ASOGEHI


Asociación de Genealogía e Historia de Costa Rica

Inicio 

  Cambios recientes

El pasado sábado 9 de junio del 2012, se realizó la Sesión Ordinaria de la Asamblea General de la Asogehi, IV/2012-AG, en la casa de habitación de Olman Rojas Araya y Carmen Hilje Quirós, sita en Sabana Sur, San José, 50 m oeste de la parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, se procedió a nombrar los puestos vacantes del Consejo Directivo y la Fiscalía, tras el fallecimiento de nuestro compañero German Bolaños Zamora y las renuncias del Sr. Luis Fernando Jaén García y del Sr. Emilio Obando Cairol.  En esta asamblea general, se eligieron las siguientes personas: Sra. Brunilda Hilje Quirós, presidenta; Sr. Bernal Morera Brenes, vicepresidente;  Sra. Itza Alpízar Fallas, vocal 1; Sr. Mauricio Meléndez Obando, vocal 2; y Rita Bariatti Lusetti, fiscala.

    De tal manera que el Consejo Directivo y la Fiscalía cuyo periodo termina en junio del 2013 quedó integrada de la siguiente manera:

Presidenta: Brunilda Hilje Quirós

Vicepresidente: Bernal Morera Brenes

Secretaria: Cecilia Lépiz Valls

Tesorera: Marta Eugenia Rojas Mora

Vocal 1: Itza Alpízar Fallas

Vocal 2: Mauricio Meléndez Obando

Fiscala: Rita Bariatti Lussetti



Consejo Directivo

(Del 1-7-2011 al 30-6-2013)

Presidente (Del 1-7-2011 al 6-2-2012)


Presidenta  (Del 7-2-2012 al               )

German Arturo Bolaños Zamora

(† 6-2-2012)
Brunilda Hilje Quirós

Vicepresidenta (Del 1-7-2011 al 6-2-2012)
Vicepresidente (Del 7-2-2012 al          )
Brunilda Hilje Quirós
 
 
Bernal Morera Brenes

Tesorera

Marta Eugenia Rojas Mora

Secretaria

Cecilia Lépiz Valls

Primer vocal (Del 1-7-2011 al 27-1-2012).
Primer vocal (Del 28-1-2012 al       )
Luis Fernando Jaén García
 
Itza Alpízar fallas
Segundo vocal (Del 1-7-2011 al 27-1-2012).
Segunda vocal a.í. (Del 28-1-2012 al 30-6-2012)
Segundo vocal (del 1°-7-2012 al    )
Bernal Morera Brenes
 
Rita Bariatii Lussetti

Mauricio Meléndez Obando

 

Fiscalía

(Del 1-7-2011 al 30-6-2013)

Fiscal (del 1°-7-2011 al 30-6-2012)

Fiscala (del 1°-7-2012 al                )

Emilio Gerardo Obando Cairol

Rita Bariatti Lussetti

 

Comisión Electoral

(Del 1-7-2011 al 30-6-2013)

Presidenta

Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante

Isidro Sánchez Vargas

Integrante

Luis Alberto Sell Biasetti

 

 

Consejo Directivo

(Del 1-7-2009 al 30-6-2011)

Presidente

Emilio Gerardo Obando Cairol

Vicepresidenta

Brunilda Hilje Quirós

Tesorero

Luis Alberto Sell Biasetti

Secretaria

Itza Alpízar Fallas

Primera vocal

Dinorah Bolaños Badilla

Segundo Vocal

Mauricio Meléndez Obando

 

 

Fiscalía

(Del 1-7-2009 al 30-6-2011)

Fiscal

José Antonio Fernández Molina

 

Comisión Electoral

(Del 1-7-2009 al 30-6-2011)

Presidenta

Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante

Cecilia Lépiz Valls

Integrante

Flora Ovares Ramírez

 

Consejo Directivo

(Del 1-7-2007 al 30-6-2009)

Presidente

Emilio Gerardo Obando Cairol

Vicepresidenta

Brunilda Hilje Quirós

Tesorero a.i.

