COORDENAÇÃO LOCAL DO DESPORTO ESCOLAR DE AVEIRO
(CLDE AVEIRO)

Organizações nacionais da CLDE Aveiro




DIVULGAÇÃO DE AÇÕES DE FORMAÇÃO

  • Semana Nacional de Formação 5 a 8 de julho, em Coimbra.
    Publicado a 08/06/2017, 11:14 por José Guilherme Basto
  • Workshop "Orientação - Multidisciplinariedade para o Treino/Ensino" 3 de junho de 2017, das 14:00h às 19:00h, em Gondomar.
    Publicado a 30/05/2017, 05:31 por José Guilherme Basto
  • Basquetebol - exercícios, métodos de ensino e progressões 27 de abril de 2017, das 18:30h às 22:30h, no Pavilhão do Clube do Povo de Esgueira.
    Publicado a 20/04/2017, 07:44 por José Guilherme Basto
A mostrar mensagens 1 - 3 de 18. Ver mais »

INFORMAÇÕES

  • Monitorização das atividades realizadas pelos clubes do desporto escolar (momento 3 - 2016/2017)
    Está disponível em http://area.dge.mec.pt/pde3m o formulário que todos os Agrupamentos de Escolas e Escolas não Agrupadas que participam nas atividades do Desporto Escolar deverão preencher, de acordo com a alínea m) do ponto 18 do Regulamento do Desporto Escolar. Este formulário deve ser preenchido com os dados das atividades realizadas no 3º período. A data limite de preenchimento do formulário é dia 30 de junho de 2017.
    INFORMAÇÃO COMPLEMENTAR: 
    1 - Só deverá ser respondido um formulário por Agrupamento de Escolas ou Escolas não Agrupadas;
    2 - Existem dois botões no final do formulário (SAIR SUBMETER). Recomenda-se que o botão SUBMETER seja utilizado com alguma regularidade para não se perderem os dados introduzidos;
    3 - Após submeter a formulário os dados são automaticamente gravados, podendo ser atualizados até ao termo do prazo de preenchimento;
    4 - O formulário fica offline, e há perda dos dados colocados, se não for submetido ou atualizado após 45 minutos;
    5 - O processo só estará concluído com sucesso se após submeter aparecer a seguinte frase: "Registo submetido com sucesso. Obrigado pela sua colaboração".
    Publicado a 09/06/2017, 05:07 por José Guilherme Basto
  • Alunos da CLDE Aveiro apurados para os Campeonatos Nacionais Escolares 2017 - Iniciados
    COLETIVOS
    Equipa de Andebol Iniciados Femininos - EB Valongo do Vouga
    Equipa de Andebol Iniciados Masculinos - EB São Bernardo
    Equipa de Basquetebol Iniciados Femininos - AE Esgueira
    Equipa de Voleibol Iniciados Femininos - Colégio de Calvão
    Equipa de Voleibol Iniciados Masculinos - IPSB

    INDIVIDUAIS
    Equipa de Atletismo Iniciados Femininos - IPSB
    Equipa de Atletismo Iniciados Femininos - IPSB
    Atletismo Pedro Maurício (AE Vagos)
    Atletismo - José Proença (AE Vagos)
    Atletismo - José Martins (EBS Sever do Vouga)
    Atletismo - Mariana Gomes (Sec. Júlio Dinis)
    Atletismo - Rita Costa (Sec. Júlio Dinis)
    Badminton Iniciados Daniel Pinto (Sec. Esmoriz)
    Badminton Iniciados - Luís Valente (EB Maceda)
    Badminton Juvenis - Rodrigo Almeida (Sec. Dr. Mário Sacramento)
    Equipa de Ténis Iniciados - Sec. Adolfo Portela
    Vela (Optimist) - João Magalhães (AE Esgueira)
    Vela (Optimist) Francisco Fonseca (AE Esgueira)
    Vela (Optimist) Fernando Guimarães (IDL)
    Vela (Optimist) Tiago Seixas (Sec. José Estêvão)
    Vela (Optimist) Benedita Fernandes (AE Gafanha da Nazaré)

