Inicio (vigente durante el periodo 2008-2016)

Bienvenidos al sitio web de la Cátedra Análisis y Crítica, Departamento de Artes Audiovisuales, FBA- UNLP.
Aquí encontrarán Información & Agenda del curso, el programa de la asignatura, instructivos para trabajos prácticos, Bibliografía, Links de interés y una selección de trabajos prácticos destacados de cursadas anteriores.

------------------  § ------------------
El contenido de la cátedra se mudó al Nuevo Googlesite

https://sites.google.com/view/catedraanalisisycritica/

------------------  § ------------------

//..Notas finales de Curso 2016..//


ACIAR GALLEGUILLOS, Natalia    7

AGROTIS, Gonzalo 6

ALDANA ROLON, María F          8

ALEJANDRO, Camila Karen 6

ANDREASEN, Lucía Belén 7

ARANGO SILVA, Ana María 8

ARTURO, Angeles Mariel 9

BARCELLANDI, Juan Bautista 8

BIASOTTI, Josefina 6

BOLAÑOS VILLADA, Juan Pablo 6

BRELURU AROCHA, O         7

BREÑA PASTOR, Hans Steven 7

CABANA BEZPALOV, Emiliano 7

CACHO, María Verónica         8

CALANDRELLI, Gina 6

CAMARGO POLO, Daniel 8

CANSOBRE, Azul Macarena 6

CASTILLO, Romina Ivett 8

CASTRO RANGEL, Jean Robert 7

CATTELAN, Luciana María 8

CELLE, Fermín         7

COLATO, Ana         6

CONTRERAS, Julieta         7

CONTRERAS, Yamila D. 7

COPRENI, Albano         7

CUPO, Regina Victoria         7

DEL VALLE, Maitén 7

DELGADO HERRERA, Jonathan 7

DELLATORRE, Adriana         8

FABREGUETTES SALAMIDA Patricia  7

FASANO, María Laura         7

FESTANTE, Jorgelina Anahí 7

FIORANELLI, Agostina         6

GARCIA, Julieta              7

GIANNOTTA, Antonella         7

GRIFFIN, María Paz 7

GUALBERTO Delucía Manuela 7

HERRERA FAJARDO, Edwin Fabián 7

HERRERO FIORUCCI, Ornella 6

HORQUIN, Josefina 7

HUMPHREYS, Humberto 8

IBÁÑEZ CUERVO, Iván         8

LANÚS, Eva Arací         8

LECHNER QUIROGA, Tatiana 7

LÓPEZ DE LEÓN, Christian 7

LUCCHESI, Ignacio Miguel 7

LUCERO, Tatiana         6

LUCIA, Augusto Luis 6

LUJAN, María Belén 7

MACAGNANI, Bruno Ariel 7

MANRIQUE, Zuline         6

MARCOS, Leonardo 7

MARDARáS, Agustín 6

MARINO, Anabel         7

MARQUES, Camilo 7

MARTINO, Josefina 7

MEJIAS, Mercedes 6

MONTECINOS ESCARATE, Nelson 7

MONTES, Ailén         7

MORENO MERCADO, Carla A 6

MORENO, Lucila         7

MULLEN, Malena         7

MUÑOZ, Sofía         6

NECULMAN, Paula Belén 6

NICOLETTA, Franco Damián 8

NUÑEZ, Vanina Alejandra 7

ORTIZ, Sofía Esther 6

OSPINA POSADA, Camilo 8

PARUCHEVSKI, Melisa         7

PEREZ REYES, René Angel 8

PESCE, Angelo Andres         7

PIÑEIRO, Mariángeles              6

PORTELLI, Lucía         7

PREUSS, Antonella 7

PRINCIPE, Cecilia         8

QUELIN, Karina Andrea         6

REINOSO, Matías         7

RENZI, Almendra Stefanía 6

REYNOSO URSINO, Evelin 6

ROCHA, Rocío         7

ROMANO, Sofía         7

RUSSO, Antonela         6

SAAVEDRA, Rocío Belén 6

SALINA, Martín Darío         8

SANCHEZ, Candela 6

SARMIENTO PARLATORE, Agostina     7

SELLES, Matías Emanuel 7

ST ESTEBEN, Julieta María 7

TAMBELLA CARUSO, Luciano 7

TAVANO, Sebastián Pablo 6

TORELLO, Paloma 7

VALLEJO, Juan Pedro         8

VELIS, Juan Manuel 7

VENTRE, Gonzalo Ezequiel 7

VINACCIA, Melisa         7

VIVANCO, Giuliana Elizabeth 6

