Challenge individuel 94

  RÉSULTATS DES BRÉVANNAIS AU CHALLENGE INDIVIDUEL DU CODEP 94  

Ce challenge a été créé en 2001, aucun Brévannais n'ayant participé à cette première édition.
Les résultats* sont présentés ci-dessous dans l'ordre chronologique inversé.

A partir de 2007, création du Challenge "Grand Or", pour prendre en compte notamment les grands rouleurs du Paris-Brest-Paris.

A noter qu'en 2000 avait été proposé un challenge qui peut être considéré comme l'ancêtre de ce challenge individuel: "2000 km en l'an 2000". Les résultats des Brévannais figurent en bas de page.

Claude
Dernière mise à jour: 17 novembre 2013.

* Résultats récupérées pour partie dans des bulletins du CoDep 94 et pour le reste, communiqués par Alain Challant et Gérard Claudon, successivement responsables de ce challenge, que je remercie.

INFOS PRATIQUES

  • Voir le règlement pour 2012 sur notre blog.
  • Gilbert propose un modèle de fichier Excel pour effectuer les relevés: télécharger le fichier.
  • Pour imprimer un carton supplémentaire, télécharger le modèle. (pas avant janvier 2014!)
  RÉSULTATS 2013   
(par ordre alphabétique)

35 Brévannais récompensés, dont 5 féminines.

 Challenge Grand Or
+ de 5000 km
 Challenge Or
+ de 3000 km
 Challenge Argent
+ de 1500 km
 Challenge Bronze
+ de 400 km
Sintes Claude

Beerens Marie-Ange
Berger Roland
Buys Jean-Pierre
Trassard Olivier
Bouat Lucien
Boutrel Jean-Claude
Coat Gilbert
Douet Michel
Coppens Christophe (VTT)
Duchesnay Arlette
Girault Jean-Pierre
Gueguen Joseph
Le Breton Stéphane (VTT)
Le Pommellec Damien
Leclercq Pascal
Mutel Bernard
Oziol Bernard
Petitdidier Daniel
Vong David
Warin Michel
Blavette Jack
Boidé Alain
Corneille Christine (VTT)
De Sousa Jean-Paul (VTT)
Dumas Valérie (VTT)
Feuilloy Yves
Guittet Gérard
Kolasiak Maryan
Kolasiak Michel
Le Pommellec Sébastien
Migeon Gilles
Mordelet Michel
Plâtrier Isabelle
Ulsas Michel (VTT)

  RÉSULTATS 2012  
(par ordre alphabétique)

31 Brévannais récompensés, dont 3 féminines.

 Challenge Grand Or
+ de 5000 km
 Challenge Or
+ de 3000 km
 Challenge Argent
+ de 1500 km
 Challenge Bronze
+ de 400 km
Sintes Claude

Beerens Marie-Ange
Buys Jean-Pierre
Duchesnay Arlette
Girault Jean-Pierre
Warin Michel
Berger Roland
Bouat Lucien
Boutrel Jean-Claude
Coat Gilbert
Coppens Christophe (VTT)
Gueguen Joseph
Guittet Gérard
Le Breton Stéphane (VTT)
Leclercq Pascal
Migeon Gilles
Mutel Bernard
Oziol Bernard
Petitdidier Daniel
Plâtrier Isabelle
Savy Irénée-Charles
Vong David
Alarcon Alain
Bernard Michel
Blavette Jack
Boidé Alain
Kolasiak Maryan
Le Pommellec Sébastien
Mordelet Michel
Trouzier Jacques
Vilaine Alain

  RÉSULTATS 2011  

(par ordre alphabétique)

37 Brévannais récompensés, dont 6 féminines.

 Challenge Grand Or
+ de 5000 km
 Challenge Or
+ de 3000 km
 Challenge Argent
+ de 1500 km
 Challenge Bronze
+ de 400 km
Brepson Yves
Leclercq Pascal

