PUBLICATIONS‎ > ‎

Index VIRIDOVIX


En caractère normal, les noms de lieux ; en gras, les noms de familles et de personnes ; et en italique, les matières

A

Abaquesne (Henriette), n°8, p.9 ; (Marguerite), n°8, p.9 ; (René), n°9, p.30.

Abaquesne de Parfouru (François), n°8, p.9 ; (Henri), n°8, p.9 ; (Philippe), n°8, p.10.

Adam (Luc), n°13, p.23.

Adde (Louis), n°11, p.17.

Addes (Marguerite), n°5, p.6.

Agnès, n°19, p.16 ; (Jean-Nicolas), n°12, p.13.

Agon (Mme d’), n°1, p.5.

Agriculture, n°17, p.16-19.

Alconat (Françoise d’), n°11, p.11.

Alexandre (Louis), n°13, p.23.

Allain (Marie), n°9, p.29.

Allaire (Jean-Baptiste), n°13, p.30.

Alleaume (Jacques), n°7, p.15 ; (Roberte), n°7, p.15.

Allix (Alexandre), n°11, p.17.

Ancelin (Louis), n°7, p.15.

André (Guillaume), n°5, p.6 ; n°6, p.15 ; (Pierre), n°11, p.26.

Ancien régime, n°5, p.1-3 ; n°6, p.5-7 ; n°20, p.35-37.

Anneville-sur-Mer, n°5, p.18-21.

Anneville (Gilles d’), n°10, p.11 ; (Jean d’), n°10, p.9 (Marguerite d’), n°10, p.9.

Annoville Fief du Tot, n°10, p.5.

Annoville Famille, n°11, p.16.

Annoville (Marie-Gabrielle Michel d’) , n°1, p.6.

Arc (Jacquemin d’), n°3, p.11 ; (Pierre d’), n°3, p.10.

Archéologie Monumentale, n°6, p.8-9.

Argouges (Jean d’), n°16, p.19 ; (Louis d’), n°17, p.23 ; (Louis-Nicolas d’), n°17, p.26.

Artistes, n°6, p.18-23.

Aspelet (Georges), n°7, p.17.

Asplet (John), n°7, p.19.

Asselin (François), n°6, p.19.

Auber (Philippine), n°10, p.9.

Aubin (Edouard), n°7, p.17 ; (Esther), n°7, p.18.

Aubril (François), n°11, p.17.

Auvray (François), n°17, p.30 ; (François-Jean), n°17, p.30.

Auvray de Fincel (François-Joseph), n°17, p.26 ; (Jacqueline), n°17, p.26.

Auvray de la Balaisière (Marguerite), n°5, p.15 ; (Pierre-Claude), n°8, p.22.

Aze (Jacques), n°13, p.23.

 

B

Badin (André), n°9, p.29 ; n°11, p.17 ; (Nicolas), n°9, p.29.

Bailleul (Etienne du), n°17, p.23 ; (Julien de), n°17, p.30.

Baillot (Elisabeth), n°1, p.6 ; n°6, p.15.

Barbet (Jacques), n°11, p.23.

Barbey d’Aurevilly (Jules), n°8, p.8.

Barbier (Charles), n°13, p.23.

Barbin (Jean), n°9, p.29 ; (Marie), n°9, p.30.

Bardel (Pierre), n°10, p.26.

Barley (William), n°7, p.19.

Barral (Henry), n°9, p.30.

Basire (famille), n°6, p.4-5.

Baudais (Jean), n°7, p.19.

Baudet (Jacques), n°11, p.24.

Baudry

Famille, n°11, p.20.

Bazire (Jacques), n°13, p.23.

Bazoge (Philippe de la), n°18, p.29.

Beauchamps (Raoul de), n°7, p.6.

Beaudry Famille, n°11, p.20-22.

Beauharnais (Hortense de), n°8, p.28.

Beaumont (de), n°18, p.31 ; (Henri de), n°8, p.4.

Belin (Adrien), n°4, p.6 ; (Guillemette), n°7, p.15 ; (Jacques), n°7, p.15 ; n°18, p.24 ; (Louis), n°4, p.6 ; (Louis-Léonard), n°7, p.15 ; (Perrine), n°18, p.24.

Belinaye (Armand-Madeleine de la), n°8, p.27 ; (Marie de la), n°8, p.27 ; (Michelle de la), n°8, p.24 ; (Paul de la), n°8, p.27.

Bellée (Paul), n°12, p.20.

Béquet (Gabriel), n°13, p.23.

Bereytter (Ange), n°10, p.27.

Bernard (César), n°7, p.14 ; (Nicolas), n°11, p.11.

Bernouard (Fernand), n°18, p.6.

Béron (de) Généalogie, n°18, p.21-30.

Bérot dit les Rochers (Adrien), n°10, p.26.

Bertram (Sophie), n°7, p.19.

Bertrand (François), n°13, p.23.

Bestel (Jean-Jacques), n°9, p.29.

Bevan (Samuel), n°7, p.20.

Bévières de Saint-Fleury (Jeanne), n°12, p.18.

Bichot (Anne), n°11, p.17.

Bichue (Jacques), n°6, p.19 ; (Robert), n°6, p.19.

Bienvenu (René), n°1, p.8.

Bigne (Renée de la), n°17, p.30.

Bignon (Pierre), n°13, p.23.

Bigot (François), n°10, p.28 ; (Michel), n°11, p.32.

Bigy de Parois (Jean), n°11, p.30.

Billon, n°1, p.5.

Bishop (Charles), n°7, p.17.

Bisson (Jeanne), n°12, p.13 ; (Robert), n°13, p.23.

Bizet (Jacques), n°10, p.26.

Blanche (Guillaume), n°11, p.28.

Blanchecappe (Anne-Catherine de), n°11, p.13.

Blanchet (Pélagie), n°9, p.30.

Blandin (Geneviève), n°4, p.6.

Blays (Isabeau de), n°7, p.14.

Bloche (Philippe), n°10, p.26.

Blondel (Louis), n°9, p.29, 31 ; (Michel), n°11, p.24 ; (Pierre), n°9, p.31 ; n°11, p.17.

Boestlaer (Belgia Louise de), n°18, p.29 ; (Géogon de), n°18, p.29.

Bois (Catherine), n°11, p.17.

Bois (du) Famille, n°16, p.19-20

Boissel (Jacques), n°9, p.29.

Boissière (Pierre), n°7, p.17.

Boitvin (Jean), n°5, p.6 ; (Marguerite), n°5, p.6 ; n°11, p.11.

Boizard (André), n°3, p.5-6 ; n°6, p.8-9.

Bonté (Ange), n°9, p.30.

Borel (Pierre), n°10, p.27.

Boscher (Jacques), n°13, p.24.

Bossard (Jacques), n°10, p.27.

Bottin (Georges), n°20, p.7-17.

Bouchard (Jean), n°11, p.24.

Bouchemain (Marie), n°9, p.31.

Bouchillon (Pierre), n°9, p.29.

Boudet (Jacques), n°11, p.23.

Boudier (André), n°3, p.10, 11 ; (Jean-Baptiste), n°9, p.30 ; (Joachim), n°3, p.10 ; (Marguerite), n°3, p.11.

Boudier de la Valeinerie (Jean-Baptiste), n°8, p.10 ; (Patient), n°8, p.9.

Boudier de la Vallennerie (Jean-Baptiste), n°11, p.17.

Bouillé (Claude), n°10, p.11.

Bouillons (Jean des), n°17, p.22.

Bouin (Robert), n°13, p.24.

Bougainville (Louis-Antoine de), n°5, p.18-21.

Bouhon (Gilbert de), n°7, p.5.

Bouillon de la Lorrerie (Jeanne), n°1, p.6.

Bouland (Jacques), n°11, p.17.

Bouley (Jean), n°9, p.31.

Boulle de Hennebont (Marie), n°7, p.14.

Bourcier Manoir, n°9, p.11-18.

Bourdon de la Croix (Denis), n°8, p.22.

Bourgneuf (François), n°10, p.6.

Bouthillier (Jacques), n°13, p.24.

Boutry (Jean), n°9, p.30 ; n°11, p.23 ; (Pierre), n°11, p.30.

Bradley (Jessie), n°7, p.18.

Bramball (Thomas), n°7, p.18.

Brandin (Anne-Victoire), n°17, p.27 ; (Eloi), n°17, p.27.

Brée (Louis), n°7, p.19.

Bréville (Anne de), n°18, p.23 ; (Jean de), n°18, p.23.

Briand (Alain), n°15, p.33.

Briault (Michel), n°6, p.15.

Bricqueville (de) (famille), n°20, p.22-34.

Bricqueville-la-Blouette, n°13, p.12-22.

Briens (Paul), n°6, p.19.

Briot (Isaac), n°18, p.26 ; (Marie), n°18, p.26.

Brizard (Geneviève), n°18, p.6.

Brochard (Simon), n°10, p.27.

Brohier de Littinière (CH.-J.), n°12, p.15.

Broize (Marguerite de la), n°11, p.11.

Bruas (Jean), n°9, p.29.

Bûcher, n°3, p.13-14.

Buffalo Bill, n°9, p.33-34.

Buhot (Jacques), n°13, p.24.

Buot (Pierre), n°11, p.25.

Burnel, n°11, p.16 ; (Colette), n°8, p.7. ; (Jean), n°13, p.24.

 

C

Cabaret-Duperron (Charles), n°1, p.5.

Cadastre napoléonien, n°17, p.32-36.

Cadot Généalogie, n°18, p.21-30

Cadot (Gilles), n°18, p.23 ; (Jean), n°18, p.22 ; (Jeanne), n°18, p.23 ; (Marguerite), n°18, p.23.

