Conferencistas

III CONGRESO NACIONAL DEL COLEGIO DE MATEMATICOS DEL PERU – CONMAT PERU 2012

Lista de expositores

 

Plenarias

·         PL1. “Teoria invariante de grupos finitos de matrices”:  Maynard Kong, PUCP-Perú

·         PL2. “ One Class of PDEs whose dynamics is goberned for a system of ODEs”; German Lozada Cruz, UNESP- Brasil

·         PL3.  “Una visión Newtoniana del Calculo infinitesimal”;  Jose Olivencia Quiñones, UNT- Perú

·         PL4.  “Conductividad térmica nula en la frontera”; Sebastian Lorca Pizarro, UT- Chile

·         PL5.  “Investigación de operaciones Vs Inteligencia artificial”,  Gladys Maquera , UPU- Perú

·         PL6.   A ser anunciado ”, Renato Benazic Tome, UNMSM - Perú

·         PL7. “Paleomatemáticas Amerindias”, Carlos Milla Villena, Colegio de Arquitectos del Perú.

 

CURSOS

·        CURSO 1: “Enseñanza de la matemática usando CABRI”; Daniel Arteaga Blas, UNT

·        CURSO 2: “Aplicaciones de las Bases de Groebner ”, Nelida Medina, Ricardo Bances, Mariano Gonzales, Maritza Luna, Roy Sánchez, PUCP

·        CURSO 3:  “Construcción de lugares geométricos usando geometría dinámica”, Mariano Gonzales Ulloa, PUCP

·        CURSO 4:Geometría euclidiana, poliedros platóncos y origami regular ”, Rafael Cabanillas Zannini- Benjamín Tang Fernandez, UNMSM.

·        CURSO 5: “Matemática a nivel superior usando wimplot”, Maximo Gonzales Chavez. UNMSM

·        CURSO 6: “Ecuaciones dispersivas no lineales”, Juan Montealegre Scott, PUCP.


Conferencias

 Matemática.

·         CM1.  “Sistemas de optimización de precios y rentabilidad (OPR) en restaurantes”, Jesus Alberto Cossa Cabanillas , Universidad de Lima,

·         CM2. “Estabilidad Asintótica para sistemas con amortiguación indefinida”, Maria Zegarra Garay, UNMSM

·         CM3. “Problema de Cauchy para Benjamin”,   Alfredo Velasquez Flores, PUCP.

·         CM4. “ On a integral inequaility on L^p(x)(a,b)”, Luis Alberto Gabriel Rodriguez, Pedro    Quijano,  UNMSM

·         CM5. “Categoria de modelos cerrada”, Norberto Chao Perez, PUCP

·         CM6. “ Simetria invariantes y su aplicación en ecuaciones algebraicas y diferenciales”,  Neslon Aragones Salazar, UNT

·         CM7.  “Regularidad escondida para  una ecuación de ondas con el operador   p-laplaciano”, Willy Barahona, Jesus Luque, Rocio de la Cruz, UNMSM”

·         CM8. “Problema local revisado del sistema Bona-Smith”, Jenniel Ruiz Herrera, PUCP

·         CM9.  “Aplicación de la matemática en la ingeniería: identificación de sistemas lineales usando el método de subespacios”, Santo Miranda Borjas, UFRSA- Brasil.

·         CM10. “Coordenadas verticales generalizadas para simular el flujo atmosférico en meso escala” Gilberto Alva Castillo,  UPAO.

·         CM11.  “Evaluación de la Validéz de Constructo de cuestionario con escala Likert empleando escalamiento multidimensional no métrico y análisis de componentes principales no lineales”, Violeta Nolerto Sifuentes. UNMSM.

·         CM12.  “Existencia y unicidad de un sistema de la solución de un modelo de propagación del sonido en un fluido compresible”, Martha Timoteo Sanchez, UNMSM

 Investigación de operaciones

 ·         CIO1. “Modelo dinámico de gestión de conocimiento para los centros de producción de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos”, Giovana Valverde,  Marco Rivas, Armando Fermín,  Carlos Canepa, UNMSM

·         CIO2. “Implementación de una metodologia para la optimización del ruteo”, Maritza Yanet Acuña Murillo, Mario zumaran miraval, UNI.