    TOTAL - 107 alunos, 11 professores e 30 árbitros - 7 modalidades.
    Publicado a 09/06/2017, 05:04 por José Guilherme Basto
  • Pódios da CLDE Aveiro nos Campeonatos Nacionais Escolares 2017
    1º CLASSIFICADOS
    Andebol Feminino - Sec. Homem Cristo
    Atletismo - Salto em Altura - Miriam Tavares (Sec. Júlio Dinis)
    Atletismo - Lançamento do Peso - Leandro Ramos (Instituto de Promoção Social de Bustos)
    Atletismo - Prova Combinada Femininos - Instituto de Promoção Social de Bustos
    Basquetebol 3x3 - Juvenis Masculinos - Sec. Dr. Mário sacramento
    Basquetebol Masculino - Sec. José Estêvão
    Boccia - Divisão I3 - Nuno Ribeiro (AE Oliveira do Bairro)
    Natação - 50 Bruços Masculino - Miguel Aguiar Silva (Sec. Sever do Vouga)
    Natação - 100 Bruços Masculinos - Miguel Aguiar Silva (Sec. Sever do Vouga)
    Surf - Juvenis Masculino - David Almeida (Sec. Vagos)
    Voleibol Masculino - Instituto de Promoção Social de Bustos
    Xadrez Feminino - Bárbara Dolores - Sec. José Estêvão
    Xadrez - Equipas - Sec. José Estêvão

    2º CLASSIFICADOS
    Andebol Masculino - Sec. José Estêvão
    Atletismo - 1500m - Beatriz Rodrigues (Instituto de Promoção Social de Bustos)
    Basquetebol 3x3 - Iniciados Femininos - Sec. Gafanha da Nazaré
    Canoagem - Regata em linha - Iniciados Masculinos - Manuel Brinco (Instituto Duarte de Lemos)
    Natação - 50m Bruços Feminino - Ariana Lopes (Sec. Estarreja)

    3º CLASSIFICADOS
    Atletismo - 100m Femininos - Érica Grangeia (Instituto de Promoção Social de Bustos)
    Atletismo - Lançamento do Peso - Juliana Rei (Instituto de Promoção Social de Bustos)
    Atletismo - Salto em Altura - Diogo Oliveira (Sec. Júlio Dinis)
    Atletismo - Equipas Femininas - Instituto de Promoção Social de Bustos
    Publicado a 26/05/2017, 11:33 por José Guilherme Basto
  • Alunos da CLDE Aveiro apurados para os Campeonatos Nacionais Escolares 2017 - Juvenis
    COLETIVOS
    Equipa de Andebol Juvenis Femininos - Sec. Homem Cristo
    Equipa de Andebol Juvenis Masculinos - Sec. José Estêvão
    Equipa de Basquetebol Juvenis Masculinos - Sec. José Estêvão
    Equipa de Voleibol Juvenis Femininos - Sec. Esmoriz
    Equipa de Voleibol Juvenis Femininos - IPSB

    INDIVIDUAIS
    Equipa de Atletismo Juvenis Femininos - IPSB
    Equipa de Atletismo Juvenis Femininos - IPSB
    Atletismo - Miriam Tavares (Sec. Júlio Dinis)
    Atletismo - Diogo Oliveira (Sec. Júlio Dinis)
    Atletismo - João Pedro (AE Vagos)
    Atletismo - Pedro Mirassol (EPADRV)
    Atletismo - Hugo Duarte (Sec. Júlio Dinis)
    Boccia Guida Rodrigues (EB Prof. Artur Nunes Vidal)
    Boccia - Nuno Ribeiro (AE Oliveira do Bairro)
    BTT - Ana Fernandes (AE Vagos)
    BTT - Luciana Oliveira (AE Esgueira)
    BTT - Diogo Oliveira (Sec. Marques Castilho)
    BTT - Marcelo Martins (Sec. Marques Castilho)
    Canoagem Manuel Brinco (IDL)
    Canoagem Rafael Guerra (IDL)
    Canoagem Margarida Sardo (Sec. José Estêvão)
    Canoagem João Coelho (AE Gafanha da Nazaré)
    Canoagem Joao Pedro Framegas (IDL)
    Canoagem Paulo Renato Pires (IDL)
    DG - Ginástica Artística - Carlos Oliveira (Sec. Júlio Dinis)
    NataçãoAna Gonçalves (AE de Albergaria)
    Natação Beatriz Ferreira (AE de Albergaria)
    Natação Beatriz Santos (AE de Albergaria)
    NataçãoAndreia Castro (Sec. de Estarreja)
    Natação Ariana Lopes (Sec. de Estarreja)
    Natação João Ferreira (Sec. de Estarreja)
    Natação David Oliveira (Sec. de Estarreja)
    Natação Duarte Soares (AE de Albergaria)
    NataçãoMiguel Silva (AE de Sever do Vouga)
    Natação Francisco Amaral (AE de Sever do Vouga)
    Surf Tomás Arroja (Sec. Gafanha da Nazaré)
    Surf David Almeida (AE Vagos)
    Surf Mariana Reis (Sec. Gafanha da Nazaré)
    Ténis de Mesa - Rita Dias (Col. Calvão)
    Ténis de Mesa - Luís Morgado (AE Vagos)
    Equipa de Xadrez Juvenis - Sec. José Estêvão
    Xadrez - Sec. José Estêvão
    Xadrez - Tiago Oliveira (Sec. Júlio Dinis)

