COORDENAÇÃO LOCAL DO DESPORTO ESCOLAR DE AVEIRO
(CLDE AVEIRO)

     
     


 PLANO ANUAL DE ATIVIDADES

DIVULGAÇÃO DE AÇÕES DE FORMAÇÃO

  • Didáctica do Surf na Escola – Iniciação 21 de outubro a 05 de novembro de 2016, na Escola Secundária José Estêvão, Piscina Municipal de Ílhavo e Praia da Barra.
    Publicado a 15/09/2016, 15:38 por José Guilherme Basto
  • O ensino dos desportos coletivos 16 a 25 de junho 2016, no Pavilhão do Bonsucesso
    Publicado a 07/06/2016, 07:09 por José Guilherme Basto
  • Golfe - nível introdutório 7, 8, 21 e 22 de maio 2016, no Campo de Golfe Montebelo, em Viseu
    Publicado a 21/04/2016, 10:55 por José Guilherme Basto
A mostrar mensagens 1 - 3 de 10. Ver mais »

INFORMAÇÕES

  • Regulamento do Programa do Desporto Escolar 2016/2017
    Já está disponível o Regulamento do programa do Desporto Escolar 2016/2017 revisto e aprovado em setembro de 2016.
    Publicado a 15/09/2016, 15:17 por José Guilherme Basto
  • BOM ANO LETIVO 2016/2017
    A CLDE de Aveiro deseja a todos um bom ano letivo 2016/2017!
    Publicado a 13/09/2016, 17:17 por José Guilherme Basto
  • Monitorização das atividades realizadas pelos clubes do desporto escolar (momento 3 - 2015/2016)
    Está disponível em http://area.dge.mec.pt/pde3m o formulário que todos os Agrupamentos de Escolas e Escolas não Agrupadas que participam nas atividades do Desporto Escolar deverão preencher, de acordo com a alínea l) do ponto 18 do Regulamento do Desporto Escolar. Este formulário deve ser preenchido com os dados das atividades realizadas no 3º período. A data limite de preenchimento do formulário é dia 30 de junho de 2016.
    INFORMAÇÃO COMPLEMENTAR: 
    1 - Só deverá ser respondido um formulário por Agrupamento de Escolas ou Escolas não Agrupadas;
    2 - Existem dois botões no final do formulário (SAIR e SUBMETER). Recomenda-se que o botão SUBMETER seja utilizado com alguma regularidade para não se perderem os dados introduzidos;
    3 - Após submeter a formulário os dados são automaticamente gravados, podendo ser atualizados até ao termo do prazo de preenchimento;
    4 - O formulário fica offline, e há perda dos dados colocados, se não for submetido ou atualizado após 45 minutos;
    5 - O processo só estará concluído com sucesso se após submeter aparecer a seguinte frase: "Registo submetido com sucesso. Obrigado pela sua colaboração".
    Publicado a 14/06/2016, 04:35 por José Guilherme Basto
  • Comitiva da CLDE Aveiro para os Campeonatos Nacionais Escolares – Aveiro 2016
    Encontra-se disponível a listagem dos alunos/professores que irão representar a CLDE Aveiro nos Campeonatos Nacionais Escolares – Aveiro 2016.

     Ver Listagem.
    Publicado a 12/05/2016, 16:05 por José Guilherme Basto
  • Programa Geral e links da Plataforma das Inscrições para os Campeonatos Nacionais Escolares – Aveiro 2016 (juvenis)
    Define-se como datas disponíveis para as inscrições dos participantes apurados nos Campeonatos Regionais na Plataforma das Inscrições para os CNE – Aveiro 2016, os dias compreendidos entre 5 e 12 de maio. Todas as inscrições deverão ser submetidas e validadas impreterivelmente até 12 de maio. A partir desta data, só os casos devidamente autorizados poderão ser alterados, visto que a plataforma de inscrições deixará de estar online e não serão aceites inscrições submetidas/validadas fora do prazo estabelecido. Encontra-se disponível um documento para instruções de preenchimento na respetiva plataforma.

