II Conferência Estadual 

dos Direitos das Pessoas com

Deficiência do Rio de Janeiro


Conselho Estadual para a Política de Integração da

 Pessoa Portadora de Deficiência - CEPDE

 

Programação do Evento

 

 

1º dia: 27/08/2008

 

 

    •      12h 30min às 14h 25min – Credenciamento
 
    •       14h 30min às 16h 25min – Leitura do Regimento Interno para  
                                                    ser referendado pela Plenária.
       
  •      16h 30min às 17h 45min – Abertura

  

          Interpretação do Hino Nacional Brasileiro

Aída Guerreiro de Oliveira - solo

Jorge Luís Garcia de Oliveira - teclado

Evandro Oliveira - Intérprete de LIBRAS

 

    •          17h 50min às 18h 30min - Isabel Maria Madeira de Loureiro   
                                                            Maior Conferência Magna

  • “Inclusão, participação e desenvolvimento – um novo jeito de avançar”

     

      •        18h 35min – Assinatura do Termo de Adesão à Acessibilidade

     

    •        19h 00min às 19h 40min - Momento Cultural:                               
                1.  Anderson - Dublageem SBA
                2. Salão de S. Gonçalo - APAE - São Gonçalo
                3.  Projeto de KarateBASSAI (Def.Visuais e Auditivos) –Angra dos Reis; 
                4. Dueto -Aída e Jorge Luís – São João de Meriti
     
      •        19h 45min às 20h 30min - Coquetel.

     

     

    2º dia: 28/08/2008

     

    •       08h 00min às 11h 00min – Credenciamento

    •       09h 00min às 09h 45min – Café Matinal
     
    •        09h 50min às 11h 50min – Mesa-redonda “Saúde e 
                                             Reabilitação Profissional

     

    Mediador Conselheiro Dr. Amadeu Antunes da Cunha Guimarães

               Palestrantes:  

            • Ana Raquel Bonder Gawryszewski- Diretora do  
     Instituto Oscar Clark
            •  Fernando Cotta – Representante da CORDE – DF
            •  Dr. Miguel Abud MarcelinoGBENIN da  Gerência

                                                                               Executiva Petrópolis - 

                                                                               INSS/RJ, Faculdade de

                                                                               Medicina de Petrópolis -

                                                                               FMP/FASE

            •  Dra. Mirian Dias Araújo – Coordenadora da APABB

     

      •     11h 50min às 13h 05min ALMOÇO
     

    •     13h 05min às 15h 25min - Mesa redonda “Educação e 

                                                      Trabalho”

     

     Mediador Conselheiro Antonio Carlos Hildebrandt

      Palestrantes:   

            • Dr. Geraldo Marcos Nogueira PintoSubsecretário  

                                              Municipal de Trabalho e Emprego da Cidade do  

                                        Rio de Janeiro.

            • Janilton Lima – Representante da Confederação  

                                               Nacional do Comércio-CNC   

                                                

                                           

            • Prof.ª Laura Jane Messias Belém – Secretaria

                           Municipal de Educação – Instituto Helena  

                           Antipof – IHA

            • Prof.ª Mônica Astuto Lopes Martins - Secretaria

                           Municipal de Educação – Instituto Helena  

                           Antipoff –  IHA

            • Sra. Tereza Porto - Secretaria de Estado de    

                           Educação do Rio de Janeiro

     

      •        15h30min às 15h55min – Coffe-break

     

      •       15h 55min às 16h00min - Filme “ACESSIBILIDADE, siga está

         idéia”

      •          16h 00min às 18h 00min – Mesa redonda “Acessibilidade

     

               Mediador Conselheiro Luiz Cláudio Pontes

                        Palestrantes:    

            • Ângela Costa Werneck de Carvalho –  Coordenadora
     de Normas Técnicas-ABNT para Acessibilidade da Rio Trilhos   
            • Edson Rufino de Souza - Responsável pela

                                            definição de Metodologias deAvaliação e  

                                            Desenvolvimento de Projetos da Empresa

                                            Municipal de Multimeios da Prefeitura do Rio

                                            (MULTIRIO).

            • Luiz Claudio Pereira - Assessor da Superintendência

                                                 do IBDD                                                               

            •  Regina Cohen – Coordenadora do Núcleo Pró-acesso
                                             da UFRJ
            • Marlene Morgado Secundo Santos – Diretora  

                                             Presidente do SOLAZER - O Clube Dos  

                                            Excepcionais

     

     

     

    3º dia: 29/08/2008

     

      •       08h 00min às 08h 45min – Café Matinal

     

      •       08h 50min às 10h 50min – Grupos de Trabalho
            • GT 1 - Saúde e Reabilitação Profissional –

                                 Mediadora Conselheira Roseli Martins* –MORHAN

            • GT 2 - Educação e Trabalho – Mediadora* - 
                                      Conselheira Regina Cavalcante –SEE
            • GT 3 – Acessibilidade – Mediador* - Conselheiro
                                      Luis Cláudio Pontes - SEPPD

     

    * =  Segundo Regimento Interno da II CEDPDP – art.11 / II.

     

      •       10h 50min às 13h 10min - Plenária Final

     

      •         13h 15min às 14h 45minALMOÇO

     

      •       14h 45min às 15h 30min - Escola de Gente  - Os Inclusos e 

                                               os Sisos – Teatro de Mobilização  

                                               Pela Diversidade: Projeto de arte

                                               para Tansformação

     


    •        15h 30min às 17h 00min – Fóruns Regionais para escolha dos 
                                                               Delegados

      •        17h 00min às 18h 00min – Coffe -break de encerramento





     Quem desejar baixar a programação, Clique aqui !!!

    Programa do Evento

     

     

     

    Voltar à página principal da Conferência