Av. San Martín 3272 - Unquillo - 03543-486895 / 03543-15619107 - http://ciclismoelkamy.blogspot.com/-elkamy22@hotmail.com 


www.ciclismocordoba.com.ar

 

*VER COBERTURA DE CARRERAS ANTERIORES*

 

Conjunto El Kamy $150

El Conjunto incluye camiseta manga corta y calza corta c/badana

Encargá tu conjunto al  03543-486895 / 03543-15619107 elkamy22@hotmail.com 
 

 

 

CAMPEONATO EL KAMY 

FECHAS

Sábado 31/05/08

Modalidad: CRI

Lugar: Sobre Colectora a Carlos Paz cerca del cruce a Falda del Carmen

Horario de largada 15HS.

HOMENAJE A MANUEL SALGADO . 

Recorrido: Desde el cruce a Falda del Carmen hacia el circuito La Perla y llegada al mismo lugar de partida.

Distancia: 18kms

 

Sábado 21/06/08

Modalidad: Pelotón

Lugar: Circuito La Perla

Horario de largada 15 HS

HOMENAJE A PABLO CACERES

 

Sábado 05/07/08

Modalidad: Pelotón

Lugar: Circuito La Perla

Horario de largada 15 HS

 

 

Domingo 20/07/08

Modalidad: Pelotón

Lugar: Circuito La Perla

Horario de largada 10:30 HS (SERÁ ESTRICTO EL HORARIO DE LARGADA) 

 

Domingo 03/08/08

Modalidad: Pelotón

Lugar: Paseo del Ciclista - Av. Costanera Ramón Mestre (N y S) - Córdoba

Horario: 08:30 HS 

 

 

Puntos

En cada fecha se darán:

- Por asistencia: 5 PUNTOS

- Por  Clasificación: 1º) 8 puntos, 2º) 5 puntos, 3º) 3 puntos, 4º) 2 puntos, 5º) 1 punto

Los premios de siempre para cada fecha!!!.

Más los premios del campeonato!!!  

Será estricto el horario de largada y se sancionarán malas maniobras y actitudes que puedan perjudicar ó dañar a otro/s participante . Se deberá hacer la preinscripcion al telefono 03543.486895. Los ciclistas que no se preinscriban NO PODRAN LARGAR, las preinscripciones se recibirán hasta el día Jueves hasta las 20hs.. No se pueden inscribir el mismo día de la carrera.

Se contará con un buffet para mejorar la comodidad de todos.

 

5º FECHA - EL KAMY - 03-08-08 - Hacé click aquí para ver toda la cobertura de ciclismocordoba 

 

4º FECHA 20/07/08 CLASIFICACIONES INDIVIDUAL Y GENERAL

 

 Descarga el resto de las fotos haciendo click aquí!!!                             

 

                              

 

                                         

 

 

 3º FECHA 05/07/08 CLASIFICACIONES INDIVIDUAL Y GENERAL

 

2da Fecha/ Carrera Sábado 21/06/08- HOMENAJE A PABLO CÁCERES

CLASIFICACIONES

PROMOCIONALES                                              PTS FECHA

1º SEBASTIAN VISCONTI                                      13 PTS

2º DIEGO  CASALI                                               10 PTS                              
3º FERDERICO  GARCIA                                        8 PTS

4º LUCAS  TREJO                                                  7 PTS

5º DAMIAN YANTORNO                                           6 PTS

    
MASTER  "C"                                                       PTS FECHA
 
1º ROMULO  LESCANO          RIO SEGUNDO                      13 PTS
2º LUIS     DIAZ                  CORDOBA                            10 PTS
3º OSVALDO RAMIREZ          CORDOBA                             8 PTS
4º ENRIQUE COSUTA            DEAN FUNES                           7 PTS
5º ROBERTO DERASAMENDI   VILLA ALLENDE                       6 PTS
 
 
DAMAS                                                                   PTS FECHA
 
1º DANIELA SANCHEZ           UNQUILLO                            13 PTS
 
 
MASTER "B"                                                             PTS FECHA
 
1º JOSE LUIS COLOMBO        JESUS MARIA                       13 PTS
2º OSMAR LOREA                 CORDOBA                            10 PTS
3º MARCELO REIG                ALTA GRACIA                        8  PTS
4º AVILA ELVIO                   CORDOBA                             7 PTS
5º RUBEN ROULET                VILLA ALLENDE                      6 PTS
 
