Saison 2011/2012

Extérieur 2012
 
AMIENS le 30 août 2012 Championnat de France de tir FITA
Aurore CREMMYDAS s'octroie la médaille de BRONZE.
Virginie SACO, 2ème des tirs de qualification termine à la 5ème place à l'issue des duels.
LYON le 25 août 2012 Championnat de France de tir FEDERAL
Virginie SACO décroche la médaille de BRONZE.
Aurore CREMMYDAS se classe 4ème.
BEAUCAIRE le 01/07/2012 FITA
Trois archers en lice : L'OR pour Virginie SACO et Virgil TOLLEC, le BRONZE pour Pascal SACO.
ST GILLES le 24/06/2012 CHP de Ligue FITA
Cinq archers qualifiés : L'OR pour Virginie SACO et Aurore CREMMYDAS.
Une 4ème place pour les frères TOLLEC, Ryan et Virgil.
MANDUEL le 17/06/2012 FITA + DR jeunes
Sept jeunes archers ont fait le déplacement.
L'OR pour Virginie SACO et Aurore CREMMYDAS.
PEROLS le 17/06/2012 FITA+FEDERAL
Denis VIDAL en OR.
BEZIERS le 10/06/2012 FEDERAL + CHP 34 FITA :
Six archers ont fait ces concours.
Au championnat FITA de l'Hérault : l'OR pour virginie SACO et Aurore CREMMYDAS.
Le bronze pour Ryan et Virgil TOLLEC.
En FEDERAL : l'OR pour virginie SACO, Aurore CREMMYDAS et Ryan TOLLEC.
Le bronze pour David COUTUROU.
PEROLS le 27/05/2012 FITA + CHP 34 FEDERAL :
Six archers ont fait ces concours.
En FITA : l'OR pour virginie SACO, Aurore CREMMYDAS et Hélène BELLET.
Au championnat FEDERAL de l'Hérault : l'OR pour virginie SACO et Aurore CREMMYDAS.
L'argent pour David COUTUROU.
PEROLS le 13/05/2012 FITA + FEDERAL + 1ère manche de DR Excellence :
Neuf archers ont fait ces concours. En FITA : l'OR pour virginie SACO et Aurore CREMMYDAS.
Le bronze pour Alexis BABULIK, Quentin RAIMBAULT et Virgil TOLLEC.
En FEDERAL : le bronze pour Hélène BELLET.
SAINT CYPRIEN le 06/05/2012 FITA + 2ème manche de DRJ :
Sept archers ont fait le déplacement : l'OR pour virginie SACO et Aurore CREMMYDAS.
L'équipe Junior de DRJ composée d'Aurore CREMMYDAS, Virgil TOLLEC et Quentin RAIMBAULT se classe 2ème.
L'équipe Minime de DRJ composée de Virginie SACO, Alexis BABULIK, Pierre RUDELLE et RyanTOLLEC se classe 6ème.
PEROLS le 1er mai 2012 : le tir du Roy.
Virgil TOLLEC est le ROY 2012, Virginie SACO la princesse et Charly ESTEVE le roitelet.
LATTES le 22/04/2012 FITA + FEDERAL + 2ème manche de DR2 :
Sept archers ont fait le FITA : l'OR pour virginie SACO et Aurore CREMMYDAS, l'ARGENT pour Alexis BABULIK et Virgil TOLLEC.
Quatre ont tiré en FEDERAL : l'OR pour Aurore CREMMYDAS et Hélène BELLET, l'ARGENT pour Virgil TOLLEC.
L'équipe de DR2 composée d'Aurore CREMMYDAS, Virgil TOLLEC et Pascal SACO se classe 2ème.
MANDUEL le 15/04/2012 FITA :
Le jeune benjamin Pierre RUDELLE se classe 5ème.
SAINTE-MARIE le 15/04/2012 FITA :
Virgil TOLLEC ramène le BRONZE chez les juniors.
NIMES le 01/04/2012 FITA :
Deux archers ont fait le déplacement : l'OR pour Hélène BELLET.
 
 
Tirs en salle 2011/2012
Rencontre JEUNES le 10/03/2012 à LUNEL :
2 jeunes archers du club y ont participé :
Une première place pour charly ESTEVE et une seconde pour Loïc MICHELI.
 
CHARTRES les 2, 3 et 4 mars 2012 Championnat de France de tir en salle :
Virginie SACO et Aurore CREMMYDAS terminent toutes deux au 7ème rang.
 