    TOTAL - 129 alunos, 16 professores e 16 árbitros - 12 modalidades.
    Publicado a 11/05/2017, 12:03 por José Guilherme Basto
  • Listagem das escolas apuradas para a fase nacional do Basquetebol 3x3
    Infantis Masculinos - Sec. Dr. Joaquim de Carvalho (Coimbra)
    Infantis Femininos - EB Dr. João de Barros (Coimbra)
    Iniciados Masculinos - Sec. da Gafanha da Nazaré
    Iniciados Femininos - Sec. da Gafanha da Nazaré
    Juvenis Masculinos - Sec. Dr. Mário Sacramento
    Juvenis Femininos - Sec. Infanta D. Maria (Coimbra)
    Juniores Masculinos - Sec. de Oliveira do Hospital (Coimbra)
    Juniores Femininos - Sec. Marques de Castilho
    Publicado a 08/05/2017, 14:24 por José Guilherme Basto
  • Lista de alunos apurados para o Campeonato Nacional de BTT
    JUVENIS FEMININOS
    AE Vagos - ANA FERNANDES
    AE Esgueira - LUCIANA OLIVEIRA

    JUVENIS MASCULINOS
    Sec. Marques Castilho - DIOGO OLIVEIRA
    Sec. Afonso Lopes Vieira (Leiria) - FRANCISCO RIBEIRO
    Sec. Marques Castilho - MARCELO MARTINS
    Sec. Afonso Lopes Vieira (Leiria) - ANDRÉ DOMINGUES
    Publicado a 08/05/2017, 14:25 por José Guilherme Basto
  • Lista de Alunos Apurados para o Campeonato Nacional de Natação
    FEMININOS
    AVEIRO
    Escola Secundária de Albergaria - Ana Sofia Gonçalves; Beatriz Ferreira; Beatriz Rocha Santos;
    Escola Secundária de Estarreja - Ana Margarida Soares; Andreia Rodrigues Castro; Ariana Lopes;
    CASTELO BRANCO
    Escola Secundária Amato Lusitano - Soraia Carvalho;
    COIMBRA
    Escola Secundária José Falcão - Ana Miguel Reis; Madalena Palmeira; Matilde Moreira; Teresa Veloso; Carlota Silva;
    Escola Básica e Secundária José Falcão, Miranda do Corvo - Mariana Ferreira; Maria Dias Neves; Maria Inês Pereira; Margarete Fernandes;
    GUARDA
    Escola Secundária Afonso Albuquerque - Margarida Moreira; Oriana Pinto;
    VISEU
    Escola Secundária de Vila Nova de Paiva - Francisca Rochinha; Francisca Morais.