Beerens Marie-Ange
Berger Roland
Buys Jean-Pierre
Sintes Claude
Alarcon Alain
Beerens Guy
Bernard Michel
Bouat Lucien
Coppens Christophe (VTT)
Gueguen Joseph
Guittet Gérard
Kolasiak Maryan
Mutel Bernard
Petitdidier Daniel
Plâtrier Isabelle
Trouzier Jacques
Vong David
Warin Michel
Anizan Gilles
Blavette Jack
Boidé Alain
Boutrel Jean-Claude
Coat Gilbert
Douet Michel
Duchesnay Arlette
Girault Jean-Pierre
Habert Aurélia
Kolasiak Sandrine
Kolasiak Yvette

Le Breton Stéphane (VTT
Le Pommellec Sébastien
Migeon Gilles
Poète Marc
Savy Irénée-Charles
Vilaine Alain

  RÉSULTATS 2010  
(par ordre alphabétique)

34 Brévannais récompensés, dont 4 féminines

 Challenge Grand Or
+ de 5000 km
 Challenge Or
+ de 3000 km
 Challenge Argent
+ de 2000 km
 Challenge Bronze
+ de 800 km
Brepson Yves
Feuilloy Yves
Leclercq Pascal
Buys Jean-Pierre
Coat Gilbert
Sintes Claude
Beerens Guy
Gueguen Joseph
Jeanningros Olivier
Kolasiak Maryan
Petitdidier Daniel
Warin Michel
Alarcon Alain
Anizan Gilles
Beerens Marie-Ange
Berger Roland
Blavette Jack
Bouat Lucien
Boutrel Jean-Claude
Cantalou Michel
Coppens Christophe (VTT)
Duchesnay Arlette
Fragnoli Fabien (VTT)
Gonce Alexandre (VTT)
Guittet Gérard
Kolasiak Yvette
Le Pommellec Damien (VTT)
Migeon Gilles
Offenstein Luc (VTT)
Oziol Bernard
Plâtrier Isabelle
Trouzier Jacques
Ulsas Michel (VTT)
Vilaine Alain

  RÉSULTATS 2009  
(par ordre alphabétique)

48 Brévannais récompensés, dont 6 féminines

 Challenge Grand Or
+ de 5000 km
 Challenge Or
+ de 3000 km
 Challenge Argent
+ de 2000 km
 Challenge Bronze
+ de 800 km
Brepson Yves
Feuilloy Yves

Buys Jean-Pierre
Cantalou Michel
Coat Gilbert
Gueguen Joseph
Beerens Guy
Beerens Marie-Ange
Bouat Lucien
Douet Michel
Guittet Gérard
Kolasiak Maryan
Lecorno Guy
Adler Jacques
Alarcon Alain
Bacquet Jean-Michel
Berger Roland
Bernard Michel
Blavette Jack
Boidé Alain
Boutrel Jean-Claude
Coppens Christophe (VTT)
Corberon Jean-Paul
Didot Daniel
Didot France
Douet Colette
Duchesnay Arlette

Girault Jean-Pierre
Goudroy Éric (VTT)
Guhur Pierre
Jeanningros Olivier
Kolasiak Yvette
Le Breton Stéphane (VTT)
Le Pommellec Damien (VTT)
Leclercq Pascal
Lozach Jean-Claude
Martin Claudine
Migeon Gilles
Moreau Christian
Mounier Daniel (VTT)
Petitdidier Daniel
Poète Marc
Ribault Fabien
Santos Rocha Joao (VTT)
Savy Irénée-Charles
Sintès Claude (VTT)
Trouzier Jacques
Vilaine Alain

  RÉSULTATS 2008  
(par ordre alphabétique)

48 Brévannais récompensés, dont 7 féminines.

 Challenge Grand Or
+ de 5000 km
 Challenge Or
+ de 3000 km
 Challenge Argent
+ de 2000 km
 Challenge Bronze
+ de 800 km
Feuilloy Yves
Leclercq Pascal
Savin James
Bouat Lucien
Boutrel Jean-Claude
Brepson Yves
Buys Jean-Pierre
Cantalou Michel
Coat Gilbert
Douet Michel
Kolasiak Maryan
Migeon Gilles
Rabatel Christian
Beerens Guy
Gachet Charly (VTT)
Gueguen Joseph
Kolasiak Yvette
Petitdidier Daniel
Savy Irénée-Charles
Sintès Claude (VTT)
Trouzier Jacques
Alarcon Alain
Bacquet Jean-Michel
Beerens Marie-Ange
Berger Roland
Bernard Michel
Blavette Jack
Boidé Alain
Boidé Laurence
Catin Claude
Desprez Alain
Didot Daniel
Douet Colette
Duchesnay Arlette