MASTER "A"                                                             PTS FECHA
 
1º MARIO BUSTAMANTE        CORDOBA                            13 PTS
2º EDUARDO BASUALDO        UNQUILLO                            10 PTS
3 GUSTAVO GOMEZ             ALTA GRACIA                         8  PTS
 
 
LIBRES                                                                    PTS FECHA
 
1º RICARDO SESSA              CORDOBA                             13 PTS

 

CLASIFICACION GENERAL

PROMOCIONALES
1º  SEBASTIAN VISCONTI         CORDOBA                  21 PTS
2º  LUCAS TREJO                    CORDOBA                  17 PTS
3º  FABIO CANAFOGLIA            CORDOBA                  13 PTS
4º  DAMIAN YANTORNO            CORDOBA                  12 PTS
5º  DIEGO CASALI                   CORDOBA                  10 PTS
6º  FEDERICO GARCIA              COSTA SACATE           8 PTS
7º  SANTIAGO BONAUDI           CORDOBA                   7 PTS
8º  MARTIN YUPAR                  CORDOBA                   5 PTS
9º  MAXIMILIANO GODOY         CORDOBA                   5 PTS
10º DARIO GAUNA                   PILAR                        5 PTS
11º MARIO CARNERO               VILLA DEL ROSARIO      5 PTS
12º SERGIO CEJAS                  CORDOBA                   5 PTS
13º ISAIAS CEJAS                   CORDOBA                   5 PTS
14º JOSE LUIS FAVRE              CORDOBA                   5 PTS
15º FABIAN GROLLIMUND          VILLA DEL ROSARIO     5 PTS
16º JORGE SANSALONE            CORDOBA                   5 PTS
17º JUAN VIERYRA                  CORDOBA                   5 PTS

 

MASTER "D"
 
1º OCTAVIO BRUSA                        13 PTS
2º JOSE DELFITO                           10 PTS
3º ROBERTO OVIEDO                       8 PTS
 
DAMAS
 
1º DANIELA SANCHEZ                      26 PTS
 
 
MASTER"C"                                 
 
1º  ROMULO  LESCANO                    26 PTS
2º  OSVALDO MARTINEZ                  18 PTS
3º  LUIS  DIAZ                               15 PTS
4º  ROBERTO DERASAMENDI             14 PTS
5º  ENRIQUE COSUTA                      12 PTS
6º  ENRIQUE PALMISANO                 12 PTS
7º  MANUEL SALGADO                     10 PTS
8º  JUAN ANDREATA                        10 PTS
9º  JERONIMO OLIVA                       10 PTS
10º PABLO ALBORNOS                     10 PTS
11º RUBEN GUSELA                          6 PTS
12º LUIS ALTAMIRA                         5 PTS
13º ALEJANDRO ARIÑO                     5 PTS
14º JUAN CARLOS CONTRERAS          5 PTS
15º CARLOS MARTINEZ                    5 PTS
 
 
MASTER "B"
 
1º JOSE LUIS COLOMBO                   26 PTS
2º RUBEN ROLET                             14 PTS
3º OSMAR LOREA                            10 PTS
4º FABIAN BUSTAMANTE                  10 PTS
5º MARCELO REIG                            8 PTS
6º ELVIO AVILA                               7 PTS
7º FERNANDO DELLASCHIAVA             7 PTS
8º EDUARDO CASIVAR                       5 PTS
 
 
MASTER "A"
 
1º EDUARDO BASUALDO                    18 PTS
2º MARIO BUSTAMANTE                    13 PTS
3º MARCOS CASTRO                         13 PTS
4º CESAR GIARDANO                         10 PTS
5º GUSTAVO GOMEZ                          8 PTS
6º SEBASTIAN MARTINEZ                    7 PTS
 
 
LIBRES
 
1º RICARDO SESSA                           21 PTS
2º MARIO CALDERON                         13 PTS
3º FACUNDO AHUMADO                      10 PTS   
 

 

En una jornada fría de día sábado, el sol pareció salir casi exclusivamente para dar cita a la segunda fecha del 1er CAMPEONATO DEL KAMY

Fotos Promocionales

 

Foto de podio con los ganadores de esta fecha de competencia

  

