Виртуальные книжные выставки

 Мы публикуем книжные выставки, которые будут знакомить вас, наши читатели, с лучшими книгами нашей библиотеки

Зимними тёмными и длинными вечерами можно заниматься, конечно, чем угодно. Но я предлагаю вам окунуться в фантастический и сказочный мир книг и познакомиться, может быть, с новым для вас жанром литературы о необычайном, основанной на использовании мифологических и сказочных мотивов.

Всё это вы найдёте в фэнтези. Что же такое фэнтези?

Во-первых, это, конечно, фантазия – то, что дало жанру название (от англ. fantasy – «фантазия»). Это вымышленные миры и несуществующие явления (магия, волшебные артефакты). Это образы нелюдей (оборотни, эльфы) и волшебных животных (единороги, летающие обезьяны). Это полезное и приятное отступление от законов логики, по которым тех же оборотней вроде как не существует, – потому что в нашей фантазии возможно всё.

Во-вторых, фэнтези – это сложные и, да, логические связи в построении вымышленного мира.

«Нетрудно придумать зелёное солнце, – заметил Джон Толкин, – трудно придумать мир, в котором оно будет естественно». А ещё – важно и логично. Именно наличием логических связей (объяснением волшебства и его работы, законов «как в жизни») фэнтези отличается от сказки.

С книгами одного из родоначальников этого жанра можно познакомиться на нашей виртуальной книжной выставке «Знакомьтесь – фэнтези!». Из видео вы узнаете биографию Джона Толкина. Вы сможете и прочитать представленные на выставке книги, выбрав станицу, посвященную ей, и кликнув на слова: читать онлайн.

ФЭНТЕЗИ.pptx

В этом году – 205 лет со дня рождения Томаса Майн Рида.  

Необычное лицо глядит с портретов Майн Рида: задорный разлет бровей, широко поставленные веселые и молодые глаза, упрямый подбородок, длинные усы, львиная грива. Отвага, ум, благородство вот о чем говорит это лицо. Человек с таким умным и энергичным лицом должен был прожить интересную жизнь, полную приключений. Ему было о чем рассказать.

Майн Рид - автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества, часть из которых была опубликована под псевдонимом Капитан Майн Рид. 

С произведениями Томаса Майн Рида вы можете познакомиться, открыв по ссылке виртуальную книжную выставку  "Творец вестерна".


"Ни у одного из русских писателей я не встречал, не чувствовал такого гармоничного сочетания любви к Земле и знания о ней, как вижу и чувствую это у Вас… отлично знаете Вы леса и болота, рыбу и птицу, травы и зверей, собак и насекомых, удивительно богат и широк мир, познанный Вами..."

Из письма М. Горького М.М. Пришвину

Михаил Михайлович Пришвин 

1873 – 1954 гг


          Известный русский писатель, автор произведений для детей, рассказов о природе и охоте. Михаил Пришвин был влюблен в природу. Он восхищался ее величием и красотой, изучал повадки лесных зверей и умел увлекательно и очень по-доброму писать об этом.

         Многое, о чем пишет М.М. Пришвин, не фантазия. В основу всех его произведений положены действительные события, собственные наблюдения и впечатления.


К юбилею писателя мы приглашаем вас на нашу виртуальную книжную выставку "Художник света и радости". На ней можно не только узнать о творчестве Михаила Михайловича Пришвина, но и прочитать его книги онлайн. Для этого надо кликнуть на интерактивный элемент, размещенный рядом с обложкой, выбранной вами книги. Есть возможность и посмотреть видео, которое обозначено соответствующим интерактивным значком.

 И конечно, обратившись в нашу библиотеку, вы получите традиционную книгу на бумажном носителе.

В лицее проводилась Акция «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России», посвященная 150 - летию со дня рождения писателя. Подробнее о ней вы узнаете, если перейдете на страничку нашего блога.

Мы ждем вас в нашей школьной библиотеке!