YACONO, Rosa María         6

YARCHO, Juan         7

ZANDARIN, Ramón 7




---------------------------------  § ---------------------------------



Nota:
Para la exposición grupal oral es fundamental la presencia de tod@s los integrantes del grupo. Aquellos que se ausenten de la exposición tendrán que dar un 2do parcial escrito para completar la nota en diciembre. Por motivos de agenda, no hay recuperatorio del 2do parcial. 

Las clases de exposición son: ​9/11- 16/11 y 23/11.

La re-entrega del tpf solo se habilita como opción recuperatoria para quienes hayan cumplido con la entrega en tiempo y forma.
 
------------------  § ------------------

Ya está el instructivo del TPF 2016 en la sección Programa y los textos en la fotocopiadora del CEBA Fonseca y en 2Elefantes
El material Video de B. Hammer también está en la videoteca.

Manovich, Comprender los medios híbridos
Islas, Internet y la Obligada Remediación de la Televisión
Bolter y Grusin, Mediación and Remediación

------------------  § ------------------
Práctico 12/10

Realizar una descripción de obra, teniendo en cuenta los siguientes ítems:

- Dimensión temporal (Fecha de creación, de actualización, de visionado)

- Materialización (formato, soporte, duración, materiales, técnicas, etc.)

- Circulación y Difusión (espacios, modos, medios y tiempos de exhibición o exposición)

- Como se compone (medios y técnicas, modos en que se relacionan, elementos que intervienen, etc.)

- Dispositivo (modo de funcionamiento estético y técnico)

Entrega por escrito, individual , presente (va sin nota) 
------------------  § ------------------

El corto de Barbara Hammer SANCTUS ya está subido al sitio. Mírenlo


------------------  § ------------------

Texto Nuevo en Bibliografía agregado este año!
ANTONIO FATORELLI / FOTOGRAFÍA CONTEMPORANEA ENTRE EL CINE EL VIDEO Y LOS NUEVOS MEDIOS


Fatorelli, Antônio


___________________________&___________________________

Jornadas de proyección de cine en el Centro Cultural Haroldo Conti. 
El 1/10 se proyectan obras de Andrés Denegri. El ciclo completo está en la sección Agenda, fechas y muestras.

Ciclo Cine Archivo y Memoria

Av. Del Libertador 8151 - C1429BNB - Ciudad de Buenos AiresArgentina

_______________________________

Esta semana 14/9 se re-entrega el TP2.
El 28/9 es el Recuperatorio flotante. Los mismos 6 textos que para el Recuperatorio. 

------------------------------------  § ------------------------------------


.31/8 RECUPERATORIO DE PARCIAL + Práctico.

Para el Recuperatorio de Parcial se agrega el texto de Wanda Strauven El dilema del observador. Tocar o no tocar.
Los otros textos se mantienen
A. Parente, Anne Friedberg, P. Dubois, Huhtamo (arqueología de los medios), Royoux.

------------------------------------  § ------------------------------------

La Cátedra Análisis y Crítica confirma la adhesión al PARO NACIONAL del miércoles 24 de agosto en demanda al Gobierno Nacional de la reapertura de la paritaria junto a otros reclamos como los del presupuesto universitario y el sostenimiento de los programas educativos. Y también,
Reafirmamos la determinación de trabajar en unidad por la defensa de la educación y la Universidad públicas. 

