Termine

 Schuljahr 2018 / 19

 

Montag bis Mittwoch

04.02. bis 06.02.2019

Präsentationsprüfungen, Klassenstufe 10

Freitag

08.02.2019

Die Klasse 9c besucht das Städel Museum in Frankfurt.

Montag bis Donnerstag

11.02. bis 21.02.2019

Schnuppertage für die Grundschüler

Montag bis Freitag

11.02. bis 22.02.2019

Betriebspraktikum, Klassenstufe 9

Donnerstag

14.02.2019

Veranstaltung „An einem Strang ziehen“ für die Klasse 7a, Multimediaraum

Freitag

15.02.2019

Elternsprechtag, 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Donnerstag

21.02.2019

Regionalfinale „Jugend debattiert“, kleine Turnhalle

Freitag

22.02.2019

Fahrt nach Buchenwald, Klassenstufe 10

Montag

25.02.2019

Lernstandserhebung, Klassenstufe 8, Fach Mathematik

Dienstag

26.02.2019

Die Klassen 6b und 6d besuchen eine Theateraufführung: „Klasse Klasse“,

1. bis 4. Stunde

Mittwoch und Donnerstag

27.02. und 28.02.2019

Klippert-Methodentraining, Klassenstufe 8,

zusammen mit den Deutschlehrern

 

Montag

04.03.2019

Rosenmontag, beweglicher Ferientag

Dienstag

05.03.2019

Zusätzlicher beweglicher Ferientag

Mittwoch

06.03.2019

Aschermittwoch: Ökumenischer Gottesdienst, 8.00 Uhr,

Heilig-Geist-Kirche, alle Jahrgangsstufen

Donnerstag

07.03.2019

Mathematikwettbewerb, 2. Runde, 3. + 4. Stunde, Multimediaraum

Montag

11.03.2019

PiT, Klasse 7d

Dienstag

12.03.2019

PiT, Klasse 7c

Mittwoch

13.03.2019

PiT, Klasse 7a

Freitag

15.03.2019

PiT, Klasse 7b

Elterninformation „Versetzung gefährdet“

Montag bis Freitag

18.03. bis 22.03.2019

Gegenbesuch der dänischen Schülergruppe in Fulda

Montag bis Freitag

25.03. bis 05.04.2019

Betriebspraktikum, Klassenstufe 8

Donnerstag

28.03.2019

Girls‘ and Boys‘ Day / Pädagogischer Tag

 

Donnerstag

04.04.2019

Vorbereitungstag Potenzialanalyse, Klassen 7c (4. bis 6. Stunde
und 7d (1. bis 3. Stunde)

Freitag

05.04.2019

Vorbereitungstag Potenzialanalyse, Klassen 7a (1. bis 3. Stunde)

und 7b (4. bis 6. Stunde)

Montag

08.04.2019

Gesamtkonferenz, 14.30 Uhr

Dienstag

09.04.2019

Potenzialanalyse für einzelne Schülerinnen und Schüler der

Klassenstufe 7

Freitag

12.04.2019

Beginn der Osterferien nach der 3. Stunde

Montag bis Samstag

15.04. bis 27.04.2019

Osterferien

Donnerstag bis Mittwoch

25.04. bis 01.05.2019

Fahrt nach Auschwitz, Schülerinnen und Schüler der Klassen 10a und 10b

Montag

29.04.2019

Schulbeginn nach den Osterferien

Vielseitigkeitstest für die neue Sportklasse, 14.00 Uhr

Mitteilung an die Eltern bezüglich möglicher Querversetzungen

Klassenstufen 5 und 6

 

Freitag

03.05.2019

Praktikumsbörse, Klassenstufen 7, 8 und 9, 4. bis 6. Stunde

Montag

06.05.2019

PiT-Vertiefungstag, Klasse 9a

Dienstag

07.05.2019

PiT-Vertiefungstag, Klasse 9b

Mittwoch

08.05.2019

PiT-Vertiefungstag, Klasse 9c

Freitag

10.05.2019

PiT-Vertiefungstag, Klasse 9d

Montag

13.05.2019

Klassenstufe 10: schriftliche Abschlussprüfung im Fach Deutsch

Dienstag

14.05.2019

Bewerbertraining, Klassenstufe 9

Mittwoch

15.05.2019

Klassenstufe 10: schriftliche Abschlussprüfung im Fach Englisch

Freitag

17.05.2019

Klassenstufe 10: schriftliche Abschlussprüfung im Fach Mathematik

Montag

20.05.2019

PiT, Klasse 7b

Auslage der Notenlisten, Klassenstufen 10 (bis 29.05.2019, 13.15 Uhr)