SETE le 19/02/2012 Championnat de ligue jeunes de tir en salle 2 x 18 m :
Sept archers du club ont été sélectionnés pour participer à ce championnat de Ligue.
L'OR pour Aurore CREMMYDAS en cadette.
Le BRONZE pour Virginie SACO en minime et Virgil TOLLEC en junior.
A souligner la belle performance du benjamin Alexis BABULIK qui nous gratifie d'une 5ème place avec 504 points.
BEZIERS le 05/02/2012 tir en salle 2 x 18 m :
Cinq archers du club ont fait le déplacement.
L'OR pour Virginie SACO en minime et Virgil TOLLEC en junior.
L'ARGENT pour David COUTUROU.
Rencontre JEUNES le 04/02/2012 à PRADES-LE-LEZ :
4 jeunes archers du club y ont participé :
Une seconde place pour Eryn CHATRON.
Une troisième pour Lise FIGORITO et Charly ESTEVE.
LUNEL le 29/01/2012 Championnat départemental de tir en salle 2 x 18 m :
Sept archers du club ont été sélectionnés pour participer à ce championnat.
L'OR pour Virginie SACO en minime, Aurore CREMMYDAS en cadette et Virgil TOLLEC en junior.
Le BRONZE pour David COUTUROU en senior.
Une 5ème place pour Ryan TOLLEC, Alexandre CHAMARD et Pascal SACO.
AGDE le 15/01/2012 tir en salle 2 x 18 m 1ère manche de DRJ :
Huit jeunes archers du club ont fait cette compétition par équipe.
Les cadets/juniors Aurore CREMMYDAS, Quentin RAIMBAULT et virgil TOLLEC montent sur la 2ème marche du podium.
Louise COTTOUR, Virginie SACO, Pierre RUDELLE et Alexandre CHAMARD placent l'équipe des Benjamins/minimes au 6ème rang.
PEROLS le 08/01/2012 tir en salle 2 x 18 m :
Douze archers du club ont fait cette compétition.
L'OR pour Aurore CREMMYDAS en cadette.
L'ARGENT pour Virginie SACO en minime.
Le BRONZE pour TOLLEC Virgil en junior.
NARBONNE le 18/12/2011 tir en salle 2 x 18 m :
Trois archers du club ont fait le déplacement :
L'OR pour Virginie SACO en minime.
LUNEL le 11/12/2011 tir en salle 2 x 18 m et 1ère manche de DR2 :
Sur les sept archers du club qui ont fait ce concours, quatre ont été médaillés :
L'OR pour Virginie SACO en minime et Aurore CREMMYDAS en cadette.
L'ARGENT pour Ryan TOLLEC en benjamin et Virgil TOLLEC en junior.
L'équipe de DR2 composée d'aurore CREMMYDAS, Alice LAFON, David COUTUROU et Pascal SACO se classe 3ème.
Rencontre JEUNES le 10/12/2011 à GRABELS:
4 jeunes archers du club y ont participé :
Une première place pour Eryn CHATRON .
Une seconde pour Lise FIGORITO.
LATTES les 03 & 04/12/2011 tir en salle 2 x 18 m :
Sur les douze archers du club qui ont fait ce concours, neuf ont été médaillés :
L'OR pour Virginie SACO en minime et Aurore CREMMYDAS en cadette.
L'ARGENT pour Alexandre CHAMARD en minime, Virgil TOLLEC en junior et David COUTUROU en senior.
Le BRONZE pour Solène DELCASSINE en benjamine, Pierre RUDELLE en benjamin, Louise COTTOUR en minime et Pascal SACO en vétéran.
MONTPELLIER le 27/11/2011 tir en salle 2 x 18 m :
Sur les douze archers du club qui ont fait cette compétition, six ont été médaillés :
L'OR pour Virginie SACO en minimes, Aurore CREMMYDAS en cadettes et Roger TREMEAU en senior compound.
L'ARGENT pour Ryan TOLLEC en benjamins.
Le BRONZE pour Solène DELCASSINE en benjamines et Louise COTTOUR en minimes.
NARBONNE le 20/11/2011 tir en salle 2 x 18 m :
Trois compétiteurs du club ont fait le déplacement :
Virginie SACO s'arroge l'OR en minime fille arc classique !
Rencontre JEUNES le 19/11/2011 au CRES :
10 jeunes archers du club y ont participé :
Une première place pour Lise FIGORITO.
Une seconde pour Eryn CHATRON et Louise COTTOUR.
Un accessit pour Danis FRANCO.
PEROLS le 13/11/2011 tir en salle 2 x 18 m :
Vingt archers du club ont fait cette compétition.
L'OR pour Virginie SACO et Aurore CREMMYDAS.
L'ARGENT pour RAOUL Kevin et David COUTUROU.
Le BRONZE pour DELCASSINE Solène,COTTOUR Louise, TOLLEC Virgil et TREMEAU Roger.
NIMES le 06/10/2011 tir en salle 2 x 18 m :
Quatre archers du club ont fait le déplacement.
L'OR pour Virginie et Pascal SACO.
LATTES le 23/10/2011 tir en salle 2 x 18 m :
Huit archers du club ont participé à ce concours : la moitié a été primée.
Une place en OR pour Virginie SACO et Aurore CREMMYDAS.
Une en ARGENT pour Ryan TOLLEC et Roger TREMEAU.
BEZIERS le 09/10/2011 tir en salle 2 x 18 m :
1er concours de la saison 2011/2012 et 1ère place en OR pour virginie SACO.
 
 
 
 
 
 
CHARLOTTE LAUNAY
Vice-championne de France junior 2011 de tir en salle
 

 
Pour mémoire : championne de France cadette en 2009
 
 
 
Comments