Actualités

23/24 septembre: SENTEZ VOUS SPORT (site des Machines de l'île à Nantes)
24 septembre: RAPIDE Gétigné
01 octobre: COUPE MIXTE à St Nazaire
07 octobre: TE1 à Geneston
15 octobre: TREMPLIN 1 à Sautron
21 octobre: OPEN INTERNATIONAL de Sautron 


Championnat par équipe Adultes 2017/2018:
N1 A: Sucé
N2 Ouest: CE Nantes
N3 V Gétigné - St Nazaire - Sautron
N4 I:  Aigrefeuille - Carquefou - CE Nantes 2 - Gorges - St Nazaire 2 - Trignac
N4 II:  Châteaubriant - Sautron 2 - Sucé 2
Régionale B CE Nantes 3 - Machecoul - Pornic
Régionale C:  Carquefou 2 - CE Nantes 4 -  Geneston - Gorges 2 -  St Sébastien - Sucé 3 - Vertou
D1 A
D2

N1 fémininesSautron

Sous réserves de vérification

Championnat par équipe Jeunes 2016/2017:

N1 Ouest: Carquefou - Sautron

N2 V:
Sautron 2 - St Nazaire

N3 Est: Châteaubriant - Carquefou 2


N3 Ouest:  St Nazaire 2 -
 St Nazaire 3 - Sautron 3 - Sucé - Trignac

D1: Aigrefeuille - CE Nantes - Gétigné - Gorges - Pornic - St Nazaire 4 - Sautron 4 - Vertou

D2: CE NAntes 2 - Pornic 2 - Sautron 5 - Sucé 2 - Sucé 3


Sous réserves de vérification

Coupe mixte 44

publié le 17 sept. 2017 à 03:48 par didier fretel

Bonjour

La coupe mixte 44 a lieu le dimanche 1er octobre à St-Nazaire.

Le nombre d'équipes par club est illimité ! (équipes de 4 - 2 filles et 2 gars avec une limite Elo). Tout est sur l'affiche en pièce jointe.

Merci de faire la promotion de cette épreuve sympa dans vos clubs respectifs. Des alliances de clubs sont possibles ! voir l'affiche!

Licence B suffisante.

Amicalement

Didier

11ème rapide de Gétigné (et son couscous)

publié le 17 sept. 2017 à 03:46 par didier fretel

Bonjour à tous

Juste un petit rappel pour le tournoi rapide de Gétigné qui aura lieu le dimanche 24 septembre
A l'Espace Bellevue Rue du pont Jean Vay à Gétigné

Avant la reprise du championnat début octobre venez affûter vos pièces (autrement elles vont moins bien gagner)
Et n'oublier pas le fameux couscous qui vous sera présenté le midi ( à réserver avant le 22/9 )

Avec plaisir de vous recevoir

Sadok

Le 17ème open international de Sautron est annonçé

publié le 17 sept. 2017 à 03:42 par didier fretel

Cher ami, chère amie,

La 17e édition de notre Open International aura lieu dans un peu plus d'un mois. Maintenant est le moment de s'inscrire.

Le 17e Open International, c'est:
- 9 rondes entre le samedi 21/10 à 16h30 et le samedi 28/10 à 15h30 (remise de prix)
- plus de 200 joueurs pour se partager plus de 5500€ de prix
- un tournoi jeunes du samedi 21/10 au lundi 23/10 dans le même lieu,
- une rencontre avec des joueurs de réputation internationale,
- un Blitz convivial le mardi soir,
- un Blitz par équipes le jeudi soir,
- un CondiChess (chess-cross) le dimanche 22/10 au matin
- tous les jours, midi et soir, des petits plats confectionnés avec soin par notre équipe de bénévoles
- une ambiance et un accueil inégalé sur le territoire !!!! :)
- des tarifs d'hébergement négociés

Tous les renseignements sont sur notre site web, ainsi que le formulaire d'inscription en ligne. Sinon,vous pouvez écrire à open2017@sautronechecs.fr pour les questions en suspens, ou essayer de joindre le 06 74 53 56 41.

