E X C I T E    2 0 0 6


INÍCIO               EXPOSIÇÃO CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA

RESULTADO FINAL da E X C I T E  2006

no OPM e no Clube de Xadrez


RESULTADOS  da  XVII – E X C I T E  de  2006  do  O P M


(Quarta-feira – dia 13/9/2006 de 14h às 19h).  

Direção: Profa Leda Tavares Ribeiro.

Coordenação: Prof João Angelo.  

Participação: Profa Amanda Montel e Profa Vera L. Penna.

 

8ª Série  O P M - 2006: (Prof João Angelo).

 

Titulo do projeto

Nº de expositores

Nº do projeto

Turma

Média dos jurados

Sapos. (3o Lugar)

4

81

802

90,30

A evolução da ciência. (2oLugar)

5

82

801/802

90,60

Aerodinâmica. (1oLugar)

4

84

802

91,88

 

Grupo 81= Bárbara de Souza Santos; Danielle Carlos André; Ketlin Folly dos Santos e Lunanda Corrêa da Motta:

 

Grupo 82 = Raissa dos Santos Alves Ribeiro; Camila Ferreira de Aguiar; Carolina Medeiros Alcantara; Mickael da Silva Veloso e Filipe Veloso:


Grupo 84 (1oLugar) = Deivid Pereira da Silva; Diego Fortunato Alves; Diogo César Rodrigues e Vinicius de Oliveira Turetta (este último líder do grupo ganhador da Mochila Fórmula Exata –na foto) :

 

 

7ª Série  O P M - 2006: (da Profa Vera Lucia Penna e do Prof. João Angelo).

 

Titulo do projeto

Nº de expositores

Nº do projeto

Turma

Média dos jurados

Bruxaria – “a revelação do medo” (1oLugar)

4

71

704

91,63

Síndrome de Down (2oLugar)

5

73

701

90,75

Animais aquáticos (3oLugar)

5

74

702

87,25

 

Grupo 71 (1oLugar) = Eduarda Corrêa Curty (ganhadora da Mochila Fórmula Exata); Fabiana Ferreira Toledo; Thábata de Paula Aguiar e Yane de Souza Ferreira:

 

73 = Suelen Eller Thomaz; Kelly Knupp; Beatriz Rastrelli; Anelise C. Fonseca e Livia de C. Leite:

 

 

74 = Ingrid O. da Silveira, Evelyn Santos de O., Thamara Vizoni, Silas Vianna e Layslan A. de Mattos:

 

 

6ª Série  O P M - 2006: (Profa Vera Lucia e Profa Amanda Montel).

 

Titulo do projeto

Nº de expositores

Projeto Nº

Turma

Média dos jurados

Órgãos sexuais ♂ e ♀ (2oLugar)

5

62

602

92,00

Oriente Médio na atualidade (3oLugar)

5

65

601

91,00

Civilização Asteca (1o Lugar no OPM e 3oLugar no Clube de Xadrez )

5

69

603

94,50

Grupo 62 = Kely Crstina Martins, Luana Shimidt, Ana Carolina Klein, Ana Beatriz Martins, Vitor Shumacker; 65 = Raquel, Yasmim, Franciane, Ana Clara e Julio César;

69 = Wendel, João Carlos, Stefan, David e Luan(foto abaixo no Clube de Xadrez em 07/10/2006);

 

 

5ª Série  O P M - 2006:  (Profa Amanda Montel).

 

Titulo do projeto

Nº de expositores

Nº do projeto

Turma

Média dos jurados

Rio Nilo e a civilização egípcia (2oLugar)

4

51

501

95,00

O surgimento do planeta e sua evolução (3oLugar)

5

55

502

92,50

Os sentidos (1oLugar)

5

59

503

95,75

 

Grupos: 51 = Andrew, Matheus Lima, Fagner e Allan; 55 = Carolina, Thaís Folly, Luan, Aline, Bruna e Thaís S.;

59 = Douglas, Camilla, Luiza, Thamires e Marcelo (foto abaixo no Clube de Xadrez em 07/10/2006 c/  a Profa. Amanda);

 

Total de trabalhos na 1a fase no OPM em 13/9/2006: 34 e de alunos: 153

Mais de 360 visitantes na exposição assinaram o livro de presença que se encontra arquivado na escola.

