Acceuil‎ > ‎

Programme

Jeudi 10 Mai

8h40 – 09h30 : Ouverture du workshop

Allocution du Dr Diouma KOBOR, Président du Comité d’Organisation

Allocution de Dr Naser Belmiloud de l’Association DTC&Cie

Allocution du Pr Oumar SOCK, Recteur de l’Université de Ziguinchor

Allocution de Monsieur Le Gouverneur de Ziguinchor

Allocution du Représentant du Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

09h30-10h00 Pause café et stands

10h00 : Session EDD

Chairmen : Pr Oumar Sock (UDZ), Pr Marcel Pasquinelli et Dr Fadel Kébé (ESP-UCAD)

10h00 - 10h15 : "Culture, exploitation de ressources et Conservation: Anadara senilis L. (1758) dans le Delta du Saloum/Sénégal." Dr Alvares Benga (UDZ) alvares.benga@gmail.com

10h15 - 10h30 : "Niches écologiques et structuration de la flore ligneuse du Karthala (Grande-Comore, océan indien)." Dr M. Charahabil (UDZ) imcharahabil@univ-zig.sn

10h30-10h45 : "Evaluation of two Different Concepts of Energy Management in a Greenhouse." Pr Francesco Garbati Pegna (University of Florence, Italy) francesco.garbati@unifi.it

10h45-11h00: "L’approvisionnement des centres urbains en combustibles ligneux domestiques: vers une gestion rationnelle et durable de nos formations forestières." Agnès Daba Thiaw (PROGEDE, Tamba) dabaagnes@gmail.com

11h00 : Session Spéciales Entreprises

Chairmen : Pr Papa Alioune Ndiaye (CIFRES, ESP-UCAD), Dr Naser Belmiloud (DTC&Cie) et Dr Khalifa Gaye (UDZ)

11h00-11h20 : "Présentation de l’entreprise Sonatel-Orange RSE"

11h20-11h40 : "Présentation de l’entreprise Soleil-Eau-Vie", Kretschmann Andreas info@sev-sarl.com"

11h40-12h00: "Présentation de l’entreprise CMC-Energies", Jean Pierre Viault, contact@cmc-energies.fr

12h00-12h20 : "Présentation de l’entreprise PRAMAC", A. Niang (PRAMAC – Dakar)

12h20 -14h20 Pause déjeuner

14h20 : Session EDD (Suite)

14h20-14h35: "Sacré et gestion des Ressources Naturelles dans le terroir Diola du Mof Ewi (Communauté rurale de Enampor)" G. F. Dorégo (ISRA, Dakar) raphdo@gmail.com

14h35-14h50: "Les Résidus de Combustion du Charbon: Une Matière Première Valorisable en Matériaux de Construction" R. Vinai (2IE, Burkina Faso) remy.minane@2ie-edu.org

14h50-15h05: "Variabilité saisonnière du transport d'Ekman le long des côtes sénégalaises" Bamol Ali Sow (UDZ) bamosow@yahoo.fr

15h05-15h20: "Variabilité intra-saisonnière et diurne de la pluie simulée par les modèles climatiques régionaux du programme CORDEX en Afrique de l’Ouest." Moctar Camara (UDZ), moctar1sn@yahoo.fr

15h20-15h35 : "Jatropha: Perfect feedstock for rural development." Ohene K. Akoto (Jatropha Africa LTD, Ghana). oakoto@jatrophaafrica.com

15h35-15h50: "Investigation du processus de consolidation à moyenne température de composés "géomimétiques"." Gisèle Lecomte – Nana (GEMH - ENSCI, Limoges).

15h50-16h05 Pause café et stands

16h05-16h20: "Systèmes de Climatisation Ecologiques en Afrique: Comparaison des Essais avec le Puits Canadien et des Systèmes de Refroidissement par Evaporation." Y. Coulibaly (2iE – Burkina Faso) remy.minane@2ie-edu.org


16h20-16h35 : "Étude de la variation saisonnière de la température de surface de la mer dans le système d'upwelling sénégalo-mauritanien." Saliou Faye (LPAOSF/SEP/UCAD). fayebayzal100@yahoo.fr

16h35 -16h50 : "Valorisation de sédiments et de sable issus d’opérations de dragage." Abdeljalil Zri (EMDouai, Douai, France) nlatgrand@yahoo.fr

16h50-17h05: "Développement d’un modèle hydrodynamique d’un lit soumis à une vibration mécanique entretenue : Cas d’un four vibro-fluidise." Alhassane FOFANA (Université de Cocody Abidjan) fofhassane@hotmail.com

