Delfim Moreira



Delfim Moreira da Costa Ribeiro



Resumo

Oitavo Período de Governo Republicano - 15.11.1918 a 15.11.1922
1ª fase: 15.11.1918 a 28.07.1919

* Nascimento: Cristina - MG, em 07.11.1868
* Falecimento: Santa Rita do Sapucaí - MG, em 01.07.1920
* Profissão: Advogado
* Período de Governo: 15.11.1918 a 28.07.1919 (08m16d)
* Idade ao assumir: 50 anos
* Tipo de eleição: direta
* Posse: em 15.11.1918, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senador Antônio
   Francisco de Azeredo

* Observação: Como Vice-Presidente, exerceu a Presidência até 28.07.1919 quando foi feita nova
   eleição.

   

Biografia

 

Biografia

Advogado, tendo cursado a Faculdade de Direito de São Paulo (1890), nasceu na cidade de Cristina, estado de Minas Gerais, em 7 de novembro de 1868. Foi juiz municipal em Santa Rita do Sapucaí, tornando-se vereador e presidente da Câmara Municipal (1893). Nomeado secretário do Interior de Minas Gerais (1902-1906) e presidente de Minas Gerais (1914-1918), elegeu-se senador estadual (1907-1909) e deputado federal (1909-1911), mas renunciou para retornar à Secretaria (1910-1914). Elegeu-se vice-presidente da República, em 1918, na chapa de Rodrigues Alves. Com a doença e posterior falecimento do presidente eleito, que não chegou a ser empossado, Delfim Moreira assumiu interinamente a presidência da República. Faleceu na cidade de Santa Rita do Sapucaí, estado de Minas Gerais, em 1º de julho de 1920.


Período presidencial

Delfim Moreira, vice-presidente de Rodrigues Alves, governou provisoriamente o país, visto que a Constituição brasileira previa novas eleições em caso de impedimento do presidente antes de completados dois anos de mandato. Rodrigues Alves nem chegou a tomar posse, pois já estava acometido pela "gripe espanhola", vindo a falecer no dia 16 de janeiro de 1919. O próprio Delfim Moreira também não dispunha de boas condições de saúde e seu curto mandato ficou conhecido como "regência republicana", uma vez que se destacava no governo o seu ministro da Viação e Obras Públicas, Afrânio de Melo Franco. 
Três dias após o novo governo assumir o comando do país, uma greve geral atingiu a capital e a cidade de Niterói. O presidente determinou o fechamento dos sindicatos no Rio de Janeiro, em 22 de novembro. 
Em 21 de junho de 1919, uma parte dos anarquistas fundou o Partido Comunista do Brasil. Quatro meses depois, o governo expulsou do país cerca de cem deles, a maioria estrangeiros, que atuavam no movimento operário das cidades de São Paulo, Santos, Rio de Janeiro e Niterói, em função da descoberta de um suposto plano com o objetivo de derrubar o governo.

Fonte: Arquivo Nacional - Centro de Informação dos Acervos dos Presidentes da República



Ministérios

Ministério da Agricultura, Indústria e Comércio


Ministro
JOÃO GONÇALVES PEREIRA LIMA, interinamente
Nascimento: Pernambuco-PE, 1864
Perido: 15.11.1918 a 12.12.1918 

ANTÔNIO PÁDUA SALES
Nascimento: Campinas-SP, 1860
Período: 12.12.1918 a 28.07.1919


 Ministério da Fazenda

Ministro
AMARO BEZERRA CAVALCÂNTI DE ALBUQUERQUE
Nascimento: Caicó-RN, 1851
Período: 15.11.1918 a 17.01.1919 

JOÃO RIBEIRO DE OLIVEIRA E SOUSA
Nascimento: Entre-Rios (João Ribeiro)-MG, 1863
Período: 17.01.1919 a 27.06.1919 

HOMERO BAPTISTA
Nascimento: São Borja-RS, 1861
Período: 27.06.1919 a 28.07.1919


Ministério da Guerra

Ministro
ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR, General-de-Brigada
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1864
Período: 15.11.1918 a 28.07.1919



Ministério da Justiça e Negócios Interiores

Ministro
AMARO BEZERRA CAVALCÂNTI DE ALBUQUERQUE, interinamente
Nascimento: Caicó-RN, 1851
Período: 15.11.1918 a 21.11.1918 

URBANO SANTOS DA COSTA ARAÚJO
Nascimento: Guimarães-MA, 1859
Período: 21.11.1918 a 28.07.1919



Ministério da Marinha


Ministro
ANTÔNIO COUTINHO GOMES PEREIRA, Vice-Almirante
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1865
Período: 15.11.1918 a 28.07.1919



Ministério da Viação e Obras Públicas

Ministro
AFRÂNIO DE MELLO FRANCO
Nascimento: Paracatu-MG, 1870
Período: 15.11.1918 a 28.07.1919



Ministério das Relações Exteriores

Ministro
DOMÍCIO DA GAMA
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1863
Período: 15.11.1918 a 28.07.1919


Órgãos da PR

Secretaria da Presidência da República



SEBASTIÃO MAGGI SALOMON, interinamente
Período: 15.11.1918 a 02.01.1919 

SEBASTIÃO MAGGI SALOMON
Período: 02.01.1919 a 18.07.1919


Consultoria Geral da República


RODRIGO OCTÁVIO LANDGAARD MENEZES 
Nascimento: Campinas-SP, 1866 
Período: 15.11.1918 a 04.01.1919 

MANOEL ÁLVARO DE SOUZA SÁ VIANNA, substituto 
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1860 
Período:  04.01.1919 a 28.07.1919


Comments