Section Ski‎ > ‎Resultats et Photos‎ > ‎

Résultat course 2010-2011

Les résultats ski alpin

10ème Kid’s Boarder Cross à Font Romeu, secteur Calme Sud, rassemblement virus (hors classement), bactéries, microbes,

le 3 avril 2011

Un beau succès pour les petits du club avec une seconde place au classement par club!

font romeu 3 avril 2011

Championnat des pyrénées minimes cadets juniors seniors aux Angles
Geoffroy BORIES remporte une 8ème et une 6ème place minime et Pierre FOUGERE une 8ème place junior.
Championnat des pyrénées poussins benjamins à La Mongie:
Bravo à Léa PERICHON, 8ème poussine (dimanche) et à Mathieu SCHMIT 9ème benjamin (dimanche)

Rassemblement des petits isards du Puigmal (bactéries, microbes)

du dimanche 20 Mars 2011
Un beau succès pour les enfants et les entraîneurs du club avec une troisième place au classement par club, une 3ème place au général pour Ambroise LY, une 1ère place bactérie fille pour Ines SOCHELEAU, une 3ème place bactérie garçon pour Antoine GIMEL.

puigmal 20 mars 2011

Régionales poussins des 12 et 13 mars
Une 5ème et 9ème place pour Aymeric IBARZ, une 7ème et 10ème pour Athénaîs LY, une 13ème et 14ème pour Margot SOCHELEAU . Bravo à tous.

REGIONALE BENJAMINS MINIMES DES MONTS D'OLMES des 19 et 20 février 2011

Des résultats honorables pour les jeunes du club, voire très honorables pour certains au vu de leur année d'âge (benjamins ou minimes 1ère année)

GRAND PRIX des VALLEES D’AX du dimanche 13 février

(Course secteur Poussins)

Une 4ème place au général pour Léa PERICHON et une 5ème pour Athénaîs LY. Aymeric IBARZ en demi finale du parallèle.

Course secteur cadet junior senior à Puyvalador samedi 29 janvier: Victor MAUREL obtient une belle place de premier junior et second au général

Course secteur benjamins minimes à Puyvalador dimanche 30 janvier: Paul MAUREL monte sur la troisième marche du podium!

Courses Régionales POUSSINS du Samedi 29 janvier et Dimanche 30 janvier à LUCHON : une 7ème et 5ème place pour Aymeric IBARZ, et deux filles dans les 10 premières le dimanche: Léa PERICHON 8ème et Elsa JOUVE-STOCKINGER 10ème.

Rassemblement bactéries microbes du 30 janvier à AX BONASCRE: beaucoup de plaisir pour tous!

Quelques photos de l'entraînement du 6 février prises par Nathalie...

entrainement courbas 06 02 2011

 
 
 
La grillade du 9 mars 2011: un moment de convivialité très apprécié par grands et petits!
 
 

grillade du 9 mars 2011

 
 
Bravo à Léa PERICHON et Athénaïs LY, 2nde et 3ème des poussines nées en 2000 au combi race nocturne du samedi 21 janvier à la quillane.

Et il faut souligner le mérite de tous les concurents qui ont affronté des températures sibériennes! 



course poussins P2000 15/01/2011

Une belle réussite pour les poussins lors de la course secteur du 15 janvier à P2000:
chez les filles, Léa PERICHON obtient une place de seconde, Margot SOCHELEAU finit 4ème et Athénaïs LY 5ème.
Chez les garçons, Aymeric IBARZ monte sur la 3ème marche du podium. Et  les autres n'ont  pas démérité.  
Bravo également qui Geoffrey BORIES, minime, qui obtient une belle 5ème place en régionale à Piau.
Les coachs  commencent à voir le fruit du travail entrepris, malgré le peu d'entraînement piquets lié au manque de neige!
 
Coupe de France Handi les 8 et 9 janvier 2011 aux Angles:
bravo aux coureurs et merci aux jeunes, aux entraîneurs et aux parents pour leur participation! 
 
 
FELICITATIONS aux jeunes (Teddy FAITG, Laurie GARCIA, Victor MAUREL) qui ont réussi le test pour intégrer la formation de moniteur stagiaire, et à leurs entraîneurs 
 
 
 

photos des groupes 2010 2011

 
 
PHOTOS DE LA DESCENTE AUX FLAMBEAUX DU 31 DECEMBRE 2010

DESCENTE AUX FLAMBEAUX DU 31 12 2010

 
 
 
Course poussins au Puigmal le 17 janvier 2010 
 
 
 
 

SAISONS 2007/2010

Les Angles L OURS 2009


ċ
Skiclub Angles66,
18 oct. 2011 à 14:01
ċ
Skiclub Angles66,
18 oct. 2011 à 14:01
ċ
Skiclub Angles66,
18 oct. 2011 à 14:01
ċ
Skiclub Angles66,
18 oct. 2011 à 14:01
ċ
lucas.jpg
(47k)
Skiclub Angles66,
18 oct. 2011 à 14:01
ċ
Skiclub Angles66,
18 oct. 2011 à 14:01