17h05-17h20: "Système d’information et modèle organisationnel pour le recyclage des produits manufactures", Khalifa Gaye (Université de Ziguinchor), khalifagaye@yahoo.fr

17h20-17h35: ’Vers une électronique verte : avantages et performances des composants à base polymère, Warda Benhadjala, DTC&Cie – IMS, warda.benhadjala@ims-bordeaux.fr

17h35-17h50: «Prospect of Iran Natural Gas Export Projects», HEDAYAT OMIDVAR (National Iranian Gas Company, Iran), omidvar@nigc.ir

Vendredi 11 Mai 

9h00 Session EnR

Chairmen: Pr Rachid Bouchakour (IM2NP), Pr Courfia Diawara (UDZ) et Dr Gnima Touré (DTC&Cie)

 9h00-9h15: "Modélisation et Evaluation des potentialités solaires de Ziguinchor par des mesures I, V et T à l’aide d’un PV Si-Monocristallin", Moussa Touré (LCPM, Université de Ziguinchor), tourempci@hotmail.fr

9h15-09h30: "Modélisation et simulation d’un onduleur monophasé pour l’injection d’énergie photovoltaïque sur le réseau électrique de la SENELEC.", Alphousseyni Ndiaye (LER, ESP-UCAD), alphndiaye@yahoo.fr


09h30-09h45: Photodiodes UV en SiC-4H", Laurent Ottaviani (IM2NP, Université Paul Cézanne, Marseille), laurent.ottaviani@im2np.fr


09h45-10h00:La climatisation solaire active: le rafraîchissement de l’habitat par le plancher.", S. Thiao (CERER – UCAD), iyoum2@yahoo.fr


10h00-10h15:Economic and Technical Evaluation of a Hybrid Power Station.", Diego Begalli (University of Verona, Italie), diego.begalli@univr.it


10h15-10h30:Détermination d’un modèle de prédiction du rayonnement solaire direct normal adapté aux sites du Sénégal", Mlle Maïmouna Sarr (CIFRES, ESP-UCAD), vinsambou@yahoo.fr


10h30-10h45:Normalized area solar cell and potential applications", Pr Marcel Pasquinelli (IM2NP, Université Paul Cézanne, Marseille), marcel.pasquinelli@univ-cezanne.fr

10h45-11h00:Conception d’un régulateur dédié à la petite éolienne", Dr Ababacar Ndiaye (CIFRES, ESP-UCAD), ababacar.ndiay@gmail.com

11h00-11h20 Pause café et stands

11h20 : Session Spéciales Entreprises

Chairmen&woman : Pr. Issakha Youm (CERER-UCAD), Dr Tidiane Sané (UDZ) et Dr Corinne Bestory (DTC&Cie)

11h20-11h40 : "Présentation de l’entreprise Sud Solar System" Alpha Barry

11h40-12h00 : « Présentation de l’entreprise SenTechnologies Power » M. Lhuillier (Liberté De Gestion – Dakar)

12h00-12h20 : "Présentation de l’entreprise Eol-Sénégal", Cheikh M. F. Kébé (Incubateur-ESP-UCAD)

12h20-12h40 : "Présentation de l’entreprise de la SENELEC " Barthélémy Sène


12h40 -15h00 Pause déjeuner

15h00 Session EnR (Suite)

15h00-15h15: «Les perspectives des énergies renouvelables et le dessalement en Mauritanie», Bacari M. Séméga (FST, Université de Nouakchott, Mauritanie), semega@univ-nkc.mr

15h15-15h30: "Monitoring d’un champ école exploitant la ressource éolienne et les techniques goutte à goutte pour la production maraichère dans la zone des Niayes au Sénégal", Cheikh M. F. Kébé (CIFRES, ESP-UCAD), cmkebe@gmail.com


15h30-15h45 : Optimisation de la collecte des charges à l’interface [cathode/matériau accepteur] dans les cellules organiques multi-hétérojonctions." , Mazabalo Banéto (Laboratoire sur l’Energie Solaire, Université de Lomé, Togo), bagny2000@yahoo.fr


15h45-16h00: Présentation du Master Energies Renouvelables porté par l’UGB" , A. Maïga et Amsata Ndiaye (UGB – St-Louis)

16h00 – 16h45: Débat, Discussions et Perspectives pour « Casamansun 2014 »

16h45 Rafraichissement et Visite des stands

Fin de la journée


Samedi 12 Mai 

Visite de Sites de la Région et Diner de Galas au Cap-Skiring

(Participation à confirmer en envoyant un e-mail à dkobor@univ-zig.sn)


Comments