El recuperatorio de parcial y práctico se pasa al miércoles 31 de agosto.


------------------------------------  § -----------------------------------
las clases que siguen:
17/8 Presentación de Arkadin 5 digital
24/8 Recuperatorio de Parcial y práctico
31/8 Práctico
7/9 Re-entrega de Tp2

Para el Recuperatorio de Parcial se agrega el texto de Wanda Strauven El dilema del observador. Tocar o no tocar.
Los otros textos se mantienen
A. Parente, Anne Friedberg, P. Dubois, Huhtamo (arqueología de los medios), Royoux.

------------------------------------  § -----------------------------------
Agradecemos a Romina Lapi por los subtítulos y traducción de Peter  Weibel water sculpture! el archivo está junto con los videos
------------------------------------  § -----------------------------------

Sobre el Práctico del 6/7

El TP#2 se realizará en grupos de 4 integrantes; quienes ya tengan el equipo conformado, por favor entréguennos un papel con los nombres de sus miembros al inicio de la clase así nosotros podemos resolver la situación de aquellos alumnos que hallan quedado sin grupo

------------------------------------  § -----------------------------------

Textos parcial

Friedberg A. The end of cinema. Multimedial and tecnological change 
Huhtamo, E. Introducción. An Archæology of Media archæology
Russo E. El espectador reinventado 

Dubois P. Para una estética de la imagen video y Máquinas de imágenes 
Parente  A. La forma cine: variaciones y rupturas
Royoux JC. Por un cine de exposición 

------------------------------------  § -----------------------------------
Fechas que siguen para agendar:

Re entrega de TP1..........29 de junio
Entrega TP2....................03 de agosto
Parcial U. 1y2..................13 de julio

------------------------------------  § -----------------------------------
Peter Weibel - tele action Tv


En la nueva sección videos están disponibles los ejemplos de Peter Weibel (Tv tele-actions) para el Tp2
(en algunos hay que buscar el inicio del caso dentro del clip)
También pueden encontrar: Hito Steyerl [How not to be seen]














------------------------------------  § -----------------------------------

Textos para leer para la clase 22 de junio
- Parfait, F. - Video y cine experimental - Diferencias y repeticiones - de Video un art contemporain (Traducción Malena Di Bastiano).
- Royoux JC. - Por un cine de exposición...

------------------------------------  § -----------------------------------


Compartimos el texto mencionado en clase, La invención del cineasta de François Jost de recomendadísima lectura. 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


En la sección Programa guías & Instructivos pueden ver el programa 2016.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Les recuerdo que tenían material de lectura de la U2, 3 textos para el 1/6
- Machado A. Convergencia y divergencia de medios
- Dubois, P. Para una estética de la imagen video y 
- Dubois, P. Máquinas de imágenes.

Aquí publicamos el listado de integrantes de las 2 comisiones de prácticos de AyC actualizado como quedó después 
del práctico.