·         CIO3. “Modelo de cobertura  mixto no lineal para la administración de justicia penal” , Julio Alejandro Padilla Solis,

·         CIO4      Sistema de Soporte a las Decisiones para la Planificación Operacional de Rutas Nacionales de Abastecimiento Basado en Modelos de Optimización y Simulación”, Lic. Luis A. Ulfe Vega, UNI

Estadística

·         CES 1.  “Modelos matemáticos haciendo uso del SAP 2000”, Yefrain Sanchez Nizama, USPCH.

·    CES 2. “Analisis Factorial de correspondencias aplicadas en desnutrición infantil del dpto del Cusco”, Oscar Zapillado. UNTECS.

·        CES 3.  “Pronóstico de la llegada de turistas nacionales y extranjeros al Museo Nacional Tumbas Reales Señor de Sipán para los meses de enero a diciembre del año 2013, Miguel Alfredo Atoche Piscoya, UNJFSC.

·         CES 4.  “Introducción al análisis geoestadística apliacado a la minería”, Elmis Jonatan García Zare. UNJFSC.

 Educación Matemática

·         CED1.   Teoría de registros de representación semiótica: una propuesta didáctica para la     enseñanza de la matemática”, Carlos Peña Miranda, UNMSM.

·         CED2.   Una Introducción a los números de dimensión infinita: Javier Moore Delgado,

·         CED3.    “Un desafío para las universidades peruanas: hacia una Ingeniería matemática educativa”, David Andres Sumire Qquenta, UPU.

·         CDE4.    “Los procesos de la indagación como evidencia de buenas prácticas para aprender y enseñar matemática”; Rosa Eulalia Cardoso Paredes, María Elena Gonzales Romero, PUCP.

 

Comunicaciones

  • Comu1. Modelo matemático y simulación de una plaga y su control biológico, Yakelin Lisbeth    Romero Triviños, UNMSM.
  • Comu2.  Modelo Matemático para Análisis de Vacunación en Incidencia de Malaria, Isadora Choes Dávila,  UNMSM.
  • Comu3. Metapoblaciones de Especies Competidoras, Karina Escalante, UNMSM
  • Comu4.   Modelo para estudio del Crecimiento de Tumores Cancerígenos usando   Autómatas Celulares, Giancarlo Reyes Fernandez, UNMSM.
  • Comu5.  Dinámica de Recursos Pesqueros: Análisis Cualitativo y Computacional, Juan   Sanchez, UNMSM.
  • Comu6. Un análisis matemático y computacional del desarrollo del  Cáncer Vascular,  Leonela Tacuri Purizaca, UNMSM.
  • Comu7.  “Análisis Matemático de la Dinámica de Transmisión Sexual del VIH/SIDA en una Población Heterosexual Sexualmente Activa en el Perú”, Neisser Pino Romero, , UNMSM, 
  • Comu 8.  Método Numérico Moderno de Diferenciación Computacional en el cuerpo Levi Civita, Alex  Armando Cruz Huallpara, UNMSM.
  • Comu 9. “Descomposición Lagrangiana para el problema de localización de la p-mediana  generalizada”  Giancarlo Montes Oblitas, UNT
  • Comu10. “Representación de productos tensorials torcidos”; Jack Arce Flores,PUCP
  • Comu 11.  Solución de un problema de cálculo de variacional con extremo libre condicionado”, Mayckol Jimenez Huayna.UNT.
  • Comu12. “La Integral Estocástica de ITO y algunas aplicaciones al campo de las finanzas ”  Dennis Quispe , UNT
  • Comu13. “ Uso del BRAMS en la simulación de la temperatura atmosférica”,  Sonia Isabel Renteria Alva, UNT
  • Comu 14 “Modelo matemático para el clima”, Juana Zavaleta Gomez, UNT- UNA.
  • Comu15.  "Método de ramificación y corte para problemas de programación entera", Agustin Sangay Julio Cesar, UNT.
  • Comu16.  El Problema de Riemann para una Cuerda Elástica con una Ley de Hooke Lineal, Roger Abel Montoya Jimenez, UNT   
  • Comu17.  “Algunos aspectos de la mecánica cuantica”, Resso Chung, UNT.

Comité Científico

 

Comments