Saisons 2013/2014 et 2012/2013








Tir en extérieur 2014
Le 27-07-2014 à VICHY : Aurore CREMMYDAS vice-championne de France juniors de tir FITA (70m)



Le 29-06-2014 à PEROLS FITA 2x70 m
FITA 4 archers péroliens ont fait ce concours.
Le 22-06-2014 au CRES FITA 2x70 m
FITA Quentin RAIMBAULT a fini 1er de ce concours.
Le 15-06-2014 à MANDUEL FITA 2x70 m
FITA Virginie SACO a fait ce concours (2ème).
Le 01-06-2014 à ALES FITA 2x70 m
FITA Virginie et Pascal SACO ont fait ce concours (Virginie=1ère et Pascal = 3ème).
Le 25-05-2014 à LATTES CHP 34 FITA 2x70 m et CHP LIGUE FEDERAL 2x50 m :
FEDERAL : 8 archers péroliens ont fait ce concours : 2 ont été primés.
L'OR pour Virginie SACO.
L'argent pour Eryn CHATRON .
FITA : 5 archers du club ont fait ce concours : 2 ont été primés.
L'OR pour Virginie SACO.
L'argent pour Pascal SACO.
Le 11-05-2014 à FRONTIGNAN FITA 2x70 m
FITA Virginie SACO a fait ce concours (1ère).
Le 08-05-2014 à ARLES-SUR-TECH FITA 2x70 m
FITA Quentin RAIMBAULT a fait ce concours (4ème).
Le 04-05-2014 à PEROLS FITA 2x70 m et FEDERAL 2x50 m :
FEDERAL : 7 archers péroliens ont fait ce concours : 3 ont été primés.
L'OR pour Eryn CHATRON et Virginie SACO.
L'argent pour Pascal ARENAS.
FITA
: 3 archers du club ont fait ce concours.
Le bronze pour Quentin RAIMBAULT.
Le 01-05-2014 : TIR DU ROY :
Honneurs aux filles : Virginie SACO, Dorine SENTENAC et Sabrina REYNAUD
reçoivent l'écharpe dans leur catégorie des mains du chevalier Michel OLIVIER.
Le 13-04-2014 à LATTES FITA 2x70 m et FEDERAL 2x50 m :
FEDERAL : 5 archers péroliens ont fait ce concours : 4 ont été primés.
L'OR pour Eryn CHATRON et Pascal ARENAS.
Le bronze pour Delphine GENOT et Jean-François TOBARRA.
FITA : 3 archers du club ont fait ce concours.
Le 12-04-2014 à AGDE rencontre "jeunes" départementale (tir campagne):
5 jeunes archers du club ont fait le déplacement :
Sabrina REYNAUD et Louison GENTIL enlèvent l'Or