COMISIÓN 1 [Melissa Mutchinick, Jose Luis Aristimuño] Aula 7


Yarcho, Juan

Del Valle, Maitén

Gualberto, Delucía Manuela

Sarmiento Parlatore, Agostina

Pisoni, Sofía

Russo, Antonella

Vivanco, Giuliana

Bolaños Villada, Juan Pablo

Herrera, Edwin

Sanchez Acosta, Emmanuel

Ventre, Gonzalo

Zambrano, Pilar

Fasano, Laura

Celasco, Rocío

Breña Pastor, Hans

Cupo, Regina

Appendino, Pablo Isidoro

Fabreguetes, Patricia

Martino, Josefina

Celle, Fermín

Ochoa, Germán

Cairo, Juan Martín

Gay, Denise

Neculman, Belén

Mejias, Mercedes

Haag, Florencia

Wissocq, Xiomara

Trentin, Juan

Tambella, Luciano

Quelin, Karina

Mattos, Javier Matías

Lambertini, Diego Iván

Vegas, Iskaira Pierina

Alfano, Rocío

González Pántaro, Andrés

González, Maximiliano

Lucero, Tatiana

Cottescu, Sylvia

DiGregorio, Luisina

Fioranelli, Agostina

Clotet, Natacha

Suarez, Federico

Fanelli, Camila

Cacho, Ma. Verónica

Donari, Sara

Nicoletta, Franco

Paz, Manuel

Masino, Bruno

Pavon, Sofía

Paties, Tatiana

Lurbé, Sebastián

Alberti, Nahuel Ignacio

Principe, Cecilia

Aldana Rolon, M. Fernanda

Perez Reyes, René

Cardinali, Facundo

Torello, Paloma

Horquin, Josefina

Lujan, Ma. Belen

Breluru, Oriana

Castro Rangel, Jean

López De León, Christian

Contreras, Yamila

Blanco Silvera, Karol

Griffin, María Paz

Podbersich, Agatha

Renzi, Almendra

Tavano, Sebastián

Mardarás, Agustín

Selles, Matías





COMISIÓN 2 [Ana Pascal, Mauricio Jimenez, Eva Noriega] Aula 5


Fernández, Gala

Fidel, Angeles

García, Francisco

Martini, Dionel

Costa, Sofía

Romano, Sofía

Moreno, Lucila

Montés, Ailen

Ospina, Camila

Lobo, Leila Nahir

Piazzale Barrió, Lucía

Macagnani, Bruno

Montecinos, Nelson

Mullen, Malena

Muñoz, Sofía

Nuñez, Vanina

Saavedra, Rocío Belén

Sánchez, Candela

ST Esteben, Julieta

Aciar Calleguillos, Natalia

Vinaccia, Melissa

Andreasen, Lucía

Laurella, Bianca

Luchesi, Ignacio

Barroso, Lautaro

García, Julieta

Biasotti, Josefina

Moreno Mercado, Carla Agostina

Yacono, Rosa

Ortiz, Sofía

Muñoz Reyes, Camila

Preuss, Antonella

Lechner, Tatiana

Rocha, Rocío

Piñeiro, Mariángeles

Marino, Anabel

Giannotta, Antonella

Festante, Jorgelina

Contreras, Julieta

Arturo, Ángeles

Barbereau, Melisa

Barcellandi, Juan Bautista

Marcos, Leonardo

Agrotis, Gonzalo

Accavalo, Camilo

Gonzalez Cappola, Nehuen

Patitucci, Carla

Lucía, Augusto

Marcó, Maite

Suarez, Martina

Bucarey, Damián

Reynoso, Evelin

Velis, Juan

Dalto, Ignacio

Pesce, Angelo

Larran, Agustina

Sierra Florez, Braulio

Carozzi, Alejandro

Ibañez, Iván

Molina, Rodrigo

Lavezzari, Milagros

Paruchevski, Melisa

Cattelan, Luciana

Moreno, Diego

Delgado Herrera, Jonathan

Di Pilato, María Alveré

Hernández, Facundo

Marques, Camilo

Reinoso, Matías

Herrero Fiorucci, Ornella

Noguera Benitez, Micaela


Vazques, Denis

Cabana Bezpalov, Emiliano

Portelli, Lucía

Copreni, Albano


Busso, Andrés

Arango Silva, Ana María

Espinola, Brenda

Rodriguez, Franco M

Cansobre, Azul

Colato, Ana

Alejandro, Camila

Calandrelli, Gina

Vallejo, Juan Pedro

Berken, Paula Lucía

Lanús, Eva

Dellatorre, Adriana

Sanabria, Fabiana Itatí

VIveros Traverso, Florencia

Segovia, Fernando

Manrique, Zuline


González Berkunsky, Elis Paula

Humphreys, Humberto

Jáuregui, Rodolfo Jesús Francisco

Zandarin, Ramón

Gallo Llorente, José

Salina, Martín Darío

Camargo, Daniel

Castillo, Romina

Gutiérrez, Yesica Mariana

González, Gerardo








La Cátedra Análisis y Crítica CONFIRMA NUESTRA ADHESIÓN AL PARO DOCENTE DISPUESTO PARA EL 27 y 28/4 POR NUESTRO GREMIO ADULP Y CONADU EN RECLAMO POR UNA MEJORA EN LA OFERTA DE AUMENTO SALARIAL.