Masters C

 

 

Masters A, B y Libres

 

Descargate todas las fotos aqui

Promocionales

Masters C

Masters A B y libres

 

 Videos de esta 2da Fecha

 

 

CRI - HOMENAJE MANUEL SALGADO             - 31-05-08 - CLASIFICACIONES

 
PROMOCIONALES                                   TIEMPO    ASIST        CLASIF.     PTS CAMP
 
1º CANAFOGLIA  FABIO      CORDOBA          29.09      5 PTS         8 PTS         13 PTS
2º TREJO  LUCAS              CORDOBA          29.50      5 PTS         5 PTS         10 PTS
3º VISCONTI  SEBASTIAN   CORDOBA          29.58      5 PTS         3 PTS          8 PTS
4º SANTIAGO BONAUDI       CORDOBA         30.09      5 PTS          2 PTS         7 PTS

5º YANTORNO DAMIAN       CORDOBA          30.50      5 PTS         1 PTS          6 PTS
6º YUPAR  MARTIN            CORDOBA          30.52      5 PTS                   

7º GODOY  MAXIMILIANO    CORDOBA          31.23      5 PTS        
8º GAUNA DARIO               PILAR               32.19      5 PTS


MASTER "D"
 
1º BRUSA   OCTAVIO         CORDOBA          31.55       5 PTS          8 PTS        13 PTS
2º DELFITO   JOSE            CORDOBA          32.54       5 PTS          5 PTS        10 PTS
3º OVIEDO   ROBERTO       COSQUIN           36.14       5 PTS          3 PTS         8 PTS
 


DAMAS
 
1º SANCHEZ   DANIELA      UNQUILLO          35.19       5 PTS          8 PTS        13 PTS
 
 
MASTER "C"
 
1º LESCANO  ROMULO      RIO SEGUNDO      30.02      5 PTS          8 PTS         13 PTS
2º RAMIREZ  OSVALDA     CORDOBA            30.25      5 PTS          5 PTS         10 PTS
3º DERASAMENDI ROBERTO  VILLA ALLENDE  30.30      5 PTS          3 PTS          8 PTS
4º PALMISANO  ENRIQUE   LA FRANCIA         30.36     5 PTS          2 PTS          7 PTS
5º GUSELLA  RUBEN          CARLOS PAZ        30.39     5 PTS          1 PTS          6 PTS
6º ARIÑO ALEJANDRO        USHUAIA            31.00      5 PTS
7º COSUTA  ENRIQUE        DEAN FUNES       31.15      5 PTS  

 

MASTER "B".
 
1º.COLOMBO J.LUIS   JESUS MARIA   29.06   5 PTS     8 PTS    13 PTS
2º.BUSTAMANTE FABIAN   CBA         29.45   5 PTS     5 PTS    10 PTS
3º.ROULET RUBEN          V.ALLENDE  31.25   5 PTS     3 PTS     8  PTS
4º.DELLASCHIAVA CHOLO    CBA       32.05   5 PTS     2 PTS      7 PTS

 

MASTER "A"
 
1º CASTRO MARCOS        CORDOBA            25.55       5 PTS         8 PTS         13 PTS
2º GIORDANO CESAR        CORDOBA            27.26       5 PTS         5 PTS        10 PTS
3º BASUALDO EDUARDO    UNQUILLO           28.14       5 PTS         3 PTS          8 PTS
4º MARTINEZ SEBASTIAN  ARGUELLO           32.54       5 PTS         2 PTS         7 PTSÇ
 


LIBRES 
 
1º CALDERON MARIO        CORDOBA            27.22      5 PTS         8 PTS          13 PTS
2º AHUMADA  FACUNDO    CORDOBA            27.54      5 PTS         5 PTS          10 PTS
3º SESSA      RICARDO     CORDOBA            28.13      5 PTS         3 PTS           8 PTS
4º HONORES  LUIS           CORDOBA            29.50      5 PTS         2 PTS           7 PTS
5º CASIVAR  EDUARDO     CORDOBA            43.00       5 PTS         1 PTS           6 PTS  
  
 
AGRADECEMOS A LAS SIGUIENTES EMPRESAS
 
FRIGORIFICO CHICHO GAGO
SPEED  BIKE
IWULSKI
CERREZUELA
CACERES COMPETICION     Villa Allende
MULTIFON  TROFES Y MEDALLAS   Unquillo
BIKI SHOP EL KAMY   Unquillo
www.ciclismocordoba.com.ar 

 

  CRI - HOMENAJE A MANUEL SALGADO - 31-05-08

Fotos y Videos

En una jornada espectacular se desarrolló la CRI de 18Kms organizada por bicicletería El Kamy de Cristian Dumon.