Tir en salle 2013/2014
Le 22-03-2014 à LUNEL rencontre "jeunes" départementale:
6 jeunes archers du club ont fait le déplacement :
Pauline NICOLAI et Louison GENTIL enlèvent l'argent et
Sabrina REYNAUD et Enzo VIDAL-DEAUZE le bronze.
Un accessit pour Alexandre PETROFF.
Le 23-02-2014 à BOE (AGEN) championnats de France juniors de tir en salle :
Aurore CREMMYDAS vice-championne de France.
Virginie SACO médaillée de bronze.
Le 23-02-2014 à PEROLS tir en salle 2x18 m:
9 archers péroliens ont fait ce concours : 6 ont été primés.
L'OR pour Eryn CHATRON, Hélène BELLET et Pascal ARENAS.
L'argent pour Yanis COLDEBOEUF et Alexis BABULIK.
Le bronze pour Andréa RICCI..
Le 22-02-2014 à PEROLS rencontre "jeunes" départementale:
11 jeunes archers du club ont fait ce concours:
Dorine SENTENAC monte sur la plus haute marche du podium.
Sabrina REYNAUD et Louison GENTIL accèdent à la 2ème
L'équipe des poussins se classe troisième.
Le 16-02-2014 à LUNEL Championnat de ligue adultes de tir en salle:
Quatre compétiteurs ont été sélectionnés. Deux sont montés sur le podium.
L'OR pour le super vétéran Pascal SACO et le bronze pour le senior Pascal ARENAS.
Le 09-02-2014 à SAINT CYPRIEN Championnat de ligue jeunes de tir en salle:
Nos 5 jeunes compétiteurs ont été sélectionnés. Trois sont montés sur le podium.
L'OR pour Virginie SACO, l'argent pour Yanis COLDEBOEUF et le bronze pour Eryn CHATRON.
Quentin RAIMBAULT finit au pied du podium
Le 02-02-2014 au CRES tir en salle 2x18 m:
4 archers péroliens ont fait le déplacement : 2 ont été primés.
L'OR pour Eryn CHATRON et Yanis COLDEBOEUF.
Le 26-01-2014 à MONTPELLIER Championnat départemental adultes de l'Hérault de tir en salle:
6 archers péroliens ont été sélectionnés.
Le bronze pour Pascal ARENAS.
Le 19-01-2014 à FRONTIGNAN Championnat départemental jeunes de l'Hérault de tir en salle:
5 jeunes archers péroliens ont été sélectionnés. Les cinq sont montés sur le podium.
L'OR pour les filles : Eryn CHATRON et Virginie SACO.
Le bronze pour les garçons : Yanis COLDEBOEUF, Alexis BABULIK et Quentin RAIMBAULT.
Le 12-01-2014 à PRADES-LE-LEZ tir en salle 2x18 m:
7 archers péroliens ont fait le déplacement : 5 ont été primés.
L'OR pour Yanis COLDEBOEUF, Quentin RAIMBAULT, Pascal ARENAS et Philippe CREMMYDAS.
L'argent pour Andrea RICCI.
Le 11-01-2014 à PRADES-LE-LEZ rencontre "jeunes" départementale:
8 jeunes archers du club ont fait le déplacement :
Louison GENTIL monte sur la plus haute marche du podium.
Sabrina REYNAUD sur la 2ème  et Alexandre PETROFF sur la 3ème
L'équipe des poussins se classe seconde.
Le 05-01-2014 à PEROLS tir en salle 2x18 m:
10 archers péroliens ont fait ce concours : la moitié a été primée.
L'OR pour Eryn CHATRON et Virginie SACO.
Le bronze pour Yanis COLDEBOEUF, Quentin RAIMBAULT et Pascal SACO.
Le 14-12-2013 à GRABELS rencontre "jeunes" départementale:
8 jeunes archers du club ont fait le déplacement :
Pauline NICOLAI, Eve ALEXANDRE et Alexandre PETROFF montent sur la plus haute marche du podium,
Louison GENTIL sur la 2ème  et Sabrina REYNAUD sur la 3ème.
L'équipe des poussins se classe première. 
Le 14-12-2013 à SAINT-LAURENT-D'AIGOUZE tir en salle 2x18m:
3 archers péroliens se sont déplacés et ont été primés.
L'OR pour Pascal SACO.
Le bronze pour Virginie SACO et Philippe CREMMYDAS. 
Le 08-12-2013 à MONTPELLIER tir en salle 2x18m:
8 archers péroliens ont fait ce concours : 6 ont été primés.
L'OR pour Virginie SACO et Yanis COLDEBOEUF.
L'argent pour Eryn CHATRON, Pascal ARENAS et Pascal SACO.
Le bronze pour Quentin RAIMBAULT. 
Le 24-11-2013 à LUNEL tir en salle 2x18m:
8 archers péroliens ont fait ce concours : 5 ont été primés.
L'OR pour Virginie et Quentin RAIMBAULT.
L'argent pour Pascal ARENAS et Pascal SACO.
Le bronze pour Philippe CREMMYDAS.
Le 23-11-2013 à VIAS rencontre "jeunes" départementale:
7 jeunes archers du club ont fait le déplacement :
Sabrina REYNAUD monte sur la 2ème marche du podium et Louison GENTIL sur la 3ème
Le 17-11-2013 au CRES tir en salle 2x18 m:
4 archers péroliens ont fait le déplacement.
L'OR pour Eryn CHATRON et Yanis COLDEBOEUF.
Le 10-11-2013 à PEROLS tir en salle 2x18 m:
9 archers péroliens ont fait ce concours : 5 ont été primés.
L'OR pour Eryn CHATRON, Yanis COLDEBOEUF, Virginie et Pascal SACO.
L'argent pour Quentin RAIMBAULT.
 