N'hésitez pas à transmettre ce message à votre entourage, et venez nombreux!

A très bientôt,

BLITZ 44, les résultats

publié le 20 mai 2017 à 10:53 par Laurent Nouhaud   [ mis à jour : 20 mai 2017 à 10:53 ]

Le Blitz 44 s'est déroulé le 20 mai 2017 à Sautron cette année, organisé de main de maître par le club et arbitré de façon magistrale par Koen MACHIELS.
Merci à eux !

30 participants, moyenne Elo de plus de 1600, présence de plusieurs championnes de France, un beau tournoi !
La Grille sur le site de Sautron (http://www.sautronechecs.fr/).

Première: NAVROTESCU Andreea-Christiana de Sautron
Second: GAILLOT Guillaume du CE Nantes (meilleur des + 1800)
Troisième: KOLLAR Romain de La Bruffière
4ème: BAUFRETON Frédéric de Cholet
5ème: COLLINET Nicolas de Carquefou
6ème: GARCIA SPENA Alfredo de Sautron (meilleur des - 1400)
7ème: FRETEL Didier de Geneston (meilleur des 1400-1799)
8ème: CROUAN Stéphane de Sucé
11ème: RETAILLEAU Elise de Sautron (meilleure féminine)
16ème: VERHILLE Gabin de Sautron (meilleur des Pup-Pou-Ppou)

Toutes ces joueurs gagnent des médailles (pour les jeunes), des coupes, des invitations pour des tournois rapides et lents du 44 pour la saison prochaine.

Bravo à tous !

Une championne de France dans le 44....

publié le 24 avr. 2017 à 11:41 par didier fretel


Ce mot pour vous signaler le titre de championne de France d'échecs dans la catégorie des cadettes (-18 ans) obtenu par Elise Retailleau licenciée et formée au club d'échecs de Sautron.

Ce titre vient d'être obtenu ce dimanche 23 avril à Belfort après 8 jours intenses de compétition.


Emilie Boulart (licenciée et formée à Carquefou Echecs) obtient la 4 ème place en Minimes filles (-16 ans), échouant seulement au départage pour la médaille de bronze, donc de très très peu.

Les classements sont ici:

http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/40336/40336&Action=Cl

http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/40338/40338&Action=Cl

Le comité départemental du jeu d'échecs de Loire-Atlantique est fier de ces résultats qui récompensent le travail de ces jeunes filles mais aussi l'investissement financier notamment en terme d'accompagnement et d'entrainement par les clubs, le comité et la ligue.

Le cdje44 félicite l'ensemble de ses jeunes ayant participé, avec d'autres très bons résultats que vous pouvez consulter ici: 

https://belfort2017.ffechecs.org/blog/2017/04/23/les-resultats-de-la-premiere-ronde/


Rendez-vous à Agen 2018.

Prochains tournois dans le 44....et chez nos voisins.....demandez le programme!

publié le 10 avr. 2017 à 11:45 par didier fretel   [ mis à jour : 11 avr. 2017 à 09:39 ]

21ème rapide de Nantes le lundi 17 avril, Pâques: http://www.cercle-echecs-nantes.org/

1er rapide de Geneston le lundi 1er mai: http://geneston-sud-loire-echecs.fr/

Blitz 44 le 20 mai à Sautron

Finale du tournoi d'encouragement et tournoi tremplin le 21 mai à St-Nazaire.