        Очень важную дату отмечали на минувшей неделе. Отмечали в первую очередь в России и в Европе. 75 лет назад начался Нюрнбергский процесс над верхушкой нацистов. В самой Германии президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер произнес речь на торжественном мероприятии. СССР он упомянул только один раз, сказав, что почти сразу после Нюрнберга отношения союзников разладились. Зато выстроил линию - мол, Нюрнбергский процесс породил такой инструмент, как международный уголовный суд в Гааге. И это позволило судить современных военных преступников их Сербии, Хорватии и Руанды. 

Такой интересный поворот - типа мир до сих пор имеет легитимный инструмент для суда над преступными режимами. Только Штайнмайер, конечно, подменяет понятия. Нюрнбергский трибунал был образован странами-победителями во Второй мировой войне - самой кровавой и самой жестокой в истории человечества. И судил людей, которые организовали всемирную бойню. А нынешний уголовный суд в Гааге - это выборочное правосудие. В основном для того, чтобы легитимизировать изменения границ в послевоенной Европе - то, в чем обвиняют обычно Россию.

Но, как говорит историк, руководитель проекта "Нюрнбергский набат" Александр Звягинцев: «Время выносит суровые приговоры тем, кто с ним фамильярничает». 

Этому событию и урокам Нюрнберга посвящена наша интерактивная книжная выставка «Нюрнбергский процесс. 75 лет спустя». Прочитав книги и освежив в памяти те далёкие события, вы сможете самостоятельно сделать свои выводы. Для того, чтобы причитать книги, размещенные на книжной выставке, надо кликнуть название или  картинку выставки.

День народного единства — один из самых молодых государственных праздников России. Однако события, которые мы вспоминаем 4 ноября, произошли очень и очень давно. День народного единства был учреждён в память о событиях 1612 года, когда Второе народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,

И славит стих былых героев,

Поверг народ врагов-изгоев,

Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой,

Благословленная молитвой

Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И День единства навсегда!

                  Наталья Майданик

Книжная выставка  "Моя Родина – Россия"  познакомит  наших читателей с историей праздника и символами нашего государства.

 Для того, чтобы причитать книги, размещенные на книжной выставке, надо кликнуть на ссылку или  картинку выставки.

Праздник   со  слезами  на  глазах

Позабыты бомбежки ночные,

Запах гари и визги сирен...

Реже песни слышны фронтовые

И не в моде уже духовые -

Годы свой совершили обмен.  

Но остался в истории вечным -

День Победы в священной войне...

Шрамом лег он на клапан сердечный 

И пусть мир на земле безупречный,

Этим днем дорожим мы вдвойне. 

                                               Сергей Томаров

Мы помним! Мы гордимся!

Прошло  более 70 лет, как отгремели канонады той страшной кровопролитной войны. Не так много осталось в живых ветеранов, которые могут рассказать о том, как это было. Но писатели и поэты, многие из которых принимали участие в сражениях, прошли  дорогами войны,  описали свои впечатления и воспоминания в литературных произведениях.      Эта книжная выставка познакомит учащихся 9 – 11 классов с художественными произведениями о Великой Отечественной войне.

 Для открытия книжной выставки кликните на картинку. Здесь есть возможность прочитать эти книги онлайн.

Сервис временно не доступен.

Века над Окой

      Книги на этой выставке расскажут вам о нашем Орловском крае. Орёл - один из старинных русских городов. Каждый город, подобно человеку, имеет свою биографию. И книги, представленные на книжной выставке "Века над Окой", поведают об исторических корнях Орловского края, его современности, культуре и природных условиях, растительном и животном мире Орловщины.

      К сожалению, эти книги не оцифрованы, поэтому прочитать их можно только в

библиотеке.

     Для открытия книжной выставки кликните на картинку. Сервис временно не доступен.

Знакомьтесь с этими книгами и вы сможете пополнить нашу выставку.

Мы ждём вас в библиотеке лицея.