Compétitions

Le GERC organise le championnat départemental d'escalade de difficulté le dimanche 07 avril 2019 sur le mur de Jouy le Moutier, catégories junior, sénior et vétéran (né entre 2001 et 1944).
Toutes les informations sont sur le site ffme.fr via le lien: 

Conditions de participation: 
  • titulaire d'une licence FFME 2018/2019 avec mention compétition, sinon présenter un certificat médical de moins de 3 mois avec mention "apte à la compétition" le jour de la compétiton
  • grimper en tête 5B/5C et plus
  • inscription avant le 01 avril 2019 

Le format de compétition est modifié, plus de finale ni d'isolement. Nous vous proposerons une formule "contest" avec 12 à 15 voies sans ordre de passage, 1 essai par voie.
80 participants maximum, compétition open, accessible aux licenciés hors Val d'Oise. 
Confirmer votre participation au plus vite par retour de mail.  le GERC gère les inscriptions et prend en charge les frais.

Cette compétition est qualificative pour le championnat régional Ile de France junior, sénior prévu les 04/05 mai 2019 à Massy.

Nous vous attendons nombreux pour que cette journée soit une belle fête de l'escalade

Résultat du championnat départemental de difficulté junior/senior/vétéran Val d'Oise 2018 qui a eu lieu le 11/03/18 à GONESSE.
compétition open ouverte aux grimpeurs de Paris
Inscription et information : www.ffme.fr/competition/fiche/5196.html 

Résultats JUNIOR - Dames
  • 1 LE BERRE Klervie G.E.R.C.
  • 2 CIPPELLETTI Thalie G.E.R.C.
Résultats JUNIOR - Hommes
  • 2 CATENNE Christophe G.E.R.C.
Résultats SENIOR - Dames
  • 3 JAMMES Melanie G.E.R.C. 
  • 4 GRIMAL Emmanuelle G.E.R.C.
Résultats SENIOR - Hommes
  • 3 MAHE Sylvain G.E.R.C.
  • 6 BARRELLON Quentin G.E.R.C.
  • 7 MOISSON Fabrice G.E.R.C. 
  • 15 FREHNER Morgan G.E.R.C
Résultats VETERAN - Hommes
  • 5 VOISE Florent G.E.R.C.
  • 9 GUYON Bruno G.E.R.C. 
  • 10 DUPONT Erwan G.E.R.C. 




Les résultats des dernières compétitions :

Régional de bloc du 03/02/2018 à Fontainebleau
Cadet F: Sophia Nivelle 4e
Junior F: Klervie Leberre: 13e
Cadet H: Vincent Quiquerez 17e

Départemental de difficulté du 11/02/2018 à Herblay. Finalistes
Minime H: Florian Goudard: 2e, qualifié pour le régional
Cadet F: Sophia Nivelle 1ère, qualifiée pour le régional
Cadet H: Baptiste Pascual 3e, qualifié pour le régional
              Vincent Quiquerez 4e
Benjamin F: Meige 3e
Benjamin H: Khaycee 2e
                   Jessy 3e