 Haciendo click aquí podes descargar todas las fotos!!!

Durante las largadas... Romulo Lescano de Río Segundo logrando la primera ubicación en su categoria con un tiempo de 30´02´´ 

VISCONTI  SEBASTIAN, 3º lugar en promocionales con un tiempo de 29min con 58seg.

 

FERNANDO DELLASCHIAVA "El Cholo"

 

Marcos Castro con el mejor tiempo de la jornada 25´55´´

 

Facundo Ahumada consiguiendo un 2º lugar en la categoría Libres con un tiempo de 27´54´´

 

Mario Calderón, sorprendiendo a todos con un tiempo de 27´22´´ consiguió ubicarse en el 1º lugar en Libres.

 

Fabio Canafoglia ,otra sorpresa!!!, consiguiendo el 1º Puesto en Promocionales con un tiempo de 29´09´´. Felicitaciones!!!

 

Cristian Dumon agradeciendo a los patrocinadores FRIGORIFICO CHICHO GAGO - SPEED  BIKE - IWULSKI - CERREZUELA - CACERES COMPETICION Villa Allende - MULTIFON  TROFES Y MEDALLAS Unquillo - BIKI SHOP EL KAMY Unquillo - www.ciclismocordoba.com.ar 

 

El Cholo, con problemas en la CRI, pero que seguramente nos sorprenderá como siempre en las próximas fechas!!!

 

Cesar Giordano y Mario Calderón

Fotografías: Santiago Bonaudi - Fabio Canafoglia

 

CLASIFICACION LA PERLA 27-04-08

CAT.PROMOCIONALES.
 
1ŗ. BUSTAMANTE MARIO       CORDOBA.
2ŗ. BONAUDI SANTIAGO        CORDOBA.
3ŗ. GAETAN JUAN                 TANTI.
4ŗ. ALBORNOZ PABLO            CORDOBA.
5ŗ. YUPAR  MARTIN               CORDOBA.
6ŗ. CEJAS  SERGIO                CORDOBA.
 
CAT: LIBRES Y MASTER  "A"
 
1ŗ. ALVAREZ  DARIO             RIO CUARTO.
2ŗ. GAILLEZ  MAURICIO         SAN JUAN.
3ŗ. MICHELINI  CLAUDIO        CORDOBA.
4ŗ. GIORDANO  CESAR           CORDOBA.
5ŗ. CAMILLETTI  NERI            RIO NEGRO.
6ŗ. CASTRO  MARCOS            CORDOBA.
 
EN ESTA CATEGORIA .HUBO UNA PASADA ESPECIAL,DONADA POR EL PROF.RUBEN ROULET
Y FLIA. GANADA POR CLAUDIO MICHELINI.
 
 
CAT: MASTER  "B"
 
1ŗ.  ZAMORA  JOSE  (FACHA)                  ARGUELLO.
2ŗ.  GAGO JOSE (PEPE)                          CORDOBA.
3ŗ.  DELLASCHIAVA  FERNANDO               CORDOBA.
4ŗ.  SIMONSELLI  OSCAR                        CORDOBA.
5ŗ.  ALVAREZ  ALBERTO                        RIO CUARTO
 
COMO EN LA CAT,ANTERIOR HUBO PASADA ESPECIAL.GANADA POR
FACHA ZAMORA.TAMBIEN DONADA POR EL PROF.RUBEN ROULET Y FLIA.
 
 
CAT: MASTER "C"
 
1ŗ.  SARANDON  DANIEL              RIO CUARTO.
2ŗ.  COSUTA  ENRIQUE                DEAN FUNES.
3ŗ.  DIAZ  LUIS                          CORDOBA.
4ŗ.  LEZCANO  ROMULO               RIO SEGUNDO.
5ŗ.  BESSONE  JORGE                  SANTO TOME 
 
 
CAT: MASTER  "D"
 
1ŗ.  DELFITO  JOSE                CORDOBA.
2ŗ.  PAREDES  JUAN                CORDOBA.
 