Cahu (Louis), n°10, p.28.

Caillard (Léonor), n°9, p.30.

Caillebot de la Salle (Louis), n°11, p.14.

Caillemer (Gilles), n°3, p.11.

Calendrier républicain, n°6, p.28.

Calenge (Alphonse), n°4, p.9 ; n°5, p.4-5 ; n°6, p.16-17 ; n°7, p.23-24 ; n°8, p.31-33 ; (Louis), n°9, p.29.

Calmel (Antoine), n°11, p.23.

Camprond (de) Famille, n°11, p.11-12 ; n°16, p.31.

Canada, n°11, p.20-21.

Canu (abbé Jean), n°10, p.15-17 ; n°15, p.22.

Capet (Dominique), n°11, p.17.

Caplin (Guillaume), n°11, p.17.

Carbonnel (de) Famille, n°16, p.19.

Carbonnel de Montgival (Jacques de), n°8, p.4.

Cardonnet (Jean-Baptiste), n°13, p.24.

Caresmel (Louis), n°11, p.17.

Cariot (François), n°9, p.29.

Caruel (François), n°7, p.21 ; (Jean), n°18, p.29.

Cassini (carte de), n°13, p.33 ; n°14, p.33.

Catinat (Claude de), n°11, p.14.

Cauchard (Jean-Baptiste), n°9, p.31 ; n°11, p.17 ; (Victor), n°11, p.17.

Caumont (de) Famille, n°18, p.26.

Cauvet Famille, n°3, p.11 ; n°16, p.20.

Cauvin (Jacques), n°11, p.29.

Champsaud (G.), n°1, p.5.

Chantepie (de) Généalogie, n°17, p.20-29 ; n°17, p.30-31.

Chapelles, n°10, p.13 ; n°13, p.12-22 ; n°17, p.25-26.

Chapet (Pierre), n°13, p.24.

Charpentier (Jean), n°10, p.25.

Chasles (Louis), n°13, p.24.

Chaslons (Armand), n°10, p.28.

Chastel (Jacques du), n°10, p.10.

Chatel (Robert), n°6, p.26.

Chédeville (Jean), n°9, p.29.

Chemin (Jean-Baptiste), n°11, p.24.

Chevalier des Touches (Le), n°8, p.8.

Chevallier (Julien), n°10, p.25.

Chevreuil (Jean-François), n°9, p.31.

Chevrolier (Jean), n°11, p.31.

Chrétien, n°5, p.17.

Chrichton Horn, n°7, p.19.

Christy, n°1, p.6 ; (Jeanne), n°1, p.5 ; (Madeleine), n°4, p.5 ; (Pierre), n°3, p.11.

Christy de la Morinière (Marie), n°4, p.5 ; (Pierre), n°4, p.5.

Chuquet (Louis), n°13, p.24.

Cidre, n°17, p.16-19.

Cimetières, n°1, p.5-7 ; n°2, p.3-4 ; n°12, p.21-31 ; n°14, p.19-26.

Clauzet (Pierre), n°13, p.24.

Clément (Grégoire), n°11, p.17.

Cleraux (Charles), n°13, p.24.

Clivonnet (fief de), n°19, p.17-28.

Closet (Robert), n°7, p.21.

Collège, n°20, p.7-17.

Collet (Gilles), n°11, p.17.

Coquerel (de) Famille, n°6, p.10-14.

Coquerel (de) Généalogie, n°6, p.15

Coquille des Longchamps (Jean-Baptiste), n°11, p.23.

Corbet (François), n°18, p.30 ; (Gatien), n°18, p.30.

Cornical (Jeanne), n°18, p.26.

Cornish (Robert), n°7, p.20.

Cornu (abbé), n°1, p.5.

Corsaires, n°15, p.33.

Cosnard (Jean), n°7, p.18.

Costentin (Nicolas de), n°10, p.12 ; n°17, p.23.

Cotelle, n°14, p.15-18 ; (Jean), n°5, p.7 ; (Jean-Baptiste), n°20, p.3 ; (Madeleine), n°5, p.7.

Cottentin (Pierre), n°13, p.24.

Cotterel (Jean), n°11, p.17 ; (Jean-François), n°9, p.30.

Coudrey (Guillaume), n°5, p.6.

Couillard (Jacques), n°8, p.20.

Coulomb (Marguerite), n°5, p.17.

Coupeaux (Justine), n°11, p.17.

Cousin (Jean), n°7, p.14.

Cousin Vallée (Pierre), n°11, p.17.

Coutançais

Biographies, n°2, p.5-7.

Cimetières, n°2, p.3-4

Corsaires, n°15, p.33.

Epigraphie, n°6, p.8-9.

Généalogies, n°2, p.5-7 ; n°3, p.10-12.

Noblesse, n°7, p.3-6.

Coutances

Artistes, n°6, p.18-23.

Bourcier (manoir), n°9, p.11-18 .

Cathédrale, n°6, p.10-14 ; n°10, p.3-4 ; n°20, p.2-6.

Cimetières, n°1, p.5-7 ; n°12, p.21-31 ; n°14, p.19-26.

Clivonnet (fief de), n°19, p.17-28.

Collège, n°20, p.7-17.

Ecoulanderie (manoir de l’), n°17, p.20-29.

Fosserie, n°17, p.20-29.

Hôtels particuliers, n°7, p.7-15 ; n°8, p.23-30 ; n°15, p.15-21.

Imprimeurs, n°12, p.13-20.

Jardin des plantes, n°15, p.2-12 ; n°16, p.2-17.

Librairie, n°6, p.10-14.

Lycée Lebrun, n°20, p.7-17.

Mare (La), n°11, p.10-16.

Maréchaussée, n°11, p.22-32.

Musée, n°6, p.18-23.

Noblesse, n°5, p.1-3.

Parc l’Evêque, n°11, p.2.

Plan, n°5, p.12-13.

Population, n°7, p.16-21.

Porte (fief de la), n°18, p.21-30.

Pou-qui-grimpe (le), n°17, p.2-15 ; n°18, p.5-20.

Prénoms, n°2, p.8.

Registre paroissiaux, n°17, p.37-38 n°19, p.37.

Révolution, n°2, p.8 ; n°19, p.2-16 ; n°20, p.2-6.

Rues (noms des), n°14, p.34-35.

Société d’ancien régime, n°5, p.1-3 ; n°7, p.3-6 ; n°11, p.22-32.

Vie politique, n°19, p.2-16.

Vignettes (bois des), n°14, p.2-3.

Crespin (Marie), n°17, p.24 ; (Pierre), n°11, p.17.

Criminalité Infanticide, n°3, p.13-14

Croqueville (Pierre), n°13, p.24.

Crouin Généalogie, n°4, p.15-17.

Crouin (Alberte), n°4, p.15-17 ; (Etienne), n°7, p.14 ; (Marie), n°7, p.14.

Croulebois (Marie), n°10, p.36.

Curie (Walter), n°7, p.17.

Cussy (Catherine de), n°4, p.6 ; (Gilles de), n°4, p.6 ; (Guillaume de), n°17, p.22 ; (Marie-Léonor de), n°7, p.15.

 

D

Dagoumer (Marguerite), n°5, p.17.

Daireaux Généalogie, n°8, p.3-7 ; n°18, p.31-38.

Daireaux (Bernard), n°8, p.3-7 ; n°10, p.18-22 ; n°18, p.31-38 ; (Carlos-Godofredo), n°8, p.5 ; (Charles), n°12, p.18 ; (Christiane), n°3, p.10-12 ; n°4, p.5-8 ; n°5, p.6-10 ; n°5, p.22-23 ; n°6, p.10-14 ; n°7, p.7-15 ; n°8, p.12-14 ; n°8, p.23-30 ; n°9, p.11-18 ; n°10, p.5-14 ; n°11, p.2 ; n°11, p.10-16 ; n°12, p.13-20 ; n°13, p.36 ; n°13, p.12-22 ; n°14, p.6-14 ; n°15, p.15-21 ; n°16, p.18-28 ; n°17, p.20-29 ; n°17, p.30-31 ; n°18, p.21-30 ; n°19, p.17-28 ; n°20, p.22-34 ; n°20, p.37 ; (Emile), n°8, p.4 ; (Emilio-Miguel), n°8, p.5 ; (Godofredo Francisco), n°18, p.31-38 ; (François), n°8, p.3, 7 ; n°18, p.31 ;(François-Charles), n°8, p.3 ; (Françoise), n°5, p.7 ; (Geoffroy), n°8, p.4 ; n°18, p.31 ; (Jean-Baptiste), n°12, p.16 ; (Nicolas), n°5, p.7.

Dairou (Rauline), n°8, p.27.

Dameuve (Ange), n°9, p.30 ; n°11, p.17.

Dancel (Gilles), n°17, p.21.

Daniel (Marie), n°2, p.7.

Danlos Généalogie, , n°14, p.6-14.

Daubrée Famille, n°10, p.36.

Daubrée (Eléonor), n°10, p.33-36 ; n°12, p.7.

David (Guillaume), n°10, p.26 ; (M.A.), n°17, p.27.

Davy Famille, n°5, p.6-7.

Davy (Guillaume), n°3, p.13 ; (Jacques), n°10, p.10 ; (Nicolas), n°3, p.13.

Davoust (Jacqueline), n°15, p.23-32.

Davy (Hubert), n°18, p.30.

Davy d’Amfreville (Louis-Antoine), n°18, p.30.

Day (Nicolas), n°7, p.18.

De Bled (Jeanne), n°6, p.15.