Total de trabalhos na 2a fase no Clube de Xadrez em 07/10/2006: 3?

Mais de 212 visitantes na exposição assinaram o livro de presença que se encontra arquivado na P.M.N.F.

 

RESULTADOS  da  I – E X C I T E  de  2006  da  PMNF no Clube de Xadrez

 

(Sábado – dia 07/10/2006 de 9h às 13h).  

Direção: SMEC da PMNF.

Coordenação: Profs. Emilia Adriana Lemos, Andréa Machado de Oliveira, Uderson Meneguite Ribeiro e João Angelo.

Participação: Profa Amanda Montel; Prof a Eda Heringer de Oliveira; Profa Cintia Damazio e Profa Vera L. Penna.

 

 

8ª Série PMNF - 2006: (Prof a Eda Heringer de Oliveira da E. Tiradentes e Prof João Angelo).

 

Titulo do projeto

Nº de expositores

Nº do projeto

Turma

Colégio

 Nossa terra, nossa gente (3o Lugar)

4

83

802

Tiradentes (de Amparo)

Energia solar (2oLugar)

5

82

801

Juscelino Kubitschek

Fontes de energia (1oLugar)

5

81

281

Rui Barbosa

Grupo 81= Juliana Lins de Carvalho, Mary Ellen Raimundo Golinelli, Vanessa Pereira Pinheiro, Fabiano Duarte Barreto e Danniel Teixeira Pinto. (foto abaixo 07/10/2006 no C. Xadrez).

 

7ª Série PMNF - 2006: (Prof a Eda Heringer de Oliveira da EMTiradentes).

 

Titulo do projeto

Nº de expositores

Nº do projeto

Turma

Colégio

 Hidrostática (3o Lugar)

4

73

701

Juscelino Kubitschek

Aquecimento global (2oLugar)

5

72

271

Rui Barbosa

Valorizando a biodiversidade (1oLugar)

4

71

701

Tiradentes

Grupo 71= Ingreth Guerhardt; Leonardo Faria da Silva; Camila Medeiros; Thiago Maia Gama e Suzane Martins.

  

6ª Série PMNF - 2006: (Profa Amanda Montel do OPM).

 

Titulo do projeto

Nº de expositores

Nº do projeto

Turma

Colégio

 Civilização asteca (3o Lugar)

5

69

603

Odette Penna Muniz

Síndrome de Down (2oLugar)

5

62

601

Tiradentes

Alimentação saudável (1oLugar)

4

61

261

Rui Barbosa

Grupo 61=

69 = Wendel, João Carlos, Stefan, David e Luan(foto abaixo no Clube de Xadrez em 07/10/2006);

  

 

5ª Série PMNF - 2006: (Profa Cintia Damazio ex-aluna do Prof João Ângelo, atua no Jardel Hottz e no Padre Raphael – e-mail: cintia_damazio@ig.com.br ).

 

Titulo do projeto

Nº de expositores

Nº do projeto

Turma

Colégio

 Nordeste, abrigo de riquezas (3o Lugar)

4

53

501

Jardel Hottz

Água (2oLugar)

5

52

252

Rui Barbosa

Reciclagem do papel (1oLugar)

4

51

501

Juscelino Kubitschek

Grupo 51=

 


 

APOIO:

 

FÓRMULA EXATA (Farmácia de Manipulação – Sra. Mônica e Dr. Sormani);

 

FRISERV.COM (Informática – Sr. Carlos Werner);

 

SÁ MARTINS (Esquadrias de Alumínio – Sr. Eude Sá Martins e equipe);

 

SUPERPÃO (Padaria – Srs. Olney e Gustavo Botelho e equipe);

 

BIANGELU’S VÍDEOS & VINHOS (Sr. Waldemar e equipe' (22) 2522 1839;  

E-mail: biangelus@gigalink.com.br).

 

 

(Sr. Eduardo Werner e equipe (22) 2523 7556);

 


 


seeb 

 

(Sr. Cláudio Damião e equipe SEEB).