Torneio de Velocidade e Saltos Horizontais | 5ª jornada - Taça Benjamins

Publicado a 20/03/2014, 09:40 por Bairro Nossa Senhora da Conceição - Atletismo   [ atualizado a 20/03/2014, 09:48 ]

Realizou-se no passado dia 16 de Março na pista simplificada de Castro Verde, o torneio supracitado que englobou a 5ª jornada da taça benjamins para a presente época.

Torneio Velocidade e Saltos Horizontais e 5ª Jornada da Taça de Benjamins


Resultados obtidos

Penta Salto (Fem)

2ª Inês Gomes 05Ben-A BNSC 2,82m
3ª Andreia Capitão 05Ben-A BNSC 2,71m

Lanç. Do Vortex (Fem)

9ª Beatriz Godinho 04Ben-B BNSC 10,47m

Lanç. Do Vortex (Masc)

6º Tiago Rosa 04Ben-B BNSC 19,17m

10 Saltos (Fem)

3ª Beatriz Godinho 04Ben-B BNSC 2,5 

10 Saltos (Masc)

2º Tiago Rosa 04Ben-B BNSC 2,9

Arr.Bola Med 1kg (Fem)

2ª Andreia Capitão 05Ben-A BNSC 5,52m
5ª Inês Gomes 05Ben-A BNSC 4,19m

400 Metros a Marcha (Fem)
 
5ª Beatriz Godinho 04Ben-B BNSC 3 2 2,4 

60 Metros Planos (Fem) 

Vento: 1 Desf: - 0,8
1ª Catarina Agostinho 97Juv BNSC 9,04 

Salto em Comprimento (Fem)

1ª Nadine Ferro 02Inf BNSC 3,82m + 1,0 
3ª Raquel Capitão 02Inf BNSC 3,5m 0,0 
4ª Joana Macedo 02Inf BNSC 3,41m + 0,1 
5ª Sofia Mamede 02Inf BNSC 3,28m + 0,3 
6ª Ana Isa 02Inf BNSC 3,23m + 0,5 
8ª Beatriz Agostinho 02Inf BNSC 3,02m + 0,4 
11ª Sofia Guerreiro 02Inf BNSC 2,91m + 0,8 
12ª Sofia Miranda 01Inf BNSC 2,89m 0,0

60 Metros Planos (Masc)
Final Vento: 1 Desf: - 0,5
1º Francisco Vieira 98Juv BNSC 7,60 

60 Metros Planos (Masc)
Final Vento: 1 Desf: - 0,1
5º Tiago Mamede 99Ini BNSC 9,37 

Salto em Comprimento (Fem)

1ª Catarina Agostinho 97Juv BNSC 3,93m - 0,4 

Salto em Comprimento (Masc)

1º Francisco Vieira 98Juv BNSC 5,52m + 0,2

60 Metros Planos (Fem)
Serie Vento: 1 Fav: + 0,1
1ª Nadine Ferro 02Inf BNSC 8,91 
2ª Ana Isa 02Inf BNSC 9,61 
3ª Sofia Miranda 01Inf BNSC 9,88 

Serie Vento: 2 Fav: + 0,6
2ª Sofia Guerreiro 02Inf BNSC 9,77 
3ª Sofia Mamede 02Inf BNSC 9,87 
4ª Joana Macedo 02Inf BNSC 1 0,10 

Serie Vento: 3 Fav: + 0,6
1ª Raquel Capitão 02Inf BNSC 9,60 

Salto em Comprimento (Masc)

4º Tiago Mamede 99Ini BNSC 3,51m - 1,1

Triatlo Técnico Jovem 2014 | 4ª jornada Taça Benjamins

Publicado a 10/03/2014, 04:11 por Bairro Nossa Senhora da Conceição - Atletismo   [ atualizado a 10/03/2014, 04:14 ]

Realizou-se na tarde de 8 de Março na pista de atletismo simplificada de Castro Verde, a fase distrital do Triatlo Técnico Jovem do distrito de Beja, competição de provas combinadas (3 disciplinas) do calendário juvenil da Federação Portuguesa de Atletismo, que se realiza em todos os distritos do país por intermédios das Associações de Atletismo Distritais. Em conjunto realizou-se a 4ª jornada da Taça Benjamins.

