Le programme



Programme détaillé
 

   
Mardi 26 mai

14h00-14h45 Accueil et ouverture de CAP'2009
Younès Bennani & Céline Rouveirol

14h45-16h15 Session  : Inférence Grammaticale
Président : R. Gilleron

[25’]

ACP pour l'inférence grammaticale probabiliste
Raphaël Bailly, François Denis, Liva Ralaivola

[15’] Identification des langages rationnels à résiduels k-disjoints
Alain Terlutte, Fabien Torre

[25’]
Méthodes d'ensemble pour l'inférence grammaticale : une approche basée sur les moindres généralisés
Fabien Torre and Alain Terlutte

16h15-16h45 Pause

16h45-17h45 Conférence Invitée 1 (CAp)
Learning Machines and Statistical Physics: Two converging paths?
Lorenza Saitta

 
Mercredi 27 mai


9h00-09h45 Conférence Invitée 2 (CAp)
Apprentissage à partir de données non IID : variations sur un thème
Liva Ralaivola

09h50-10h30 Session  : Apprentissage à base de noyaux (I)
Présidente : F. d'Alché-Buc

[15’]

Selection de variables pour l'apprentissage simultanée de tâches
Remi Flamary, Alain Rakotomamonjy, Gilles Gasso and Stephane Canu

[25’]

Apprentissage de noyaux d’édition de séquences
Aurélien Bellet, Marc Bernard, Thierry Murgue and Marc Sebban

10h30-11h00 Pause

11h00-12h30 Session  : Arbres & Forêts
Président : M. Sebban

[25’]

Une méthode discriminative de sélection d’instances utilisant les arbres aléatoires
Jiang Su, Stan Matwin, Jelber Sayyad-Shirabad, Jin Huang

[25’]
Pertubation et combinaison d’arbres de Markov pour l’estimation de densité
Sourour Ammar, Philippe Leray, Boris Defourny and Louis Wehenkel

[15’]
Une Étude sur la Paramétrisation des Forêts Aléatoires
Simon Bernard, Laurent Heutte, Sebastien Adam


12h30-14h00
 
Déjeuner

14h00-15h20 Session  : Apprentissage et analogie
Président : A. Cornuejols

[15’] Dissimilarité analogique et apprentissage d’arbres
Anouar Ben Hassena, Laurent Miclet

[15’]
De l’Analogie vers un Cadre Général pour la Recherche dans des Représentations
d’Ordre Supérieur

Laurent Orseau

[25’]
La proportion analogique dans les groupes. Applications à l'apprentissage et à la génération
Nelly Barbot, Laurent Miclet

15h30-16h00 Pause

16h00-17h35 Session  : Apprentissage Supervisé
Présidente : L. Saitta

[15’] Robotique Evolutionnaire et Mémoire
Hartland Cédric, Nicolas Bredeche and Michèle Sebag

[15’] Etude empirique de la transition de phase en apprentissage relationnel
Erick Alphonse

[15’] Fouille d’arbres par Monte-Carlo et billard pour l’apprentissage actif optimal
Philippe Rolet, Michèle Sebag, Olivier Teytaud

[15’]
Apprentissage de Concept à partir d’Exemples (très) Ambigus
Dominique Bouthinon, Henri Soldano, Véronique Ventos

18h15-19h15 AG et Réunion du CP

   Jeudi 28 mai

09h00-10h00 Conférence Invitée 3 (CAp)
Apprentissage artificiel pour la voix silencieuse
Bruce Denby

10h00-10h30  Brève présentation des articles nominés CAp

10h30-10h45 Pause

10h45-12h45 CROSS-OVER  IC & RJCIA
Consulter le programme de cette journée plénière

13h00-14h30 Déjeuner

14h30-15h00 Session : Spotlight Posters CAp
Président : H. Soldano

14h30-16h30 Posters & Démos

19h30 Dîner de Gala (départ à pied de l’hôtel)