Deboult (Louis), n°11, p.29.

Decaux (Jean), n°7, p.18.

De Gruchy (John), n°7, p.19.

De la Cervelle (Sylvestre), n°6, p.10.

De La Cour (Aimable), n°9, p.30.

Delahaye (Charles), n°9, p.29 ; (Louis Madeleine), n°9, p.29.

De La Haye de Sénoville (Guillaume-Antoine), n°5, p.8.

Delalande (Jean-Baptiste), n°11, p.17 ; (Louis), n°9, p.31 ; (Joseph-François), n°12, p.13 ; (Pierre-François), n°3, p.11 ; n°12, p.13.

De la Mare (Julien), n°8, p.25.

Delarue (Nicolas), n°10, p.26.

Delisle (Jeanne), n°6, p.15.

Delival (Anne), n°7, p.18.

Depienne (Thomas), n°9, p.29.

Depontaller, n°6, p.15.

Deprémare (Germain), n°9, p.30.

De Quetteville (Clément), n°7, p.18.

Dequillebec (Joseph), n°9, p.29.

De Sainte-Croix (Marie-Jeanne), n°7, p.18.

De Saint-Jorre (Pierre), n°7, p.21.

Desdevises du Dézert (David), n°12, p.15 ; (Georges), n°12, p.19.

Désert (Pierre), n°13, p.24.

Desfaudais (Jacques), n°13, p.24.

Deshayes (Gustave), n°6, p.19.

Desheulles (P.), n°12, p.25.

Deshogues (François), n°11, p.17 ; (Pierre), n°7, p.18 ; n°11, p.17.

Deshoullières (Flore), n°11, p.17.

Deslandes (Anne Antoine), n°11, p.23 ; (Charlotte-Marguerite), n°8, p.28 ; (Elie), n°7, p.18 ; (Jean-Baptiste), n°9, p.30 ; (Raymond), n°2, p.5-7 ; n°4, p.2-4 ; n°5, p.15-17 ; n°6, p.2-4 ; n°7, p.16-21 ; n°7, p.25 ; n°8, p.15-18 ; n°9, p.3-10 ; n°9, p.33-34 ; n°10, p.3-4 ; n°10, p.33-36 ; n°11, p.3-7 ; n°12, p.2 ; n°12, p.7-12 ; n°13, p.2-3 ; n°13, p.8-11 ; n°13, p.36 ; n°14, p.2-3 ; n°14, p.27-30 ; n°15, p.2-12 ; n°16, p.2-17 ; n°17, p.2-15 ; n°18, p.5-20 ; n°19, p.29-33 ; n°20, p.39.

Desmares (Anne), n°4, p.5.

Desmares du Mesnil (Anna), n°1, p.5.

Desmorest (François), n°9, p.31.

Desplanques de Vantigny, n°20, p.18.

Desprez (Auguste), n°11, p.24 ; (Augustin), n°11, p.31.

Destouches, n°8, p.8-11 ; (Jacques), n°8, p.8.

Desvallées (Marie), n°15, p.23-32.

Diaper (John), n°7, p.19.

Dieudonné (Charles), n°11, p.28.

Doillon (Christiane), n°2, p.3-4.

Dolley (Etienne), n°11, p.25 ; (Louis), n°13, p.24 ; (Pierre), n°13, p.25.

Domeiraint (Jean), n°11, p.29.

Doron (Jacques), n°9, p.30.

Doublet (Anne), n°9, p.30.

Douville (Ange), n°11, p.17.

Doven (Marie), n°7, p.19.

Drouet (Thomas), n°13, p.25.

Dubois (Adrien), n°5, p.7 ; (Catherine), n°5, p.7.

Dubos (Louis), n°9, p.30.

Dubosc (Joséphine), n°1, p.5.

Duboscq (Jean), n°5, p.8 ; n°13, p.25.

Dubost (Jean-Baptiste), n°11, p.30.

Dubreuil (abbé), n°1, p.5.

Du Chemin (Lucas), n°3, p.10.

Duchesne (Joseph), n°11, p.29 ; (René), n°4, p.7.

Duclos (Jacques), n°5, p.4 ; n°12, p.20.

Dudouit (Guillaume), n°10, p.12.

Dudouy (Michel), n°9, p.31.

Dudouyt (Jean-Baptiste), n°11, p.17.

Du Hamel (Louis), n°9, p.31 ; (Louis-Auguste), n°9, p.29 ; (Louis-Marie), n°11, p.15 ; (Louise-Charlotte), n°5, p.8.

Du Hamel Ripault (Louis), n°5, p.8 ; (Marthe), n°5, p.8.

Duhecquet (René), n°8, p.9.

Dujardin (Elisabeth), n°12, p.13 ; (Jean), n°11, p.17 ; (Nicolas), n°12, p.13.

Dumont (Jean), n°11, p.17 ; (Maurice), n°6, p.20.

Duperouzel, n°8, p.29.

Dupont (Thomas), n°13, p.30.

Dupontaville (Julien), n°11, p.31.

Duprateau (Pierre-Pascal), n°12, p.15.

Duprey (François), n°5, p.7 ; n°11, p.30 ; n°13, p.25 ; (Françoise), n°8, p.9 ; (Gilles), n°17, p.24 ; (Henri), n°8, p.9.

Durand (Perrette), n°8, p.14.

Durel, n°10, p.27.

Dutertre (Marie), n°11, p.17.

Duval-Montigny (Pierre), n°18, p.2-4.

Duvigny (Alexandre), n°13, p.25.

 

E

Ecoulanderie (l’), n°17, p.20-29.

Edouard (Jean), n°7, p.18.

Edward (Richard), n°7, p.18.

Elie (Jean), n°13, p.25 ; (Pierre), n°11, p.26.

Enée (Théodore), n°9, p.30.

Escartin (Dominique), n°13, p.4-7 ; n°13, p.34 ; n°13, p.36 ; n°14, p.4-5 ; n°15, p.13-14 ; n°15, p.23-32 ; n°16, p.29-31 ; n°17, p.16-19 ; n°19, p.34-36 ; n°20, p.35-37.

Esnouf (Marie), n°11, p.17.

Esquay (Henri d’), n°11, p.10.

Epigraphie Moderne, n°6, p.8-9

Escoulant Généalogie, n°5, p.6 ; n°17, p.20-29

Esnol, n°10, p.23-24 ; (Guillaume), n°4, p.7.

Esnouf (Adèle), n°10, p.36 ; (Anne), n°10, p.36 ; (Marie), n°9, p.29.

Etienne (Bertrand), n°16, p.23 ; (Pierre), n°13, p.25 ; (Richard), n°16, p.22.

Eude (Jean-Baptiste), n°11, p.17.

Eudes Famille, n°10, p.12.

Eustache (Nicolas), n°11, p.11.

 

F

Fairbank Crapping (Michael), n°7, p.19.

Falaize (Barbe), n°7, p.14.

Famichon (François de), n°10, p.6.

Fantosme (Marguerite), n°7, p.14.

Faoucq, n°11, p.11.

Farquhassen (William), n°7, p.20.

Farrand, n°7, p.18.

Fatout (Jean), n°11, p.17.

Fauchon (Désiré), n°7, p.18.

Fauny (Michel), n°11, p.17.

Fauvel (Charles-Auguste), n°17, p.28 ; (Constant ), n°11, p.17 ; (Pierre), n°20, p.8.

Feray (Elisabeth), n°7, p.19.

Ferrand (Colin), n°10, p.8 ; (Edmond), n°11, p.17.

Ferré (Pierre), n°12, p.21-31 ; n°14, p.19-26 ; n°17, p.37-38 ; n°19, p.37.

Fiefs, n°11, p.10-16 ; n°16, p.18-28 ; n°16, p.29-31 ; n°17, p.21 ; n°18, p.21-30 ; n°19, p.17-28 ; n°20, p.18-21 ; n°20, p.22-34.

Fey (Aurélie), n°4, p.9.

Filleul (Philippe), n°7, p.18.

Flecques (Louise), n°10, p.8.

Florat (Marguerite), n°5, p.8.

Foison (Pierre), n°11, p.25 ; n°11, p.27.

Folin ou Solin (Aaron), n°7, p.17.

Folliot (Antoine), n°11, p.23.

Fontaine (Pierre), n°11, p.24.

Fosserie (la), n°17, p.20-29.

Fossey (Catherine), n°5, p.17.

Fouage ou monnéage, n°13, p.34.

Fouchard (Louis), n°13, p.25.

Fougère (Félicité), n°6, p.20.

Foulongnes (Olivier de), n°11, p.11.

Fournier (Hipolytte), n°6, p.20.

Fourrey (François), n°18, p.26 ; (Jacques), n°18, p.26 ; (Jean), n°18, p.26.

François-Piel (hôtel), n°15, p.15-21.

Franquetot (Antoine de), n°8, p.24 ; (Eléonore de), n°8, p.24.

Frebout (David), n°7, p.17.

Frémin de Lingreville (Pierre), n°4, p.5.

Frémin du Mesnil (Ernest), n°1, p.5 ; (Gabriel-François), n°1, p.5.

Fremond (Nicolas), n°11, p.17.

Frotté (Gabriel-Charles de), n°18, p.29.

 

 

G

Gacoin (Victor), n°9, p.29.

Gadbois (Pierre), n°10, p.26.

Gallichan (Mary), n°7, p.19.

Gallois de la Salle (Jean), n°11, p.22.

Galuski, n°8, p.29.

Garaby (Bernard de), n°11, p.13.

Garlan (Hervé), n°12, p.20.

Garneray (Louis), n°5, p.15.

