TOURNOIS





MAI 2019

publié le 4 juin 2019 à 07:19 par Secretaire BadAnse

  • 20ème EDITION NATIONAL DE DOUBLES DU GRAND PRIX DE GENAS (11 & 12 Mai 2019) :

Double Mixte :

Série 5 (équivalent D9/P10) : Fabrice COSTE & Estelle SANIEL (Macon) sont éliminés en phase de poule avec 1 victoire et 2 défaites.


  • 4ème EDITION DES PLUMES DARDIL’OIES à Dardilly (18 & 19 Mai 2019) :

Double Dames :

Série 4 (équivalent D9/P) : Marylise GENAUD & Christelle DAVAREND sont éliminées en phase de poule avec 3 défaites.

Doubles Hommes :

Série 5 (équivalent D9/P10) : Fabien GENAUD & David DAVAREND sont eliminés en phase de poule avec 1 victoire et 2 défaites.

Double Mixte :

Série 4 (équivalent D7/D8) : David DAVAREND & Marie JACQUET (Dardilly) s'inclinent en 1/2 finale en 3 sets.

Série 5 (équivalent D9/P10) : Marion LORINI & Vincent GAILLARD s'inclinent en1/4 de finale

Stéphanie LARGIER & Gildas BILLIOUD (Genay) sont éliminés en phase de poule avec 1 victoire et 2 défaites.


BACOSUN 2019 à Oullins (25 & 26 Mai 2019) :


Double Mixte :

Série D8 : Christelle & David DAVAREND terminent 4ème (et dernier) d'une poule unique avec 1 victoire et 2 défaites.

Double Dames :

Série P : Christelle DAVAREND & Claire SEIGNER sont éliminées en phase de poule avec 2 défaites.


AVRIL 2019

publié le 16 mai 2019 à 02:51 par Secretaire BadAnse

  • 7ème EDITION VETERAN NATIONAL DE DOUBLE DE CORBAS (06 & 07 Avril 2019) :

Double Dames :

Série P10/P11/P12 : Stéphanie LARGIER & Anne LAVEAU remportent le tournoi.

  • 2ème TOURNOI NATIONAL DE SIMPLES DE LYON (13 & 14 Avril 2019) :

Simple Hommes :

Série D9 : David DAVAREND s’incline en 1/4 de finale.

  • 8ème EDITION DES PLUMES DES MONTS D’OR à Champagne au Mont D’Or (20, 21 & 22 Avril 2019) :

Double Hommes :

Série 5 (équivalent P10/P11/P12) : Jérôme GRANGE & Pascal HERAUD sont éliminés en phase de poule avec 1 victoire et 2 défaites

Double Mixte :

Série 5 (équivalent D8/D9) : Fabrice COSTE & Estelle SANIEL (Macon) sont éliminés en phase de poule avec 3 défaites.

  • 15ème EDITION DU TOURNOI DE DOUBLES DE L’ARBRESLE (27 & 28 Avril 2019) :

Double Dames :

Série D (équivalent D9/P) : Christelle DAVAREND & Ambre DAVAREND (Villefranche) sont éliminées en phase de poule avec 4 défaites.

Double Hommes :

Série P : Jérôme & Maël GRANGE s’inclinent en phase de poule avec 1 victoire et 2 défaites

Double Mixte :

Série D (D7/D8/D9) : David DAVAREND & Marie JACQUET (Dardilly) s’inclinent en 1/4 de finale en 3 sets.

MARS 2019

publié le 6 mars 2019 à 01:15 par Secretaire BadAnse   [ mis à jour : 8 avr. 2019 à 00:32 ]

  •  11ème EDITION DES DOUBLES DE L’AZERGUES à Chazay d’Azergues (02 & 03 Mars 2019) :

Double Dames :

Série 3 (équivalent D9/P10/P11/P12) : Marion LORINI & Marylise GENAUD terminent 2ème d’une poule unique de 5 (3v et 1d).

Double Hommes :

Série 6 (équivalent P10/P11) : Fabien GENAUD & Boris VALLADARES terminent 4ème d’une poule unique de 5 (1v et 3d).

Série 7 (équivalent P11/P12) : Pascal HERAUD & Vincent GAILLARD sont éliminés en phase de poule avec 3 défaites.

