Titres et Records
TITRES OBTENUS PAR LES ARCHERS CALADOIS
mise à jour au 09.01.2016
>> Gaël BLANC
Champion de Ligue Beursault 2007 - 2008
Participation Championnat de France 2007 - 2008
Participation Championnat de France Fédéral 2007
Champion Départemental Fita 2008
>> Christophe BUY
Champion de Ligue Salle 2009
Champion du Rhône Salle 2009
Participation Championnat de France 2009
>> Christophe DUVOULDY
Champion du Rhône Beursault 2007 - 2010
Participation Championnat de France Salle 2002 - 2004
>> Tom GEOFFROY
Champion de Ligue Fita 2015
>> Charlène JACOB
Championne de Ligue Beursault 2008 - 2009
Championne du Rhône Beursault 2008 - 2009
>> Maxime LAURENT
Champion du Rhône Beursault 2013
Participation Championnat de France 2011 - 2012
Champion de Ligue Salle 2010 - 2012 - 2013
Champion du Rhône Salle 2010 - 2012
>> Julie MINOT
Vice Championne de France Beursault 2015
Championne de France Beursault 2014
Championne de Ligue Beursault 2012 - 2013 - 2014
Championne du Rhône Beursault 2013 - 2014 - 2015
Participation Championnat de France 2012 - 2014 - 2015
Championne de Ligue Salle 2015
Championne du Rhône Salle 2016
Participation Championnat de France 2015
Participation Championnat de France Fédéral 2015
>> Patrick MINOT
Champion de Ligue Beursault 2011 - 2012
Champion du Rhône Beursault 2013 - 2014 - 2015
Participation Championnat de France 2012 - 2015
>> Jean-François PERE
Médaille de Bronze Championnat de France Beursault 2009 - 2011
Champion de Ligue Beursault 2007 - 2008 - 2009 - 2011 - 2012 - 2014
Champion du Rhône Beursault 2005 - 2006 - 2013 - 2014
Participation Championnat de France 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015
Champion de France Salle 2013
Vice Champion de France Salle 2009
Champion de Ligue Salle 2005 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2013
Champion du Rhône Salle 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2016
Participation Championnat de France 2003 - 2005 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2013 - 2014
Champion de France Fita 2007
Champion de Ligue Fita 2004 - 2005 - 2006 -2007 - 2008 - 2011 - 2015
Champion du Rhône Fita 2007 - 2009 - 2011
Participation Championnat de France 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2011
Vice Champion de France Fédéral 2012 - 2013
Champion du Rhône Fédéral 2003 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2014
Champion de Ligue Fédéral 2004 - 2005 - 2007 - 2010 - 2013
Participation Championnat de France 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2008 - 2010 - 2012 - 2013 - 2014
>> Thomas PERE
Champion de Ligue Beursault 2002
Champion du Rhône Beursault 2002
Champion de Ligue Salle 2000 - 2001
Champion du Rhône Salle 1999 - 2000 - 2001 - 2004
Participation Championnat de France 2004
Champion de Ligue Fédéral 2000 - 2001 - 2002
Champion du Rhône Fédéral 2000 - 2001 - 2003 - 2004
>> Martine PICHE-PERE
Championne de Ligue Beursault 1997 - 1999 - 2001 - 2002 - 2006 - 2007 - 2008
Championne du Rhône Beursault 1997 - 1999 - 2001 - 2002 - 2006
Participation Championnat de France 1999
Championne du Rhône Fita 2000
Championne du Rhône Fédéral 2000
>> Julien RATON