 
CAT:  DAMAS 
 
1ŗ. GEREZ  VERONICA              CORDOBA.    

 

F  o  t  o  s

Promocionales

Esperando para largar (de blanco, Damian Yantorno, quien protagonizo el 1er intento de fuga)

El peloton ya tenia complicaciones, un pinchazo en la 2 vuelta

Santiago Bonaudi protagonizo la 2ª fuga de la carrera, que luego seria neutralizada

Santiago y Fabio

Podio Promocionales

 Sprint Final!!!

 

Masters B

El Peloton

El facha comandando la fuga

El Cholo recibiendo su premio.

Masters C

Enfilados

Ganador del primer sprint

Nuestra compañera Veronica Gerez con su premio en mano.

 

Libres Master A

Largaron!!!

 

3 vuelta al circuito

Alvarez dario de Río Cuarto cruzo 1º por la linea de llegada, con comodidad.

Gaillez mauricio, Michelini Claudio, y giordano césar, se aseguraron un 2do, 3er, y 4to puesto respectivamente

 

CLASIFICACION  LA PERLA 20-04-08  

 CAT:PROMOCIONALES.
 
1º. MARTINEZ IVAN.      CORDOBA.
2º. NIEVAS LEONARDO.   CORDOBA.
3º. SANSALONE JORGE.   CORDOBA.
4º. TREJO LUCAS.          CORDOBA.
 
CAT: MASTER "C".
 
1º.  DIAZ LUIS.                        CORDOBA.
2º.  CARRERAS JUAN CARLOS      RIO CUARTO
3º.  PALMISANO ENRIQUE.          LA FRANCIA.
4º.  LEZCANO ROMULO.              RIO SEGUNDO.
5º.  ALTAMIRA LUIS.                  BELLVILLE.
 
CAT: MASTER  "B".
 
1º.  DELLASCHIAVA FERNANDO     CORDOBA.
2º.  ZAMORA JOSE.                     ARGUELLO.
3º.  SANTIAGO MARCO                 DEAN FUNES.
4º.  SIMONSELI OSCAR.                CORDOBA.
 
CAT: LIBRES Y MASTER "A".
 
1º.  GONZALEZ SEBASTIAN           CORDOBA.
2º.  CASTRO MARCOS                   CORDOBA.
3º.  MICHELINI CLAUDIO                CORDOBA.
4º.  GIORDANO CESAR                   CORDOBA.
5º.  PEREYRA RICARDO                   CORDOBA.

 

FOTOS

 Promocionales

Sergio Cejas (de maillot rojo), corrio su 1ª carrera en promocionales.

El grupo se mantuvo compacto

 

 

Masters C

3 Ciclistas se fugaron durante toda la 2ª mitad de la carrera

Algunos ciclistas del peloton intentaron conectar, pero el esfuerzo individual fue en vano.

Si señores, ahora hay Buffet!!! y lo atienden las chicas...

Libres/ MasterA

César, Marcos, y Claudio, a la espera de la largada.

El peloton ya subiendo el puente de Malagueños en la 3ª vuelta

Luchando por alcanzar la fuga, y a César Giordano que venia persiguiendo

César Giordano trabajando por acortar la distancia con los 3 fugados

 

Másters B

Bajando el puente de La Ochoa

 

Descarga todas las fotos aquí!!!

 

CLASIFICACION  LA PERLA 02-04-08 CRI 

 

Promocionales

1-Cornier, Alvaro 00:29:00
2-Trejo, Lucas  00:29:01
3-Bonaudi, Santiago 00:29:42
4-Lorea Osmar  00:30:35
5-Dehaine, Alejandro 00:30:45
6-Yantorno, Damian 00:31:05

Master C

1-Cossutta, Enrique 00:29:09
2-Ramirez, Osvaldo 00:29:21
3-Lezcano, Romulo 00:29:34
4-Dearanzamendi, Roberto00:29:46
5-Garcia, Miguel 00:30:13

Master D

1-Gonzales, Nancy 00:33:53
2-Gonzales, Silvia 00:35:22

Master B

1-Gonzales, Francisco 00:28:45
2-Palma, Carlos  00:29:04
3-Roulet, Ruben  00:30:08
4-Marquez, Jose  00:30:25