    Os links estão definidos para 3 áreas distintas de permissão das inscrições, que se regem da seguinte forma:
    a) Modalidades Coletivas
    1. Cada escola apurada procederá à inscrição da sua equipa, indicando todos os elementos constituintes e informações adicionais solicitadas através da ligação http://area.dge.mec.pt/cdeescolas (com o Código GEPE e a Password da respetiva Escola). No final da introdução dos dados, estes poderão ser exportados;
    2. A CLDE verificará a conformidade dos dados e poderá exportar todos os dados;
    3. A CRDE solicitará à CLDE a inscrição dos árbitros/juízes da DSR. Após os inscrição de todos os participantes, deve validar os dados concluindo o processo e informando a DDE/DGE pelo meio mais expedito.
    b) Modalidades Individuais
    1. A CLDE deverá proceder à inscrição dos participantes nas modalidades individuais, indicando todos os elementos constituintes e informações adicionais solicitadas. No final da introdução dos dados, poderá concluir o processo exportando os mesmos;
    2. A CRDE deverá proceder à inscrição dos árbitros/juízes da DSR indicando todos os elementos constituintes e informações adicionais solicitadas, e exportando os dados. Para conclusão do processo, deve informar a DDE/DGE pelo meio mais expedito.

    As inscrições na Natação serão realizadas através da plataforma dos quadros competitivos.
    Para as inscrições no Boccia, cada CRDE deverá proceder à inscrição dos participantes através da seguinte ligação:

    A CRDE validará a conformidade dos dados, concluindo o processo com a informação do preenchimento do formulário à DDE/DGE.
    Publicado a 06/05/2016, 11:25 por José Guilherme Basto
  • Monitorização das atividades realizadas pelos clubes do desporto escolar (momento 2 - 2015/2016)
    Está disponível em http://area.dge.mec.pt/pde2m o formulário que todos os Agrupamentos de Escolas e Escolas não Agrupadas que participam nas atividades do Desporto Escolar deverão preencher, de acordo com a alínea l) do ponto 18 do Regulamento do Desporto Escolar. Este formulário deve ser preenchido com os dados das atividades realizadas no 2º período. A data limite de preenchimento do formulário é dia 12 de abril de 2016.
    INFORMAÇÃO COMPLEMENTAR: 
    1 - Só deverá ser respondido um formulário por Agrupamento de Escolas ou Escolas não Agrupadas;
    2 - Existem dois botões no final do formulário (SAIR e SUBMETER). Recomenda-se que o botão SUBMETER seja utilizado com alguma regularidade para não se perderem os dados introduzidos;
    3 - Após submeter a formulário os dados são automaticamente gravados, podendo ser atualizados até ao termo do prazo de preenchimento;
    4 - O formulário fica off line se não for submetido ou atualizado após 45 minutos;
    5 - O processo só estará concluído com sucesso se após submeter aparecer a seguinte frase: "Registo submetido com sucesso. Obrigado pela sua colaboração".
    Publicado a 04/04/2016, 06:19 por José Guilherme Basto
  • Apuramento Nacional para o ISF de Badminton e Futsal
    Numa organização conjunta da DGE/Coordenação Nacional do Desporto Escolar  e da DGESTE/DSR Centro/CLDE Aveiro, com a parceria da Câmara Municipal de Albergaria-a-Velha, do Agrupamento de Escolas de Albergaria-a-Velha, do Agrupamento de Escolas da Branca, da Federação Portuguesa de Futebol e da Federação Portuguesa de Badminton, realizou-se, em Albergaria-a-Velha, nos dias 19 e 20 de fevereiro, o apuramento nacional para o ISF de Badminton e Futsal. As equipas de escola que irão representar o Desporto Escolar (Delegação Portuguesa) no ISF Badminton e no ISF de Futsal são:

    ISF de Badminton
    (Gzira, em Malta, de 28 de março a 3 de Abril de 2016)

    Equipa feminina - Agrupamento de Escolas D. Maria II - Vila Nova de Famalicão (DSR Norte / CLDE Braga)
    Grupo A: Chinese Taipei, Spain, Italy, Germany
    Grupo B: France, Bulgaria, Greece, Malta
    Grupo C: China P.R., Brazil, India, Belgium
    Grupo D: Turkey, Portugal, Slovakia, Scotland, England