Resultados

Triatlo Técnico Jovem 2014

Triatlo Técnico
Infantis femininos

1ª Nadine Ferro - 690 pontos
3ª Sofia Miranda - 594 pts
4ª Joana Macedo - 562 pts
7ª Sofia Mamede - 455 pts
11ª Raquel Capitão - 318 pts
12ª Sofia Guerreiro - 231 pts

Triatlo Técnico
Iniciadas femininas
(opcional)

1ª Ana Teresa Braga - 1419 pts
3ª Mariana Guerreiro - 844 pts

Triatlo Técnico
Iniciadas masculinos
(opcional)

5ª Tiago Mamede - 647 pts

Triatlo Técnico
Juvenis masculinos

1º Francisco Vieira - 1587 pontos

Classificação coletiva 

2º lugar - 4343 pontos


4ª Jornada - Taça Benjamins

35 Metros (Fem)
Final 1
2ª Andreia Capitão 05Ben-A BNSC 6,8 
Final 2
2ª Inês Gomes 05Ben-A BNSC 7,3 

50 Metros (Fem)
Serie Vento: 1,0
1ª Beatriz Godinho 04Ben-B BNSC 8,4

Lanç. Do Vortex (Fem)
Final 1
5ª Inês Gomes 05Ben-A BNSC 7,23
6ª Andreia Capitão 05Ben-A BNSC 7,22

Saltar Mais Alto (Fem)
Final 1
7ª Beatriz Godinho 04Ben-B BNSC 5

Grande Prémio Entrudanças

Publicado a 10/03/2014, 03:47 por Bairro Nossa Senhora da Conceição - Atletismo   [ atualizado a 10/03/2014, 04:23 ]

A localidade de Entradas no concelho de Castro Verde recebeu no passado dia 1 de Março, a competição supracitada, na qual participaram vários atletas de diferentes escalões do nosso clube.

Resultados

CIRCUITO BENJAMINS A (Fem)
1ª Andreia Capitão 05Ben-A BNSC 0,49 

CIRCUITO BENJAMINS B (Fem)
3ª Beatriz Godinho 04Ben-B BNSC 1,45 

CIRCUITO BENJAMINS (Masc) 
6º Tiago Rosa 04Ben-B BNSC 2,02

INFANTIS (Fem)

1ª Nadine Ferro 02Inf BNSC 3,48 
2ª Ana Catarina Godinho 02Inf BNSC 3,55 
4ª Sofia Mamede 02Inf BNSC 4,15 
6ª Raquel Capitão 02Inf BNSC 4,23 
7ª Sofia Guerreiro 02Inf BNSC 4,31 
10ª Sofia Miranda 01Inf BNSC 4,50 

INICIADOS (Fem)

1ª Ana Morais 00Ini BNSC 8,13 
2ª Catalina Turcu 00Ini BNSC 8,21 
4ª Mariana Guerreiro 00Ini BNSC 9,52

Classificação Coletiva

3ª equipa - 85 pontos

Torneio de barreiras e saltos verticais

Publicado a 10/03/2014, 03:34 por Bairro Nossa Senhora da Conceição - Atletismo

Disputou-se no passado dia 22 de Fevereiro na pista do complexo desportivo Fernando Mamede, um torneio corridas com barreiras e de saltos verticais, onde participaram vários atletas do BNSC-Atletismo.

Resultados:

Salto em Altura (Fem)
1ª Catarina Agostinho 97Juv BNSC 1,20m
Prova Extra 
1ª Ana Braga 99Ini BNSC 130m

Salto em Altura (Masc)
2º Francisco Vieira 98Juv BNSC 1,60m
4º Felipe Silva 98Juv BNSC 1,40m

60 M Barr.Inf-0.76 (Fem)
Serie Vento: 1,0
1ª Sofia Mamede 02Inf BNSC 13,45 
2ª Ana Catarina Godinho 02Inf BNSC 14,79 
Sofia Miranda 01Inf BNSC DST

Serie Vento: 2 Fav: + 0,7
1ª Joana Macedo 02Inf BNSC 14,18 
2ª Sofia Guerreiro 02Inf BNSC 14,27 

60 M Barr.Inici-0.76 (Fem)
Serie Vento: 1,0
1ª Ana Morais 00Ini BNSC 11,20 
2ª Vanda Mestre 99Ini FCC 12,12 
3ª Catalina Turcu 00Ini BNSC 13,93 

Serie Vento: 2 0,0
1ª Mariana Guerreiro 00Ini BNSC 13,78 

60 M Barreiras-0.84 (Masc)
Final Vento: 1 Fav: + 0,2
2º Tiago Mamede 99Ini BNSC 12,90 

Campeãs do Alentejo !!

