Termine

 Schuljahr 2018 / 19

 

Montag

03.09. bis 07.09.2018

Wanderwoche (Klassenstufen 7 und 10)

Freitag

07.09.2018

Tanz-Workshop, Klasse 9b

Montag bis Mittwoch

10.09. bis 12.09.2018

Kennenlerntage, Klassen 5a, 5b, 5c

Dienstag

11.09.2018

MINT-Workshop, Klasse 7c: „Einführung in die Technik“

Mittwoch

12.09.2018

Wandertag für die Klassenstufen 6, 8 und 9

Für die Klassen 7 und 10 ist Unterricht.

Veranstaltung „Japan im Klassenzimmer“, 10.30 Uhr,

für die Klassenstufe 10, kleine Turnhalle

Donnerstag

13.09.2018

Die Klasse 7c besucht in der 3. und 4. Stunde die Kinderakademie.

Montag

17.09.2018

PiT, Klasse 7b

Fachkonferenz Englisch, 14.00 Uhr

Fachkonferenz GL, 14.30 Uhr

Dienstag

18.09.2018

PiT, Klasse 7c

Mittwoch

19.09.2018

PiT, Klasse 7d

Donnerstag

20.09.2018

Besuch der Maschinenbaumesse AMB Stuttgart

für interessierte Schülerinnen und Schüler

Freitag

21.09.2018

PiT, Klasse 7a

Montag

24.09.2018

Projekt: „Anti-Mobbing“, Klasse 5c

Mittwoch

26.09.2018

Leseland Hessen, Autorenlesung mit Dirk Pope, 3. + 4. Stunde,

Klassenstufe 9

bis Donnerstag

27.09.2018

Klassenstufe 10: Wahl des Prüfungsfaches und des Prüfers / der Prüferin

Donnerstag

Cybermobbing-Vortrag: „Jetzt wissen es alle“ mit Medienpädagoge

Jan Rathje, Klassenstufen 7 (5. + 6. Stunde) und 8 (3. + 4. Stunde)

10. Geburtstag unserer Mediathek!

Freitag

28.09.2018

Besichtigung des BBZ und der Lehrbauhalle,

Klassenstufe 7, 1. bis 3. Stunde

Cybermobbing-Vortrag mit Medienpädagoge Jan Rathje, Klassenstufe 5

Beginn der Herbstferien nach der 3. Stunde

 

Montag

15.10.2018

Schulbeginn nach den Herbstferien

Dienstag

16.10.2018

voraussichtlich: Sitzung des Schulelternbeirats, 19.00 Uhr

Mittwoch

17.10.2018

Jugend trainiert für Olympia, Volleyball

Donnerstag

18.10.2018

Cybermobbing-Vortrag mit Medienpädagoge Jan Rathje, Klassenstufe 6:

6a (3. + 4. Stunde) und 6b (5. + 6. Stunde)

Freitag

19.10.2018

Juniorwahl, Klassenstufen 9 und 10, 3. Stunde

Cybermobbing-Vortrag mit Medienpädagoge Jan Rathje, Klassenstufe 6

6d (3. + 4. Stunde) und 6c (5 + 6. Stunde)

Dienstag bis Donnerstag

23.10. bis 25.10.2018

Orientierungstage, Klassen 9a, 9b und 9d

Mittwoch

24.10.2018

Musik-Fachkonferenz, 13.15 Uhr

Freitag

26.10.2018

Betriebserkundungen, Klassenstufe 8, 3. bis 6. Stunde

Montag und Dienstag

29.10. und 30.10.2018

Klippert-Methodentraining, Klassenstufe 5, Teil 1,

zusammen mit den Klassenlehrern, 1. bis 6. Stunde

Montag

29.10.2018

Gesamtkonferenz, 14.30 Uhr

Mittwoch

31.10.2018

Besuch des BIZ: Klasse 9c (3. + 4. Stunde),

Klasse 9d (5. + 6. Stunde)

 