Girault Jean-Pierre
Goudroy Éric (VTT)
Guhur Pierre
Guittet Gérard
Le Pommellec Damien
Lozach Jean-Claude
Martin Claudine
Mordelet Roger
Paillard Mathieu
Poète Marc
Ribault Fabien
Savin Nicole
Vilaine Alain
Warin Michel

  RÉSULTATS 2007  
(par ordre alphabétique)

56 Brévannais récompensés, dont 7 féminines.

 Challenge Grand Or
+ de 5000 km
 Challenge Or
+ de 3000 km
 Challenge Argent
+ de 2000 km
 Challenge Bronze
+ de 800 km
Savin James

Beerens Guy
Brepson Yves
Cantalou Michel
Coat Gilbert
Douet Michel
Feuilloy Yves
Habert Aurélia (cat. enfant)
Habert Daniel
Jean-Joseph Alain
Kolasiak Maryan
Leclercq Pascal
Migeon Gilles
Mordelet Michel
Robert Pascal (VTT)
Sintès Claude (VTT)
Warin Michel
Alarcon Alain
Amoros Georges
Bouat Lucien
Collado Daniel (VTT)
Guegen Joseph
Kolasiak Yvette
Le Faucheur Valérie
Petitdidier Daniel
Savy Irénée-Charles
Vilaine Alain
Bacquet Jean-Michel
Berger Roland
Bernard Michel
Boidé Alain
Boidé Laurence
Boutrel Jean-Claude
Buys Jean-Pierre
Catin Claude
Desprez Alain
Didot Daniel
Didot France
Douet Colette
Duchesnay Arlette
Franchitto Franco
Girault Jean-Pierre
Goudroy Éric (VTT)
Guhur Pierre
Guittet Gérard
Habert Jean-Luc
Lavaud Jean-Louis
Lazarin Didier (VTT)
Le Pommellec Damien
Lozach Jean-Claude
Martin Claudine
Mordelet Roger
Ribault Fabien
Santos Rocha Joao (VTT)
Savin Nicole
Trouzier Jacques

  RÉSULTATS 2006  
(par ordre alphabétique)

39 Brévannais récompensés, dont 4 féminines.

 Challenge Or
+ de 3000 km
 Challenge Argent
+ de 2000 km
 Challenge Bronze
+ de 800 km
Cantalou Michel
Habert Daniel
Jean-Joseph Alain
Kolasiak Maryan
Mordelet Michel
Robert Pascal (VTT)
Savin James
Savy Irénée-Charles
Warin Michel
Alarcon Alain
Boutrel Jean-Claude
Brepson Yves
Buys Jean-Pierre
Coat Gilbert
Collado Daniel (VTT)
Franchitto Franco
Le Faucheur Valérie
Sintès Claude (VTT)
Vilaine Alain
Amoros Georges
Bacquet Jean-Michel
Beerens Guy
Berger Roland
Bernard Michel
Blavette Jack
Didot Daniel
Didot France
Duchesnay Arlette
Goudroy Éric (VTT)
Guegen Joseph
Guittet Gérard
Juillard Olivier (VTT)
Kolasiak Yvette
Lozach Jean-Claude
Migeon Gilles
Oziol Bernard
Petitdidier Daniel
Poète Marc
Trouzier Jacques


  RÉSULTATS 2005  
(par ordre alphabétique)