Tirs en extérieur 2013
En FITA :
29/08/2013 CHAMPIONNAT DE FRANCE FITA : Aurore CREMMYDAS championne de France en catégorie junior femme arc classique, médaillée d'argent au classement scratch et médaillée d'argent par équipe de club (Perpignan).
07/07/2013 à AIMARGUES :
Virginie SACO 1ère et Denis VIDAL 6ème.
30/06/2013 à SAINT GILLES : CHAMPIONNAT DE LIGUE :
Virginie SACO 2ème, Alexis BABULIK 2ème, Denis VIDAL 2ème, Quentin RAIMBAULT 8ème et Philippe CREMMYDAS 6ème. 
23/06/2013 à MANDUEL :
Virginie SACO 1ère,
16/06/2013 à PEROLS :
Eryn CHATRON 1ère, Virginie SACO 1ère, Alexis BABULIK 2ème, Quentin RAIMBAULT 3ème et Denis VIDAL 2ème.
09/06/2013 à FRONTIGNAN : CHAMPIONNAT DE L'HERAULT : 
Virginie SACO 2ème, Alexis BABULIK 1er, Quentin RAIMBAULT 5ème et Denis VIDAL 1er.
05/06/2013 à NIMES : CHALLENGE JEUNES : 
Virginie SACO 1ère.
19/05/2013 à NARBONNE :
Virginie SACO 1ère et Quentin RAIMBAULT 10ème.
12/05/2013 à PEROLS :
Virginie SACO 1ère, Alexis BABULIK 2ème, Quentin RAIMBAULT 5ème, Pascal ARENAS 2ème et Denis VIDAL 1er.
28/04/2013 à LATTES :
Virginie SACO 1ère.
25/04/2013 à SAINT CYPRIEN : 
Virginie SACO 1ère, Alexis BABULIK 1er et Quentin RAIMBAULT 9ème.
13/04/2013 NIMES :
Virginie SACO 1ère et Alexis BABULIK 2ème.
En FEDERAL :
07/07/2013 à AIMARGUES :
Virginie SACO 1ère.
16/06/2013 à PEROLS :
Eryn CHATRON 1ère, Virginie SACO 1ère, Pascal ARENAS 1er et Jean-François TOBARRA 3ème.
09/06/2013 à ALES :
Pascal ARENAS 1er .
02/06/2013 à BEZIERS :
Eryn CHATRON 2ème et Virginie SACO 1ère.
26/05/2013 à LUNEL : CHAMPIONNAT DE LIGUE :
Virginie SACO 1ère, Hélène BELLET 1ère, Pascal ARENAS 1er et Jean-François TOBARRA 8ème.
12/05/2013 à PEROLS : CHAMPIONNAT DE L'HERAULT :
Virginie SACO 1ère, Hélène BELLET 3ème, Pascal ARENAS 2èmer et Jean-François TOBARRA 18ème.
28/04/2013 à LATTES :
Hélène BELLET 2ème, Pascal ARENAS 1er, Philippe CREMMYDAS 2ème et Jean-François TOBARRA 9ème.
07/04/2013 à MANDUEL :
Hélène BELLET 1ère.
RENCONTRES JEUNES :
25/05/2013 à ROUSSIERES TIR 3D : 3 participants.
Yanis COLDEBOEUF 1er et un accessit pour Sabrina REYNAUD.
13/04/2013 à FRONTIGNAN TIR CAMPAGNE : sept participants.
Yanis COLDEBOEUF 1er, Sabrina REYNAUD et Hugo BRENGUES 3ème.
 
