Actualités

Vous retrouverez ici les dernières actualités de la section Natation Synchronisée.

19 - 20 Novembre Journées d'Automne à Corbeil-Essonnes

publié le 18 déc. 2016 à 17:10 par Natation Synchronisée Corbeil

Au programme de ces journées d'Automne Solos Libres et Figures Imposées pour les catégories Juniors et Espoirs / Jeunes et Solos Techniques pour les Seniors :

Résultats de figures imposées :


Résultats des Solos Jeunes (Espoirs) :


Grâce aux scores additionnels (figures + solo) Louise Rochet, Marine Dubois, Juliette Dapoigny et Louise Rampelberg sont qualifiées pour participer aux Championnats de France Elite Hiver qui vont se dérouler à Saint Cyprien.
FELICITATIONS a ceux nageuses récompensées par leurs médailles.

Résultats des Solos Techniques (Seniors) :
Elina ROUGEAU a remporté la médaille de Bronze. Bravo à cette nageuse!


Finale Nationale des Jeunes à Tours du 30 juin au 2 Juillet 2016

publié le 29 nov. 2016 à 15:36 par Natation Synchronisée Corbeil   [ mis à jour : 29 nov. 2016 à 15:36 ]

5 nageuses qualifiées pour participer aux épreuves de la Finale Nationale des Jeunes : Chaïma Ben Sghir, Maëlys Callennec, Juliette Dapoigny, Marine Dubois et Timéa Lenoble.
Très belle performance pour ces nageuses.
 - Chaïma Ben Sghir s'est classée 14ème en figures imposées et 18ème en solo combiné sur 19 nageuses dans engagées dans sa catégorie d'âge (2003).
 - Maëlys Callennec s'est classée 4ème en figures imposées et 4ème en solo combiné sur 14 nageuses de sa catégorie (2004).
 - Juliette Dapoigny est médaille d'Or en Figure imposées et médaille d'Argent en Solo combiné sur les 14 nageuses de 2004.
 - Marine Dubois est médaille d'Or en Figure imposées et et médaille d'Argent en Solo combiné sur les 19 nageuses de 2003.
 - Timéa Lenoble s'est classée 9ème en figures imposées et 7ème en solo combiné sur 18 nageuses de sa catégorie d'âge (2005). 
 

Compétition N3 Benjamines 12 et 13 Juin 2016 à Montmorency

publié le 29 nov. 2016 à 05:50 par Natation Synchronisée Corbeil   [ mis à jour : 29 nov. 2016 à 05:56 ]

Au programme figures imposées, solo, duo et ballet d'équipe, Très bons résultats pour ces jeunes nageuses.
Médaille d'Or pour la ballet d'équipe.
Médaille d'Argent pour le duo de Laêlys ALAVEZ et Timéa LENOBLE.
En solo, Timéa LENOBLE est arrivée 4ème, Lucile QUELLIER 9ème.
Qualification de Timéa LENOBLE pour la Finale Nationale des jeunes qui aura lieu du 30 juin au 2 juillet à Tours.
BRAVO!
 

Gala 28 mai 2016...

publié le 6 juin 2016 à 13:38 par Natation Synchronisée Corbeil   [ mis à jour : 6 juin 2016 à 13:55 ]




Au programme les équipes des Barracudas, Hippos1 & 2, Nénuphars 1, Benjamines, Espoirs, Juniors, Séniors, Promo Juniors, Promo Minimes et Divas du bassin.
Très belle soirée !!! Quelques photos ....

  
                                                          




Championnats de France Espoirs N2 et N1 Angers du 17 au 22 mai 2016

publié le 23 mai 2016 à 08:26 par Natation Synchronisée Corbeil   [ mis à jour : 7 juin 2016 à 05:08 ]

Equipe Espoirs de Natation Synchronisée est Championne de France National 2 en ballet combiné
et médaille de Bronze en ballet Highlight aux Championnats de France Elite National 1.
 
https://sites.google.com/site/ascedauphins91/natation-synchronisee/actualites/championnatsdefranceespoirsn2etn1angersdu17au22mai2016 


Notre nageuse Louise Rochet est Championne de France National 2 en Figures Imposées ainsi que médaille de Bronze en Figures imposées et médaille d'Argent en solo aux Championnats de France Elite National 1.