Gastebled (Philippe), n°11, p.26.

Gaudin (Thomas), n°7, p.19.

Gaugoin (Simon), n°11, p.23.

Gautier (abbé), n°1, p.5 ; (Elisabeth), n°7, p.17.

Gaulthier (Bonne), n°5, p.17.

Gauttier (Antonin), n°9, p.30.

Gémy (Jacques), n°10, p.25.

Gendrin (Charles), n°11, p.17 ; (Louis), n°11, p.17.

Généalogie

Archives, n°9, p.23-27.

Bibliographie, n°1, p.10 ; n°2, p.13 ; n°3, p.3-4 ; n°7, p.27.

Etat civil, n°4, p.13-14 ; n°5, p.22-23 ; n°17, p.37-38 ; n°19, p.37.

Familles, n°2, p.5-7 ; n°3, p.10-12 ; n°3, p.16 ; n°4, p.5-8 ; n°4, p.12 ; n°4, p.15-17 ; n°5, p.6-10 ; n°6, p.10-14 ; n°6, p.18-23 ; n°7, p.7-15 ; n°8, p.3-7 ; n°8, p.12-14 ; n°4, p.4-5 ; n°10, p.23-24 ; n°11, p.20-21 ; n°14, p.6-14 ; n°17, p.20-29 ; n°17, p.30-31 ; n°18, p.21-30 ; n°18, p.31-38 ; n°19, p.17-28 ; n°19, p.34-36 ; n°20, p.22-34 ; n°20, p.37.

Généralités, n°2, p.2 ; n°3, p.1 ; n°3, p.5-6 ; n°4, p.9 ; n°4, p.18-21 ; n°6, p.16-17 ; n°6, p.24 ; n°7, p.25 ; n°7, p.28 ; n°11, p.3-7.

Mairies, n°3, p.15 ; n°4, p.13-14 ; n°5 p.22-23.

Terminologie, n°2, p.8 ; n°6, p.24.

Toponymie, n°4, p.18-21.

Genest (Charles), n°13, p.25.

Géographie administrative, n°7, p.26.

Genvresse (Guillaume), n°10, p.12.

Géraldin (Antoine-Anne de), n°8, p.26 ; (Nicolas de), n°8, p.26 (Pierre-Nicolas de), n°8, p.26.

Germain (Léonard), n°9, p.30.

Gervaise (Jacques), n°11, p.13.

Giel (Jean-Baptiste), n°10, p.27.

Giffard (Harriet), n°7, p.19.

Gillain de Bénouville Famille, n°11, p.14 ; n°13, p.25.

Girard (Anna-Henri), n°6, p.20 ; (Julien), n°13, p.25 ; (Pierre), n°11, p.17.

Giret (Jean-Baptiste), n°9, p.30 ; (Jean-Louis), n°9, p.30 ; (Rosalie), n°12, p.18.

Gislette (Jean-Pierre), n°20, p.8.

Glatigny (Marie de), n°17, p.30.

Gobert (Fleury), n°6, p.15.

Godefroy (Catherine), n°8, p.14 ; (François), n°10, p.26 ; n°13, p.25 ; (Gustave), n°7, p.19 ; (Isabeau), n°10, p.13 ; (Jean-Baptiste), n°10, p.28 ; (Léonard), n°9, p.29 ; n°11, p.17.

Godfray (James), n°7, p.19.

Gonfreville (Charles), n°13, p.25.

Gosselin Famille, n°11, p.11.

Gosselin (Jean), n°13, p.25.

Gosset (Léonor), n°13, p.25.

Gouberville (Gilles de), n°17, p.21.

Gounet (Baptistine), n°8, p.14.

Gourfaleur, n°18, p.25.

Gourfaleur (Pierre de), n°18, p.29 ; (Roland de), n°10, p.10.

Gourgon (Gillette), n°7, p.14 ; (Nicolas), n°7, p.14.

Gourmont (famille de), n°1, p.5.

Gourmont (Remy de), n°18, p.6, 17-18 ; n°15, p.10.

Gouthot (Nicolas), n°11, p.31.

Granier (Adrienne), n°6, p.21 ; (Julia), n°6, p.20.

Graverend (Pierre), n°13, p.25.

Gray (Thomas), n°7, p.18.

Griffiths (Henry), n°7, p.19.

Grill (Philippe), n°7, p.18.

Grimouville, n°20, p.22-34.Familles, n°10, p.23-24 ; n°20, p.22-34.

Grimouville (Georges de), n°20, p.23 ; (Guillaume de), n°5, p.6 ; (Jacques de), n°14, p.8 ; (Jamet de), n°16, p.28 ; (Jean de), n°17, p.22 ; (Madeleine de), n°17, p.30 ; (Marie de), n°8, p.28 ;(Perrotte de), n°5, p.6.

Gron (Louis), n°18, p.28.

Gronard (Louis), n°13, p.26.

Grould (Jean-Baptiste), n°9, p.29.

Groult (Pierre), n°13, p.26.

Guéant, n°12, p.3-6.

Guenet (François), n°13, p.26.

Guénier (Charlotte), n°12, p.17.

Guenon de Courcy (Jacques), n°7, p.14.

Guérin (Nicolas), n°18, p.29.

Guérin d’Agon (Auguste-Emmanuel), n°1, p.6.

Guernier (Luc), n°13, p.26.

Guerville (de) Famille, n°11, p.13-14.

Guillemin Famille, n°1, p.5.

Guillemin (Jeanne), n°5, p.4 ; (Marguerite), n°12, p.23.

Guillon (Charles), n°9, p.30 ; (Jacques), n°9, p.30 ; (Perrette), n°10, p.13.

Guillot (François), n°11, p.17 ; (Jacques), n°18, p.25 ; (Jean-Baptiste), n°7, p.15.

Guillot du Mesnil Saint-Jean Généalogie, n°5, p.6-10

Guillot du Mesnil-Saint-Jean Famille, n°5, p.7-8.

Guillot du Mesnil-Saint-Jean (Jean) n°8, p.27.

Guisle (Gaspard), n°11, p.12 ; (Guillaume), n°11, p.12.

Guyard (Jacques), n°9, p.30.

Guyomar (Marie-Yvonne), n°8, p.14.

Guyon (Jacques), n°9, p.30.

 

H

 

Halle (de la) Famille, n°16, p.21-22

Halle (La) Manoir, n°16, p.18-28.Sergenterie, n°16, p.18-28

Hambye (de) Famille, n°17, p.26.

Hamel (du) Famille, n°11, p.26-28.

Hamelin (Charles), n°11, p.26 ; (Guillaume), n°10, p.6 ; (Louis), n°11, p.17.

Hamon Famille, n°10, p.10-11.

Hardel (Jean-François), n°11, p.17.

Hardy (Thomas), n°9, p.30 ; n°11, p.17.

Harivel (Jean), n°3, p.7-9 ; n°10, p.23-24 ; n°11, p.20-21.

Hautmesnil (d’), n°19, p.4.

Hautteville-la-Guichard, n°11, p.34.

Havard (Gilbert), n°9, p.29 ; n°11, p.17 ; (Henry), n°11, p.17.

Havin, n°19, p.3.

Hazard, n°17, p.28.

Hazardière (Jean de la), n°7, p.5.

Hébert (Henry), n°7, p.14 ; (Michel), n°13, p.26 ; (Nicolas), n°7, p.14 ; (Suzanne), n°7, p.14.

Hecquart (François), n°18, p.26 ; (Marie-Bertrande), n°17, p.27.

Hecquet (Anne), n°17, p.18.

Hédouin (Charles), n°9, p.31 ; (Louis), n°13, p.26 ; (Marie), n°9, p.31.

Héleine (Jean-Baptiste), n°9, p.31 ; n°11, p.18 ; (Isidor), n°11, p.18 ; (Marie), n°11, p.18.

Héliard (Charles), n°13, p.26.

Hellouin (Françoise), n°11, p.18.

Hélouis (Jacques), n°9, p.31 ; (Jacques), n°11, p.18.

Hennot de Théville (Jean), n°8, p.27.

Henry Famille, n°10, p.10.

Henry (Antoine), n°7, p.18 ; (Gillette), n°18, p.29 ; (Guillaume), n°3, p.11.

Héon (Joseph), n°9, p.31.

Héot, n°19, p.14.

Héraldique, n°8, p.19-22

Hérard (Jean), n°10, p.28.

Herbaut (Monique), n°18, p.32.

Herbin (Magdeleine Constance), n°8, p.3, 7 ; n°18, p.31 ; (Louis), n°18, p.31.

Hérissy (Henriette du), n°18, p.30.

Hérou (Pierre), n°13, p.30.

Hérout (Jacques), n°18, p.29 ; (Olive), n°11, p.18.

Herpin (Hippolyte), n°1, p.6 ; (Marie-Madeleine), n°12, p.15.

Herval (René), n°12, p.7.

Hervieu, n°19, p.15 ; (Désiré), n°4, p.9 ; (Jean-François), n°11, p.18.

Heude (Marie), n°12, p.21.

Heudeline (Gilles), n°19, p.14.

Heugueville-sur-Sienne, n°16, p.18-28.

Manoir de la Halle, n°16, p.18-28.

Heulard (Alexandre), n°9, p.31.

Hommeril (Pierre), n°11, p.18.

Horel (Jean-Jacques), n°10, p.37.

Hôtels particuliers, n°7, p.7-15 ; n°8, p.23-30 ; n°15, p.15-21.

Hotot (Charles), n°11, p.18.

Houdin (Guillaume), n°11, p.18.

Hougue (Eremborch de la), n°7, p.5 ; (Thomas de la), n°7, p.5.

