Publicados los FINALISTAS del 25 Trofeo Ayuntamiento de Alicante

publicado a la‎(s)‎ 24 feb. 2014 4:46 por Asoc.Prensa Deportiva Alicante
El Ayuntamiento de Alicante y la Asociación de la Prensa Deportiva han publicado la lista de los Candidatos finalistas al XXV Trofeo Ayuntamiento de Alicante al Mejor Deportista del 2013, en Categorías Promesa y Absoluta.

La lista es la siguiente (Por Orden Alfabético)

Categoría Absoluta

BERNABEU AVOMO, MARIA - Judo
  • Oro Copa del Mundo Madrid y Praga
  • Plata Juegos del Mediterráneo en Turquía
  • Campeona de España -70 kg.
JOVER PEREZ, Mª DEL MAR - Atletismo, Salto Longitud
  • Campeona Copa de Europa de Clubs
  • Campeona de España Absoluta Aire Libre
  • Campeona de España Universitaria
  • Campeona Copa de la Reina Pista cubierta
  • Representó a España en Campeonato de Europa por equipos.
KIM KIM, LAURA - Taekwondo
  • Oro Copa del Mundo modalidad POMSE (2º año consecutivo)
PADILLA CAMARA, RUBEN - Remo
  • 3º Mundo doble Skull
  • Campeón de España Outrigger
  • 1º Sub-23 Campeón de España Outrigger 1º Absoluto
QUEREDA FLORES, ALEJANDRA - Gimnasia Rítmica
  • Campeona del Mundo, modalidad mazas en KIEV
  • Capitana Selección Española Gimnasia Rítmica 
  • Oro en Torneo Internacional de Barcelona
  • Oro en la Copa del Mundo en Lisboa
RAMOS ARQUES FERNANDO, Atletismo Salto Longitud
  • Campeón de España salto de longitud 7,41 (Mínima clasificatoria Campeonato Europa)
  • Subcampeón de España Salto de Longitud
Categoría Promesas 

ARTIGAS COVACEVICH, THOMAS - Golf, Edad: 12 Años
  • Hándicap 3 ALEVIN 
  • Ganó varios torneos Nacionales e Internacionales absolutos.
CARAVACA VILCHEZ, JESUS - Natación con Aletas, Edad: 17 años
  • Subcampeón Europa 50 m. Apnea Inmersión
  • Bronce Campeonato Europa 50 m. Superficie
  • Campeonato de España Junior: ORO 50 mts Superficie y BRONCE 100 mts. Inmersión
  • Campeonato España Absoluto: ORO 50 mts Superficie Individual, ORO 100 mts Superficie y ORO 50 mts Apnea
GARCERAN JIMENEZ, IRENE - TENIS, Edad: 12 años
  • Campeona de España Alevín Sub-12
  • Subcampeona de España Dobles Sub-12
LOPEZ CARCEL, LUIS - Natación con Aletas, Edad: 15 años
  • Campeón de España por Autonomías Absoluto
  • Campeón de España Categorías Infantil y Cadetes 
  • 4º Campeonato Europa Junior en modalidad 4x200
  • Record de España en 8oo y 400 m Natación Aletas
NELITO KAMBALA, CRISTIAN - Atletismo, Edad: 14 años
  • Campeón de España Salto Longitud Cadete Pista Cubierta
  • Subcampeón de España en Triple Salto Pista Cubierta
  • Campeón de España Triple Salto Cadete Aire Libre
  • Subcampeón de España en Salto Longitud Aire Libre
SOBRINO BAEZA, NURIA - Vela, Edad: 15 años
  • Campeona de Europa Laser L’Equipe (tripulante)
  • 2ª Copa de España L’Equipe 2013
  • Campeona Autonómica Infantil Laser clase 420
Comments