Champion de Ligue Beursault 2008
>> Corentin ROUAIX
Champion du Rhône Salle 2012
>> Marcel SIMON
Champion de Ligue Beursault 2007 - 2009
>> Valentin STROBEL
Champion du Rhône 3D 2007
>> Alexis VERE
Champion de France Beursault 2010
Vice Champion de France Beursault 2008
Champion de Ligue Beursault 2007 - 2008
Champion de Ligue Salle 2007 - 2008
Champion du Rhône Salle 2007 - 2008
Participation Championnat de France 2009
Médaille de Bronze Championnat de France Fédéral 2008
Champion de Ligue Fédéral 2008
Champion du Rhône Fédéral 2007
Champion de Ligue Fita 2007 - 2009
Champion du Rhône Fita 2008
>> Laurent WAGNER
Champion du Rhône Beursault 2011 - 2014 - 2015
Participation Championnat de France 2012 - 2014
EN EQUIPE
Championne de Ligue DRAPH 2015
Championne de Ligue Salle 2005
Championne de Ligue Fita 2003 - 2004 - 2005 - 2008 - 2009
Participation Championnat de France 2008 - 2009
Vainqueur des 24H de Mably 2003 - 2004 - 2006 - 2007
RECORDS DE LIGUE DETENUS PAR LES ARCHERS CALADOIS
mise à jour au 17.04.2016
RECORD EN INDIVIDUEL
SALLE 2x18m
Jean-François PERE ---> 579 points (SVHCO) à Marcy L'Etoile, le 25.11.2006
Alexis VERE ---> 571 points (MHCO) à Saint Laurent de Chamousset, le 27.01.2007
Julie MINOT ---> 555 points (CFCO) à Bron, le 07.02.2015
SALLE 2x25m
Jean-François PERE ---> 563 points (SVHCO) à Terrenoire, le 24.01.2010
FITA SALLE 2x25m + 2x18m
Thomas PERE ---> 1072 points (MHCO) à Lyon 8, le 19.12.1999
Jean-François PERE ---> 1136 points (VHCO) à Lyon 8, le 19.12.1999
Jean-François PERE ---> 1123 points (SVHCO) à Terrenoire, le 24.01.2010
30m
Christophe DUVOULDY ---> 358 points (SHCO) à Chatel Guyon, le 30.05.2004
Jean-François PERE ---> 357 points (VHCO) à Villeurbanne, le 23.06.2001
BEURSAULT
Alexis VERE ---> 40 Honneurs - 105 points (MHCO) à Montmerle, le 25.06.2006
Maxime LAURENT ---> 40 Honneurs - 91 points (CHCO) à Montmerle, le 13.05.2012
Julie MINOT ---> 40 Honneurs - 101 points (CFCO) à Montmerle, le 13.09.2015
Julie MINOT ---> 39 Honneurs - 82 points (JFCO) à Montmerle, le 16.04.2016
Alexis VERE ---> 40 Honneurs - 120 points (JHCO) à Gagny, le 26.09.2010
FITA
Pauline IMBERT ---> 202 points (MFCO) (1x50m / blason 122)
Pauline IMBERT ---> 361 points (MFCO) (2x50m / blason 122)
Alexis VERE ---> 340 points (MHCO) (1x50m / blason 122) à Lyon 8, le 27.05.2007
Alexis VERE ---> 670 points (MHCO) (2x50m / blason 122) à Villeurbanne,le 24.06.2007
Jean-François PERE ---> 659 points (SVHCO) (2x50m / blason 80) à Marcilly d'Azergues, le 08.05.2011
FEDERAL
Alexis VERE ---> 356 points (MHCO) (1x30m / blason 122) à Villeurbanne, le 23.06.2007
Alexis VERE ---> 706 points (MHCO) (2x30m / blason 122) à Villeurbanne, le 23.06.2007
Maxime LAURENT ---> 326 points (CHCO) (1x50m / blason 122) à Roanne, le 10.06.2012
Maxime LAURENT ---> 635 points (CHCO) (2x50m / blason 122) à Roanne, le 10.06.2012
Jean-François PERE ---> 705 points (VHCO) (50m + 30m) à Villeurbanne, le 23.06.2001
Jean-François PERE ---> 353 points (SVHCO) (1x50m / blason 122) à Lyon, le 25.08.2012
Jean-François PERE ---> 703 points (SVHCO) (2x50m / blason 122) à Lyon, le 25.08.2012
RECORD EN EQUIPE
DUEL 70m 3x9 FLECHES
---> 232 points à Chaponost, le 05.06.2005