  Vendredi 29 mai
09h45-10h30 Conférence Invitée 4 (CAp)
La stabilité en classification non supervisée
Patrice Bertrand

10h30-11h00 Pause

11h00-12h20 Session : Classification non supervisée (I)
Président : M. Nadif

[25’]
Un algorithme pour la classification topographique simultanée de données qualitatives et quantitatives
Nicoleta Rogovschi, Mustapha Lebbah, Younès Bennani

[15’]
Découverte visuelle et interactive d’un partitionnement de données à l’aide de
graphes de voisinage construits par des fourmis artificielles

Julien Lavergne, Hanane Azzag, Christiane Guinot and Gilles Venturini

[15’]

Apprentissage Incrémental de Modèles de Mélanges pour l’Organisation d’une
Archive d’Images

Charbel Julien, Lorenza Saitta

12h30-14h00
 
Déjeuner

14h00-15h30 Session  : Apprentissage à base de noyaux (II)
Présidente : M. Sébag

[25’]
Apprentissage de fonctions d'ordonnancement avec un flux de données non étiquettes
Vinh Truong, Massih Amini, Patrick Gallinari

[15’]
Un Algorithme par Plans Sécants pour l'Apprentissage de SVM sous Bruit de Classification
Guillaume Stempfel, Liva Ralaivola

[15’]
Insertion de proximal SVM dans des arbres aléatoires, mode d'emploi
Cédric Simon, Jérôme Meessen, Christophe De Vleeschouwer

15h30-16h00 Pause

16h00-17h20 Session  : Classification non supervisée (II)
Président : M. Temani

[25’]
Un modèle de mélange pour la classification croisée d'un tableau de données continues
Gérard Govaert, Mohamed Nadif

[15’]
La divergence de Hausdorff et un algorithme glouton de partitionnement homogène
Michaël Aupetit

[15’]
Co-classification : méthode et validation
Gilles Bisson, Fawad Hussain

  Clôture de CAp'2009
   
   
   
   









News

  • Meilleur papier et poster Meilleur papier  Learning String Edit Kernels    Aurélien Bellet, Marc Bernard, Thierry Murgue and Marc SebbanMeilleur poster   Apprentissage topographique non supervisé avec mémoire     Nistor Grozavu, Younès Bennani
    Publié à 29 mai 2009 10:40 par Mustapha Lebbah
  • CAp 2010 à Clermont-ferrand CAp 2010  ça sera à Clermont-ferrand organisé par le LIMOS
    Publié à 28 mai 2009 00:39 par Mustapha Lebbah
  • Les présentations sont disponibles ici
    Publié à 27 mai 2009 13:40 par Mustapha Lebbah
  • Photos Quelques photos......
    Publié à 27 mai 2009 13:38 par Mustapha Lebbah
  • Le programme prévisionnel de la plate-forme AFIA est disponible Télécharger le fichier PDFInformations supplémentaires (ici)
    Publié à 23 mai 2009 04:44 par Mustapha Lebbah
Affichage des messages 1 - 5 de 24 Afficher plus »





Consignes pour votre présentation

  • Articles longs (présentation orale = 25 minutes)
  • Articles courts (présentation orale = 15 minutes)
  • Posters (présentation "spotlight" orale = 2 minutes).

-Privilégiez le format pdf pour votre présentation.

-Un PC et un vidéo-projecteur sont mis à votre disposition

-Le "spotlight" est destiné à susciter l'intérêt des participants et de les encourager à venir voir votre poster (2 slides maximum). Le poster sera affiché pendant la journée commune et peut occuper une surface maximale de 117 cm (hauteur) x 87 cm (largeur). Il est recommandé d'utiliser des polices de grande taille et des dessins lisibles à une distance d'environ 80 cm. Ne pas présenter une photocopie de votre papier. Un prix sera attribué au meilleur poster de CAp.