Tirs en salle 2012/2013
Rencontre "jeunes" le16/03/2013 à LUNEL:
Huit jeunes ont fait cette rencontre.
L'OR pour le poussin Yanis COLDEBOEUF et un accessit pour Sabrina REYNAUD.
BEAUCAIRE le 10/02/2013 : CHAMPIONNAT DE LIGUE de tir en salle 2 x 18 m :
Deux jeunes archers du club ont été sélectionnés :
L'OR pour le benjamin Alexis BABULIK.
Le bronze pour la cadette Virginie SACO.
Rencontre "jeunes" le 09/02/2013 à PRADES LE LEZ :
Huit jeunes ont fait cette rencontre : six ont été primés !
L'OR pour la poussine Sabrina REYNAUD et le minime Noé BERENGUIER.
Le BRONZE pour le minime Samuel PETIT.
Un accessit pour Loïs GARRES, Karekine LOI et Julien RENAUD.
L'équipe mixte classique composée de Loïs, Noé, Julien et Samuel monte sur la 1ère marche du podium.
L'équipe des poussins composée de Sabrina,Karékine et Louison GENTIL se place 2éme.
PEROLS le 03/02/2013 tir en salle 2 x 18 m :
Six archers du club ont fait cette compétition : quatre ont été primés !
L'OR pour Eryn CHATRON et Alexis BABULIK.
L'ARGENT pour Pascal SACO et Denis VIDAL.
LUNEL le 27/01/2013 tir en salle 2 x 18 m et Championnat 34:
Huit archers du club ont fait le déplacement : quatre sur le podium !
L'OR pour Pascal SACO.
L'ARGENT pour Virginie SACO, Alexis BABULIK et Denis VIDAL.
Rencontre "jeunes" le 12/01/2013 à SETE :
Six jeunes ont fait cette rencontre : trois ont été primés !
L'ARGENT pour la poussine Sabrina REYNAUD et le minime Samuel PETIT.
Le BRONZE pour le poussin Yanis COLDEBOEUF.
Un accessit pour Karekine LOI et un encouragement pour Louison GENTIL.
PEROLS le 06/01/2013 tir en salle 2 x 18 m :
Dix archers du club ont fait cette compétition : la moitié a été primée !
L'OR pour Alexis BABULIK.
L'ARGENT pour Virginie SACO, Eryn CHATRON et Virgil TOLLEC.
Le BRONZE pour Pascal SACO. 
Rencontre "jeunes" le 15/12/2012 à GRABELS :
Six jeunes ont fait cette rencontre :
Deux places en OR pour les poussins Sabrina REYNAUD et Yanis COLDEBOEUF.
L'équipe des poussins composée de Sabrina REYNAUD, Karékine LOI, Louison GENTIL et Yanis COLDEBOEUF remporte LE CHALLENGE des communes de GRABELS et MONTFERRIER.
MONTPELLIER le 09/12/2012 tir en salle 2 x 18 m :
Sept archers du club ont fait ce concours : six sur le podium !
L'OR pour le benjamin Pierre RUDELLE et le senior en compound Denis VIDAL.
L'ARGENT pour la cadette Virginie SACO et le super véréran Pascal SACO.
Le BRONZE pour le senior David COUTUROU et le vétéran Patrick VIALA.
LATTES le 02/12/2012 tir en salle 2 x 18 m :
Huit archers du club ont fait le déplacement : cinq sur le podium !
L'OR pour Alexis BABULIK.
Trois en ARGENT: Eryn CHATRON, Virgil TOLLEC et Denis VIDAL.
Le BRONZE pour Virginie SACO. 
LUNEL le 18/11/2012 tir en salle 2 x 18 m :
Sept archers du club ont fait le déplacement : cinq sur le podium !
Quatre en ARGENT: Virginie SACO, Hélène BELLET, Pierre RUDELLE et Denis VIDAL.
Le BRONZE pour Eryn CHATRON.
Rencontre "jeunes" le 17/11/2012 au CRES :
Six jeunes débutants ont fait cette rencontre : trois ont été primés !
L'OR pour la poussine Sabrina REYNAUD,
L'ARGENT pour le poussin Karékine LOI et le BRONZE pour le minime Samuel PETIT.
PEROLS le 11/11/2012 tir en salle 2 x 18 m :
Huit archers du club ont fait cette compétition : sept primés !
L'OR pour Alexis BABULIK.
L'ARGENT pour Virginie SACO, Eryn CHATRON, Ryan et Virgil TOLLEC.
Le BRONZE pour Hélène BELLET et Denis VIDAL.
NIMES le 06/10/2012 tir en salle 2 x 18 m :
Quatre archers du club ont fait le déplacement.
L'OR pour Virginie SACO et Alexis BABULIK.
Le BRONZE pour Quentin RAIMBAULT.
LATTES le 13/10/2012 tir en salle 2 x 18 m :
Six archers du club ont participé à ce concours : la moitié a été primée.
Une place en OR pour Virginie SACO et Alexis BABULIK.
Une en ARGENT pour Ryan TOLLEC.
BEZIERS le 07/10/2012 tir en salle 2 x 18 m :
1er concours de la saison 2012/2013 et 1ère place en OR pour Virginie SACO.
 
CHAMPIONNATS DE FRANCE TIR EXTERIEUR 2012
EN ARC CLASSIQUE
 

VIRGINIE SACO

MEDAILLE DE BRONZE AU FEDERAL

 

AURORE CREMMYDAS

MEDAILLE DE BRONZE AU FITA

 
 

 

Affichage de 0 élément(s)
Notes
Trier 
 
Notes
Affichage de 0 élément(s)
Comments