Demortier Sylvie,  

Françoise Lafite

(Coordinatrice)

 

 

 

 

L'évaluation du projet

L'impact sur les établissements

LES ATELIERS

Les systèmes éducatifs

Les langues

Histoire et éducation civique

Sciences

Théâtre

Randos-net