    MASCULINOS
    AVEIRO
    Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga - Miguel Silva; Francisco Amaral;
    Escola Secundária de Albergaria - Duarte Soares
    Escola Secundária de Estarreja - João Ferreira; David Oliveira;
    CASTELO BRANCO
    Escola Secundária Amato Lusitano - Carlos Marques;
    Escola Secundária da Sertã - Francisco Pereira; Tiago Carvalho;
    COIMBRA
    Escola Secundária José Falcão -  Francisco Mendes; José Cunha; Lucas Bastos;
    Escola Básica e Secundária José Falcão, Miranda do Corvo - João Diz;Duarte Brás; Pedro Ferreira; João Gomes; Francisco Ferreira;
    Escola Secundária lima de Faria, Cantanhede - Gabriel Gomes;
    Centro de Estudos Educativos de Ançã - Tiago Santos;
    Escola secundária Cristina Torres, Figueira da Foz - Rafael Pereira;
    Escola Secundária D. Dinis - Vasco Santos;
    GUARDA
    Escola Secundária da Sé - Marco Costa;
    VISEU
    Escola Secundária de S. Pedro do Sul - João Rodrigues.
    Publicado a 02/05/2017, 12:06 por José Guilherme Basto
  • Monitorização das atividades realizadas pelos clubes do desporto escolar (momento 2 - 2016/2017)
    Está disponível em http://area.dge.mec.pt/pde2m o formulário que todos os Agrupamentos de Escolas e Escolas não Agrupadas que participam nas atividades do Desporto Escolar deverão preencher, de acordo com a alínea m) do ponto 18 do Regulamento do Desporto Escolar. Este formulário deve ser preenchido com os dados das atividades realizadas no 2º período. A data limite de preenchimento do formulário é dia 2 de maio de 2017.
    INFORMAÇÃO COMPLEMENTAR: 
    1 - Só deverá ser respondido um formulário por Agrupamento de Escolas ou Escolas não Agrupadas;
    2 - Existem dois botões no final do formulário (SAIR SUBMETER). Recomenda-se que o botão SUBMETER seja utilizado com alguma regularidade para não se perderem os dados introduzidos;
    3 - Após submeter a formulário os dados são automaticamente gravados, podendo ser atualizados até ao termo do prazo de preenchimento;
    4 - O formulário fica offline, e há perda dos dados colocados, se não for submetido ou atualizado após 45 minutos;
    5 - O processo só estará concluído com sucesso se após submeter aparecer a seguinte frase: "Registo submetido com sucesso. Obrigado pela sua colaboração".
    Publicado a 19/04/2017, 08:39 por José Guilherme Basto
  • Campeonatos Regionais e Nacionais - Orientações e esclarecimentos
    Recorrentemente temos sido confrontados com o pedido de alargamento de elementos das comitivas para participar nos Campeonatos Regionais e Nacionais. Como é do conhecimento de todos, quando se organiza este tipo de eventos, são contabilizadas as quotas máximas de participantes relativamente à alimentação e alojamento, de forma a garantir a exequibilidade dos mesmos, com a máxima qualidade, pelo que não será concedida qualquer excepção no aumento de alunos participantes, para além da quota previamente estipulada.
    Igualmente ao procedimento dos anos anteriores, não será atendido qualquer pedido para não ficarem alojados nos locais destinados, em particular quando as comitivas são da mesma localidade onde se realizam as competições.
    Caso as equipas/alunos não estejam presentes desde a “Acreditação” até à “Cerimónia de Entrega de Prémios” e não respeitem as condições logísticas e desportivas, não poderão participar na competição.
    A não-aceitação ou incumprimento destas condições implica o impedimento de participação ou desclassificação dos Campeonatos Regionais e Nacionais.
    Recordamos que apenas poderão participar nos Campeonatos Regionais e Nacionais alunos/praticantes e árbitros inscritos na Base de Dados, até ao dia 15 de Março. Como foi reforçado várias vezes, apenas serão aceites inscrições de árbitros inscritos na Plataforma.
    Publicado a 05/04/2017, 10:09 por José Guilherme Basto
  • Informações MegaSprinter Nacional
    Apela-se a todos os participantes (alunos, professores, organização, outros) que tragam um ou dois alimentos (por exemplo: arroz, massas, enlatados, bolachas, leite,…, outros) e entreguem ao professor responsável pela comitiva, para os depositar no local de recolha, na momento da acreditação - Desporto Escolar Solidário.
    O alojamento será, em regime de acantonamento, em salas de aula, pelo que todos os alunos e professores deverão ser portadores de sacos-cama, almofadas (facultativo) e artigos de higiene pessoal.
    Em virtude dos autocarros contratados por cada CLDE ficarem, após a chegada à disposição da organização (têm que circular até às 23.30 horas de sexta feira e iniciar no sábado as 07.30 horas), as contratações destes, devem prever: 2 motoristas (ou mais um motorista da empresa, deslocado na zona de Elvas - Alentejo);
    Publicado a 21/03/2017, 09:06 por José Guilherme Basto
A mostrar mensagens 1 - 10 de 226. Ver mais »

Despacho n.º 9302/2014

Despacho n.º 9302/2014 de 17 de julho de 2014 que regula o Desporto Escolar para o ano 2014/2015 (descarregue AQUI o documento).

ACTUALIZAÇÃO DE RESULTADOS

A mostrar 50 ficheiros da página Resultados.