Jérôme GRANGE & Jérôme ROCHE sont éliminés en phase de poules avec 2 défaites et 1 défaite par forfait suite à blessure.

Double Mixte :

Série 3 (équivalent D8/D9) : David DAVAREND & Marie JACQUET (Dardilly) remportent le tournoi.

Série 4 (équivalent D9/P10) : Fabrice COSTE & Géraldine CHOLLOU (Champagne au Mont D’Or) terminent 3ème de leur poule (1v et 2d).

Série 5 (équivalent P11/P12) : Marion LORINI & Jérôme GRANGE remportent le tournoi.

Anne LAVEAU & Pascal HERAUD s’inclinent en 1/2 finale lors d’un match 100% Anse 

  • 2ème EDITION DU TOURNOI DE SIMPLES DE LA VILLE DE VENISSIEUX (09 & 10 Mars 2019) :

Simple Hommes :

Série D9 : David DAVAREND s’incline en 1/4de finale en 3 sets.

  • 12ème TOURNOI NATIONAL DES DOUBLES DES DOMBES à Chatillon sur Chalaronne (23 & 24 Mars 2019) :

Double Dames :

Série 5 (équivalent P10/P11) : Stéphanie LARGIER & Anne LAVEAU s’inclinent en finale en 3 sets.

Christelle DAVAREND & Virginie MIALANE (Villefranche) sont éliminés en phase de poule (1v et 2d)

Double Hommes :

Série 4 (équivalent D9) : David DAVAREND & Frédéric JACQUET (Dardilly) sont éliminés en phase de poule (1v et 2d).


FEVRIER 2019

publié le 24 févr. 2019 à 23:39 par Secretaire BadAnse   [ mis à jour : 8 mars 2019 à 02:13 ]

  • 14ème TOURNOI INTERNATIONAL DE BRON (02 & 03 Février 2019) :

Double Mixte :

Série 6 (équivalent P10/P11/P12) : Fabrice COSTE & Géraldine CHOLLOU (Champagne au Mont d’Or) s’inclinent en 1/4 de finale.

  • 13ème TOURNOI INTERNATIONAL DE DOUBLES DU BEAUJOLAIS à Limas (09 & 10 Février 2019) :

Double Hommes :

Série 6 (équivalent P10/P11/P12) : Pascal HERAUD & Christophe GENET (Genay) s’inclinent en 1/4 de finale.

Double Mixte :

Série 5 (équivalent P10/P11/P12) : Stéphanie LARGIER & Simon LEROUX (Jeunesses Sportives de Coulaines) s’inclinent en 1/4 de finale.

Marion LORINI & Pascal HERAUD s’inclinent en 1/8 de finale en 3 sets

  • TROPHEE DE LA VILLE DE VENISSIEUX (16 & 17 Février 2019) :

Double Mixte :

Série 5 (équivalent D9) : Christelle & David DAVAREND s’inclinent en finale.

  • 7ème TOURNOI D’HIVER DE MACON (16 & 17 Février 2019) :

Double Hommes :

Série 3 catégorie vétérans (équivalent D9/P) : Jérôme GRANGE & Gary GAMOT s’inclinent en finale.

  • 5ème TOURNOI REGIONAL DE DOUBLES MIXTES DE SEPTEME & OYTIER ST OBLAS à Pont Êveque (23 Février 2019) :

Double Mixte :

Série 3 (équivalent D9/P10) : Christelle & David DAVAREND s’inclinent en 1/2 finale.

JANVIER 2019

publié le 25 janv. 2019 à 08:42 par Secretaire BadAnse   [ mis à jour : 25 janv. 2019 à 08:46 ]

  • TOURNOI MONT’AU BAD à Saint-Martin-en- Haut (05 & 06 Janvier 2019) :

Double Mixte :

Série 3 (équivalent D9/P10) : Fabrice COSTE et Isabelle PERREON (Ambérieux en Bugey) s’inclinent en 1/4 de finale.

  • 24ème EDITION DU TOURNOI DES PLUMES DE L’OUEST à Marcy L’Etoile (12 & 13 Janvier 2019) :

Double Dames :

Série D9/P10/P11/P12/NC : Christelle DAVAREND et Claire SEIGNER sont éliminées en phase de poule avec 3 défaites.

