Monseñor

Oscar Sarlinga


 

________________________

AUTORIDADES

________________________

Papa Benedicto XVI

________________________

Monseñor Oscar Sarlinga

________________________

Diócesis Zárate-Campana

________________________

Padre José Ramón de la Villa

________________________

 

  Monseñor Oscar Sarlinga nació en Buenos Aires el 20 de mayo de 1963; fue ordenado sacerdote el 30 de abril de 1990; elegido obispo titular de Uzali y auxiliar de Mercedes-Luján el 12 de abril de 2003; recibió la ordenación episcopal el 17 de mayo de 2003; trasladado como obispo de la diócesis Zárate-Campana el 3 de febrero de 2006; tomó posesión de esa sede el 18 de febrero de 2006. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de las Comisiones Episcopales de Pastoral Social y de Ecumenismo.