Publicado a 15/02/2014, 14:22 por Bairro Nossa Senhora da Conceição - Atletismo   [ atualizado a 16/02/2014, 02:36 ]

Realizou-se no dia 15 de Fevereiro em Portel, os XVII Campeonatos do Alentejo de Corta-Mato, competição destinada a todos os atletas e equipas dos distritos de Beja, Évora e Portalegre. A nossa equipa fez-se representar por atletas do escalão de infantis e iniciadas feminas, que competiram nestes dois escalões e meritóriamente conquistaram os títulos em disputa.

Na prova de infantis femininas, a equipa foi representada pelas atletas Nadine Ferro, 2ª classificada e více-campeã do alentejo, de Ana Catarina Godinho, que completou o pódium no 3ª lugar e de Raquel Capitão  9ª classificada que conjuntamente obtiveram o primeiro lugar por equipas.

Na prova de iniciadas femininas, a equipa foi representada pelas atletas Ana Alice Morais, 2ª classificada e více-campeã do alentejo, de Catalina Turcu, 5ª classificada, de Ana Teresa Braga 7ª classificada e de Mariana Guerreiro 9ª classificada,  que coletivamente obtiveram o lugar mais alto do pódium por equipas.

Campeonatos do Alentejo de Corta Mato - Portel



Campeonato Distrital de Lançamentos Longos - Inverno

Publicado a 05/02/2014, 09:17 por Bairro Nossa Senhora da Conceição - Atletismo

No passado dia 2 de Fevereiro, realizou-se o Campeonato Distrital de Lançamentos Longos na pista do Complexo Desportivo Fernando Mamede. Para além desta competição em disputa pelos vários escalões, a organização associou a esta competição o memorial Ana Rita Amaro e a 3ª jornada da taça benjamins da presente época desportiva.

Resultados individuais

Dardo 500 Gr (Fem)

Campeonato Distrital de Lançamentos Longos


1ª Ana Morais 00 - 19,39m
2ª Ana Braga 99 - 16,27m
4ª Mariana Guerreiro - 10,67m
5ª Catalina Turcu 00 - 10,39m
6ª Madalena Rosário 00 - 10,24m

Dardo 600 Gr (Masc)

8º Tiago Mamede 99 Ini -18,67m

Dardo 700 Gr (Masc)

1º Felipe Silva 98 - 34,65m
8º Miguel Rosa 98 - 23,49m

Disco 0,750 Kg (Fem)

5ª Nadine Ferro 02 - 9,98m
6ª Joana Macedo 02 - 9,90m
7ª Raquel Capitão 02 - 8,71m
9ª Sofia Mamede 02 -  7,98m
10ª Beatriz Agostinho 02 - 7,94m
12ª Sofia Miranda 01 -  6,35m

Dardo 500 Gr (Fem)

3ª Catarina Agostinho 97 Juv BNSC 16,35m

Dardo 400 Gr (Fem)

4ª Sofia Miranda 01 Inf BNSC 13,83m
5ª Nadine Ferro 02 Inf BNSC 12,25m
6ª Joana Macedo 02 Inf BNSC 10,88m
7ª Beatriz Agostinho 02 Inf BNSC 9,94m
8ª Sofia Mamede 02 Inf BNSC 8,75m
9ª Raquel Capitão 02 Inf BNSC 7,76m

Taça Benjamins - 3ª jornada

400 Metros Planos (Fem)

1ª Andreia Capitão 05 Ben-A BNSC 1.25,8
2ª Inês Gomes 05 Ben-A BNSC 1.33,0

Arremesso Argola (Masc)

6º Tiago Rosa 04 Ben-B BNSC 9,89m

Penta Salto (Fem)

1ª Inês Gomes 05 Ben-A BNSC 3,13m
2ª Andreia Capitão 05 Ben-A BNSC 3,01m

600 Metros (Masc)

5º Tiago Rosa 04 Ben-B BNSC 2.56,6

Campeonato Distrital de Corta - Mato - Vitória(s) individuais e coletivas!!

Publicado a 31/01/2014, 02:48 por Bairro Nossa Senhora da Conceição - Atletismo   [ atualizado a 31/01/2014, 02:58 ]

Realizou-se no passado dia 25 de Janeiro em Vila Nova da Baronia, o Campeonato Distrital de Corta Mato por escalões, prova organizada pela Associação de Atletismo de Beja, com o apoio da Câmara Municipal de Alvito. Num circuito com um piso em excelentes condições para a prática da modalidade, as nossas atletas presentes estiveram em destaque conquistando títulos individuais e coletivos nos escalões de infantis e iniciados femininos.