Houivel (Jean), n°11, p.24.

Houivet (François), n°10, p.27.

Huard, n°12, p.26 ; (Hervé), n°4, p.7 ; (Simone-Catherine), n°4, p.7 ; (Thomas), n°11, p.25.

Huaux (Jacques), n°9, p.30.

Hubert (Jean), n°7, p.19.

Hubert-Dumanoir, n°19, p.14.

Hue (Denis), n°5, p.7 ; (François), n°4, p.7 ; (Jeanne), n°11, p.18 ; (Marie), n°5, p.7 ; (Pierre), n°7, p.14.

Hue de Caligny Famille, n°11, p.15.

Hue de Langrune (Bonne), n°11, p.14 ; (Hercule), n°11, p.14.

Huet (François), n°13, p.26.

Hulin Famille, n°2, p.5-7.

Hulin (Ernest) n°6, p.21.

Huslin (Marie), n°2, p.5 ; (Pierre), n°2, p.5, 7.

Hyenville, n°14, p.6-14.La Girardière de Haut, , n°14, p.6-14.

 

I

 

Ifs, n°2, p.3-4.

Imprimeurs, n°12, p.13-20.

Isigny (d’) Famille, n°10, p.6.

Isle (hôtel de l’), n°15, p.15-21.

Isle (Robert de l’), n°8, p.24.

Isles (des) Famille, n°10, p.7.

 

J

 

James (Augustin), n°11, p.28 ; (Jean), n°13, p.26.

Jaudin (François), n°10, p.26.

Jeanne d’Arc, n°3, p.10-12.

Jersey

Généralités, n°3, p.7-9.

Migrations, n°7, p.16-21.

Voyage à, n°4, p.2-4 ; n°10, p.18-22.

Joly (Jeanne), n°9, p.30.

Joséphine (impératrice), n°8, p.28.

Joubert Famille, n°11, p.18

Joubert (Gilles), n°11, p.18 ; n°18, p.30 ; (Jacques), n°11, p.18 ; (Jean-Baptiste), n°4, p.5 ; n°9, p.31 ; n°11, p.18 ; (Julie), n°4, p.5.

Jouenne (Eugène), n°1, p.6 ; (Gilles), n°13, p.30 ; (René), n°6, p.21 ; n°17, p.3 ; n°18, p.18.

Jouet (Charles), n°11, p.27 ; (Michel), n°13, p.26.

Jourdan (Jean), n°13, p.26 ; (Marie), n°11, p.18.

Journeaux (Fabienne), n°10, p.36 ; (Philippe), n°7, p.19.

Juan (Jean-Baptiste), n°7, p.21.

Jubé (Auguste), n°19, p.3.

Jugelet (Marie), n°9, p.31 ; n°11, p.18.

 

 

K

 

Kemble (Thomas), n°7, p.18.

Kimber (Alfred), n°7, p.20.

 

 

L

 

Lacoley (Pierre), n°11, p.18.

Laffoley (Thomas), n°7, p.19.

Laforge (Luc), n°13, p.26.

Lagnier (Jean), n°13, p.26 ; (Thomas), n°13, p.26.

La Hougue (François), n°10, p.28.

La Huppe (César), n°11, p.25.

Laîné (Joseph), n°13, p.26.

Laisné (Georges),n°12, p.7-12.

Laisney (Candide), n°10, p.36 ; (Georges), n°6, p.21 ; n°12, p.7 ; (Jean), n°11, p.18 ; (Robert), n°12, p.7 ; (Thomas), n°10, p.36.

Lallemand (Jacques), n°7, p.14.

Lamb (Warren), n°7, p.18.

Lambert-Burnouf (François), n°10, p.6.

Lamoureux (François), n°13, p.26 ; (Jean), n°13, p.26.

Lamy (Thomas), n°10, p.13.

Le Landais de la Touche (Françoise-Ursule), n°17, p.26.

Lane (John), n°7, p.19, 20.

Lansot Généalogie, n°8, p.12-14 .

Lansot (Charles), n°11, p.18 ; (Emmanuel), n°1, p.6 ; (Pierre-Laurent), n°1, p.6.

Larsonneur (Charles), n°11, p.18.

Larue (Nicolas), n°10, p.26.

Laudaizerie (Guillaume), n°9, p.30.

Laurent (Bertrand), n°6, p.15 ; (Louis), n°7, p.18 ; (Pierre), n°11, p.18 ; (Victor), n°7, p.18.

Lautour (Pierre),n°13, p.27.

Lavard (Nicolas), n°10, p.26.

Lavau (Antoine), n°11, p.24.

Laverty (Joshua), n°7, p.19.

Lavigne (Mathurin), n°11, p.29.

La Barbe (Aimable), n°9, p.29.

Lebarbenchon (Jean-François), n°9, p.31.

Le Baron (Gaud), n°9, p.30 ; (Louis), n°9, p.31.

Lebarrier (Charles), n°13, p.27.

Lebas (Gabriel), n°4, p.11 ; (Jean François), n°13, p.27 ; (Louis), n°10, p.27.

Lebel (Suzanne), n°8, p.14.

Le Blanc (G.), n°6, p.15.

Leboeuf (L.), n°1, p.6 ; (Pierre), n°9, p.31 ; n°11, p.18.

Le Bois (Thomas), n°9, p.29.

Lebouteiller Famille, n°1, p.8.

Lebouteiller (Pierre), n°7, p.19 ; n°9, p.30 (Rose), n°7, p.18.

Lebret (Jacqueline), n°10, p.36.

Le Breton (Félicité), n°9, p.30 ; n°11, p.18 ; (Frédéric), n°11, p.18 ; (Gabriel), n°1, p.6 ; (Gabriel-Antoine), n°17, p.27 ; (Jean), n°9, p.29 ; n°11, p.18 ; (Marie), n°4, p.6 ; (Pierre-François), n°1, p.6 ; n°17, p.27 ; (Stéphanie), n°12, p.28 ; n°17, p.28.

Lebreton de Beaucoudray Généalogie, n°19, p.17-28.

Lebrun n°12, p.26 ; (François), n°9, p.29 ; n°11, p.18.

Le Brunet (Marguerite), n°3, p.10 ; (Marie), n°5, p.11 ; (Nicolas), n°3, p.10.

Le Cacheux (Yves), n°9, p.29.

Le Campion (Anne), n°5, p.8.

Le Canu (Louis), n°11, p.22 ; (Renou), n°3, p.13.

Lecapitaine, n°10, p.27.

Le Cappelain Généalogie, n°19, p.17-28 ; n°20, p.37.

Le Cappelain (René), n°7, p.15.

Lecardonnel, n°14, p.4-5 ; n°15, p.35.

Le Carpentier, n°19, p.15.

Le Cesne (Nicolas), n°6, p.15.

Lechevalier Famille, n°9, p.29, 31 ; n°11, p.18.

Lechevallier (François), n°10, p.28 ; (Henri), n°10, p.39-40 ; (Michel), n°6, p.15.

Le Chien Famille, n°10, p.8.

Le Clerc (François), n°7, p.14 ; n°11, p.18 ; (Joseph), n°11, p.10 ; (Maximilien), n°4, p.9.

Lecocq (Jean-Baptiste), n°13, p.27 ; (Nicolas), n°13, p.27.

Le Cocq la Houssaye (Isidor), n°11, p.18.

Lecomte (Etienne), n°11, p.29 ; (Joseph), n°13, p.27 ; (Louis), n°9, p.29.

Le Conte (Anne), n°6, p.15 ; (Joachim), n°4, p.6 ; (Marie), n°4, p.6.

Le Court (François), n°8, p.8 ; (Pierre), n°11, p.18.

Le Courtois (Adolphe), n°6, p.4 ; (Guillemette), n°5, p.7 ; (Marguerite-Geneviève), n°8, p.28.

Lecourtois de Sainte-Colombe, n°1, p.5.

Le Couvey (Guillaume), n°3, p.11.

Lécrivain (Jean-Baptiste), n°11, p.18.

Le Crosnier (Charles), n°20, p.8 ; (Philippe), n°11, p.27.

Le Cuirot (Jean-Baptiste), n°9, p.29.

Ledanois (Lucien), n°4, p.10-11 ; n°5, p.11, 14 ; n°11, p.8-9.

Le Doux (Louis), n°11, p.18.

Le Fauconnier (Pierre), n°17, p.30.

Le Faudeux (Charles), n°9, p.30.

Le Feuvre (Philippe), n°7, p.19.

Le Fèvre (Marie), n°11, p.18.

Le Fillastre (Bon), n°4, p.7 ; (Françoise), n°4, p.7.

Le Fournier Famille, n°3, p.10.

Le Fournier (Françoise), n°11, p.18.

Lefranc, n°19, p.14 ; (Antoine), n°9, p.31 ; (Henri), n°6, p.21.

Legallais (Anne), n°11, p.18 ; (Etienne), n°11, p.18 ; (Nicolas), n°10, p.27.

Le Gand, n°19, p.16.

Legardinier (Louis), n°19, p.39.

Le Gascoing (Guillaume), n°16, p.22 ; (Jean), n°16, p.22.

Legendre (Etienne), n°13, p.27 ; (Guillaume), n°13, p.27 ; (Michel), n°9, p.31 ; (Raoul), n°7, p.15.

Le Gentil (Guillaume), n°5, p.7 ; n°10, p.12, 13 ; (Jacques-David), n°7, p.14.

Legoubin (Nicolas), n°11, p.18.

Le Goullu Famille, n°11, p.12-14.

Legoupil (Jacques), n°11, p.26.

