Rassemblement National UFOLEP

Qu'est-ce que le Rassemblement National Badminton UFOLEP ?

Il s'agit d'une compétition intergénérationnelle et annuelle qui réunit des badistes confirmés ou non (hommes, femmes et jeunes) venus des 4 coins de la France pour un week-end sportif et divertissant.


Le principe du Rassemblement National Badminton UFOLEP.

Le but de cet évènement est d'allier la compétition au plaisir, puisque à côté de l'aspect purement sportif, il y a une réelle volonté de partage et convivialité. C'est pour cela qu'il a été inclut durant le week-end (plutôt le samedi soir) une soirée divertissante mêlant apéros des régions (découverte gastronomique des régions présentes) et repas dansant ou non.


La compétition du Rassemblement National Badminton UFOLEP.

Il s'agit d'une compétition en équipes qui démarre en poules et se termine en tableau de classement.

Une équipe est composée de 5 à 9 badistes donc au minimum il faut : 1 jeune (garçon ou fille de - de 18 ans dans l'année), 1 dame, 2 hommes, 1 vétéran (homme ou femme de + de 35 ans) Les équipes se disputent la victoire en 7 manches de 21 points secs de chaque catégorie, ainsi donc tous les joueurs de l'équipe participent a 2 manches maximum sur 7 comme suit : un simple jeune, un simple dame, un simple sénior, un simple vétéran, un double adultes (DH ou DD), un double mixte et un double ufolépien (le jeune et le + de 35 ans).


Qui peut participer au Rassemblement National UFOLEP ?

Tous les badistes licenciés UFOLEP à partir de 13 ans peuvent participer au Rassemblement National UFOLEP. Il suffit de vous trouver une équipe complète comme ci-dessus.

De nombreux départements ont déjà participé et participent encore pour des retrouvailles de plus en plus amicales, notamment :
Le Calvados - La Manche - Le Finistère - Le Tarn - La Somme - Le Rhône - La Moselle - La Nièvre - La Loire-Atlantique - Le Loiret - Le Tarn et Garonne - Le Puy-de-Dôme - Le Cher - Le Jura - L'Essonne.


L'historique du Rassemblement National Badminton UFOLEP.

2018   17è Rassemblement National UFOLEP : Valence (26 - Drôme)             
                    9ème participation et résultats du club : 4 équipes engagées terminant 
(Élise, Brice, Antoine, Thomas, Cédric) à la 12ème(David, Sacha, Nathalie, Virginie, Émeric, Titouan) à la 13ème, (Julie, Cléa, Jc, Alain, Miguel, Gégé) à la 23ème, et (Ourida, Laurent, Anto, Martin, Gabin) à la 25ème place sur 25 équipes inscrites.  N'oublions pas également la première participation de Cléa, Miguel et Martin d'ACbad mais aussi Gabin du Bény-Bocage.





2017    16è Rassemblement National UFOLEP : Blainville sur Orne (14 - Calvados) 2ère organisation pour le club avec Blainville cette fois-ci               
                    8ème participation et résultats du club : 5 équipes engagées terminant
(David, Titouan, Julie, Sacha, Arthur) à la 9ème, (Lucile, Steven, Virginie, Émeric, Cédric, Thomas) à la 23ème, (Élise, Michèle, Eric, Louis, Brice, Antoine) à la 24ème,
(Stéphanie, Marie, Jc, Pierre, Alain, Étienne) à la 28ème, et (Ourida, Nathalie, Laurent, Émilien, Margaux, Alan, Anto) à la 29ème place sur 33 équipes inscrites.  RECORD DU NOMBRE D’ÉQUIPES INSCRITES.
N'oublions pas également la participation d'Alex avec une équipe de Blainville qui finit 30ème.



2016    15è Rassemblement National UFOLEP : Lyon (69 - Rhône)      
                   7ème participation et résultats du club : 3 équipes engagées terminant
(David, Titouan, Julie, Ourida, Anto, Cédric) à la 7ème, (Sacha, Alain, Nathalie, Virginie, Émeric, JC) à la 27ème et (Thomas, Monique, Didier, Élise, Lucile, Steven, Christopher, Gégé) à la 31ème place sur 31 équipes inscrites.


 2015    14è Rassemblement National UFOLEP : Le Conquet (29 - Finistère)      
                   6ème participation et résultats du club : 2 équipes engagées terminant
(David, Titouan, Nathalie, Ourida, Alain, JC) à la 16ème et (Emilien, Pierre, Christine, Valou, Julie, Alan, Anto) à la 19ème place sur 25 équipes inscrites.       


 2014    13è Rassemblement National UFOLEP : Vertou (44 - Loire Atlantique)      
                   5ème participation et résultats du club : 2 équipes engagées terminant (Titouan, Nathalie, Amélie, Alan, Emilien) à la 9è et (Max, Valou, Patrick, Arno, Anto) à la 12è place sur 12 équipes inscrites.


             
2013    12è Rassemblement National UFOLEP : Péronne (80 - Somme)
                 4ème participation et résultats du club : 3 équipes engagées terminant (Titouan, Julie, Arthur, Anto, Pat) à la 12è, (Valou, Sarah, Ourida, Antoine, François) à la 20è et (Joseph, Maxence, Nathalie, Gégé, Raphaël) à la 21è place sur 21 équipes inscrites.     
 
2012   11è Rassemblement National UFOLEP : Houlgate (14 - Calvados) Meilleure performance du club et 1ère organisation
                3ème participation et résultats du club : 3 équipes engagées terminant (Cédric, Arthur, Emilien, Julie, Manu) à la 4e, (Ourida, Raphaël, Alan, Pascaline, Aurélien) à la 12è et (Patrick, Arno, Anto, Amélie, Valou) à la 14è place sur 18 équipes inscrites.
                                                                                
                                                                                 2 équipes jeunes engagées terminant (Arthur, Geoffrey, Raphaël) à la 3e et (Victor, Louis) à la 5e place sur 6 équipes inscrites.

2011     10è Rassemblement National UFOLEP : Bourges (18 - Cher)
                  2ème participation et résultats du club : 2 équipes engagées terminant (Valou, Arthur, Cédric, Arno, Alex) à la 12e et (Pascaline, Pat, Geoffrey, Louis, Anto) à la 14è place sur 20 équipes inscrites.
                                                                                   1 équipe jeune engagée terminant (  ) à la 5è place sur    équipes inscrites.

    

2010     9è Rassemblement National UFOLEP : Saix (81 - Tarn)
                    1ère participation et résultats du club : 1 équipe engagée terminant (Apo, Ourida, Alex, Anto, Pat, Valou) à la 20e place sur 21 équipes inscrites.

2009     8è Rassemblement National UFOLEP : Orléans (45 - Loiret)
2008     7è Rassemblement National UFOLEP : Brest (29 - Finistère)
2007     6è Rassemblement National UFOLEP : Hauteville Lompnes (01 - Ain)
2006     5è Rassemblement National UFOLEP : Bourges (18 - Cher)
2005     4è Rassemblement National UFOLEP : Nantes (44 - Loire-Atlantique)
2004     3è Rassemblement National UFOLEP : Peronne et Ham (80 - Somme)
2003     2è Rassemblement National UFOLEP : Saïx (81 - Tarn)
2002     1er Rassemblement National UFOLEP : Nantes (44 - Loire-Atlantique)
Sous-pages (1) : Historique
Comments