52 Brévannais récompensés, dont 6 féminines.

 Challenge Or
+ de 3000 km
 Challenge Argent
+ de 2000 km
 Challenge Bronze
+ de 800 km
Cantalou Michel
Coat Gilbert
Habert Daniel
Jean-Joseph Alain
Kolasiak Maryan
Martin Claudine
Mordelet Michel
Panchout Didier
Robert Pascal (VTT)
Savin James
Sintès Claude (VTT)
Warin Michel
Alarcon Alain
Amoros Georges
Blavette Jack
Boidé Alain
Brepson Yves
Buys Jean-Pierre
Camps José
Franchitto Franco
Guegen Joseph
Guhur Pierre
Kolasiak Mathieu (VTT)
Adler Jacques
Beerens Guy
Berger Roland
Bernard Michel
Berneron Jean-Claude
Desprez Alain
Didot Daniel
Didot France
Diss Daniel
Douet Michel
Douet Colette
Duchesnay Arlette

Goudroy Éric (VTT)
Guittet Gérard
Juillard Olivier (VTT)
Kolasiak Yvette
Lozach Jean-Claude
Mailfait Christine
Migeon Gilles
Mordelet Roger
Petitdidier Daniel
Poète Marc
Ribault Fabien
Robillard Jean-Jacques
Savy Irénée-Charles
Sorel Michel
Tridon Gilbert
Trouzier Jacques
Vilaine Alain

  RÉSULTATS 2004  
(par ordre alphabétique)

39 Brévannais récompensés, dont 5 féminines.

 Challenge Or
+ de 3000 km
 Challenge Argent
+ de 2000 km
 Challenge Bronze
+ de 800 km
Cantalou Michel
Habert Daniel
Jean-Joseph Alain
Kolasiak Maryan
Mailfait Christine
Panchout Didier
Rabatel Christian
Robert Pascal (VTT)
Savin James
Sintès Claude (VTT)
Sorel Michel
Blavette Jack
Coat Gilbert
Feuilloy Yves
Guegen Joseph
Guhur Pierre
Martin Claudine
Mordelet Michel
Savy Irénée-Charles
Amoros Georges
Bacquet Jean-Michel
Berger Roland
Bernard Michel
Boidé Alain
Buys Jean-Pierre
Didot Daniel
Didot France
Duchesnay Arlette

Ducoutumany Henri
Guittet Gérard
Hamoniaux Georges
Kolasiak Yvette
Migeon Gilles
Perdrisot Christophe (VTT)
Poète Marc
Tridon Gilbert
Trouzier Jacques
Vilaine Alain
Warin Michel

  RÉSULTATS 2003  
(par ordre alphabétique)

26 Brévannais récompensés, dont 3 féminines.

 Challenge Or
+ de 3000 km
 Challenge Argent
+ de 2000 km
 Challenge Bronze
+ de 800 km
Cantalou Michel
Habert Daniel
Jean-Joseph Alain
Kolasiak Maryan
Mailfait Christine
Rabatel Christian
Savy Irénée-Charles
Sintès Claude (VTT)
Sorel Michel (8511 km!)
Blavette Jack
Camps José
Coat Gilbert
Guegen Joseph
Tridon Gilbert
Warin Michel
Amoros Georges
Berger Roland
Buys Jean-Pierre
Chambrelent Éric
Didot Daniel
Didot France
Dumilly Jean-Claude
Kolasiak Yvette
Migeon Gilles
Panchout Didier
Trouzier Jacques

  RÉSULTATS 2002  
(par ordre alphabétique)

18 Brévannais récompensés, dont 4 féminines.

 Challenge Or
+ de 3000 km
 Challenge Argent
+ de 2000 km
 Challenge Bronze
+ de 800 km
Cantalou Michel
Kolasiak Maryan
Mutel bernard
Rabatel Christian
Sorel Michel
Berger Roland
Camps José
Coat Gilbert
Jean-Joseph Alain
Mailfait Christine
Savy Irénée-Charles
Amoros Georges
Buys Jean-Pierre
Chambrelent Éric
Didot France
Kolasiak Sandrine
Kolasiak Yvette

Trouzier Jacques

  RÉSULTATS 2001  

Aucun Brévannais

Pour mémoire, trois lauréats seulement (bien connus des Brévannais):
OR: Marius Auberger.
ARGENT: Roger Baumann et Alain Challant.

  RÉSULTATS 2000: "2000 km en l'an 2000"  
(par ordre alphabétique)

3 lauréats brévannais:

 2000 km en l'an 2000
Berger Roland
Chambrelent
Éric
Kolasiak Maryan

Comments