2ème open Fide de Carquefou les 13 et 14 mai: http://carquefou-echecs.fr/fide

16ème rapide de St-Nazaire le 11 juin: https://www.echiquier-nazairien.fr/E_N_Repair/index.html

29ème rapide de Sucé le 18 juin: http://echiquierdelerdre.fr/

14ème rapide de Carquefou le 2 juillet: http://carquefou-echecs.fr/

25ème open Fide de Gorges les 8 et 9 juillet: http://echecsgorges.blogspot.fr/p/25e-open-de-gorges.html

24ème open Fide de Sautron du 1er au 3 septembre: http://www.sautronechecs.fr/


D'autres tournois ont lieu tout près de chez nous ou un peu plus loin (avec de nombreux joueurs du 44):

13ème rapide de La Roche sur Yon (85) le lundi 8 mai: http://club-echecs-la-roche-sur-yon-cery.fr/

16ème rapide des Sables d'Olonne (85) le 25 mai: http://www.echecs-sables.com/

12ème open Fide d'Angers (49) du 26 au 28 mai: https://echiquierangevin.jimdo.com/

16ème open Fide de Ligue PDL André Pohu à Fontenay le Comte (85) du 3 au 5 juin (Pentecôte): https://sites.google.com/site/ligerechecs/competitions-ligues-pdl/championnat-rapide

4ème open Fide des Sables d'Olonne (85) du 16 au 21 juillet: http://www.echecs-sables.com/

32ème open Fide d'Avoine (37) du 22 au 30 juillet: http://clubechecsavoine.com/

92ème championnats de France à Agen (47) du 19 au 27 août: http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=10134





Championnat de Loire Atlantique (RETIF)

publié le 9 nov. 2016 à 12:03 par Laurent Nouhaud   [ mis à jour : 30 avr. 2017 à 08:51 ]

La dernière ronde du Rétif c'est déroulé hier à Trignac, comme d'habitude dans des bonnes conditions
Voici les Résultats:

1/ Thierry Giraud  : Trignac échecs
2/ Benoît Gayon  : Club d'échecs Gétignois
3/ Jean Claude Daniel : Club D'échecs Gétignois

1 Vét.  Jean Marie Terrien : Cercle d'échecs de Nantes
1 Fém. : Christine Robin  : Trignac échecs
1 Jeune : Béranger  Bernard : Trignac échecs

En pièces jointes : Les résultats de la ronde 7
                            Le classement Final
                            La Grille Américaine

Un grand merci à notre arbitre Sadok BOUSSEFA !

TE 2016-2017

publié le 9 oct. 2016 à 00:54 par Laurent Nouhaud   [ mis à jour : 2 avr. 2017 à 11:52 ]

Retrouvez sur cette page tous les résultats du TE pour cette saison.

TE1 à Geneston le 08 Octobre: 63% des clubs et 32% des jeunes éligibles au TE y ont participé avec un taux de participation de plus de 90% pour le club de Géneston (10 jeunes sur 11).

TE2 à (salle du Bois de la Haierue des Sports à Château Thébaud,) le 19 novembre: résultats dans les fichiers joints.

TE3 à Châteaubriant le 03 décembre: les résultats sont en pièces jointes.

TE4 à Gétigné le 07 janvier: les résultats sont en pièces jointes.

TE5 à St Nazaire le 28 janvier: les résultats sont en pièces jointes.

TE6 à Carquefou le 11 mars:  les résultats sont en pièces jointes.

TE7 à Chateau Thébaud le 01 avril: résultats en pièces jointes.

Réponse de la FFE aux questions que chacun peut se poser sur les scolaires

publié le 19 déc. 2014 à 08:06 par Laurent Nouhaud

L’assurance FFE couvre ;

 

1.       en responsabilité civile

Garantir l’Assuré contre les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile quelle qu’en soit la nature, pouvant lui incomber dans le cadre de ses activités, à raison des dommages corporels, matériels et immatériels causés aux tiers.

 

2.       Dommages corporels

Dans le cas où l’assuré serait victime d’un accident corporel au cours des activités de la FFE, l’assureur garantit les prestations pécuniaires ci-après :

Le versement d’un capital en cas de décès

Le versement d’un capital en cas d’invalidité permanente, totale ou partielle

Le remboursement des « frais de traitement » en complément SS

 

Toutes les activités sont assurées (tournois, stages, activités de clubs, etc…), ainsi que le transport pour s’y rendre, et toutes les personnes parties prenantes, licenciées ou non, le sont aussi.

 

1-9 of 9