Montag

05.11.2018

PiT, Klasse 7d

Besuch des BIZ: Klasse 9a (3. + 4. Stunde),

Klasse 9b (5. + 6. Stunde)

Pädagogische Konferenzen, Klassenstufe 9 und 10, 14.30 Uhr

Mittwoch

07.11.2018

PiT, Klasse 7a

Freitag

09.11.2018

PiT, Klasse 7b

Klassenstufe 10: Wahl des Prüfungsthemas

Montag bis Freitag

12.11. bis 16.11.2018

Schüleraustausch: Fahrt einer Schülergruppe nach Dänemark

Dienstag

13.11.2018

PiT, Klasse 7c

Freitag

16.11.2018

Klassenstufe 10: Genehmigung der Themen für die Hausarbeit

Triple S: 9a und 9b (3. + 4. Stunde), 9c und 9d (5.. + 6. Stunde)

Montag

19.11.2018

Pädagogische Konferenzen, Klassenstufen 7 und 8, 14.30 Uhr

Mittwoch

21.11.2018

Besuch des BIZ: Klasse 8b (1. + 2. Stunde), Klasse 8c (3. + 4. Stunde),

Klasse 8a (5. + 6. Stunde)

Donnerstag

22.11.2018

Vorlesewettbewerb, Klassenstufe 6, im Mediana, 15.00 Uhr

Montag und Dienstag

26.11. und 27.11.2018

Klippert-Methodentraining, Klassenstufe 6,

zusammen mit den Deutschlehrern

Dienstag

27.11.2018

Information der Klassenstufe 10 über den Besuch

weiterführender Schulen nach dem Realschulabschluss, 19.30 Uhr

Montag

03.12.2018

Pädagogische Konferenzen, Klassenstufe 5 und 6, 14.00 Uhr

Dienstag

04.12.2018

Ökumenischer Gottesdienst zur Adventszeit, alle Klassenstufen,

8.00 Uhr, Lutherkirche

voraussichtlich: Schulkonferenz, 18.00 Uhr

Donnerstag

06.12.2018

Mathematikwettbewerb, 1. Runde, Klassenstufe 8, 3. + 4. Stunde

Donnerstag und Freitag

06.12. und 07.12.2018

Klippert-Methodentraining, Klassenstufe 7,

zusammen mit den Deutschlehrern

Freitag

21.12.2018

Beginn der Weihnachtsferien nach der 3. Stunde

Montag bis Samstag

24.12. bis 12.01.2019

Weihnachtsferien


Montag

14.01.2019

Schulbeginn nach den Weihnachtsferien

Dienstag

15.01.2019

Klassenstufe 10: Abgabe der Hausarbeit

Freitag

18.01.2019

Tag der offenen Tür, 15.00 Uhr bis 17.30 Uhr

Montag und Dienstag

21.01. und 22.01.2019

Klippert-Methodentraining, Klassenstufe 5, Teil 2,

zusammen mit den Deutschlehrern

Dienstag

22.01.2019

Zeugniskonferenzen, Klassenstufen 8 bis 10, 14.30 Uhr

Eignungsfeststellungen für den Besuch weiterführender Schulen

Mittwoch

23.01.2019

Zeugniskonferenzen, Klassenstufen 5 bis 7, 14.30 Uhr

Teamtag für die Klasse 7b, Multimediaraum

Donnerstag

24.01.2019

Veranstaltung „Besser hören“, Klassenstufe 7

Freitag

25.01.2019

PiT, Klasse 7a

Montag

28.01.2019

PiT, Klasse 7c

Präventionsveranstaltung des SkF für die Klassen 6a und 6b

Dienstag

29.01.2019

PiT, Klasse 7d

Autorenlesung über Wim Hosenfeld, Journalist Hermann Vinke,

Klassenstufe 10, 3. und 4. Stunde

Mittwoch

30.01.2019

PiT, Klasse 7b

Präventionsveranstaltung des SkF, Klassen 6c und 6d

 






Letztes Update: 12. September 2018
 
Comments