Publicaciones Digitales Escolares

                           

       Primeros de Secundaria

                                                       

                  1º A Teens                  Noticias La Porra         Pensamientos y Escrituras

               1º Sec. A                         1º Sec. B                            1º Sec. D                                         

      

        Segundos Secundaria                              

                                                       

                                        Sintáxis                             Infoblog

                                       2º Sec. A                            2º Sec B

         

      Novenos EGB

                                    

                              NotiGrilli                Novenoticias            La Voz de 9º C                          

                                 9º A                               9º B                              9º C                              

                                                                                             

      Publicación Cooperativa

                                               Trucos, Novedades, Información y mucho más

 

     Producciones 2008

 

1º Secundaria A

Animaciones

              Lijteroff Vara   Camila Bo    Mastronardi Godoy 

              Morano Alberici    Perez Guzman    Rico Cornelio

              Torrico Gonzalez

1º Secundaria B

Animaciones

 

                               Casco Plastina              Colameo Etchevest    Mercado Villalba

                               Perez David Fonticelli    Queirolo Alesio         Rodriguez Mercado Slowick

                               Siplovich LuisJulian        Zubisarreta Vazquez  Diaz Lascala Morales

                               Kuperman Duran

 

1º Secundaria D

Animaciones

De La Vega Caballero Arrua     Lopez Padin Pinto    Wagner Lopez

 

Demetrio Gonzalez      Valdata Banega      Moccagatta Ize Sanson

 

                           Galarza -Medina

 

                             2º Secundaria A

                  Blogs Personales

 

      Federico Camio                  Franco Martinetti         Federico Pérez Boco             Julieta Sittner

      

           Santiago Bernabeu       Alan Di Giorgio         Alejandro Morsaline        Sofía Carucci

 

           Milagros Schwab      Bianca Ocampo        Ezequiel Vazquez           Franco Martinetti

 

           Lucia Irurueta                 Micaela Britez           Nicolás Bautista             Daniela Manoukian

           Eugenio Aimi                  Luciano Paradiso      Yamila Garufi                Carlos Mori

               Germán Magrone           Guido Perna              Luciana Plastina              Camila Vidal

 

           Agustina Bracone          Luciana Plastina        Agustina Porcel      

 

                                                  2º Secundaria A

                  Blogs Temáticos

 

            Magrone Martinetti Agüero Realidad Virtual         Chiozza Rodriguez Vazquez Robótica

 

            Bautista Pérez Boco Perna - Periféricos               Schwab Ocampo Britez - Telefonia Celular e Informática

 

            Paradiso Garufi - Realidad Virtual                      Tomás Feher                   Morsalina Di Giorgio Ayala

 

                               2º Secundaria B

                 Blogs Personales

              Maria Emilia Ferreiros Ruiz       Akerfrld Yasmin

 

                    2º Secundaria B

                      Blogs Temáticos

          RENART FORETIC VAZQUEZ - Hardware     Akerfeld Ferreiros - Robótica

          Matellán Medina Miyares Realidad Virtual  Renart Foretic Magario Paco

           Peralta Quirce Docabo   Otero Tripoli Andrada  Matellan Medina Miyares

 

 

                                                           Blogs 9º C

                  Blogs Personales

       Nicolás De Stefano       Aldana Arriola       Lucila Ruiz Dardés

       Franco Martinelli         Maximiliano Ducca        Esteban Cardoxzo

 

               Alegre Federico                      Victoria Pería                 Nadia Ayala

 

               Mateo Gonzalez                       Antonella Cabral           Facundo Rodriguez 

 

               Paula Feldschtein                     Lucila Ruiz Dardes        Maximiliano Rey

           

               Daiana Marques Victorino - Brenda Ierone - Franco Buonanduci - Braian Costas 

 

 

                                        2º 3ª  Polimodal

                      Blogs Temáticos

 

                   Romina Figueredo              Sofía Akselrad                       Dario Belardinelli        

 

                    Gabrieluk Curzel               Vallejos Paiva Mercaich          Florencia Pagola Natalia Lorenzo

 

                    Sanguinetti Uezen             Figueredo Pagola            Sanchez Mendoza

 

                    Lapalma Alvarez               Schuster Rodriguez               Perez Guzmán Gonzalez    

 

 

 

                                          3º1ª Polimodal

                  Blogs Temáticos

 

     Morsaline Pinus    Medina     Catanzaritti   Ponce Gonzalez Acosta

 

     Martinez Garcia     Albornoz Averso Paoli  Sosa Castro  Chavez Denisse W

 

     Morales Casarino      Picardo     Arana Castaño     Mendez Gelós

 

     Paco Lippo   Llamera Zulueta   Acosta Gonzalez G Ponce  Perna Gonzalez N

 

     Anido Taborda

 

                                           3º2ª Polimodal

                  Blogs Temáticos

 

                         Sanzoni Gonzalo Cristian Mannise            Ilan Lijterof            Lissete Chams

 

                         Venegoni Realidad Virtual             Daniela Romero             Julieta Romano

 

                          Vago Aurignac                 Sansoni Manisse                    Moscolo Campis

 

                           Barroso Moglia               Cappo Garcia Belloquio          Marrone Guaracio    

 

                           

 

                                         3º3ª Polimodal

                  Blogs Temáticos

  

          Nuñez Pereyra Fernandez Sistemas de Seguridad         Lasala Berra Simuladores

 

         Avila Akerfeld Gualtieri Realidad Virtual                               Otero Tomaselli Ylivisky Sensores

 

        Espósito Ale Ramos Sistemas de Comunicación              Valdez Lopez Sensores  

 

          Barboza Pastoriza Ferreiro Sist. De Información      

 

      Gonzalez A Torres Sistemas de Comunicación                                                                       

        

        Gerbasi Monteis Realidad Virtual    

 

 

                                                  3º 1ª Polimodal

             Diseños en Corel Draw

       Hernan Acosta Llamera Aldana Chavez  Anido German Antonella Circo 

       Averso    Barbara Castro    Belen Arana  Casarino   Castaño   Denisse W

       Denise Zulueta  Florencia Albornoz  Gonzalez Nahuel Gonzalez Gabriel

 

                 Johanna Pinus    Martinez Juan   Mendez Carlos     Nicolas Ponce  Paoli Tatiana 

 

                Perna Mariano         Tamara Taborda          Sosa Gisela         Gustavo Morales  

 

                Catanzaritti            Garcia Federico         Lippo         Paco            Morsaline

 

                                                  3º 2ª Polimodal

             Diseños en Corel Draw

 

                                        Guaracio     Marrone     Campis     Claros Lissete     Vago

                                        Venegoni     Fernandez Romero Perez     Gabriela Vecchio

                                         Julieta Romano     Medina     Manisse     Morganti   Chams

                                        Moscolo     Sabrina Aurignac     Sanzoni     Cappo     Lijteroff 

                                        Martina Garcia

 

 

                                             3º 3ª Polimodal

             Diseños en Corel Draw

 

          Gonzalo Nuñez    Lasala Flavia    Florencia Gerbasi 

         Tomaselli   Avila     Ayelen_Gonzalez_Letelier      Akerfeld 

         Berra     Esposito     Gerbasi     GONZALO_NUEZ   Gualtieri

         Julieta Torres      Lasala Flavia     Lopez   Masilla  Otero 

         Pastoriza     Riffa     Ale         Rodriguez        Monteis

         Valdez      Victoria Ferreiro   Yesica ylivisky     Novau