Calendario Ciclistico Nacional 2009 (Todas las Modalidades)

 

 

CALENDARIO NACIONAL 2009  EN TODAS SUS MODALIDADES

 

 

RUTA CATEGORIA ELITE Y  SUB 23

 

ENERO

7-8                         CIRCUITO  FERIA DE MANIZALES

18                           CIRCUITO DE TUTA

 

FEBRERO

14- 15                    CLASICA ALCALDIA DE COMBITA

22                           HOMENAJE A AUGUSTO TRIANA

20-22                     CLASICA DE URABA

29 – MARZO 1   CLASICA DE RIONEGRO

 

MARZO   

4-8                          VUELTA DEL VALLE

12- 14                    CLASICA DE PASCA

25- 29                    MUNDIAL DE PISTA POLONIA

27-29                     CLASICA DE ANAPOIMA

31 – ABRIL 4      VUELTA DEL TOLIMA

 

ABRIL                 

5-12                       SEMANA SANTA

19-26                     VUELTA COLOMBIA SUB 23

27- MAYO 3        CAMPEONATOS NALES PISTA Y RUTA –B/QUILLA-TODAS LAS CATEGORIAS

 

MAYO                 

 8-10                      CLASICA DE FUSAGASUGA

13-18                     VUELTA  DEL HUILA

 9- 17                     PANAMERICANOS MEXICO-PISTA Y RUTA

20-24                     VUELTA DE ANTIOQUIA

29-31                     CLASICA INTEGRACION MUNICIPIOS DE CALDAS

 

JUNIO         

6- 21                      VUELTA A COLOMBIA

27-29                     VUELTA CASANARE

 

JULIO                 

9- 12                      CLASICA DE GUARNE  

15-19                     CLASICA DE GIRARDOT

24-26                     VUELTA DEL META

31- AGOSTO 2   PREMIO PRESIDENCIA DE LA REPUBLICA

 

AGOSTO            

9                             CLASICA RAFAEL MORA VIDAL

6-8                         CLASICA DE SAN RAFAEL

16                           CIRCUITO DE PALMIRA

13- 16                    CLASICA CIUDAD DE BOGOTA

20-22                     CLASICA DE MARINILLA

28-30                     CLASICA DEPORTIVA BOYACA

 

SEPTIEMBRE            

 3-5                        CLASICA DE ANSERMA

6                             CIRCUITO DE SOGAMOSO

10-13                     VUELTA NORTE DE SANTANDER

16-20                     VUELTA DE CUNDINAMARCA

23-27                     CAMPEONATO MUNDIAL SUIZA-

24-27                     CLASICA MARCO FIDEL SUAREZ

30- OCTUBRE 4                VUELTA DE BOYACA

 

OCTUBRE        

3-4                         CLASICA DE OVEJAS

10-12                     CLASICA DE AGUAZUL

17-25                     CLASICO RCN

31- N/BRE 2        CLASICO EJECUTIVO COLOMBIANO

 

NOVIEMBRE        

6-8                         VUELTA DE LA COSTA

21-22                     CLASICA DE SINCELEJO

29                           CIRCUITO DE BARRANQUILLA

 

DICIEMBRE       

8                             AGUINALDO FUSAGASUGUEÑO

10-13                   VUELTA DEL FUTURO- PREJUVENILES

20                           AGUINALDO BOYACENSE

 

CATEGORIA        JUVENILES Y DAMAS

 

MARZO           

5-8                         VUELTA FEMENINA DEL QUINDIO

31-ABRIL 2         GRAN PREMIO FEDECICLISMO – JUVENIL HOMBRES

 

ABRIL

27 -3 DE MAYO  CAMPEONATOS NACIONALES DE PISTA Y RUTA

 

JULIO           

31- AGOSTO 2   CLASICA LOTERIA DEL CAUCA

 

AGOSTO

21-23                     VUELTA FEMENINA- BOGOTA  

 

AGOSTO

22-31                     CAMPENATO  MUNDIAL JUVENIL MOSCU  RUTA Y PISTA   

 

OCTUBRE

2-4                         VUELTA FEMENINA – VALLE  

10-12                     CLASICA AGUAZUL

16-18                     CLASICA CIUDAD BLANCA   

 

NOVIEMBRE

6- 8                        VUELTA JUVENIL DE ANTIOQUIA

11- 15                    VUELTA DEL PORVENIR

11- 15                    TOUR FEMENINO  

 