Le Grand (M.), n°6, p.15 ; (Simon), n°7, p.19.

Legras (Louis), n°10, p.27.

Legrèle (Amant), n°9, p.31.

Leguen (François), n°9, p.29.

Lehardy (Charles), n°7, p.18.

Le Houitel (Barthélemy), n°11, p.27 ; (François), n°11, p.27.

Le Housset (Jacques), n°11, p.18.

Lehuby (Marie), n°11, p.18.

Lejolivet (Jacques), n°11, p.18.

Lelandais (Pierre), n°10, p.8.

Le Large (Jean François), n°11, p.29.

Lelièvre (Pierre), n°11, p.18.

Lelong (Pierre), n°11, p.18 ; n°17, p.18.

Leloup (Anne), n°11, p.18 ; (Jacques), n°20, p.12 ; (Richard), n°12, p.24.

Leloutre (Julien), n°1, p.6.

Le Maignen Famille, n°17, p.24.

Le Maître Famille, n°20, p.22-34 ; n°19, p.16.

Le Maître (Catherine), n°6, p.15 ; (Guillaume), n°5, p.8 ; (Jean Louis), n°10, p.26 ; (Nicolas), n°5, p.7 ; n°20, p.26.

Lemarchand (Charles), n°11, p.18.

Le Marié (Adrien), n°17, p.28 ; (Ernest), n°12, p.28 ; n°17, p.28.

Lemarquier (César), n°11, p.18.

Le Melletier, n°19, p.14.

Lemercaire (Gilles), n°13, p.27.

Lemière (Jean-Baptiste), n°10, p.26 ; (Pierre), n°10, p.26 ; (Pierre), n°13, p.27.

Lemithois (Noël), n°11, p.18.

Lemoigne (F.), n°1, p.6.

Le Moine, n°19, p.16 ; (Jacques), n°11, p.18 ; (Jean), n°11, p.18 ; (Renée), n°6, p.22.

Lemoyne (François), n°11, p.18.

Lemonchois (Edmond), n°9, p.23-27 ; n°10, p.25-29 ; n°11, p.22-32 ; n°12, p.3-6 ; n°13, p.23-30 ; n°14, p.15-18 ; n°17, p.32-36 ; n°18, p.2-4 ; n°19, p.2-16 ; n°20, p.2-6.

Le Monnier, n°19, p.3.

Leneveu (Georges), n°13, p.27.

Lenglois (Thomas), n°3, p.13.

Lengronne (François), n°11, p.18 ; (Françoise), n°2, p.5.

Le Nicollais (René), n°7, p.14.

Lenoir (Roger), n°2, p.2.

Le Normand (Jean), n°11, p.27.

Lepage (Jean François), n°11, p.25.

Lepelletier (Guillaume), n°9, p.29 ; (René), n°12, p.26.

Le Pelley (Marie), n°12, p.21 ; (Pierre), n°9, p.30.

Lepetit (Bon), n°13, p.27.

Lepeu (Elisa), n°1, p.6 ; (Marie), n°1, p.6.

Le Pigeon de Boisval Généalogie, n°19, p.17-28.

Le Pigeon de Boisval (Sophie), n°1, p.6 ; (François-Robert), n°19, p.26.

Le Pontois (Françoise), n°8, p.14.

Lepoittevin, n°18, p.30.

Le Port (Charles), n°17, p.22.

Le Poupinel Généalogie, n°7, p.14-15.

Le Poupinel (Antoine-Charles), n°18, p.30 ; (Jeanne-Elisabeth), n°8, p.28 ; (Jacques), n°18, p.30 ; (Julien), n°18, p.30.

Lepoux (Edouard), n°12, p.21.

Le Prestre (Philippe), n°17, p.25 ; (Simone), n°17, p.24.

Le Prévost de Coupesarte, n°8, p.26.

Leprivey (Thomas), n°13, p.27.

Lereaux (François), n°11, p.18.

Le Rebours (Jean), n°10, p.25.

Le Rendu (Julien), n°9, p.29 ; (Marie), n°11, p.18.

Leriverend (Dominique), n°11, p.18.

Le Rond, n°19, p.16 ; (Pierre), n°18, p.2.

Le Rosier (Marie), n°6, p.15.

Le Rossignol (Gilles), n°7, p.14.

Le Rosty (Pierre), n°11, p.18.

Le Rouge Famille, n°8, p.27-28.

Le Rousse, n°19, p.16.

Le Roussel (François), n°8, p.22.

Le Roux (Thomine), n°10, p.12.

Le Rouxelin (Paul), n°10, p.12.

Le Roy, n°15, p.13-14 ; n°19, p.34-36.

Lerrien (Joshua), n°7, p.17.

Le Sacher (D.G.), n°19, p.4.

Le Sage (Michel), n°18, p.23 ; (Pierre), n°11, p.18.

Lesaulnier (Cosme), n°13, p.27.

Lesauteur (Jeanne), n°7, p.19.

L’Escallier, n°19, p.14.

Lescrivain (René), n°7, p.14.

Le Sens (Adam), n°8, p.27 ; (François Louise), n°12, p.21 ; (Jacqueline), n°8, p.27.

Le Sieur (Jean), n°11, p.18 ; (Jeanne), n°11, p.18.

Le Sur (Marie), n°11, p.18.

Le Sieur (Jean), n°9, p.29.

Lesigne (Anne-Marie), n°5, p.18-21.

Lesueur (Marie), n°7, p.17.

Le Tarouilly (Marie-Olive), n°12, p.15.

Le Tenneur (Louis), n°18, p.29.

Le Terrier (Gillette), n°10, p.13 ; (Michel), n°10, p.25.

Le Texier (René), n°1, p.3 ; n°2, p.8 ; n°2, p.9-10 ; n°3, p.1 ; n°4, p.1 ; n°5, p.12-13 ; n°6, p.18-23 ; n°8, p.8-11 ; n°10, p.2 ; n°13, p.36 ; n°9, p.28-32 ; n°11, p.17-19 ; n°20, p.39.

Letourneur (René), n°11, p.28, p.31.

Letourneur dit Tournemont (Jean François), n°11, p.23 ; (René), n°11, p.23.

Letouzé (Michel), n°13, p.27.

Le Trésor (Nicolas), n°7, p.14 ; (Pierre), n°17, p.30.

Levallois (Colette), n°3, p.13 ; (Jehan), n°3, p.13.

Levasseur (général), n°18, p.4.

Levavasseur (Barbe), n°8, p.7 ; (Pierre), n°9, p.29.

Levée (Félicité), n°6, p.2 ; (Pierre), n°6, p.3.

Le Véel (Gervaise), n°9, p.29.

Levenard (Victor), n°11, p.18.

Le Verrier de Thoville (Charles), n°5, p.1.

Levert (Jules), n°17, p.28.

Le Vicomte (Lucas), n°18, p.29.

Levionnais, n°7, p.21.

Levionnois, n°1, p.6 ; (Marie), n°11, p.18.

Levivier (Jacques), n°13, p.27.

Lhermitte Famille, n°5, p.7, 15, 17.

Lhermitte (Charles), n°11, p.19 ; (vice-amiral), n°5, p.15-17 ; n°13, p.8-11.

L’Heure de Cambernon (Georges), n°8, p.28.

Libraires et marchands d’estampes, n°6, p.10-14 ; n°14, p.6-14.

Ligneul (Sophie), n°12, p.28.

Lingreville, n°11, p.8-9.

Livre de raison, n°19, p.29-33.

Livry (Adolphe-Christine de), n°11, p.14.

Lobrière (de), n°19, p.16.

Loisel (Barthelémy), n°4, p.6 (Jean), n°4, p.6.

Loquet (Charles-Baptiste), n°9, p.29.

Lorey (Le), n°15, p.13-14 ; n°16, p.29-31.

Louintier (Marie), n°9, p.31.

Louvel (Jean-François), n°11, p.23 ; (Jehan), n°10, p.8.

Louvet Famille, n°10, p.9.

Loysel (Michel), n°11, p.19.

Lucas (Jacques), n°11, p.11.

Lucas-Girardville, n°12, p.3.

Lurienne (Charlotte), n°7, p.15 ; (Jean), n°3, p.11 ; n°7, p.15 ; (Marie), n°3, p.11.

Luzerne (de la) Famille, n°8, p.24, 26.

 

 

M

 

Mace (Charles-Hylarion), n°1, p.6.

Macé (Marie), n°8, p.14.

Madeleine (Jean), n°1, p.5.

Magneville (Anne-Hilaire de), n°10, p.11 ; (Arthur de), n°10, p.11.

Magnian (Louis), n°13, p.27.

Mahé (Nicolas), n°9, p.30.

Maheut (Thomas), n°11, p.28.

Malbranck (Anne de), n°8, p.26.

Mallet (Edouard), n°7, p.17.

Mare (Guillaume de la), n°11, p.10 ; (Jeanne de la), n°11, p.10.

Mairies, n°3, p.15 ; n°4, p.13-14 ; n°8, p.35 ; n°10, p.39-40.

Manoirs, n°5, p.6-10 ; n°9, p.11-18 ; n°10, p.5-14 ; n°13, p.12-22 ; n°14, p.6-14 ; n°16, p.18-28 ; n°17, p.20-29.

Mare (La), n°11, p.10-16.

Maréchaussée, n°11, p.22-32.

Marett (Caroline), n°7, p.19 ; (Mathurine), n°7, p.18.

Marette de Bonfort (François), n°11, p.19.

Margueritte (Pierre), n°13, p.28.

Marianne (Joachim), n°13, p.28.

Marie (Grégoire), n°11, p.19 ; (Jean), n°13, p.28.