Les recuerdo los Textos que dimos para leer la clase 20/4:
  • .HUHTAMO,  Erkki “Elementos de Pantallología”  En la sección Bibliografía ya está disponible la nueva traducción. Por favor si ya la descargaron, reemplácenla por esta nueva.
  • STRAUVEN, Wanda “The observer’s dilemma: To Touch and not to Touch”, Media Archaeology. Los Angeles, UCLA Press, 2011 (Traducción: Mariela Cantú "El dilema del observador. Tocar o no tocar".)
  • AUMONT, Jacques “Preámbulo. Prolegómenos a la materia”, en Materia de imágenes. Redux. Santander, Shangri La, 2014.

    DAA - FBA




























    RECUPERATORIO FLOTANTE pendiente cursada 2015 
    única fecha: 24/2 12 hs. Nos encontramos en acceso sede Fonseca.
    De no presentarse se pierde la cursada.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    NOTAS FINALES DE CURSADA

    ABAL, GERMAN JESUS 7

    ACHIGAR, RUTH ABIGAIL 7

    AGUIRRE, ROCIO 6

    AGUSTÍ, PALOMA 7

    ALBUJA ESTEVEZ, RONNY FERNANDO 8

    ALEGRE, DANIELA SOFÍA 8

    ALVAREZ, BARBARA AYELEN 7

    AMPUERO, BRUNO NICOLáS 7

    ANDREOLI, AMPARO BELÉN 7

    ANDRIOLA, ANTONELA 7

    ANGELILLO, MAGDALENA 8

    ARRESE, MORA 7

    ARZICH, LUCIANA 8

    BALLESTEROS, SONIA 8

    BARALES, FEDERICO JAVIER 8

    BATISTEZA, EZEQUIEL ANDRÉS 7

    BENAVIDES, FRANCISCO 7

    BENEDETTI, MARÍA EUGENIA 8

    BOTTONI, ESTEFANIA 7

    BRITEZ, CLARIBEL 7

    CAMPAGNER, GISELLE IVONNE 6

    CARBONE, GONZALO AGUSTÍN 7

    CARLOVICH, TOMAS 7

    CARPIO, MAGDALENA 7

    CASTILLO FLEITAS, LAURA 7

    CATULLO, JUAN MIGUEL 7

    CIPOLLA, FLORENTINA 7

    CONSTANTINOFF, ROMINA EVELIN 7

    CORTINA, MACARENA 7

    CUTTA, JULIETA DE LOS ANGELES 7

    DE LOOF, MARIA VICTORIA 6

    DE ROSA, LUCÍA PAULA 8

    DIAZ, MARIA MARENA 6

    DIEZ, MARÍA DE LOS MILAGROS 6

    DURAND, ANA MERCEDES 7

    ECHEVERRI IDARRAGA, DANIELA 7

    ENRIQUEZ EGUIGUREN, MARIA BELEN 8

    ERBETTA, IRENE rinde rec. flotante en febrero

    FALIVENE, NELEA NOEMI 8

    FELICE, PABLO EZEQUIEL 7

    FERNáNDEZ MOUJáN, FáTIMA 7

    FIGUEROA BRAVO, JUAN FRANCISCO 7

    FRANCO, IRENE 7

    FREDA, NICOLAS 8

    GARCÍA, JULIANA 7

    GIL RUEDA, ZAYRA XIMENA 7

    GIUDICI, NICOLÁS IVAN 6

    GODOY, YANINA DENIS 7

    GONZÁLEZ NAVARRO, ABRIL 7

    GURZI, FLORENCIA 6

    HENAO GRISALES, MARIA PAULINA 8