Le duo de Maelys Callennec et Juliette Dapoigny est arrive 5ème en finale des Championnats France N2.
Le solo de Juliette Dapoigny est arrivé 7ème en finale des Championnats France National 2.

Le duo de Louise Rampelberg et Louise Rochet est arrivé 9ème en finale des Championnats de France Elite N1.

     https://sites.google.com/site/ascedauphins91/natation-synchronisee/actualites/championnatsdefranceespoirsn2etn1angersdu17au22mai2016












Le ballet combiné est arrivé 5ème en finale des Championnats de France Elite N1 qui rassemble les meilleurs équipes et
nageuses de la France entière et Dom Tom.

BRAVO aux nageuses !!!

Tous les résultats dans la rubrique "Résultats"



Compétition Qualification Benjamines pour Régional : 14 et 15 Mai 2016

publié le 22 mai 2016 à 15:50 par Natation Synchronisée Corbeil   [ mis à jour : 22 mai 2016 à 15:59 ]

Samedi 14 et dimanche 15 mai s'est déroulée, au Stade Gabriel Menut de Corbeil Essonnes, la compétition de Qualifications Benjamines pour les Régionaux qui auront lieu le 4 et 5 juin 2016.

Résultats de figures imposées : 
Catégorie d'âge 2006-2007 : Podium 100% Corbeil => Laëlys ALAVEZ (1), Lise POULAIN (2), Emma BROSSET (3).
Catégorie d'âge 2005-2004 : 






Solo : Médaille d'Or pour Carla SEIGNEUR et médaille d'Argent pour Maëlys CALLENNEC.
 Timea Lenoble (8ème), Lucile QUELLIER (11ème) et Méloé ALAVEZ (12ème)

Duo : Médaille de Bronze pour le duo de Laëlys ALAVEZ et Timéa LENOBLE (remplaçante Morgane STOCHMIL).

Ballet : Médaille d'Argent pour l'équipe des Benjamines.

Félicitations aux nageuses !!!



Résultats Espoirs à la SL Synchro Cup Luxembourg 6 et 8 mai 2016

publié le 14 mai 2016 à 13:35 par Natation Synchronisée Corbeil   [ mis à jour : 14 mai 2016 à 13:52 ]



Le Comité Ile de France avait sélectionné les Aquarines de Pontault Combault, l'ASCE Les Dauphins de Corbeil Essonnes et le Stade Français, (suite aux N3 Espoirs = les 3 équipes arrivées sur le podium en Ballet), pour participer à la compétition Internationale du 25th SL Synchro Cup, qui s'est déroulé du 6 au 8 mai 2016 au Luxembourg.

Plusieurs pays étaient présents :  Belgique, France, Pays Bas, Norvège, Slovaquie, Suisse...

Au programme : Figures imposées, ballet libre et duo.
Nos 10 nageuses Espoirs du Club des Dauphins sélectionnées se sont confronté d'un point de vue international et ont eu une préparation supplémentaire pour les championnats de France qui auront lieu à Angers du 17 au 22 mai 2016.

Voici les résultats individuels et par équipe de nos nageuses qui ont parfaitement représenté la France lors de cette délégation de 3 Clubs Ile de France :
Ballet d'équipe : Médaille d'or (17 ballets en compétition)
Duo des Louise : Médaille d'argent (21 duos en compétition)

Résultats des 4 figures imposées :
FELICITATIONS à ces nageuses qui ont dignement représenté l'Ile de France et la ville de Corbeil Essonnes



Les Dauphins à SL Synchro Cup 2016

publié le 2 mai 2016 à 03:26 par Natation Synchronisée Corbeil   [ mis à jour : 14 mai 2016 à 13:36 ]

Suite au N3 Espoirs, le CIF a sélectionné les Aquarines de Pontault Combault, l'ASCE Les Dauphins de Corbeil Essonnes et le Stade Français pour participer à une compétition Internationale au 25th SL Synchro Cup, qui se déroulera du 6 au 8 mai 2016 au Luxembourg.

Plusieurs pays seront présents :  Belgique, France, Pays Bas, Norvège, Slovaquie, Suisse...

Au programme : Figures imposées, ballet libre et Duo.