    Equipa masculina - Agrupamento de Escolas de Rio Arade - Parchal, Lagoa (DSR Algarve)
    Grupo A: France, Bulgaria, Brazil, Slovakia, Greece
    Grupo B: China P.R., India, Germany, Luxembourg, Iran
    Grupo C: Turkey, England, Belgium, Italy, Croatia
    Grupo D: Chinese Taipei, Scotland, Malta, Portugal

    ISF de Futsal (Porec, na Croácia, de 3 a 10 de abril de 2016)

    Equipa feminina - Agrupamento de Escolas Dr. Júlio Martins - Chaves (DSR Norte / CLDE Vila Real e Douro)
    Grupo A: Turkey, Belgium Flanders, China, Croatia, Portugal
    Grupo B: France, Brazil, Israel, Kosovo

    Equipa masculina - Escola Salesiana de Manique (DSR Lisboa e Vale do Tejo / CLDE Amadora, Cascais e Oeiras)
    Grupo A: Brazil, Italy, Hungary, Serbia, Austria, Portugal
    Grupo B: Turkey, Belgium FC, Slovakia, England, Armenia, Slovenia
    Grupo C: Israel, Netherlands, Croatia, China, Bulgaria, Georgia
    Grupo D: Iran, France, Belgium Flanders, Kosovo, Cyprus.
    Publicado a 22/02/2016, 15:10 por José Guilherme Basto
  • Escolas apuradas para a fase de apuramento nacional para o ISF de Badminton e Futsal
    Listagem das escolas apuradas para representar a Direção de Serviços da Região Centro na fase de apuramento nacional para o ISF de Badminton e Futsal, a realizar em Albergaria-a-Velha, nos dias 19 e 20 de fevereiro:

    BADMINTON FEMININO - Agrupamento de Escolas Amato Lusitano (Castelo Branco);

    BADMINTON MASCULINO - Agrupamento de Escolas Dr. Mário Sacramento;

    FUTSAL FEMININO - Agrupamento de Escolas da Lousã (Coimbra);

    FUTSAL MASCULINO - Agrupamento de Escolas Afonso de Albuquerque (Guarda).
    Publicado a 12/02/2016, 16:30 por José Guilherme Basto
  • Escolas apuradas para a fase de apuramento regional para o ISF de Badminton e Futsal
    Listagem das escolas apuradas para representar a CLDE Aveiro na fase de apuramento regional para o ISF de Badminton e Futsal, a realizar na Guarda, no dia 12 de fevereiro:

    BADMINTON FEMININO - Escola Secundária de Esmoriz;

    BADMINTON MASCULINO - Escola Secundária Dr. Mário Sacramento;

    FUTSAL FEMININO - Escola Secundária Dr. José Macedo Fragateiro;

    FUTSAL MASCULINO - Escola Secundária Adolfo Portela.

    O horário estabelecido será o seguinte:
    10h15 – Reunião Técnica nos respectivos pavilhões da competição;
    11h00 – Início da Competição de Badminton;
    11h30 – 1º jogo de Futsal (masc. e fem.);
    12h30 – 2º jogo de Futsal (masc. e fem.);
    13h30 – Almoço;
    15h30 – Final de Futsal (masc. e fem.).
    Publicado a 27/01/2016, 15:23 por José Guilherme Basto
  • Fase de apuramento Local para o ISF de Futsal (equipas masculinas)
    fase local será disputada no dia 27 de janeiro, da parte da tarde, no Pavilhão do G.I.C.A. (Águeda).
    O QC (após sorteio) será o seguinte:
    1º Jogo - Sec. Adolfo Portela X Esc. Prof. de Aveiro
    2º Jogo - Sec. Adolfo Portela X Sec. Júlio Dinis
    3º Jogo - Sec. Júlio Dinis x Esc. Prof. de Aveiro.
    Publicado a 20/01/2016, 15:27 por José Guilherme Basto
A mostrar mensagens 1 - 10 de 200. Ver mais »

Despacho n.º 9302/2014

Despacho n.º 9302/2014 de 17 de julho de 2014 que regula o Desporto Escolar para o ano 2014/2015 (descarregue AQUI o documento).

ACTUALIZAÇÃO DE RESULTADOS

A mostrar 0 ficheiros da página Resultados.