(25-5-2008 al 30-6-2009)

Tesorera

(Del 1-7-2007 al 24-5-2008)

Emilio Gerardo Obando Cairol

 

Hinnery Mora Rojas

Secretaria

Itza Alpízar Fallas

Primera vocal

Dinorah Bolaños Badilla

Segunda Vocal

Marta Eugenia Rojas Mora

 

 

Fiscalía

(Del 1-7-2007 al 30-6-2009)

Fiscal

Mauricio Meléndez Obando

 

Comisión Electoral

(Del 1-7-2007 al 30-6-2009)

Presidenta

Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante

Cecilia Lépiz Valls

Integrante

Rocío Vallecillo Fallas

 

 

Consejo Directivo

(Del 1-7-2005 al 30-6-2007)

Presidenta

Ana Violeta Murillo Roldán

Vicepresidenta

Brunilda Hilje Quirós

Tesorera

Hinnery Mora Rojas

Secretaria

(Del 1-7-2005 al 7-4-2006)

Kattia Sánchez Chaves

Secretario

(Del 17-6-2006 al 30-6-2007)

Emilio Gerardo Obando Cairol

Primer vocal

(Del 1-7-2005 al 16-6-2006)

Emilio Gerardo Obando Cairol

Primera vocal

(Del 17-6-2006 al 30-6-2007)

Dinorah Bolaños Badilla

Segunda Vocal

Marta Eugenia Rojas Mora

 

Fiscalía

(Del 1-7-2005 al 30-6-2007)

Fiscal

Mauricio Meléndez Obando

 

Comisión Electoral

(Del 1-7-2005 al 30-6-2007)

Presidenta

Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante

María de la Paz Zumbado Granados

Integrante

Raúl Hernández González

 

Consejo Directivo

(Del 1-7-2003 al 30-6-2005)

Presidente

German Bolaños Zamora

Vicepresidenta

Brunilda Hilje Quirós

Tesorero

Oscar Solano Zavaleta

Secretaria

Cecilia Lépiz Valls

Primera vocal

Itza Alpízar Fallas

Segundo Vocal

Luis Fernando Jaén García

 

Fiscalía

(Del 1-7-2003 al 30-6-2005)

Fiscal

Mauricio Meléndez Obando

 

Comisión Electoral

(Del 1-7-2003 al 30-6-2005)

Presidenta

Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante

José Antonio Fernández Molina

Integrante

María de los Ángeles Acuña León

 

Consejo Directivo

(Del 1-7-2001 al 30-6-2003)

Presidenta

/Del 1-7-2001 al 7-6-2003)

Dulce Granados Lacayo

Presidenta a. i.

(Del 7-6 al 30-6-2003)

Cecilia Lépiz Valls

Vicepresidenta

Cecilia Lépiz Valls

Tesorero

German Bolaños Zamora

Secretaria

Ana Violeta Murillo Roldán

Primera vocal

(Del 1-7-2001 al 30-9-2002)

María de los Ángeles Acuña León

Primera vocal

(Del 1-10-2002 al 6-6-2003)

Ana Isabel Herrera Sotillo

 

Primer vocal

(Del 7-6 al 30-6-2003)

Diego Ruiz Ortega

Segunda Vocal

María de la Paz Zumbado Granados

 

Fiscalía

(Del 1-7-2001 al 30-6-2003)

Fiscal

Ligia Cambronero García

 

Comisión Electoral

(Del 1-7-2001 al 30-6-2003)

Presidenta

Itza Alpízar Fallas

Integrante

Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante

Jonathan Chinchilla Cortés


Consejo Directivo

(Del 1-7-1999 al 30-6-2001)

Presidente

(Del 1-7-1999 al 31-3-2000)

Guillermo Cabezas Bolaños

Presidente

(Del 1-4-2000 al 30-6-2003)

German Bolaños Zamora

Vicepresidenta

(Del 1-7-1999 al 31-3-2000)

María del Milagro Méndez Castro

Vicepresidenta

(Del 1-4-2000 al 30-6-2003)

Dulce Granados Lacayo

Tesorero

(Del 1-4 al 1-12-2000)

Ramón Villegas Palma

Tesorero

(Del 2-12-2000 al 30-6-2001)

Marvin Vega Blanco

Secretario

(del 1-7-1999 al 31-3-2000)

Diego Ruiz Ortega

Secretaria

(Del 1-4-2000 al 30-6-2001)

Cecilia Lépiz Valls

Primer vocal

Mauricio Meléndez Obando

Segunda vocal

Brunilda Hilje Quirós

Tercera vocal

(Del 1-7-1999 al 31-3-2000)

Cecilia Lépíz Valls

Tercer vocal

(Del 1-4-2000 al 30-6-2001)