Resultados:

Campeonato Distrital de Corta Mato por Escalões


CM BENJ (M/F) (Fem) Benjamins

2ª Andreia Capitão 05Ben-A 1,35
4ª Inês Gomes 05Ben-A -1,40

Infantis Femininas

Corta-mato 1.500m (Fem)

2ª Ana Catarina Godinho -  6,52
3ª Nadine Ferro - 7,23
5ª Raquel Capitão - 7,52
7ª Sofia Guerreiro - 8,22
8ª Sofia Miranda - 8,40

Iniciadas Femininas

Corta-Mato 2.500 m (Fem)

1ª Ana Morais - 11,24
2ª Catalina Turcu - 11,48
4ª Mariana Guerreiro - 13,49

Classificação coletiva (escalões)

Infantis Femininas

Corta-mato 1.500m (Fem)
BNSC 10 pontos - 1 º lugar -  (2+ 3+ 5)
CCD Bairro Nossa Senhora da Conceição

Iniciadas Femininas

Corta-Mato 2.500 m (Fem)
BNSC 7 pontos - 1º lugar -  (1+ 2+ 4)
CCD Bairro Nossa Senhora da Conceição

Torneio de Velocidade e Lançamentos

Publicado a 23/01/2014, 03:41 por Bairro Nossa Senhora da Conceição - Atletismo   [ atualizado a 23/01/2014, 08:15 ]

A Associação de Atletismo de Beja com o apoio da Câmara Municipal de Castro Verde organizou no passado dia 18 de Janeiro um torneio de velocidade e lançamentos, que integrou a 2º jornada da Taça Benjamins na pista simplificada desta localidade. 

Resultados obtidos:

Torneio Velocidade e Lançamentos+ 2ª. Jornada Taça Benjamins


2ª. Jornada Taça de Benjamins

25 Metros (Fem) - Serie 1

5ª Andreia Capitão 05Ben-A 5,61 

Estafeta a Saltar

2ª Andreia Capitão 05Ben-A 5,9

60 Metros Planos (Fem)
Final 1 Vento: Desf: - 0,7

1ª Ana Morais 00 Ini  9,34 
3ª Mariana Guerreiro 00 Ini 9,88 
 
Dardo 500 Gr (Fem)

1ª Catarina Agostinho Juv 19,26m

Dardo 700 Gr (Masc)

3º Miguel Rosa 98 Juv  26,73m
5º Francisco Vieira 98 Juv 20,23m

Lançamento Peso-2Kg (Fem)

2ª Nadine Ferro 02 Inf BNSC 6,44
3ª Joana Macedo 02 Inf BNSC 5,75
5ª Beatriz Agostinho 02 Inf BNSC 5,09
6ª Catarina Ferreira 02 Inf BNSC 4,89
7ª Sofia Miranda 01 Inf BNSC 4,85
8ª Raquel Capitão 02 Inf BNSC 4,26
9ª Sofia Guerreiro 02 Inf BNSC 3,95
10ª Sofia Mamede 02 Inf BNSC 3,60

Dardo 800 Gr (Masc)

1º Henrique Agua-doce 94S23 BNSC 37,38
2º David Palma 81Sen BNSC 37,24
3º Gonçalo Almeida 95 Jun BNSC 23,73

60 Metros Planos (Fem) 
Serie 2 Vento: Desf: - 2,7

1ª Iara Mestre 96 Jun BNSC 9,98 

Serie 1 Vento: Desf: - 1,8
1ª Catarina Agostinho 97 Juv BNSC 8,92

60 Metros Planos (Masc)

Serie 1 Vento: Desf: - 2,7
1º Francisco Vieira 98 Juv BNSC 7,68 

Disco 0,750 Kg (Fem)

2ª Ana Morais 00 Ini BNSC 14,79
3ª Madalena Rosário 00 Ini BNSC 12,64
4ª Mariana Guerreiro 00 Ini BNSC 12,12

Disco 1 Kg (Masc)

2º Tiago Mamede 99 Ini BNSC 14,03

Disco 1.5 Kg (Masc)

2º Miguel Rosa 98 Juv BNSC 21,61

Lançamento Peso-4Kg (Fem)

3ª Iara Mestre 96 Jun BNSC 5,10

Lançamento Peso-7.26 (Masc)

2º Henrique Agua-doce 94S23 BNSC 9,88
3º David Palma 81Sen BNSC 9,43

60 Metros Planos (Fem)
Serie 1 Vento: Desf: - 0,5

1ª Nadine Ferro 02 Inf BNSC 9,22 
3ª Joana Macedo 02 Inf BNSC 1 0,17 
4ª Raquel Capitão 02 Inf BNSC 1 0,36 