    HORMAECHEA, ANA SOL 7

    HURTADO, NOELIA ANAHí 6

    HURVITZ TORRES, MARCOS 6

    INDA, AXEL IVAN 7

    IRIGOYEN, LEILA 7

    ITALIANO, CESAR ADOLFO 7

    LANEZAN, DIEGO 6

    LAZZARI, ALAN GAUDENCIO 6

    LERUGA, SOFIA 7

    LOPEZ, EMILIO 7

    LOPEZ, MARíA VIRGINIA 6

    LOPEZ, MATIAS 6

    LUCERO, JULIANA 6

    MAINAT, LORCA MIGUEL ANGEL 7

    MANIAGO, TOMÁS CESAR 6

    MARCOCCI, MARíA FELICITAS 7

    MARICH, MANUELA 7

    MARTINIAU, MAXIMILIANO JOSE 7

    MEANA MARESCA, JULIETA BELEN 7

    MENANT, INGRID ELIZABETH 6

    MENDOZA, GABRIEL 6

    MENNUTO, MICAELA EVANGELINA 7

    MERLI, CAMILA ALDANA 6

    MORENO, PABLO MARTÍN 7

    MOYANO, SOFIA TATIANA 6

    NOëL VALERI, MARìA EMILIA 7

    OJEDA, GABRIELA BELEN 7

    PEDERNERA, MARíA JOSé 7

    PERALTA NONDEDEU, SANTIAGO 7

    PéREZ GUTIERREZ, JOSé DANIEL 7

    PEREZ MARTINS, MANUEL FEDERICO 7

    PéREZ, ANDREA ARACELI 7

    PINTO PEREZ, ROMINA 7

    PREGO, PABLO 7

    PREMAT, SOFIA CONSTANZA 6

    RAMIREZ CARDENAS, SILVIA 7

    RAVAZZOLI, CHIARA 7

    RODRIGO, VALENTIN ALFREDO 7

    RODRIGUEZ MURILLO, JOSE PABLO 7

    RODRIGUEZ WILLAMSON, LAURA 7

    RODRIGUEZ, JUAN JOSE 7

    RUIZ MUÑETON, ANGY KATERINE 7

    SALORD, FLORENCIA NATALIA 6

    SARAVI GONZALEZ, AMPARO 6

    SCHEEL, IVAN ANDRE 7

    SCICOLONE, GIULIANA 8

    SEKIELIYK, MARIA ODALIS 7

    SILICZ, DANIELA IVANA 7

    SOLASSI, JUANA 8

    STORNINI, CAMILA 7

    SUANNO, JULIETA 6

    TEJERINA, JULIA 6

    TONCINI, MARTIN DANIEL 7

    VACAS ARRUABARRENA, FRANCISCO 7

    VILLANUEVA, SOFíA LARA 7

    VITULICH, MAIA ALDANA 7

    YUCRA CUCHO, LUIS ANGEL 6

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    REC 2do PARCIAL Y FLOTANTE 1er P:


    Todos los recuperatorios del 2do parcial rendidos el 9/12 están aprobados (con nota concepto que se tendrá en cuenta para redondear la calificación del TP final escrito y de la exposición oral -que lleva nota individual-.). Los flotantes del 1er Parcial también aprobaron. El viernes 18 subimos los promedios finales.
    El rec flotante para las alumnas ausentes se tomará el jueves 17/12 a las 12 hrs en aula 4 Fonseca.
    Si no se puede asistir por motivos laborales, se rendirá en mesa de febrero (18/2/16 -a confirmar-)

    Detalle notas concepto 2do parcial / flotante 1er P:

