千葉県大会‎ > ‎

平成29年度

《 第41回全国高校囲碁選手権 千葉県大会 》

平成29年5月14日(日)個人戦
  於 千葉県教育会館 501室

 参加校25校 参加生徒数110名


 男子個人戦 出場者14名
  変則スイス方式にて4局対局。秋の新人戦優勝の財前君(県立船橋)と準優勝佐々木君(東京学館)が順当に勝ち進み,4回戦で対戦。佐々木君が勝利し,全勝優勝を果たした。2位は財前君,3位堀江君(千葉英和),4位保川君(八千代松陰),5位井口君(県立千葉)。

 女子個人戦 出場者6名
 変則スイス方式にて4局対局。全員が有段者で激戦が繰り広げられたが,秋の優勝者宮城さん(東邦)が全勝で優勝を果たした。2位は中川さん(志学館),3位齋藤さん(県立京葉)。
 同時に行われた認定大会では,段位3名,級位49名の合計52名が認定された。

全国高校囲碁選手権個人戦代表
  男子 佐々木海(東京学館) 財前孝汰郎(県立船橋)  女子 宮城 千穂(東邦)



全国高校総合文化祭代表 
 男子個人 堀江 慧(千葉英和) 女子個人 中川 侑香(志学館)
  団体 保川 翔太(八千代松陰),井口 達哉(県立千葉),齋藤 聖奈(県立京葉)



平成29年5月27日(土)団体戦
  於 千葉県教育会館 203室

男子団体戦は,9校がエントリー。スイス方式の4回戦で代表を決定した。秋の優勝校東京学館高校と準優勝校県立千葉高校が無傷の3連勝同士で対戦し,主将戦,三将戦を東京学館が制し2-1で勝利。2位は県立千葉高校,3位芝浦工大柏高校。

優勝 東京学館高校(佐々木 海,藤井 亮河,髙野 伸一)

<前列東京学館 後列右県立千葉 左芝浦工大柏>

女子団体は8校がエントリー。スイス方式の3回戦で代表校を決定した。こちらも秋の優勝校東邦高校と準優勝校県立京葉高校が無傷の2連勝同士で対戦し,三将戦は京葉,副将戦は東邦が勝ち,最後主将戦を東邦が制し,東邦が2-1で勝利。2位は県立京葉高校,3位志学館高等部。

優勝 東邦大学付属東邦高校(宮城 千穂,稲垣 真紀,岡崎 冴香)

<前列東邦 後列左京葉 右志学館>

平成29年11月4日(土)団体戦
  於 千葉東高校セミナーハウス

男子団体戦は7チーム,女子団体戦は6チームが参加。
男子女子ともスイス方式の4回戦を戦った。
男子は県立京葉高校が2回戦で県立千葉東高校を2-1で破り,3回戦で県立千葉高校と全勝対決を行った。結果県立千葉高校が3-0で勝利を収め,最終戦では,不戦勝となった県立千葉高校が全勝で優勝した。県立京葉高校は最終戦で同じ2勝1敗の県立木更津高校と対戦し,2-1で勝利。県立千葉東高校も麗澤高校に3-0で勝ち,3勝1敗が2チームとなったが,スイス方式の得点で京葉高校が上回り,準優勝は京葉高校となった。
優勝 県立千葉高校 主将 井口 達哉 副将 矢嶋 海威 三将 田島 悠輔
準優勝 県立京葉高校。主将 松原 駿吏 副将 立野 健太 三将 宇田川功輝
3位 県立千葉東高校。

女子は春の優勝校東邦高校が同じメンバーで順調に勝ち進み,全て3-0の完全勝利で優勝した。2位争いは,東邦高校に敗れたのみの県立木更津高校と千葉聖心高校が4回戦で対戦し,主将は木更津高校が勝利,副将,三将は千葉聖心高校が勝利して,2-1で千葉聖心高校が勝ち,準優勝となった。
優勝 東邦大学付属東邦高校 主将 宮城 千穂 副将 稲垣 真紀 三将 岡崎 冴香
準優勝 千葉聖心高校 主将 塚越 美奈 副将 大道寺 都 三将 池平 萌華
3位 県立木更津高校
関東大会の代表は,男女とも上位2チームとなる。
関東大会出場校 前列右 東邦 左 千葉聖心 後列右 県立千葉 左 県立京葉


平成29年11月26日(日)個人戦
  於 千葉県教育会館 501室

男子個人戦には14名,女子個人戦には5名が参加。
男子個人戦は堀江君(千葉英和)と井口君(県立千葉)が3連勝同士最終戦でぶつかり,堀江君の勝ち。優勝は堀江君。井口君はスイス方式の結果3位となった。2位は蛭田君(県立市原八幡),4位矢嶋君(県立千葉)。

女子個人戦は4連勝の宮城さん(東邦)が優勝。準優勝は稲垣さん(東邦),3位高梨さん(県立木更津),4位塚越さん(千葉聖心)。

関東大会の代表は,
男子19路 堀江 慧(千葉英和),蛭田 達輝(県立市原八幡)
男子 9路  井口 達哉(県立千葉),矢嶋 海威(県立千葉)
 
<男子代表者 右から井口,堀江,蛭田,矢嶋>
                
女子19路 宮城 千穂(東邦),髙梨 優佳(県立木更津)
女子 9路 稲垣 真紀(東邦),塚越 美奈(千葉聖心)

<女子代表者 右から高梨,宮城,稲垣,塚越>

認定大会には56名が参加。段位認定1名,級位認定32名。
Comments