Isidro Sánchez Vargas

 

Fiscalía

(Del 1-7-1999 al 30-6-2001)

Fiscal

(Del 1-7-1999 al 1-12-2000)

José Antonio Fernández Molina

Fiscal

(Del 2-12-2000 al 30-6-2001)

Ligia Cambronero García

 

Comisión Electoral

(Del 1-7-2001 al 30-6-2003)

Presidente

Alejandro López Meoño

Integrante

Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante

Rocío Vallecillo Fallas


 

Consejo Directivo

(Del 1-7-1997 al 30-6-1999)

Presidente

German Bolaños Zamora

Vicepresidenta

Brunilda Hilje Quirós

Tesorero

Marvin Vega Blanco

Secretaria

Cecilia Lépíz Valls

Primer vocal

(Del 1-7 al 22-8-1997)

Fernando Jaén García

Primer vocal

(Del 23-8-1997 al 30-6-1999)

Luis Rafael Núñez Bohorquez

Segundo Vocal

Isidro Sánchez Vargas

Tercer vocal

(Del 1-7-1997 al 3-7-1998)

Raúl Hernández González

Tercera vocal

(Del 4-7-1998 al 30-6-1999)

Elizabeth Poveda Porras

 

Fiscalía

(Del 1-7-1997 al 30-6-1999)

Fiscal

Dulce Granados Lacayo

 

Comisión Electoral

(Del 1-7-1997 al 30-6-1999)

Presidente

José Antonio Fernández Molina

Integrante

Ramón Villegas Palma

Integrante

Alejandro López Meoño


 

Consejo Directivo

(Del 1-7-1995 al 30-6-1997)

Presidente

German Bolaños Zamora

Vicepresidenta

Brunilda Hilje Quirós

Tesorero

Marvin Vega Blanco

Secretaria

(Del 1-7-1995 al 21-6-1997)

Antonieta González Pinto

Secretaria

(Del 22-6-1996 al 30-6-1997)

Cecilia Lépiz Valls

Primer vocal

(Del 1-7-1995 al 21-6-1996)

Gustavo Adolfo Vargas Quesada

Primer vocal

(Del 22-6-1996 al 30-6-1997)

Isidro Sánchez Vargas

Segundo Vocal

Mario Alberto González Camacho

Tercer vocal

Ramón Villegas Palma

 

Fiscalía

(Del 1-7-1995 al 30-6-1997)

Fiscal

Dulce Granados Lacayo

 

Comisión Electoral

(Del 1-7-1995 al 30-6-1997)

Presidente

José Antonio Fernández Molina

Integrante

Rita Bariatti Lussetti

Integrante

Juan Carlos Moreno Abarca


 

Consejo Directivo

(Del 24-6-1993 al 30-6-1995)

Presidente

Mauricio Meléndez Obando

Vicepresidenta

Marvin Vega Blanco

Tesorera

Dulce Granados Lacayo

Secretario

German Bolaños Zamora

Primer vocal

Roberto Brenes Argüello

Segunda Vocal

(Del 24-6-1993 al 30-7-1994)

Rocío Vallecillo Fallas

Segunda vocal

(Del 30-7-1994 al 30-6-1995)

Patricia Alfaro Sánchez

Tercer vocal

Brunilda Hilje Quirós

 

Fiscalía

(Del 24-6-1993 al 30-6-1995)

Fiscal

(Del 24-6 al 8-12-1993)

Aharón Arguedas Zamora

Fiscal

(Del 29-1 al 30-7-1994)

Miguel Oreamuno Obregón

Fiscal

(Del 30-7-1994 al 30-6-1995)

Ramón Villegas Palma

 

Comisión Electoral

(Del 24-6-1993 al 30-6-1995)

Miembros propietarios

(del 24-6-1993 al 29-1-1994)

Miembros suplentes

(del 24-6-1993 al 29-1-1994)

Mauricio Moreno Ramírez

Tatiana Lobo Wiehoff

Dora Cerdas Bohkan

 

Ramón Villegas Palma

(Del 1-2 al 30-6-1994)

Alejandro López Meoño

Ramón Villegas Palma

Tatiana Lobo Wiehoff

German Bolaños Zamora, secretario a. i.

Del 30-7-1994 al 30-6-1995)

Ivette Castro Tosi

Antonieta González Pinto

José Antonio Fernández Molina

German Bolaños Zamora, secretario a. i.