Club de l'OC GIF BADMINTON

Forum des associations : 

Le forum des associations aura lieu en cette rentrée 2018/2019 le samedi 8 septembre 2018 au château de Belleville à Gif sur Yvette de 10h à 18h.

Les créneaux habituels reprennent le lundi 11 septembre 2018.

Le complexe du Moulon est actuellement occupé par des gens de voyages. Ils doivent quitté les lieux dimanche 16 septembre.

Les cours adulte du mercredi 12 et jeudi 13 septembre soir du Moulon ne pourront donc pas être assurés.
Exceptionnellement le créneau loisir prévu le mercredi 12 de 19h à 20h30 et le cours prévu 20h30 à 22h30 ne pourront exceptionnellement pas assurés. 


Inscriptions saison 2018/2019 :

Vous pouvez récupérer les dossiers d'inscription (fiche + certificat médical) pour la saison 2018/2019.

Accompagnés de 2 chèques (cotisation + adhésion statutaire), ils peuvent être donnés directement à un responsable lors des créneaux, ou bien envoyés à : M. Lawrence, 5 rue de la Fontaine, 91190 Gif sur Yvette

Tournoi adulte de double de Gif 2018 :

Le club de Gif sur Yvette a le plaisir d’accueillir les samedi 3 et dimanche 4 novembre 2018 son 3ème tournoi de double.

Plus d'informations sur la page Tournoi Adultes de Gif 2018/2019 

Labellisation Ecole Française de Badminton :

Grâce à ses actions pour les Jeunes, le club de Gif sur Yvette maintient son label 4 étoiles attribuée par la FFBad pour cette saison 2017/2018.

Pour cela, le club doit répondre à certains critères :

- Le nombre de jeunes

- Le nombre de créneaux

- La qualification des entraineurs

- Participation aux différentes compétitions départementales, régionales et nationales

- Rapprochement avec le milieu scolaire

L’école de jeunes se base sur le Dispositif Jeunes (DJ). Celui-ci est un dispositif complet de formation des jeunes joueuses et joueurs de 5 à 16 ans. Il répond à 4 objectifs majeurs : - Augmenter le nombre de jeunes licenciés - Elever le niveau de performance - Renforcer la structuration des clubs - Uniformiser l’apprentissage

Tout au long de l’année les jeunes sont évalués sur certains critères afin d'obtenir des plumes de couleurs :

- blanche
- jaune
- verte
- bleue
- rouge

Indisponibilité des Gymnases : 

En raison de la fête de la science, le gymnase du Moulon sera indisponible du mercredi 10 octobre au dimanche 14 octobre 2018.
Le gymnase du Moulon ne sera pas disponible le dimanche 26 mai 2019.

Résultats Equipe 1 en ICN Nationale 3 : 

Première journée  : Egalité 4 / 4 contre CSM 20 1
Deuxième journée  : Egalité 4 / 4 contre BCHC 1
Troisième journée  : Victoire 6 / 2 contre LVDC 1
Quatrième journée  : Victoire 6 / 2 contre BML 1
Cinquième journée  : Victoire 5 / 3 contre RAC 1
Sixième journée  : Egalité 4 / 4 contre CSM 20 1
Septième journée  : Victoire 8 / 0 contre BCHC 1
Huitième journée  : Victoire 5 / 3 contre LVDC 1
Neuvième journée  : Victoire 6 / 2 contre BML 1
Dixième journée  : Victoire 5 / 3 contre RAC 1

Plus de détails sur le lien : Résultats Equipe 1

L'équipe 1 se finit premier de sa poule et s'est qualifié pour les play-off de montée en Nationale 2.
Elle n'est pas parvenu à se classer parmi les deux premiers de sa poule de 4 qui ont eu lieu les 5 et 6 mai 2018 à Boulogne Billancourt.
Elle rejouera donc la saison prochaine en Nationale 3

Résultats Equipes ICR  : 

Equipe 2 en honneur régional :

Première journée  : Défaite 2 / 6 contre Claye Soully 1
                                Défaite 3 / 5 contre Racing 2

Deuxième journée  : Défaite 1 / 7 contre Issy 3
                                 Défaite 1 / 7 contre Villeparisis 1

Troisième journée  : Défaite 3 / 5 contre Chatillon 1 
                                 Défaite 0 / 8 contre Racing 1

Quatrième journée  : Match nul 4 / 4 contre Chatillon 1 
                                 Défaite 2 / 6 contre Villeparisis 1

Cinquième journée  : Défaite 1 / 7 contre Issy 3
                                 Défaite 1 / 7 contre Claye Soully 1

L'équipe 2 finit dernier de sa poule et descend en promotion régionale

Plus de détails sur le lien : Résultats Equipe 2

Equipe 3 en promotion régionale :

Première journée  : Egalité 4 / 4 contre Vitry 2
                                Défaite 2 / 6 contre Sénart 3

Deuxième journée  : Défaite 2 / 6 contre Brie Comte Robert 1
                                 Egalité 4 / 4 contre Issy 4

Troisième journée : Victoire 5 / 3 contre Brie Comte Robert 1
                                Victoire 5 / 3 contre Aulnay 3

Quatrième journée  : Victoire 5 / 3 contre Vitry 2
                                  Victoire 5 / 3 contre Aulnay 3

Cinquième journée  : Victoire 6 / 2 contre Issy 41 
                                 Défaite 2 / 6 contre Sénart 3

L'équipe 3 finit deuxième de sa poule, qualificatif pour les play-off de montée en Régionale 2.
Elle ne finira cependant pas première de sa poule de barrage et donc restera en division promotion régionale la saison prochaine.

Plus de détails sur le lien : Résultats Equipe 3

Résultats Equipes ICD  : 



Résultats Equipe Vétéran : 


Déclaration d'accident :


Si vous êtes victime d'un accident corporel lors de l'exercice du badminton au club ou en tournoi, vous (licencié) devez le déclarer auprès d’AIAC Courtage, dans les 5 jours au plus tard.
Vous trouverez le lien pour déclarer votre sinistre via le lien : Déclaration d'accident
Comments