 


 

PISTA

 

 

FEBRERO

20 – 22                  PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA - DUITAMA

 

MARZO   

20-22                     PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA -MEDELLIN

 

ABRIL  

3- 5                        PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA - BOGOTA 

 

27–3 DE MAYO  CAMPEONATOS NALES DE PISTA Y RUTA- B/QUILLA       

 

MAYO   

29- 31                    PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA -CALI

 

JUNIO               

27- 29                    PARADA COPA COLOMBIA DE   PISTA - BUCARAMANGA  

 

JULIO

31- AGOSTO 2   PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA  MEDELLIN

               

SEPTIEMBRE   

4 – 6                      PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA -DUITAMA

 

OCTUBRE

4 – 11                    CARACOL DE PISTA

 

NOVIEMBRE 

6- 8                        PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA –CALI

 

DICIEMBRE

4-6                         PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA- MEDELLIN

 

 


 

CALENDARIO PARACYCLING 2009

 

ENERO

7-8                         CIRCUITO FERIA DE MANIZALES

 

MARZO

4-8                         VUELTA AL VALLE

 

MAYO

19-20                     RADIO 1040 CAUCA

 

JUNIO

6-21                       VUELTA A COLOMBIA

 

JULIO

18-20                     CLASICA JOSE FERRISON (META)

 

PARACYCLING FEMENINO 2009

 

MARZO

5-8                         VUELTA AL QUINDIO

 

AGOSTO

21-23                     VUELTA A BOGOTA

 

PISTA PARACYCLING

 

FEBRERO

20-22                     COPA COLOMBIA DUITAMA

 

ABRIL

3-5                         COPA COLOMBIA  BOGOTA

 

MAYO

29-31                     COPA COLOMBIA CALI

 

JUNIO

27-29                     COPA COLOMBIA BUCARAMANGA

 

JULIO

31-AGOS 2          COPA COLOMBIA MEDELLIN

 

SEPTIEMBRE

3-13                       MUNDIALES PARACYCLING

 

NOVIEMBRE

6-8                         COPA COLOMBIA CALI

 

               

 


CICLOMONTAÑISMO

FEBRERO

21-22                     I VALIDA COPA NACIONAL   SEVILLA (VALLE)

 

MARZO

20-22                     CAMPEONATO PANAMERICANO  CHILE

 

ABRIL

18-19                     II VALIDA COPA NACIONAL  QUINDIO

 

MAYO

23-24                     II VALIDA COPA NACIONAL  BOYACA

 

JUNIO

27-28                     IV VALIDA COPA NACIONAL  ANTIOQUIA

 

JULIO

18-19                     V VALIDA COPA NACIONAL  CUNDINAMARCA

 

AGOSTO

7-8                         VI VALIDA COPA NACIONAL RISARALDA

 

SEPTIEMBRE

1-6                         CAMPEONATO DEL MUNDO AUSTRALIA

 

SEPTIEMBRE

26-27                     FINAL COPA NACIONAL  CALDAS

 

NOVIEMBRE

14-15                     CAMPEONATO NACIONAL  SEVILLA (VALLE)

 

BICICROSS

 

FEBRERO

14-15                     I-II VALIDAS TORNEO NACIONAL  ENVIGADO (ANTIOQUIA)

 

MARZO

6-7                         PANAMERICANO   PASTO  (COLOMBIA)

21-22                     III-IV VALIDAS TORNEO NACIONAL  CALI

 

MAYO

1-2                         V-VI  VALIDAS TORNEO NACIONAL  CHIA

30-21                     VII-VIII  VALIDAS TORNEO NACIONAL  PEREIRA

 

JUNIO

27                           IX VALIDA TORNEO  NACIONAL  BARRANCABERMEJA

28                           CAMPEONATO NACIONAL  BARRANCABERMEJA

 

AGOSTO

7-8                         X-XI  VALIDAS TORNEO NACIONAL  AGUACHICA(CESAR)

 

SEPTIEMBRE

5-6                         XII-XIII  VALIDAS TORNEO NACIONAL  BOGOTA

 

OCTUBRE

10-11                     XIV-XV  VALIDAS  TORNEO NACIONAL  TIMBIO (CAUCA)

 

NOVIEMBRE

14-15                     XVI-XVII  VALIDAS  TORNEO NACIONAL  MEDELLIN
Comments