Libres

1-Ciancio, Pablo 00:24:52
2-Breppe, Sebastian 00:25:30
3-Moreira, Emiliano 00:25:54
4-Giordano, cesar 00:26:25
5-Racca, Daniel  00:26:38
6-Basualdo, Eduardo 00:26:51
7-Diaz, Lautaro  00:28:01
8-Sessa, Ricardo 00:28:08
9-Ballester, Matias 00:28:15
10-Baldo, Claudio 00:28:23
11-Paez, Jorge  00:29:54

 

F  O  T  O  S

 

En una jornada espectacular, la crono programada se desarrollo con total éxito, y ademas, contamos con la presencia del Corredor profesional Martin Garrido que presenció la carrera, dando su apoyo y aliento a los corredores. Finalizada la carrera, y la entrega de premios a los corredores, se le realizo un pequeño acto de reconocimiento, a este ciclista Cordobés y excelente persona que nos representa realizando tan notable labor sobre la bici.

 

Ciancio Pablo de buenos aires, y Lautaro esperando para largar

Un poco de rodillo antes de largar...

Ciancio, Roulet, Breppe, y Monchi

Cornier Alvaro, se llevo la victoria en Promocionales.

Masters B

Cossutta Enrique se llevo el 1º Puesto en Masters C

Nancy Gonzales se llevo una bien merecida victoria en "Damas"

César Giordano, Ciancio, y Seba Breppe que realizaron una excelente carrera, recibiendo sus premios.

El encuentro culmino con la entrega de una plaqueta de agradecimiento y reconocimiento al gran Corredor Martin Garrido por su presencia y aporte al ciclismo Argentino.

 

Bajate todas las fotos de la Carrera Aqui:

Album 1                       Album 2

 

 CLASIFICACION LA PERLA - 16-03-08

CAT: PROMOCIONALES.
 
1º. VEGLIO  LUCAS             CARLOS PAZ.
2º.  GARCIA FEDERICO        CARLOS PAZ.
3º.  GAUNA DARIO              PILAR.
4º.  VESCOVO CARLOS        CARLOS PAZ.
5º.  GINESTA CARLOS         CARLOS PAZ.
 
CAT:  LIBRES Y MASTER "A".
 
1º.  FACHIN GABRIEL          CORDOBA.
2º.  GAILLEZ MAURICIO       SAN JUAN.
3º.  ESCUDERO IVAN           VILLA DOLORES.
4º. TOLEDO PABLO              CORDOBA.
 
CAT:  MASTER "B".
 
1º.  SIMONSELLI OSCAR       CORDOBA.
2º.  ZAMORA JOSE               CORDOBA.
3º.  GONZALEZ FRANCISCO    CORDOBA.
4º.  CAMPOS WALTER            LA FALDA.
 
CAT: MASTER "C".
 
1º.  DIAZ LUIS                   CORDOBA.
2º.  COSUTA ENRIQUE         DEAN FUNES.
3º.  LEZCANO ROMULO        RIO SEGUNDO.
4º.  SARANDON DANIEL.       RIO CUARTO

 

F  O  T  O  S

 

Promocionales

 

 

 Libres/Master A

 

 

Ricardo escapado entre el pelotón y Marco Castro, en la foto se puede ver a lo lejos al pelotón.

 

 

Grupo de escapados, lidera Claudio Michelini seguido por Ivan Escudero, Mauricio Gaillez, Marcos Castro, Gaby Fachin, Rodolfo (Monchi) y Ricardo .

 

 Masters B

 

 Masters B

Masters C

 

Bajate todas las fotos de la carrera:

Album 1                      Album 2

 

VIDEOS

Promocionales en plena carrera

Lucas Veglio de Carlos Paz se llevo el sprint y la victoria en Promocionales

Aqui los Masters B en su 2ª vuelta de carrera

Simonelli Oscar se llevo el Sprint en Masters C

  Gabriel Fachin se llevo la victoria, entrando por meta escapado con gran ventaja sobre el grupo

 Entrando a casi 3,5 minutos del 1º, GAILLEZ MAURICIO, ESCUDERO IVAN y TOLEDO PABLO 

 

¡¡¡Mira todos los videos de la carreraAQUI!!!

 

*VER COBERTURAS DE CARRERAS ANTERIORES*