Marquez Famille, n°1, p.6 ; n°12, p.18.

Martin (Henri), n°6, p.22.

Mary (Bernard de), n°7, p.15.

Masservy (Philippe), n°7, p.18.

Massy (Pierre), n°9, p.30 ; n°11, p.19.

Mauduit (Jean), n°13, p.28.

Mauger (Guillaume), n°11, p.15 ; (Jacques), n°9, p.30.

Maupetit (Catherine), n°5, p.6 ; (Thomas), n°5, p.6 ; n°11, p.10.

Maze (Jean), n°11, p.31.

Mc Kenzie (John), n°7, p.19.

Menant (Etienne), n°9, p.29.

Ménard (Rose), n°11, p.19 ; (Victoire), n°2, p.7.

Meneux (Julien), n°10, p.25.

Mercaire (Louis), n°13, p.28.

Merlière (Nicolas), n°11, p.19.

Mesnil-Adelée (Jean-Baptiste du), n°12, p.21.

Mesnildot (Charlotte du), n°11, p.11.

Mesnildrey (Jean), n°11, p.31.

Mesnil Saint-Jean (Le), n°6-10.

Mesures (unités de), n°12, p.35.

Meunier (Pierre), n°9, p.30.

Meurdrac Famille, n°7, p.5-6.

Meurdrac (Foulques), n°7, p.6 ; (Jeanne), n°16, p.19.

Michel (Arthur), n°17, p.22 ; (François), n°9, p.30 ; n°18, p.24 ; (Jacques), n°7, p.15 ; (Jean), n°13, p.28 ; (Louis), n°7, p.15 ; (Pierre), n°18, p.24 ; (Raoul), n°18, p.24.

Michel d’Annoville (Pierre), n°4, p.5.

Michel de Monthuchon (Anne), n°7, p.14 ; (Jacques), n°11, p.22.

Migrations, n°7, p.16-21 ; n°8, p.3-7 ; n°9, p.28-32 ; n°11, p.17-19 ; n°11, p.20-21 ; n°18, p.31-38.

Militaires

Ancien régime, n°11, p.22-32.

Archives de la guerre, n°9, p.23-27.

Révolution, n°10, p.25-29 ; n°13, p.23-30.

Minel (Adel Sébastien), n°6, p2-4.

Moisson (Jean), n°13, p.28.

Moistiers (Hervé des), n°18, p.28.

Molesworth (Mary), n°7, p.19.

Mondet Famille, n°10, p.9-10.

Mons (Adrien de), n°5, p.3 ; n°16, p.20 ; (Jacques), n°5, p.1, 3 ; (Jean de), n°5, p.3 ; (Rodolphe de), n°1, p.1 ; n°2, p.1 ; n°3, p.3-4 ; n°4, p.18-21 ; n°5, p.1-3 ; n°6, p.5-7 ; n°7, p.3-6 ; n°8, p.19-22 ; n°9, p.19-22 ; n°10, p.30-32 ; n°20, p.18-21 ; (Thomas-Honoré), n°5, p.3.

Montbray (Geoffroy de), n°11, p.2.

Montchaton Châteaux, n°20, p.18-21.

Montcuit (Appoline), n°10, p.36.

Morel (de) Famille, n°11, p.13-15, 22 ; n°20, p.22-34.

Morel (André de), n°8, p.28 ; (Henri de), n°1, p.6 ; (Hilaire de), n°7, p.14 ; n°8, p.28 ; (Pauline de), n°1, p.6.

Morin (Victor), n°9, p.30.

Motte (de la) (famille), n°20, p.22-34.

Moulien (Pierre), n°11, p.28.

Moulin (Charles), n°9, p.31 ; (Hippolyte), n°7, p.17 ; (Jean-François), n°20, p.8.

Mounier (Archange), n°13, p.28.

Moustiers (Olivier des), n°10, p.6.

Moyen âge

Généralités, n°6, p.26.

Terminologie, n°15, p.34 ; n°16, p.32-33.

Musicologie, n°5, p.4-5.

 

 

N

 

Nant (Thomas), n°7, p.18.

Neufville (Bernard de), n°7, p.15.

Nicole (Jean-Baptiste), n°9, p.29.

Nicolle (Charles), n°7, p.15.

Nivard (Jacques), n°13, p.28.

Noblesse, n°5, p.1-3 ; n°6, p.5-7 ; n°7, p.3-6 ; n°10, p.30-32.

Noël (Maurice), n°7, p.18 ; (Thomas), n°10, p.26.

Nonet (Raphaël), n°6, p.15.

 

 

O

 

Orange (Pierre), n°11, p.19.

Osbourne (Thomas), n°7, p.18.

Ouessey (d’) Famille, n°17, p.26-27.

Ouin (abbé), n°4, p.10-11 ; n°7, p.21.

Oury (Gilles), n°20, p.8 ; (Thomas), n°9, p.30.

Outrequin (Jean), n°10, p.6 ; (Marie), n°11, p.19 ; (Ph.), n°6, p.15.

Overend (J.-B.), n°7, p.18.

 

P

 

Pagnol (Joseph), n°8, p.14 ; (Marcel), n°8, p.12-14 ; n°8, p.15-18.

Painsecq (Marie), n°9, p.31 ; n°11, p.19.

Paisnel (famille), n°17, p.26.

Pallot (Charles), n°7, p.19.

Paquier (Georges), n°13, p.28.

Parc l’Evêque, n°11, p.2.

Paris (Louis), n°9, p.31.

Passeports, n°9, p.28-32 ; n°11, p.17-19.

Pasturel (Jean), n°9, p.29 ; (Jean-Louis), n°11, p.19.

Patronymes

Généralités, n°10, p.15-17.

Paturel (Louis), n°9, p.30 ; n°11, p.19.

Payn (Pierre), n°7, p.19.

Paynel (Guillaume), n°5, p.6.

Paysant (Louis), n°9, p.30 ; (Victor), n°11, p.19.

Pearce (Hélier), n°7, p.19.

Pechouin (Victoire), n°9, p.31 ; (Victoire), n°11, p.19.

Penwarden (Mary), n°7, p.19.

Péronne (Charles de), n°7, p.15.

Perrine (Jean-Baptiste), n°9, p.29.

Perron (cardinal du), n°13, p.4-7.

Perrot (François), n°7, p.17 ; (Georges), n°7, p.17.

Pesgnier (Julien), n°9, p.30.

Peyser (Edward), n°7, p.18.

Pican (Ursule), n°8, p.7 ; n°18, p.31.

Picot (Mary), n°7, p.19.

Piel (Louis), n°20, p.8.

Piennes (de) (famille), n°20, p.22-34.

Piennes (Isaac de), n°10, p.11 ; (Jacques de), n°10, p.11.

Pierre (Jacques de), n°10, p.8 ; (Marie-Justine), n°12, p.15 ; (Toussaint), n°12, p.15.

Pignard (Jean), n°18, p.26.

Pigousse (Jacqueline de), n°17, p.24 ; (Jean de), n°17, p.24.

Piochard de la Brulerie (Marie), n°8, p.28.

Piquenot (Antoine), n°11, p.30.

Piton (Jacques), n°11, p.19 ; (Jean), n°17, p.18 ; (Jean-Baptiste), n°17, p.18.

Pitou (Dauphin Louis), n°6, p.3.

Plaine (François-Dominique), n°6, p.3.

Plancher (Léon), n°12, p.28.

Platois (Louis), n°13, p.28.

Poignant (Jean-Baptiste), n°13, p.28.

Poilvillain (de) Famille, n°17, p.22.

Poingdestre (Jean), n°7, p.18.

Polignac (comte de), n°11, p.14.

Pommiers, n°17, p.16-19.

Porte (de la) Généalogie, n°18, p.21-30.

Porte (Jehan), n°3, p.13 ; (Pierre de la), n°18, p.22.

Potevin du Mottet (Pierre), n°11, p.28.

Potier (Léonard), n°11, p.19.

Potier du Parc (Ferdinand), n°1, p.6.

Potigny (Jean), n°9, p.31 ; n°11, p.19.

Potterin du Mottel, n°11, p.25 ; (Pierre), n°11, p.27.

Potier, n°6, p.15.

Pottier (Léonard), n°9, p.31.

Poubelle (Jean), n°11, p.23.

Poullain (Gilles), n°20, p.8.

Poupinel Généalogie, n°7, p.7-15 ; n°18, p.21-30. (Voir aussi à Le Poupinel).

Pou-qui-grimpe (Le), n°17, p.2-15 ; n°18, p.5-20.

Pouret (Louis), n°11, p.19.

Prat, n°20, p.8.

Prénoms, n°2, p.8.

Présidial, n°10, p.12 ; n°16, p.26 ; n°17, p.24-25.

Prey (du) Généalogie, n°18, p.21-30.

Prodhomme (Anne-Marie), n°12, p.13.

Puel (Pierre), n°11, p.28.

 

 

Q

 

Quantin (Charles), n°11, p.19 ; (Jacques), n°11, p.19.

Quentin (Jacques), n°9, p.29.

Quesnel Généalogie, n°4, p.5-8 ; n°6, p.15, 22-23.

Quesnel (Gilles), n°11, p.24 ; (Henry), n°11, p.19 ; (Jacques), n°9, p.31; (Jean-François), n°9, p.29 ; (Joseph), n°12, p.9 ; n°17, p.2-15 ; n°18, p.5-20.

Quesnel de Canveaux, n°1, p.6 ; n°12, p.26 ; (Jean-Baptiste), n°4, p.5 ; n°12, p.15 ; (Pierre), n°4, p.5.