Dienstag

21.05.2019

PiT, Klasse 7c

Mittwoch

22.05.2019

PiT, Klasse 7a

Donnerstag

23.05.2019

Bundesjugendspiele, Klassenstufen 5 bis 7

Freitag

24.05.2019

Bundesjugendspiele, Klassenstufen 8 bis 10

Montag

27.05.2019

PiT, Klasse 7d

Proben für den musischen Abend / Die kleine Halle ist gesperrt.

Auslage der Notenlisten, Klassenstufen 5 bis 9

(bis 05.06.2019, 13.15 Uhr)

Montag bis Mittwoch

27.05. bis 29.05.2019

Fahrt nach Strasbourg, Schülerinnen und Schüler der
unterschiedlichen Französischkurse

Dienstag

28.05.2019

Musischer Abend, 19.00 Uhr, kleine Turnhalle

Mittwoch

29.05.2019

Schulmeisterschaften, Klassenstufe 10, große Sporthalle

Freitag

31.05.2019

Beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt

 

Montag

03.06.2019

Veranstaltung des SkF: „Da hört der Spaß auf“, Klasse 9a und 9b

Schulmeisterschaften, Klassenstufen 5 und 6

Abgabe der Notenübersichten für die Klassenstufe 10 bei der
Schulleitung, 14.00 Uhr

Erste-Hilfe-Kurs, Klasse 8b

Montag bis Mittwoch

03.06. bis 05.06.2019

Nachholtermin der schriftlichen Abschlussprüfung, Klassenstufe 10

Dienstag

04.06.2019

Veranstaltung des SkF: „Da hört der Spaß auf“, Klasse 9c und 9d

Schulmeisterschaften, Klassenstufen 7 und 8

Mittwoch

05.06.2019

Erste-Hilfe-Kurs, Klasse 8c

Donnerstag

06.06.2019

Zeugniskonferenzen, Klassenstufe 10, 14.30 Uhr

Ersatztermin: Bundesjugendspiele, Klassenstufen 5 bis 7

Erste-Hilfe-Kurs, Klasse 8a

Donnerstag oder Freitag

06.06. oder 07.06.2019

Abgabe der Notenübersichten für die Klassenstufe 5 - 9 bei der
Schulleitung (spätestens am Freitag, 14.00 Uhr)

Freitag

07.06.2019

Ersatztermin: Bundesjugendspiele, Klassenstufen 8 bis 10

Dienstag

11.06.2019

Klassenstufe 10: Information zur Organspende

Zeugniskonferenzen, Klassenstufe 5, 6 und 7, 14.30 Uhr

Mittwoch

12.06.2019

Zeugniskonferenzen, Klassenstufe 8 und 9, 14.30 Uhr

voraussichtlich: Schulmeisterschaften, Klassenstufe 9

Donnerstag

13.06.2019

Klassenstufe 10: Aktion „Junge Fahrer“ – Fahren im Rausch

Die Veranstaltung wird organisiert und durchgeführt von der  Kreisverkehrswacht Fulda e.V.

Samstag

15.06.2019

Schulfest, 10.00 bis 14.00 Uhr

Sonntag und Montag

16.06. und 17.06.2019

Bildungsmesse im Esperanto

Montag

17.06.2019

Abschlussball für die Klassenstufe 10, Kolpinghaus, 19.30 Uhr


Dienstag

18.06.2019

Die 10. Klassen haben unterrichtsfrei.

Potenzialanalyse, Klasse 7a

Mittwoch

19.06.2019

Entlassung der Jahrgangsstufe 10

Freitag

21.06.2019

Beweglicher Ferientag nach Fronleichnam

Montag

24.06.2019

Potenzialanalyse, Klasse 7b

Dienstag

25.06.2019

Potenzialanalyse, Klasse 7c

Mittwoch

26.06.2019

Potenzialanalyse, Klasse 7d

Donnerstag

27.06.2019

Allgemeiner Wandertag, Klassenstufe 5 bis 9

Freitag

28.06.2019

Zeugnisausgabe in der 3. Stunde,

Beginn der Sommerferien nach der 3. Stunde

 


Letztes Update: 12. Februar 2019

 
Comments