Club de l'OC GIF BADMINTON


Inscriptions saison 2018/2019 :

Vous pouvez récupérer les dossiers d'inscription (fiche + certificat médical) pour la saison 2018/2019.

Accompagnés de 2 chèques (cotisation + adhésion statutaire), ils peuvent être donnés directement à un responsable lors des créneaux, ou bien envoyés à : M. Lawrence, 5 rue de la Fontaine, 91190 Gif sur Yvette.


Créneaux disponibles durant les vacances de Février/Mars: 

Pensez à venir récupérer/rapporter le badge pour le gymnase de la Feuillarde chez Leslie  : 5 rue de la Fontaine 91190 – GIF-SUR-YVETTE

Dimanche 24 février 2019 : 14h-20h au gymnase du Moulon

Mardi 26 février 2019 : 19h30-23h au gymnase de la Feuillarde

Mercredi 27 février 2019 : 19h-22h au gymnase du Moulon

Jeudi 28 février 2019 : 20h-22h au gymnase du Moulon

Dimanche 3 mars 2019 : 14h-20h au gymnase du Moulon


Mardi 5 mars 2019 : 19h30-23h au gymnase de la Feuillarde

Mercredi 6 mars 2019 : 19h-22h au gymnase du Moulon

Jeudi 7 mars 2019 : 20h-22h au gymnase du Moulon

Dimanche 10 mars 2019 : 14h-20h au gymnase du Moulon

Stage de badminton jeune durant les vacances de Février/Mars: 

Le club de Gif sur Yvette propose un stage durant ces vacances de février/mars.
Vous trouverez tous les renseignements et modalités d'inscription dans le lien ci-après : Inscription Stage

Indisponibilité des Gymnases : 

Les gymnases de Courcelles et du Moulon ne seront pas disponibles le week end du 4/5 mai 2019 (TOSS Supélec).
Le gymnase du Moulon ne sera pas disponible le dimanche 26 mai 2019.

Labellisation Ecole Française de Badminton :

Grâce à ses actions pour les Jeunes, le club de Gif sur Yvette maintient son label 4 étoiles attribuée par la FFBad pour cette saison 2017/2018.

Pour cela, le club doit répondre à certains critères :

- Le nombre de jeunes

- Le nombre de créneaux

- La qualification des entraineurs

- Participation aux différentes compétitions départementales, régionales et nationales

- Rapprochement avec le milieu scolaire

L’école de jeunes se base sur le Dispositif Jeunes (DJ). Celui-ci est un dispositif complet de formation des jeunes joueuses et joueurs de 5 à 16 ans. Il répond à 4 objectifs majeurs : - Augmenter le nombre de jeunes licenciés - Elever le niveau de performance - Renforcer la structuration des clubs - Uniformiser l’apprentissage

Tout au long de l’année les jeunes sont évalués sur certains critères afin d'obtenir des plumes de couleurs :

- blanche
- jaune
- verte
- bleue
- rouge


Résultats Equipe 1 en ICN Nationale 3 : 

Première journée  : Victoire 3 / 5 contre VOC 1
Deuxième journée  : Victoire 8 / 0 contre CSM 20 1
Troisième journée  : Victoire 3 / 5 contre USG 1
Quatrième journée  : Victoire 7 / 1 contre SMM 1

Plus de détails sur le lien : Résultats Equipe 1


Résultats Equipes ICR  : 

Equipe 2 en honneur régional :

Première journée  : Défaite 2 / 6 contre Claye Soully 1
                                Défaite 3 / 5 contre Racing 2

Deuxième journée  : Défaite 1 / 7 contre Issy 3
                                 Défaite 1 / 7 contre Villeparisis 1

Troisième journée  : Défaite 3 / 5 contre Chatillon 1 
                                 Défaite 0 / 8 contre Racing 1

Quatrième journée  : Match nul 4 / 4 contre Chatillon 1 
                                 Défaite 2 / 6 contre Villeparisis 1

Cinquième journée  : Défaite 1 / 7 contre Issy 3
                                 Défaite 1 / 7 contre Claye Soully 1

L'équipe 2 finit dernier de sa poule et descend en promotion régionale

Plus de détails sur le lien : Résultats Equipe 2

Equipe 3 en promotion régionale :

Première journée  : Egalité 4 / 4 contre Vitry 2
                                Défaite 2 / 6 contre Sénart 3

Deuxième journée  : Défaite 2 / 6 contre Brie Comte Robert 1
                                 Egalité 4 / 4 contre Issy 4

Troisième journée : Victoire 5 / 3 contre Brie Comte Robert 1
                                Victoire 5 / 3 contre Aulnay 3

Quatrième journée  : Victoire 5 / 3 contre Vitry 2
                                  Victoire 5 / 3 contre Aulnay 3

Cinquième journée  : Victoire 6 / 2 contre Issy 41 
                                 Défaite 2 / 6 contre Sénart 3

L'équipe 3 finit deuxième de sa poule, qualificatif pour les play-off de montée en Régionale 2.
Elle ne finira cependant pas première de sa poule de barrage et donc restera en division promotion régionale la saison prochaine.

Plus de détails sur le lien : Résultats Equipe 3

Résultats Equipes ICD  : 



Résultats Equipe Vétéran : 


Déclaration d'accident :


Si vous êtes victime d'un accident corporel lors de l'exercice du badminton au club ou en tournoi, vous (licencié) devez le déclarer auprès d’AIAC Courtage, dans les 5 jours au plus tard.
Vous trouverez le lien pour déclarer votre sinistre via le lien : Déclaration d'accident
Comments