Double Mixte :

Série D9/P10 : Christelle & David DAVAREND s’inclinent en 1/2 finale.

Série P11/P12/NC : Marion LORINI & Vincent GAILLARD s’inclinent en 1/2 finale.

  • 10ème EDITION INTERNATIONALE DES DOUBLES DES LUMIERES à Lyon (19 & 20 Janvier 2019) :

Double Hommes :

Série 4 (équivalent P10/P11/P12) : Fabien GENAUD & David DAVAREND s’inclinent en 1/2 finale.

Double Mixte :

Série 3 (équivalent D8/D9) : Christelle & David DAVAREND sont éliminés en phase de poule avec 3 défaites.

DECEMBRE 2018

publié le 9 janv. 2019 à 02:04 par Secretaire BadAnse

  • 14ème EDITION DE DOUBLES DES FRANCS LYONNAIS à Genay (08 & 09 Décembre 2018) :

Double Dames :

Série 5 (équivalent P10/P11/P12/NC) : Maryline ROCHE et Marion LORINI terminent 3ème d’une poule unique de 5 (avec 2 victoires et 2 défaites)

Double Mixte :

Série 4 (équivalent D8/D9) : Fabrice COSTE et Amandine DERMONT (Champagne au Mont d’Or) sont éliminés en phase de poules avec 3 défaites.

NOVEMBRE 2018

publié le 7 déc. 2018 à 05:15 par Secretaire BadAnse   [ mis à jour : 8 mars 2019 à 02:05 ]

  • 3EME EDITIONS DES PIERRES DOREES à Chazay d’Azergues (03 & 04 Novembre 2018) :

Simple Hommes :

Série 4 (équivalent D9/P10) : David DAVAREND remporte le tournoi.
Double Dames :
Série 3 : (équivalent P10/P11/P12/NC) : Marylise GENAUD et Christelle DAVAREND termine 2ème de leur série (à égalité en nombre de victoires avec les premières, mais défaite lors de la rencontre particulière 27/25 au 3ème set)
Double Hommes :
Série 4 : (équivalent D9/P10) : Jérôme GRANGE et David DAVAREND s’inclinent en 1/2 finale (21/16 au 3ème set).

  • 21EME TOURNOI INTERNATIONAL DU PAYS VIENNOIS à Vienne (02, 03 & 04 Novembre 2018) :

Double Mixte :

Série 5 : (équivalent D9/P10/P11/P12) : Fabrice COSTE et Isabelle PERREON (Ambérieux en Bugey) s’inclinent en 1/8ème de finale.

OCTOBRE 2018

publié le 11 nov. 2018 à 15:25 par Secretaire BadAnse   [ mis à jour : 19 févr. 2019 à 01:28 ]

  • TOURNOI 1ère PLUMES DARDILLOISES à Dardilly (06 & 07 Octobre 2018) :

Simple Hommes :

Série 4 (équivalent D8/D9) : David DAVAREND termine 3ème de sa poule de 4 (à égalité avec les 2 premiers avec 2 victoires et 1 défaite, mais éliminés au set-average)

  • TOURNOI DE CORBAS SENIORS DOUBLES à Corbas (13 & 14 Octobre 2018) :

Double Hommes :

Série D9/P10 : Fabrice COSTE et Christian PETIT (autre club) sont éliminés en phase de poule avec 2 défaites.

Double Mixte :

Série D9/P10 : Fabrice COSTE et Estelle SANIEL (Badminton Maconnais) s’inclinent en 1/4 de finale.

  • 14EME TOURNOI REGIONAL TREVOLTIEN à Trévoux (20 & 21 Octobre 2018) :

Double Mixte :

Série D8/D9 : Christelle et David DAVAREND sont éliminés en phase de poule avec 2 défaites.

Série P10/P11/P12/NC : Anne LAVEAU et Pascal HERAUD s’inclinent en 1/4 de finale.

                                           Maryline et Jérôme ROCHE sont éliminés en phase de poule avec 3 défaites

Double Hommes :

Série P10/P11/P12/NC : Jérôme GRANGE et David DAVAREND s’inclinent en 1/4 de finale (21/19 au 3ème set).

                                            Pascal HERAUD et Bruno LIENARD (Trévoux) s’inclinent en 1/4 de finale (21/19 au 3ème set). 

1-8 of 8