Serie 2 Vento: Desf: - 1,8

2ª Catarina Ferreira 02 Inf BNSC 9,30 
3ª Beatriz Agostinho 02 Inf BNSC 1 0,06 
4ª Sofia Miranda 01 Inf BNSC 1 0,35 
5ª Sofia Guerreiro 02 Inf BNSC 1 0,45 

Dardo 400 Gr (Fem)

3ª Sofia Miranda 01 Inf BNSC 15,90
6ª Catarina Ferreira 02 Inf BNSC 9,74
7ª Nadine Ferro 02 Inf BNSC 8,37
8ª Sofia Guerreiro 02 Inf BNSC 8,03
9ª Joana Macedo 02 Inf BNSC 7,37
10ª Raquel Capitão 02 Inf BNSC 6,29
11ª Sofia Mamede 02 Inf BNSC 6,25
12ª Beatriz Agostinho 02 Inf BNSC 5,55

Campeonato Distrital de Pista de Inverno

Publicado a 23/01/2014, 03:12 por Hugo Sioga   [ atualizado a 23/01/2014, 03:16 por Bairro Nossa Senhora da Conceição - Atletismo ]

Realizou-se no passado dia 11 de Janeiro na vila de Odemira, o Campeonato Distrital de Inverno de 2014, competição que consagra os atletas e as equipas nas diferentes disciplinas de pista, e que foi organizado pela Associação de Atletismo de Beja com o apoio da Câmara Municipal de Odemira e o clube local.

BSNC - equipa masculina vence o campeonato distrital

Resultados individuais e coletivos:

Campeonato Distrital de Clubes e Individuais de Inverno


60 Metros Planos (Masc)
Serie 1 Vento: Fav: + 0,8

2º Miguel Rosa 98 Juv  7,6 

Serie 2 Vento: Fav: + 0,2

3º Francisco Vieira 98 Juv 7,5 
4º Felipe Silva 98 Juv  7,7 (lesão)

60 Metros Planos (Fem)
Serie 2 Vento: Fav: + 0,2

4ª Catarina Agostinho 97 Juv 8,8 

Salto em Comprimento (Masc)

5º Gonçalo Almeida 95 Jun 5,52m 0,0 
6º Francisco Vieira 98 Juv  5,10m + 0,3 

Lançamento Peso-7.26 (Masc)

1º Henrique Agua-doce 94S23 BNSC 10,29m
2º David Palma 81Sen BNSC 9,68m

60 M Barreiras-1.06 (Masc) Vento: Fav: + 0,2

1º Henrique Agua-doce 94S23 BNSC 9,1 
2º David Palma 81Sen BNSC 9,4 

800 Metros (Masc)

3º Hilário Serra 96 Jun BNSC 2 0 2,0 

200 Metros (Masc)
Serie 2 Vento: Fav: + 0,2

3º Miguel Rosa 98 Juv BNSC 2 4,2 
4º Gonçalo Almeida 95 Jun BNSC 2 5,0

200 Metros (Fem)
Serie 2 Vento: Fav: + 0,2

4ª Catarina Agostinho 97 Juv BNSC 3 2,0 

3.000 Metros (Fem)

3ª Iara Mestre 96 Jun BNSC 1 4 4 3,1

3.000 Metros (Masc)

2º Rafel Moita 96 Jun BNSC 1 0 1 3,1 


Classificação Clube - Masculinos

1º 81,00 BNSC CCD Bairro Nossa Senhora da Conceição
2º 59,00 FCC Futebol Clube Castrense
3º 32,00 NDCO Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira
4º 20,00 BAC Beja Atlético Clube
5º 8,00 ACRZA Associação Cultural e Recreativa Zona Azul
6º 8,00 JDN Juventude Desportiva das Neves
7º 7,00 NARM Núcleo de Atletismo e Recreio de Messejana
8º 2,00 CNA Clube da Natureza de Alvito
 

Sorteio do Cabaz de Ano Novo

Publicado a 15/01/2014, 15:51 por Hugo Sioga   [ atualizado a 17/01/2014, 08:44 por Bairro Nossa Senhora da Conceição - Atletismo ]

Foi sorteado no dia 15 de Janeiro o nosso cabaz de ano novo.  

A feliz contemplada foi a dona Maria Joaquina Almeida, residente em Beja. Muitos parabéns!

O número sorteado foi o 571.

Obrigado a todos os que contribuíram na constituição do cabaz e aos participantes no sorteio.












1-10 of 96