    ABAL, GERMAN 9

    ACHIGAR, RUTH 7,5

    AGUIRRE, ROCIO 6

    AGUSTÍ, PALOMA 6

    ALBUJA ESTEVEZ, 6,5

    ALEGRE, DANIELA SOFÍA 7

    ALVAREZ, BARBARA AYELEN 6

    AMPUERO, BRUNO NICOLáS 7

    ANDREOLI, AMPARO BELÉN 8

    ANDRIOLA, ANTONELA 6

    ANGELILLO, MAGDALENA 8

    ARRESE, MORA 7,5

    ARZICH, LUCIANA 6

    BALLESTEROS, SONIA 10

    BARALES, FEDERICO JAVIER 6

    BATISTEZA, EZEQUIEL ANDRÉS 8,5

    BENAVIDES, FRANCISCO 8,5

    BENEDETTI, MARÍA EUGENIA 7

    BOTTONI, ESTEFANIA 7

    BRITEZ, CLARIBEL 8

    CAMPAGNER, GISELLE IVONNE 7

    CARBONE, GONZALO AGUSTÍN 7,5

    CARLOVICH, TOMAS 6

    CARPIO, MAGDALENA 7,5

    CASTILLO FLEITAS, LAURA 7

    CATULLO, JUAN MIGUEL 8,5

    CIPOLLA, FLORENTINA ausente. debe rendir flotante

    CONSTANTINOFF, ROMINA EVELIN 7,5

    CORTINA, MACARENA 7

    CUTTA, JULIETA DE LOS ANGELES 6

    DE LOOF, MARIA VICTORIA 6/ flotante 6

    DE ROSA, LUCÍA PAULA 7,5

    DIAZ, MARIA MARENA 6

    DIEZ, MARÍA DE LOS MILAGROS 6 /flotante 6

    DURAND, ANA MERCEDES 7

    ECHEVERRI IDARRAGA, DANIELA 8

    ENRIQUEZ EGUIGUREN, MARIA BELEN 7,5

    ERBETTA, IRENE ausente. debe rendir flotante

    FALIVENE, NELEA NOEMI 7

    FELICE, PABLO EZEQUIEL 6

    FERNáNDEZ MOUJáN, FáTIMA 8

    FIGUEROA BRAVO, JUAN FRANCISCO 6

    FRANCO, IRENE 7

    FREDA, NICOLAS 9

    GARCÍA, JULIANA 7,5

    GIL RUEDA, ZAYRA XIMENA 8,5

    GIUDICI, NICOLÁS IVAN 7

    GODOY, YANINA DENIS 9

    GONZÁLEZ NAVARRO, ABRIL 6 /flotante 6

    GURZI, FLORENCIA 6

    HENAO GRISALES, MARIA PAULINA 6

    HORMAECHEA, ANA SOL 6,5

    HURTADO, NOELIA ANAHí 6

    HURVITZ TORRES, MARCOS 6,5

    INDA, AXEL IVAN 7,5

    IRIGOYEN, LEILA 9

    ITALIANO, CESAR ADOLFO 7,5

    LANEZAN, DIEGO 9

    LAZZARI, ALAN GAUDENCIO 6

    LERUGA, SOFIA 9

    LOPEZ, EMILIO 10

    LOPEZ, MARíA VIRGINIA 6

    LOPEZ, MATIAS 6

    LUCERO, JULIANA 6

    MAINAT, LORCA MIGUEL ANGEL 6

    MANIAGO, TOMÁS CESAR 6,5

    MARCOCCI, MARíA FELICITAS 6

    MARICH, MANUELA 7,5

    MARTINIAU, MAXIMILIANO JOSE 7

    MEANA MARESCA 8,5

    MENANT, INGRID 6,5

    MENDOZA, GABRIEL 6,5

    MENNUTO, MICAELA EVANGELINA 10

    MERLI, CAMILA ALDANA 9

    MORENO, PABLO MARTÍN 7,5

    MOYANO, SOFIA TATIANA 6

    NOëL VALERI, MARìA EMILIA 8

    OJEDA, GABRIELA BELEN 6,5

    PEDERNERA, MARíA JOSé 10

    PERALTA NONDEDEU, SANTIAGO 8

    PéREZ GUTIERREZ, JOSé DANIEL 7,5

    PEREZ MARTINS, MANUEL FEDERICO 6

    PéREZ, ANDREA ARACELI 7

    PINTO PEREZ, ROMINA 8

    PREGO, PABLO 7

    RAMIREZ CARDENAS, SILVIA 7

    RAVAZZOLI, CHIARA 7,5

    RODRIGO, VALENTIN 7,5

    RODRIGUEZ MURILLO 7,5

    RODRIGUEZ WILLAMSON, LAURA 8

