CAMPIONATO NAZIONALE BREVETTI ACSI CICLISMO


REGOLAMENTO CAMPIONATO NAZIONALE BREVETTI ACSI CICLISMO

1) Viene istituito il Campionato Nazionale Brevetti ACSI Ciclismo 2019,
al quale possono partecipare gli Amatori regolarmente tesserati per
ACSI Ciclismo nell'anno solare 2019.

2) Saranno insigniti dei titoli di Campione Nazionale Maschile e
Campionessa Nazionale Femminile gli Amatori che totalizzeranno
il maggior numero di chilometri percorsi nelle seguenti prove :

24 marzo - PARMA - VALLI PARMENSI 200 KM - Filippelli Vecchia Parma
7 aprile - CARMIGNANO (PD) - BERICO EUGANEA 200 KM - Bike Vicenza
4 maggio - CERVIA (RA) - TRA MARE E ARTE 500 KM - Sportur
18 maggio - CESENATICO (FC) - NOVE COLLI BY NIGHT 200 KM - Santarcangelo Bike
15 giugno - SCORZE' (VE) - LA VENEZIA DOLOMITICA 600 KM - San Ferdinando Bike
23 giugno - UBOLDO (VA) - RANDO HELIOS 200 KM - Helios
7 luglio - NERVIANO (MI) - GIRO DI LOMBARDIA 200 KM - Sav 95
1 settembre - RECANATI (MC) - LEOPARDIANA 200 KM - Ciclo Club Recanati
8 settembre - ROVELLASCA (CO) - PASSOLENTOUR 200 KM - ASD Passolento
29 settembre - SCANDOLARA (CR) - SULLE RIVE DEL PO 200 KM - Veloclub Casalasco

3) Solamente in caso di parità saranno presi in considerazione i chilometri
percorsi nelle ultra-maratone organizzate sotto l'egida di ACSI Ciclismo :
2/10 giugno - “GIRO DELLE REPUBBLICHE MARINARE” 2.200 KM
3/7 luglio – “GLI INVINCIBILI” 1.600 KM
14/24 agosto - “LA BISETTRICE SUD-NORD” 2.100 KM

4) In caso di ulteriore parità saranno presi in considerazione i chilometri percorsi
dai singoli Amatori per raggiungere i luoghi di partenza delle singole prove
dal proprio luogo di domicilio.

5) Con lo stesso criterio sopra citato sarà insignita del titolo di Campione
Nazionale a Squadre la ASD i cui Amatori totalizzeranno il maggior numero
di chilometri percorsi.

6) Per il conteggio dei chilometri percorsi faranno fede gli elenchi ufficiali
degli omologati a cura delle singole ASD organizzatrici.


LE CLASSIFICHE FINALI 2018

INDIVIDUALE FEMMINILE
1^ Simona Etossi (Polisportiva Besanese)
2^ Juana Paola Macedo (Cassinis Cycling Team)
3^ Elena Grobberio (SPK Cycling Team)
4^ Giovanna Genovese (Velo Club Casalasco)
5^ Barbara Fanchini (Polisportiva Besanese)

INDIVIDUALE MASCHILE
1° Fulvio Gambaro (Equipe Corbettese)
2° Dario Ottini (GS Avis Pavia)
3° Marco Scardovi (San Zaccaria Bike)
4° Moreno Zorzetto (Sant'Ambrogio Vinicola Balan)
5° Osvaldo Dolfini (Equipe Corbettese)

SOCIETA' - ASD
1^ Equipe Corbettese
2^ Velo Club Casalasco
3^ Polisportiva Besanese
4^ GC Avis Pavia
5^ Cassinis Cycling Team

Comments