Quesnel de la Boudière (Gilles), n°4, p.7 ; (Jacques-Benoît), n°4, p.5.

Quesnel de la Morinière Famille, n°1, p.5-6 ; n°4, p.5 ; n°11, p.15-16.

Quesnel de la Morinière (Marthe), n°15, p.4.

Queze (Pierre), n°11, p.19.

Quillebec (Joseph de), n°11, p.19.

Quirk (J.J.), n°7, p.19.

 

 

R

 

Ragonde (Anne), n°9, p.30.

Raisin Généalogie, n°6, p.15.

Raisin (Louis), n°1, p.6.

Rantot (Jehan de), n°10, p.7.

Ravend (Jacques), n°11, p.24.

Reffuge (Jehan de), n°3, p.13.

Registres paroissiaux, n°17, p.37-38 ; n°19, p.37.

Regnaul (Jacqueline), n°10, p.36.

Regnault (Jean), n°11, p.19.

Regnéville

Cour à Tot (La), n°10, p.5.

Familles, n°10, p.23-24.

Hôtel au Vicomte, n°10, p.7.

Manoirs, n°10, p.5-14.

Requet (Julie), n°1, p.6.

Révolution

Calendrier, n°6, p.28.

Emigrés, n°7, p.7-15.

Militaires, n°10, p.25-29 ; n°13, p.23-30.

Ouin, n°4, p.10-11.

Prénoms, n°2, p.8.

Théâtre décadaire, n°20, p.2-6.

Vie politique, n°19, p.2-16.

Ricard (Edouard), n°7, p.18.

Richard (Pierre), n°11, p.27 ; n°11, p.29.

Richier (Jacques), n°18, p.29 ; (Marie Belgia), n°18, p.29.

Ridgeway, n°7, p.19.

Rihouey (de) Famille, n°4, p.6 ; n°8, p.23-24.

Rioult (Nicolas), n°11, p.27.

Rive (Philippe), n°7, p.19.

Robine (Charlotte), n°12, p.3 ; (Marie), n°11, p.19.

Robinson (David), n°7, p.19.

Robiquet (Agathe), n°9, p.29.

Roblin (Louis), n°9, p.29.

Roche (Pierre), n°9, p.31.

Rogy (Françoise de), n°5, p.17 ; (Richard de), n°18, p.25.

Roillard (Guillemette), n°18, p.22.

Rondel (Jacques), n°9, p.30.

Rosselin (Jeanne), n°12, p.14.

Rouget (Jean), n°7, p.18.

Rousseau (Mgr Claude), n°9, p.31 ; (Jean), n°13, p.28.

Rousset (Pierre), n°13, p.28.

Rouville (Simon de), n°7, p.5.

Ruault (François), n°13, p.28.

Ruchel (Henri), n°9, p.29.

 

 

S

 

Saint-Clair (Nicole), n°17, p.22.

Saint-Denis (Philippe de), n°7, p.5.

Sainte-Marie (Michel de), n°8, p.27.

Saint-Evremond (Charles de), n°9, p.3-10.

Saint-Germain (Simon de), n°10, p.11.

Saintin (Jean-Baptiste), n°9, p.30.

Saint-Jean (Guillaume de), n°5, p.6 ; (Robert de), n°5, p.6.

Saint-Lô, n°13, p.23-30.

Saint-Lô (de)

Famille, n°20, p.22-34.

Saint-Nicolas-de-Coutances, n°14, p.19-26 ; n°17, p.37-38 ; n°19, p.37.

Saint-Pierre (Raoul de), n°7, p.5.

Saint-Pierre-de-Coutances, n°12, p.21-31 ; n°17, p.37-38 ; n°19, p.37.

Saint-Sauveur-Lendelin, n°3, p.13-14.

Saint-Simon (Jacques de), n°5, p.1.

Saint-Thomas, n°13, p.28.

Salettes (Edouard), n°1, p.6 ; n°12, p.18 ; (Joseph), n°12, p.18 ; (Josette), n°1, p.6.

Sanchez (Manuel), n°7, p.18.

Sanguin (François), n°11, p.14.

Sarot (Emile), n°1, p.6 ; (Gilles), n°11, p.19.

Saussey (Jacques de), n°5, p.6 ; (Jean de), n°5, p.6.

Savary (J.), n°11, p.15 ; (Jacques), n°18, p.30 ; (Grégoire), n°13, p.28 ; (Louis), n°11, p.19 ; (Pierre), n°9, p.29 ; (Victoire), n°2, p.7.

Savigny, n°13, p.32.

Savigny (Jean-Jacques de), n°8, p.28.

Sciard (Pierre), n°13, p.29.

Sécusson (Guyonne de), n°10, p.12.

Senecat (Pierre), n°13, p.29.

Sénot (Madeleine), n°8, p.24.

Serais (Jacques), n°11, p.30 ; (Jean), n°11, p.26.

Simon (Bon), n°10, p.27 ; (Jean-Pierre), n°9, p.29 ; (Madeleine), n°4, p.5.

Société

Ancien régime, n°5, p.1-3 ; n°6, p.5-7 ; n°10, p.30-32.

Moyen âge, n°7, p.3-6.

Sohier (Jean), n°7, p.18.

Sorin Généalogie, n°18, p.21-30.

Sorin (Gilles), n°18, p.23 ; (Marie), n°18, p.24 ; (Richard), n°18, p.24.

Soudain (Etienne), n°13, p.29.

Surcouf, n°5, p.15.

Surville (Robert de), n°10, p.9.

Sylvestre (Antoine), n°6, p.23.

 

T

 

Tanquerey Famille, n°8, p.27-28 ; n°12, p.15.

Tanqueray de la Mombrière Famille, n°8, p.27-28.

Tanqueray de la Mombrière (Louis), n°11, p.22.

Tanqueray de la Montbrière (hôtel), n°8, p.23-30.

Tanquerey (Louis-Antoine), n°7, p.15.

Telot (Anne), n°8, p.7.

Thézeloup (Jean), n°6, p.23 ; n°17, p.3 ; n°18, p.6.

Thiébault (Jacques), n°13, p.29.

Thomas (Vincent), n°13, p.29.

Thomine (Jean-Baptiste), n°10, p.27.

Thominne (Michel), n°13, p.29.

Thot (Jean du), n°10, p.5.

Thuillet (Julien), n°9, p.29.

Thyphaigne (Jehan), n°10, p.5.

Tiercelin (Jean-Baptiste), n°9, p.30.

Tiglin (Antoine), n°10, p.26.

Tillet, n°10, p.28.

Tirel (François), n°9, p.30 ; n°11, p.19.

Tocqueville (Alexis de), n°15, p.22.

Toponymie, n°4, p.18-21 ; n°9, p.19-22.

Totin (Nicolas), n°12, p.21.

Touche (Daniel de la), n°10, p.10.

Toulorge (Pierre), n°1, p.6.

Toussaint (Pierre), n°11, p.19.

Traisnel Famille, n°3, p.11.

Traisnel (Anne), n°8, p.28.

Travers (Louis), n°13, p.29.

Treffert (Guillaume), n°13, p.29.

Triquet (Georges), n°13, p.29.

Troude (M.), n°18, p.6.

Turgis (Jean-Baptiste), n°11, p.19 ; (Pierre), n°5, p.4.

Typhaine Famille, n°10, p.7-8.

 

 

 

U

 

Urville, n°4, p.5-8.

 

 

V

 

Valette (François), n°9, p.30.

Valleton (Julienne), n°11, p.11.

Vallois (Jean-Baptiste), n°13, p.29 ; (Michel), n°13, p.29.

Vanier, n°8, p.21.

Vardon (Charles), n°13, p.29.

Varin (Guillaume), n°11, p.24 ; (Victoire Marie), n°12, p.14.

Varin de Franqueville, n°11, p.22.

Vauden (Marie), n°11, p.19.

Vaultier (Jean-Baptiste), n°1, p.5 ; n°12, p.23 ; (Louis), n°13, p.29.

Vautier (Julien), n°9, p.29.

Vennes (de) Famille, n°10, p.12.

Viard (Louis), n°11, p.19.

Vibert (Georges), n°6, p.23.

Vicq (Jean François), n°11, p.30.

Viel (François), n°5, p.11.

Vieillard, n°19, p.16.

Vignettes (bois des), n°14, p.2-3.

Vildieu (Pierre), n°11, p.19.

Villebresme (de) Famille, n°3, p.10.

Villequin (Jehan), n°3, p.13.

Vincent (Antoine), n°4, p.10.

Viridovix, n°1, p.3 ; n°10, p.2.

Répertoire de la revue, n°10, p.41-43 ; n°14, p.27-30.

Vitrel (Jean-François), n°20, p.8.

Voisin (Jacques), n°6, p.15 : (Jean), n°6, p.15 ; n°17, p.18 ; (Jean-Jacques), n°12, p.13 ; (Jean-Vercingétorix), n°12, p.13.

Voyages du Cercle

Jersey, n°4, p.2-4 ; n°10, p.18-22.

 

 

W

 

Walé (Pierre), n°11, p.29.

Walle (Pierre), n°11, p.30.

Wathier (Goeurey), n°11, p.29.

Wilkins (James), n°7, p.17.

Willcock (Mathilde), n°7, p.18.

Wimbe (Nicolas), n°7, p.17.

Wolf (Pierre), n°18, p.9.

Woodall (Edouard), n°7, p.19.

Y

Ybert (Catherine), n°10, p.36.

Ynor (Pierre-Julien), n°7, p.15.

Young (John), n°7, p.18.

Yvelin (Guillaume), n°17, p.22.

 

 
 
Comments