Cette compétition permettra aux 10 nageuses de notre club de se confronter d'un point de vue international et sera une préparation supplémentaire pour les Championnats de France Espoirs.


Ci dessous le programme complet de cette compétition :

Friday 06 May 2016

17.00    Opening of the pool and warm up

17.10    Coaches and Team leaders Meeting

17.30    Judges Meeting  

18.00    Solo 12 yrs & under (19)

19.45    Solo 13,14 and 15 yrs (18) 

21.15    End of the first part

 Saturday 07 May 2016

08.00    Opening of the pool

08.05    Warm up 

08.10    Coaches and Team leaders Meeting

08.30    Judges Meeting

09.00    Figures Beginners (60) / Figures Juniors (88)

11.00    Warm up -11.30  

11.35    Figures 12 yrs & under (151) Figures 13,14 and 15 yrs (159)   

14.30    End of figures competition   

14.30 -15.00   Warm up Routines

15.00    Team Beginners (7)

15.40    Duet 13,14 and 15 yrs (21) -17.30  

17.45    Award Ceremony for Beginners    

18.20    Team 12 yrs & under (17)    

20.10    Solo Juniors (14)     

21.10    End of the second part 

Sunday 08 May 2016 

08.00    Opening of the pool

08.05    Warm up  

08.45    Duet Juniors (18)

10.45    Duet Demonstration Thirza Hoekstra & Fokko De Gans (NED)

10.50    Team 13,14 and 15 yrs (17)

 12.45   Warm up -13.45 

13.50    Duet 12 yrs & under (22)

15.45    Team Juniors (10)

16.55    End of the competition

17.20    Award Ceremony


Compétition de qualifications Espoirs : WE du 16 & 17 avril à Cergy Pontoise

publié le 18 avr. 2016 à 14:58 par Natation Synchronisée Corbeil   [ mis à jour : 6 mai 2016 à 15:48 ]

Samedi 16 Avril 2016, Epreuves des 4 figures imposées, Solo et HighLight :
Résultats des figures imposées :
Médaille d'Or pour Louise ROCHET pour la catégorie d'âge 2001-2002.
Médaille d'Or pour Juliette DAPOIGNY et médaille de Bronze pour Marine DUBOIS pour la catégorie d'âge 2003-2004.

Résultats des solos pour la catégorie d'âge 2001-2002 :
Médaille d'Or pour Louise ROCHET => qualification pour les championnats de France Nationale 1.
Médaille de Bronze pour Louise RAMPELBERG.

Résultats des solos pour la catégorie d'âge 2003-2004 :
Médaille d'Or pour Juliette DAPOIGNY => qualification pour les championnats de France Nationale 1.
Médaille de Bronze pour Marine DUBOIS.

Résultats des highLight (10 nageuses) :
Médaille d'Or pour l'équipe de Corbeil => qualification pour les Championnats de France Elite Nationale 1.

Dimanche 17 Avril 2016, Duo et Ballet d'Equipe :
Résultats des duos :
Médaille d'Or pour le duo des 2 Louise => qualification pour les championnats de France Nationale 1.
Médaille de Bronze pour Maëlys CALLENNEC et Juliette DAPOIGNY => qualification pour les championnats de France Nationale 2.

Résultats des ballets d'équipe (8 nageuses + 2 remplaçantes) :
Médaille d'Argent pour l'équipe de Corbeil => qualification pour les Championnats de France Elite Nationale 2.

BRAVO pour ces excellents résultats et qualifications aux championnats de France
qui se dérouleront à Angers du 17 au 22 Mai 2016!

Tous les résultats sont disponibles dans la section  Résultats

Duo Juniors aux Championnats de France N2 de Nantes du 5 au 7 avril 2016

publié le 18 avr. 2016 à 14:20 par Natation Synchronisée Corbeil   [ mis à jour : 18 avr. 2016 à 14:26 ]

https://sites.google.com/site/ascedauphins91/natation-synchronisee/actualites/duojuniorsauxchampionnatsdefrancen2denantesdu5au7avril2016

Le duo combiné d'Olivia et Ornella MORI (remplaçante Lou WARIN) est arrivé 15ème.

Résultats des 4 figures imposées : Lou s'est classée 82ème, Olivia 83ème et Ornella 84ème sur 124 nageuses.

Bravo pour cette participation!


1-10 of 15