Évêque de Cayenne

Mgr Emmanuel LAFONT


Né le 26 octobre 1945 à Paris.

Ordonné prêtre le 2 août 1970 pour le diocèse de Tours.

Élu évêque de Cayenne le 18 juin 2004.

Consacré évêque le 29 août 2004 en la cathédrale Saint-Sauveur de Cayenne.




Avec Marie, je suis venu servir.

Ministères

-Membre de l’équipe sacerdotale de la paroisse Saint-François-de-Paule à Tours : 1973 – 1974.
-Aumônier des collèges du centre de Tours : 1974 – 1977.
-Aumônier diocésain et régional de la J.O.C. : 1977 – 1983.
-Prêtre « Fidei donum » en Afrique du Sud dans le diocèse de Johannesbourg : 1983 – 1996.
-Directeur national des Œuvres Pontificales Missionnaires et Secrétaire de la Commission épiscopale de la Mission universelle et du Comité épiscopal pour la Coopération missionnaire en France : 1996 –2002.
-Doyen du Doyenné de « Nord-Ouest Touraine » et curé de Langeais dans l’archidiocèse de Tours : 2003 – 2004.


Succession apostolique

Ċ
Louis FAG,
24 juin 2011 à 09:02