    RODRIGUEZ, JUAN JOSE 6,5

    RUIZ MUÑETON, ANGY KATERINE 7

    SALORD, FLORENCIA NATALIA 6

    SARAVI GONZALEZ, AMPARO 8,5 /flotante 6

    SCHEEL, IVAN ANDRE 6,5

    SCICOLONE, GIULIANA 7,5

    SEKIELIYK, MARIA ODALIS 7

    SILICZ, DANIELA IVANA 8

    SOLASSI, JUANA 7,5

    STORNINI, CAMILA 9

    SUANNO, JULIETA 6,5

    TEJERINA, JULIA 6

    TONCINI, MARTIN DANIEL 7,5

    VACAS ARRUABARRENA 7

    VILLANUEVA, SOFíA LARA 6,5

    VITULICH, MAIA ALDANA 7

    YUCRA CUCHO, LUIS ANGEL 6


    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    NOTAS tps finales escritos re entregados:

    Benedetti, Peralta y Perez Martins:  8,50

    Andriola; Agusti; Cutta y Villanueva:  6.50

    CORTINA, Macarena, GODOY, Yanina y CARPIO, Magdalena(7) siete

    GIL RUEDA, Zayra y HURTADO, Noelia (6) seis

    BRITEZ, Claribel, CARBONE, Gonzalo, GONZÁLEZ NAVARRO, Abril (6) seis

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     

    16/12 no hay clases. El flotante se pasa al 17/12 a las 12 hrs en aula 4 Fonseca. El que no pueda asistir por motivos laborales, rinde en febrero (18/2 -a confirmar-).

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Selección de textos para rec parcial 9/12:

    Molina Alarcón, Miguel “Conexiones creativas de la música con la imagen móvil”, en Revista Recrearte Nº7, Valencia, julio 2007.

    Bolter, Jay y Richard Grusin,   “Mediation and Remediation”, en  Remediation. Understanding New Media. Cambridge, Mass, MIT Press, 2000 (traducción de Eva Noriega)

    Manovich, Lev “Understanding Hybrid Media”, en website levmanovich.net. (traducción de  Eva Noriega "Comprendiendo los medios híbridos")

    Islas, Octavio, “Internet y la Obligada Remediación de la Televisión”, en revista Razón y palabra, número 57, Mexico, Abril-mayo 2007.

    se agrega para los que deban rendir flotante del 1er parcial:

    Huhtamo,  Erkki,  “Elementos de Pantallalogía” Revista Miradas, La Habana, EICTV, 2006

    Dubois, Philippe “Máquinas de Imagenes: una cuestión de línea general en Dubois, P. —Video/Cine/Godard, Buenos Aires, Libros del Rojas, 2001.

    Royoux, Jean_Christophe "Por un cine de exposición. Retomando algunos jalones históricos" en Acción Paralela #5.

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    DEBEN RECUPERAR EL PARCIAL EL 9/12: (con los mismos textos)

    Andreoli
    Arrese
    Carpio
    Cortina
    Diez
    Gonzalez navarro
    Hurvitz
    Mainat
    Maniago
    Mendoza
    Merli
    Premat
    Saraví

    El resto de parciales rendidos están aprobados (con nota concepto que se tendrá en cuenta para redondear la calificación del TP final escrito y de la exposición oral -que lleva nota individual-.)